Рэй Брэдбери «Прощание»

Прощание

Good-By, Grandma

Другие названия: Goodbye Means God Be with You; The Leave-Taking; «Прощайте» означает «Да пребудет с вами Бог»

Рассказ, год; цикл «Гринтаунский цикл»

В ее руках всегда увидишь метлу или пыльную тряпку, мочалку или поварешку. Она все время что-то мурлычет себе под нос, срезая с пирога подгоревшую корочку или ставя в буфет фарфоровые чашки. Она неутомимо снует по комнатам, выискивая малейшие пылинки, наводя везде чистоту. Она — олицетворение добра и порядка. Бабушка!

© GPX

И грянул гром: 100 рассказов

Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1

Мама, бабушка и прабабушка в одном лице, патриарх рода Сполдингов, прожив своих 90 лет, решает, что пора уходить из жизни, она созывает своих отпрысков, многочисленную родню — прощаться. Как гласит народная мудрость: «Лёгкая смерть — ещё одна радость жизни!». Несмотря на «красивую лирику», изображённую автором, к сожалению, этот рассказ фантастичен от начала и до конца. Бабуля, до своих глубоких 90 лет остающаяся душой семейства, просто порхающая и задающая тон жизни и работы дому и семейству, уже фантастична сама по себе. Но бабуля живущая так счастливо, как описано в этом рассказе, и однажды приходящая к мысли, что пришла пора покидать этот мир и тихо и спокойно, мирно уходящая из этой жизни, согласно посетившей её мысли — фантастична абсолютно. И это — к сожалению, к сожалению в жизни так практически не бывает, а если старому человеку и придёт в добром здравии такая блажь в голову, то скорее всего она полежит-полежит, отлежится, да ещё пару лет будет порхать. И я пишу эти строки имея недавний пример двух бабушек/прабабушек ушедших из жизни не так давно. Это пример обречённого увядания на протяжении нескольких долгих лет, постепенного выживания из ума, утраты возможности передвигаться и следить за собой, падений, травм и инсультов, это страшно, жутко и печально. И совсем, абсолютно не так, как в этом рассказе. Будь всё так, как описал автор — это было бы счастьем, но, к сожалению, это фантастика.