Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»

Dandelion Wine

Роман, год; цикл «Гринтаунский цикл»

Семейство Сполдингов, проживающее в маленьком американском городке, бережно хранит свои традиции. Одна из них – приготовление вина из одуванчиков, «пойманного и закупоренного в бутылки лета». А двенадцатилетний Дуглас Сполдинг решает сохранить память о летних днях по-своему: он ведет дневник, фиксируя в нем не только «обряды и обыкновения», но и собственные «открытия и откровения». Очень богатым на них оказывается это лето – сотканное из множества важных событий, обретений и потерь. Яркое, удивительное, фантастическое лето 1928 года…

Роман составлен из рассказов 1946-57 гг., как правило, значительно переработанных. Многие из них впоследствии перепечатывались в сборниках Брэдбери.

Фрагмент «Tarot Witch» никогда не печатался отдельно, и название ему дано условно американскими «брэдбериведами». Финал романа — «The Season of Sitting (part 2)» — вторая половина рассказа «The Season of Sitting» (1951), разделенного на две части при включении в книгу.

Отрывок из романа публиковался в журнале «Пионер» №№1-2 за 1967 г.

Глава романа печаталась в журнале «Вокруг света», 1967 г, №2. Перевела с английского Э.Кабалевская. Рисунки В.Чернецова.

Отрывок из романа печался в журнале «Химия и жизнь», 1970 г, №6. Перевод Э.Кабалевской под редакцией Н.Галь. Рисунки Д.Аникеева.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Окно / The Window  [= Calling Mexico; The Long Distance Telephone Call; Звонок в Мехико] (1950)
  • Прощание / Good-By, Grandma  [= Goodbye Means God Be with You; The Leave-Taking; «Прощайте» означает «Да пребудет с вами Бог»] (1957)
  • The Tarot Witch
  • The Season of Sitting (part 2)

«Вино из одуванчиков» 1971, СССР, реж: Родион Нахапетов

Погожий день
Сочинения
Книга извращений
Вино из одуванчиков
О скитаньях вечных и о Земле
451° по Фаренгейту. Вино из одуванчиков. Марсианские хроники. Рассказы
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники. Вино из одуванчиков. Рассказы
Марсианские хроники. Вино из одуванчиков. И грянул гром
Марсианские хроники
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков и другие удивительные истории
451° по Фаренгейту. Повести. Рассказы

1987 г.
Марсіанські хроніки
Dandelion wine
Кульбабове вино

Я ужасно разочаровался в Бредбери после этой книги. Не верится, что такое мог написать психически здоровый человек. Не поймите меня превратно: я тоже люблю жизнь и тоже думаю о смерти. Но... здесь это переходит все границы. Гедонизм срывается в пошлость, размышления о смерти превращаются в бесплодные причитания. Ощущение псевдофилософии. И главное, некоторые сюжетные линии просто высосаны из пальца (быть может, я чего-то не понял, т.к. читал на английском). Я не верю, что ребенок за одно лето мог стать свидетелем нескольких смертей (причем без всякого ущерба для психики). Я не верю, что пожилые люди говорят перед смертью, то что вложил в их уста автор. Я не верю, что совершив убийство, маньяк в ту же ночь мог забраться к другой женщине, изменив привычкам. При всем уважении к Бредбери-фантасту, Бредбери-философ для меня закончился.

Много всего уже написано об этой книге, но все же я поделюсь и своими впечатлениями. Это добрая и приятная книга. Своеобразный дневник мальчика погружает нас с первых страниц в мир под названием «Лето», из которого в последующем не так то и просто выбраться.

Я думаю, что многие когда читали эту книгу вспоминали какие-то похожие ситуации из своей жизни, свое поведение, настроение. И может быть вспоминали то что уже давным давно забыто. Увидели на сколько насыщенное детство было у многих. Автор и его герои помогли нам это увидеть. Как за одно лето могло произойти столько всего сколько не произойдет за целый год. Это произведение настолько проникает во внутрь, что кажется что ты находишься рядом с героем и когда книга подходит к концу волна грусти прокатывается и по нам, вот и прошло это лето... Прекраснейшее произведение! Где еще можно увидеть как в бутылку закупоривается лето...

Лето закупоренное в словах!

Книгу читал долго, вчитываясь в каждое слово, а после каждой главы переваривал прочитанное. И наконец последняя глава дочитана... По-моему, первые две главы, где я вместе с главным героем узнал, что я ЖИВОЙ и последняя глава, где автор просит нас вглядываться в будущее с толикой оптимизма — самые запоминающиеся главы романа.

Книга о детстве, о взрослении, об открытиях порой неприятных, но важных. Эта книга о Лете!

«Вино из одуванчиков» — книга, которую я мечтала прочитать все свое детство, но мне это не удалось — не нашлось в библиотеке. Я удовлетворилась лишь прочтением нескольких рассказов, входящих в состав. И вот только теперь, уже взрослая, когда у меня есть свой ребенок, я, наконец, прочитала ее целиком. Это просто счастье.

Главные герои книги — дети. Однако много в ней посвящено и старикам. Как говорят, «что старый, что малый». Очень огорчил рассказ про старушку, которой дети не поверили, что она когда-то была маленькой, как впрочем, и рассказы, где старики умирают (есть такие в книге). Насмешил и порадовал рассказ о «ведьме».

Мир Дугласа — это мир детства. Он еще смотрит на мир своими, еще детскими глазами. Поэтому, читая роман, словно окунаешься в мир давно прошедший, мир детства. А разве этот мир, гениально воспроизводимый Брэдбери, может быть не интересным, не притягательным и не красивым.

В целом я слабо среагировал на книгу. Задумки понял, но очарования половины из них не оценил. Как мальчишка открыл что он живой, как овраг выступил в качестве тёмной силой смерти, как машина счастья оказалась бесполезной поскольку её счастье либо приедалось, либо слишком манило. Ум понял, душа не среагировала — скорее всего раздражает банальность метафор, простота. Были, впрочем, и отличные сцены. Как дети не поверили, что старуха была девочкой. Про просьбу дожить и умереть вовремя, чтобы в следующий раз родственные души встретились, рассказ где причиной смерти старика становится шум далёкого южноамериканского города. Да, Бредберри — поэт. Но иногда он опускается до банальностей. Это раздражает, а «попадания» надо долго ждать.

Местами Бредберри очень резко, по Триеровски, режет по проблеме смерти. Берётся это через первое реальное понимание смерти у ребёнка. Не просто первый увиденный труп, а первое понимание всей болезненности абсолютных НИКОГДА и НАВСЕГДА, которые несёт с собой смерть. Различные аспекты смерти проходят красной чертой через детское лето, которое является остовом сборника рассказов.

Я понял окончательно, что Бредберри я не люблю. Его антропология действительно глубока, но её надо выждать в потоке серых заметок, вляпываясь в очевидность конструкций типа «человек это машина времени». И при этом еще нужно выносить его достаточно болезненную mind surgery (Триеровский эффект), которая связана не только с проблемой смерти.

«И он напоследок оглядел город и щелкнул ему пальцами.

распахнулись двери домов, люди вышли на улицу.

Лето тысяча девятьсот двадцать восьмого года началось...»

Началось лето... разве это не лучшее начало романа? Особенно, когда ты двенадцатилетний мальчишка..

Тепло, уют, магия простых вещей, постоянное предвкушение чего-то небывалого... Чего-то, что всегда с тобой было, валялось где-то рядом, цеплялось за одежду и оставалось незамеченным. Мы все — волшебники. Мы даже не представляем какие открытия спрятаны у нас под носом. Слепые, глухие, немые. Мы все черно-белые зомби, и только в наших силах стать по-настоящему ЖИВЫМИ! Как? Прежде всего нужно это понять. То, что ты — живешь. Все в этом мире имеет смысл только если ты живой.

«И вдруг он понял: вот что неожиданно пришло к нему, и теперь останется с ним, и уже никогда его не покинет.

«Я ЖИВОЙ», — подумал он.»

«Он выкрикнул это про себя раз, другой, десятый! надо же! Прожил на свете целых двенадцать лет и ничегошеньки не понимал! И вдруг такая находка: дрался с Томом, и вот тебе — тут, под деревом, сверкающие золотые часы, редкостный хронометр с заводом на семьдесят лет!»

Это нужно прочитать всем. Перечитать. И еще раз перечитать! Помню, как в детстве собирал гору одуванчиков и пытался выдавливать из них сок... Брага, которая в итоге получилась, была мало пригодна для питья... НО ПАХЛА ЛЕТОМ!!! :smile:

Это что-то. Такого катарсиса давно не было, как давно не было реального чувства сожаления — почему она не попалась мне в детстве. Чтение «Марсианских хроник» слишком надолго отбило у меня охоту читать Брэдбери, это было какое-то полубрезливое, гадостное отторжение от любого текста, подписанного этим именем...

Что бы это значило? Значило ли это, что знакомство произошло не ко времени? Или просто прочий культурный контекст не подготовил меня должным образом? Или моему мировосприятию были чужды слова автора? Но с другой стороны прочтенная в то же время «Война миров» Уэллса явно мне нравилась.

Не знаю как объяснить такую несостыковку во мнении, я давно уже забыла все другие чувства, окружавшие меня в тот момент, но я нынешняя получаю истинное наслаждение от этих книг, от рассказов Рэя Дугласа.

Что сделало «Вино из одуванчиков«! Оно вернула меня в детство, которого у меня не было в таком понимании, оно окружило заботой и подарило хоть ненадолго ощущения сопричастности, новое детство души и сердца. Первая заработанная вещь, машина времени, машина счастья, маленький зеленый автомобильчик... и весь мир такой уютный и понятный.

Однако 12 лет — это довольно сложный период, когда самое настоящее детство уже приближается к концу, и именно поэтому последние главы-рассказы такие тяжелые и умудренные опытом не одного этого лета, они как подведение итога маленькой жизни. Страшные, берущие за грудки, пронзительно печальные, как заброшенный парк атракционов.

Захотелось все еще раз перечитать, сделать ее настольной, подобрать каждую часть под определенные моменты жизни. Возвращаясь к последним августовским частям, их я тоже буду перечитывать, но они уже совсем иные, это уже не про детство, это уже про новую действительность, пожирающую детский мирок из солнечных зайчиков и свежескошенной травы.

книга,в которую поместился целый мир! после нее начинаешь смотреть на мир другими глазами: краски кажутся ярче, запахи — насыщеннее, и, вообще, мир такой огромный! и каждый день тебя ждут новые открытия,новые знакомства, новые впечатления..

читать! :))

Перед нами довольно необычное произведение, передающее полный спектр детского мироощущения, восприятия, взросления и, конечно же, ностальгии по детству, которая не может не хлынуть на взрослого читателя потоком воспоминаний и ассоциаций. Казалось бы, несколько строк, написанных о лете, о горячих досках бабушкиного крыльца, обжигающих детские пятки, или о душистой траве, окружающей летние пейзажи, способны вызвать столько эмоций буквально за долю секунды. И в этом стоит отдать должное таланту автора, который практически постоянно находит невероятно точные красочные метафоры и обороты речи, чтобы передать то самое нужное летнее настроение и пробудить память.

Но вряд ли можно назвать такое чтение легким и увлекательным, ведь в этих небольших историях нет ничего необычного. Некоторые сюжеты банальны и тривиальны по своей сути и важности, некоторые способны увлечь подачей и интригой происходящего, но всё равно так или иначе все они пропитаны густой и яркой атмосферой, которой невозможно не проникнуться. Она буквально сквозит в каждом слове и предложении — атмосфера яркого зеленого лета, именно того, беззаботного и полного событий прямиком из нашего детства. Даже с учетом того, что у нас разная культура, разные страны и разное время, — впечатления о детстве, отпечатанные на подкорке головного мозга, могут быть схожи и даже во многом.

Наверное, одним из основных минусов произведения можно назвать отсутствие целостного сюжета, как такового. Все таки это больше сборник рассказов, написанных в разное время, на разные темы и про разных персонажей, пусть и объединенных глобально одной идеей и некоторыми постоянными героями. Попытка создать из разных историй одну — в данном случае задумка больше неудачная, чем наоборот. Некоторыми героями не успеваешь проникнуться, некоторые нужны только для галочки, а про некоторых хочется продолжения. Поэтому такая разрозненная структура, хоть и построенная последовательно в хронологическом порядке, обретает качества необязательности, несерьезности и скоротечности.

Иногда мне буквально приходилось продираться сквозь текст, так как я не понимал важности данной истории для всей книги в целом. Некоторые сюжеты мне вообще показались лишними. Но зачастую некоторые главы меня реально увлекали. Историю про неприкаянного я бы вообще сделал одной из центральных, развил бы тему более детально и придал бы значимости, добавил бы интриги, таинственности и детектива. Но пострадала бы от этого бесподобная и уникальная атмосфера, увы, не знаю, возможно, именно поэтому автор создал именно то, что создал. И, наверное, это тоже правильно, так как такая особенная подача и антураж — редкие спутники глубоких и проникновенных произведений.

В общем и целом я нисколько не усомнился в таланте Бредбери — он способен заставить поверить в отраженные на экране или начертанные на бумаге слова, пробудить память и ощутить как будто реальные запахи, вкусы и цвета. Именно эта особенность делает данное произведение уникальным. И сколько бы трудным не далось мне чтение, я всё равно сумел понять и поймать ту пронизывающую грусть Дугласа Сполдинга (одного из главных героев книги), когда он понял, что лето закончилось. Нужная атмосфера — это одна из ключевых свойств хорошей истории, но тем не менее кроме неё должно быть что-то ещё.

Так уж вышло, что «Вино из одуванчиков» стала у меня следующей книгой после Улисса. Ощущения, конечно, специфичные. Лёгкое дежавю, сравнимое с чтением Калипсо после Протея, если вы понимаете о чем я.

Когда-то я услышал интересный отзыв об этой книге. «Мне не понравилось, в моем детстве такого не было». Смею предположить, что это работает не так. Например, в моем детстве не было необитаемого острова, но Повелителя  Мух я прочитал и мне понравилось.

«Вино» хорошая книга. В ней, может, есть что-то лишнее, но читать ее приятно. О ней не думаешь, когда идёшь из дома на работу и обратно, но когда берешь в руки — погружаешься.

Романом бы я это, конечно, не назвал. Имена и локация не придают цельности. Особенно понравился рассказ Экзорцизм.

Мы потому и любим закат, что он бывает только один раз в день.

Я не помню в каком году впервые открыла для себя творчество Брэдбери, но нашему продолжительному знакомству послужила повесть «Вино из одуванчиков». Долгие годы я хранила эти светлые и теплые воспоминания, но храня надежду о том, что когда-нибудь вернусь в эту волшебную страну Дугласа... Эх, иногда возвращаться — не самое лучшее решение.

Не знаю, но в этот раз чудо не произошло и мне даже грустно. Прекрасная книга, готовая захватить ваш тусклый мир и наполнить его красками. Приключения и позитив Дугласа не может не зарядить энергией. Ой, ладно, кого я обманываю, просто давайте будем считать, что выбрала не самое удачное время для перечитывания)

К книге обязательно вернусь, но лет так через 10. Может тогда, повзрослев и пресытившись реальной жизнью, захочу отправится в другой мир — светлый и спокойный. Моя оценка — это внутренняя придирка, ведь книга по сути замечательная!

Читалась быстро. И смысл есть, безусловно, в каждом рассказе. Но мне все время казалось, что я что-то упускаю- то ли в сюжетах, то ли в языке повествования. Хотелось большего. Но, видимо, задумка автора такова — показать жизнь без прикрас. Мне было грустно видеть реальную жизнь в формате «что было -что стало.» Было — это ребенок со своими мечтами и надеждами, стало — люди, окружающие его с какими-то проблемами. И хотя есть попытки решения проблем, но, однако, эти попытки не впечатляют. Есть ощущение грусти и течения времени.

И хотя, кажется, с первого взгляда, что все так сладко и прекрасно у Дугласа, но есть какая-то предопределенность.

Двойственное чувство. С одной стороны, очень поэтичный язык и удивительные, полные жизни и надежд новые открытия отрочества. И тут же однообразный быт женщины средних лет, которая не смеет мечтать, потому что знает, что её мечты не осуществятся; старушка, которая перестаёт верить в то, что была когда-то молодой… Да, в них нет тоски, но я тоскую за них.

Книга добрая. Да. Но мешает опыт уже прочитанного об этой эпохе. Стэйнбек, Селлинджер и т.д. наводят на мысль, что не всё было так радужно, как у детей, и так стабильно, как у стариков – для людей средних лет это лето должно было быть очень тяжёлым. И с Флэгг постоянно хочется сравнивать: у неё на том же количестве страниц с тем же количеством героев меньше философии, но больше реальной жизни. Больше охват событий и масштаб проблем. И добра, и тепла больше. Хотя, несомненно, её «Помидоры» — прямой потомок этих «Одуванчиков».

Если же абстрагироваться от всё-таки неуместных сравнений, то лишь в одном хотелось бы пожурить автора: слишком много стариков (что само по себе не проблема, но) при отсутствии молодёжи и людей средних лет (они лишь изредка мелькают, не оставляя глубины) и маленьких детей (вообще никого моложе главных героев – братьев 10 и 12 лет). Я насчитала аж 3 смерти за лето (не считая жертв маньяка-убийцы) и ни одного рождения. Для баланса философии и тем более для позитива, явный перекос.

Спасибо Брэдбери за путешествие по детству. Для меня эта книга стала, чем-то вроде машиной времени. Я вспомнил, как подобно главным героям, мальчишкам Дугласу и Тому, фантазировал и познавал окружающий мир. Приятно осознавать, что все мы были детьми и мы это помним, даже несмотря на то, что мы забыли свои шалости и бредовые мечты, как раз и за этого мы ругаем сейчас наших детей, но как же нам было хорошо... Также книга посвящена традициям и обрядами летних будний, которыми связаны целые поколения, и пожалуй именно благодаря традициям не утрачивается связь между поколениями, так как есть что-то общее, что можно передать по цепочке. Также в книге говорится о том, что наша память может служить машиной для путешествий во времени и в пространстве окружающего мира, и мы можем передавать свои воспоминания для других, а значит, если мы передадим свои воспоминания дальше, то после смерти они останутся жить, а значит останется жить частичка нас, поэтому нужно подходить ответственно к своим, а особенно чужим переданным воспоминаниям, дабы продлить человеку жизнь. Еще я обратил внимание, что не смотря на то, что автор описывает нам жизнь американских мальчишек и их уклад — я не заметил разницы между их детским восприятием и нашим. Сразу вспоминаются слова Кинга о том, что маленькие дети — это единственная хорошая разновидность людей, от себя могу добавить, что у детей нет национальности, а их дом это планета Земля. Приятно осознавать, что все мы были такими, но в процессе взросления утрачиваем это.

P.S. Теперь я понимаю, что означает испить вино из одуванчиков и желаю этого всем.

Произведение не есть фантастическим в прямом смысле этого слова, хотя является таковым в переносном! Это замечательная книга, состоящая из микрорассказов, которые как частички мозаики вырисовывают картину бытия маленького городка. Вместе с героями я плакала, смеялась, боялась, теряла, находила и просто жила! Книга написана необычайно богатым языком (могу оценить на русском и украинском). Передо мной были ностальгические зарисовки из детства. Я скучала по лету, наивности, и по бабушке...

Можно поставить в ряд с такими гениальными произведениями о детской непосредственности, как «Над пропастью во ржи» Селинджера и «Звук павутинки» В.Близнеца.