Дмитрий Емец «Таня Гроттер»

Первоначально являя из себя пародию на «Гарри Поттера», серия в конце-концов вышла из тени великого мальчика со шрамом, и продолжила свой путь...

Черная волшебница Чума-дель-Торт, имя которой страшатся даже произносить вслух, стремясь к власти, уничтожает одного за другим светлых волшебников. Среди ее жертв — замечательный белый маг Леопольд Гроттер. Его дочери Тане неведомым образом удается избежать гибели, но на кончике носа у нее на всю жизнь остается загадочная родинка... Чума-дель-Торт таинственно исчезает, а Таня Гроттер оказывается подброшенной в семью предпринимателя Дурнева, своего дальнего родственника... В этом крайне неприятном семействе она живет до десяти лет, а затем попадает в школу магии Тибидохс...

Книги серии повествуют о житие-бытие Тани в стенах школы и её приключениях по спасению миру от сил зла!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Пародии

Таня Гроттер и Золотая Пиявка. Таня Гроттер и трон Древнира
Таня Гроттер и магический контрабас. Таня Гроттер и Исчезающий Этаж
Таня Гроттер и колодец Посейдона. Таня Гроттер и локон Афродиты
Таня Гроттер и пенсне Ноя. Таня Гроттер и ботинки кентавра
Таня Гроттер и посох волхвов. Таня Гроттер и молот Перуна
Таня Гроттер и полный Тибидохс! Фразочки, цитатки и афоризмы
Таня Гроттер и перстень с жемчужиной
Таня Гроттер и полный Тибидохс! Фразочки, цитатки и афоризмы!
Таня Гроттер и Золотая Пиявка. Таня Гроттер и трон Древнира
Таня Гроттер и Магический контрабас. Таня Гроттер и Исчезающий Этаж
Таня Гроттер и пенсне Ноя. Таня Гроттер и ботинки кентавра
Таня Гроттер и посох волхвов. Таня Гроттер и молот Перуна
Таня Гроттер и болтливый сфинкс
2024 г.

Таня Гроттер и исчезающий этаж
Таня Гроттер и магический контрабас

Очень не хотелось бы начинать отзыв именно с этого, но придется.

Плагиат — это присваивание чужого труда; когда книга написана одним человеком, а авторство отдано другому — это плагиат. Учите матчасть!

А теперь о главном. Сериал о малютке Гроттер заполнил на отечественном рынке ту нишу, каковую на англоязычном заняла мадам Роулинг. Сходство на этом закончилось. Потому что история о девочке-сироте из «школы трудновоспитуемых волшебников Тибидохс» кардинально иная, ее даже сравнивать с мальчиком-у-которого-есть-шрам невозможно. И это при том, что я очень уважаю и люблю все семь книг про Гарри Поттера! «Танька» теплая, живая, оптимистичная, жизнерадостная, очень веселая и неунывающая. Этакая «русская баба» в подростковом возрасте, квинтэссенция русского бравого духа. В этих книгах — помимо увлекательного и захватывающего сюжета — вы встретите множество добрых и одновременно острых, на злобу дня, шуток; огромное количество завуалированных отсылок к неисчислимому арсеналу художественной и фольклорной литературы, освоенной автором; прекрасный современный язык с безупречной (с точки зрения подростковой литературы) стилистикой; более чем достаточное количество нравственных ориентиров для подрастающих и уже выросших читателей.

Да, серия претерпела сильные изменения по сравнению с первыми книгами, но это нормально. Нет, это необходимо. Кому нужно собрание историй, где главные действующие лица — деревянные, неизменные персонажи? И потом, когда это успели запретить меняться автору? Он живой человек, его мировоззрение — отраженное и отражающееся в книгах — подвижно и изменчиво. То, что серия изменилась — очередное доказательство того, что созданная вселенная живая, и она не умерла.

P.S. Никогда нельзя что-либо требовать от автора. Художественное произведение возможно и должно оценивать только в рамках самого этого произведения, в пределах выдуманной системы координат.

Первыми книгами, которые я вообще прочитала в своей жизни были книги о Гарри Поттере. Потом моя подруга поррекоендовала мне почитать Таню Гроттер. Я всё говорила, что это наверняка бред, чистый плагиат, но когда прочитала, то поняла, что была не права!

Таня Гроттер очень отличается от ГП. Во-первых она легче и как-то интересней по сюжету. Это, безусловно, юмористическое фэнтези. Гп скорее героическое, хотя там много смешано стилей. И всё же я стараюсь не сранивать эти книги, т.к. они совершенно разные и каждая из них хороша по-своему.

Цикл о Тане Гроттер, как и о Мефодии Буслаеве, самый лучший у Дмитрия Емеца, по крайней мере, я так считаю. Во-первых — соединение разных мифологий (Сарданопал Черноморов, близнецы из ларца со скатертью самобранкой; три богатыря, Медузия Горгона, циклопы и кентавры, драконы — всё это так интересно, особенно в том свете, в котором представил их Дмитрий Емец. У каждого из них своя история.

Во-вторых — драконбол. Да, похож на квиддич, НО! Игра совсем другая, более захватывающая, присутствующая в каждой книге и безумно интересная! Это был один из моих любимых сюжетов в цикле, который я всегда ждала с нетерпением!

И в-третьих сюжет! Если ГП на протяжении всего цикла сражался с Волан-де-Мотром, то ТГ только первых 3-4 книги боролась с Чумой-дель-Торт, далее каждая книга была наделена своей историей, редко связанной с другими. Каждая книга индивидуальна. И это большой плюс, т.к. читать не надоедает, невозможно предсказать чем всё закончится! Ну и все герои: Ваня Валялкин, Баб-Ягун с его бабушкой, Гробыня)), Глеб — все они настолько разные и каждый по-воему интересны, что цикл получился просто превосходным!

БРАВО, ДМИТРИЙ ЕМЕЦ! :appl::hb: Он доказал, что русские тоже красиво умеют писать!

Ну что сказать?Замечательная книженция!Из серии «Таня Гроттер» читала только четыре книги,но впечатлений море!Хочеться прочитать остальные!Танька-зе бэст!!!Гарик-аналогично!Люблю и то и другое сравнивать их не желаю!Глупо сравнивать помидоры с апельсинами:)))Ценю в этом произведении то,что читая его отдыхаешь и становиться просто хорошо на душе...Не многие произведения способны создать человеку настроение!Юмор-просто офигительный!!!!Падала под стол и сгибалась пополам:biggrin:(Читая Поттера наоборот больше переживаний и чаще всего за жизнь Гарика и его друзей...Начиная с 4 книги Роулинг стала что-то черезмерно жаждить крови....зря на мой взгляд)

Респект Автору за полюбившиеся яркие и колоритные образы :Гробыньку,Ягунчика,Бейбарсова...Любу Ффсех!!!Танька конечно тож-супер,однако иногда утомляет переизбыток «честности и совести»...Потому-то они наверное с Ванькой-идеальная парочка)))...Ага,ещё очень хотелось бы написать о Щучке-внучке!!!!Рыбка супер!!!))))(Эх,не помню с какой именно части «Тани Гроттер»).Запомнилась конкретно,особенна фразочка:«Я нервная когда купаюсь,а купаюсь я всегда»:biggrin:

Конечно не могу не согласится что книга первая-украденная Роулинговская идейка,однако оно того стоило,что бы создать такой замечательный мир!Пасиб автору!

P.S.Простите,не смогла по порядку.Свалила всё нафиг в кучу,ну зато написала)

Оценка:10

:hmm:13 книг напахал за 6 лет... таким темпам позавидовать можно.... с начала он собирался сделать 10 книг, но потом, видимо, не смог остановиться. У меня очень хорошая память, я запоминаю во всех подробностях все что читаю. Таня Гроттер — исключение. Совсем не помню, что там происходило в предыдущих книгах... прям как бесконое «мыло»... Интересно, автор сам помнит, о чем пишет? В какой то из первых книг он писал «о том, что находится за стеной»... Что то важное, а потом про это не слова. Или надо прочитать Мефодия, чтобы узнать? Короче, на мой взгляд это просто чтиво для тех кому нечем занять полчаса пути из дома в школу на метро....

Книга начиналась пародием на Гарри Поттера, за это Дмитрия Емца и осуждают ценители творчества Роулинг. Как только первая книга вышла в свет, о ней заговорили все те, кто начал читать Роулинг. Любопытство против не желания читать «пародию», вступили в борьбу между собой и победило любопытсво истинных книголюбов. Книга и вместе с ней имя Дмитрия Емца стали широко известны. Не плохой рекламный трюк.

На счет творчества писателя, помоему глупо сравнивать Д.Роулинг и Д.Емца. Емец создал свой мир — уникальный мир с интересными идеями, своих героев наделил ундивиндуальными характерами и герои попадают вполне в забавные ситуации. Книги Дмитрия Емца сами по себе отдельны и лишь в последних книгах серий чувствуется связь. Таня Гроттер легко и просто читается, море юмора, запутанные сюжеты и я бы даже сказал очень интересные. Лучше если и начинать читать ТГ то до 16 лет, а то просто испортите свое представление о книге — детской книге, которая предназначена для тех кто не привык много думать и не читает по книге в день, и не ищет авторские ляпы.

Все же думаю и упомянуть Гарри Поттера, первую книгу которую прочитал из фентези. Джоан Роулинг создала такую книгу, по которой еще долго будут писаться похожии произведения и Таня Гроттер это далеко не единственная попытка написать что-то похожее. Сам Гарри Поттер уникален тем, что книга растет вместе с читателем и застав первый выход книги, а после дождаться второй книги и прочитать её и так постепенно, наверное только тогда можно получить полное одовольствие от этой книги. И самое главное Д. Роулинг сделала сюжет — интересный сюжет, что очень большая редкость.

Таня Гроттер — неплохой сериал. Для детей лет 12-13. Потому что первых книг пять это реальная пародия на Гарри Поттера, беспощадная, порой, даже весьма глупая, и я находил Таню Гроттер неинтересной, пресной и вообще недостойной для читателя. Но затем, книги с шестой, с «молота Перуна» книга понемногу начала отрываться от Поттера (кстати, «молот Перуна» — моя любимейшая книга в сериале, не знаю почему). Сериал немного растянут (ну как немного? Тринадцать книг — это перебор!), и порой уже понимаешь, что читаешь одно и тоже. Хотя некоторые находки Емца очень порадовали (ну там, остров Буян и т.д.)...

И всё же Таня Гроттер — детская сказка, такая же наивная и со всеми вытекающими последствиями. Некоторые книги «например, «Перстень с Жемчужиной» и далее «Проклятье некромага») вообще не были закончены и сюжет вынуждал открывать книгу за книгой, чтобы дойти до логического завершения (которое было в «Локоне Афродиты» — остальное уже, как говорится, вариации на тему...) цикл слабоват, тот же Мефодий Буслаев меня больше порадовал. Хоть и планировался как продолжение тани гроттер.

моя оценка — 7.

Это несерьезная книга, да. Но для меня с нее началось вообще знакомство с фэнтези, и я не разочаровалась в этом жанре вообще, как если бы начала с чего-то слишком серьезного для детского сознания. Потом, конечно, из этой книги вырастаешь, но воспоминания о взахлеб читаемых в 10-12 лет книгах этой серии остались довольно приятные. Пусть в книге много недочетов, ляпов и нестыковок, но кто заставляет взрослых «суррьезных» людей читать явно несерьезную книгу и с негодованием искать в ней кучу недостатков? вот только в конце, на мой взгляд, книга практически утратила добрую сказочную атмосферу, а жаль... Гарри Поттер тоже начинался как сказка, а потом появились смерти, трупы, кровь, и последние две книги детям уже почитать не дашь, ибо там уже...слишком...

И, да, пускай плагиат, зато с духом русской культуры!))

Столкнувшись в первый раз с тогда ещё первым томом «Тани», с удовольствием прочёл и ждал очередную книгу. Всё поначалу было замечательно: и юмор, и яркий цветной мир, и невероятно живые персонажи... Но с каждой новой книгой всё это становилось всё проще, однообразнее и серее. Книге на шестой уже начал задумываться о дальнейшем чтении этой серии.

Хотя, всё это мелочи — главное, чтобы детям нравилось! И им нравится!

Вообще, Емец — молодец! Он отлично вписал сказочность своих героев(не только Гроттер и Буслаева) в наш реальный мир. Его сказки очень добрые, красочные и очень родные, что ли.

Спасибо за ваши труды, Дмитрий!

P.S. Кстати, до Гроттерши «Гарри Поттера» и в руки не брал. А после того, как где-то промелькнула статья о плагиате — решил, что хочу ознакомиться и с «мальчиком со шрамом». Сюжет сюжетом, но что ни говорите, а в плане подачи повествования «Таня Гроттер» обставляет Поттера по всем пунктам!

Книга не кокой ценности не представляет как для фэнтези и всей мировой литературы. Начал её читать и дочитал её до 0,5 не понравилась. Юмор не смешной, имена не отличаются оригинальностью и созвучию. Баб-Ягун всякие... НО из-за поддержки отечественного фэнтези ставлю 6.

если книга хорошая, то плевать плагиат она или не плагиат, но Таня Гроттер....

как говорится, начали за здравие, кончили за упокой.

Таня уже давно окончила школу, а цикл все продожааааается и продолжаееется.

интересно скоро мы увидим ТГ на пенсии???

начиналось все вроде даже интересно....

а потом опять! герои погрязли в быту и семейных проблемах, половина успела переженится, Таня, красавица наша!, не может выбрать из пяти парней одного единственного, а потом из одного единственного еще одного единственного…

чушь, короче пошла несусветная, а не книга...

Как бы я не любил Емца(я прочитал всю эту серию), но вынужден сказать, что ТГ — жалкое подобие ГП, хотя иногда очень классно все получается.

Не было бы столько «бытовухи» не к месту.

Не было бы столько задолбавших и оригинальностью не отличавшихся любовных треугольников.

Не было бы настолько тупой по сути клюшки в виде главной героини.

Было бы...нет, ГП все равно бы не было. (он формально все тоже самое).

но на девяточку может и вытянул бы.

Прочитала все книги этой серии. Буквально выросла на них. Раньше, эти книги нравились мне гораздо больше Гарри Поттера, наверное потому, что главной героиней была девочка. Разочаровало перетекание Глеба из плохого в хорошего и снова в плохого. Но дело даже не в этом. Оглядываясь назад, имея за спиной все прочитанные книги о ТГ и ГП, понимаю, что больше меня поразило произведение Джоанны Роулинг. Я действительно считаю её выдающимся писателем, а кто считает не так, то пусть прочитает последнюю книгу, имея хотя бы представление о всех предыдущих. Вы сами все поймете.

Что-то вроде Донцовой от фэнтези, т.е., книги для отпуска. Конечно, спустя пару книг появилась самобытность и оригинальность, но учесть, что основано все на «цельнотянутой» идее... В общем, переделанные имена не дают об этом забыть. Если оценивать беспристрастно — крепкая 7, но только за изложение.

Первая книга — плагиат,чего греха таить. После третьей — пародия. Но, начал читать так., знать только что это такое, а потом втянулся! Местами от смеха под стол сползал:haha:, а последние книги вообще блеск! Емец респект