Дмитрий Емец «Таня Гроттер и пенсне Ноя»

Таня Гроттер и пенсне Ноя

Повесть, год; цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»

Ванька Валялкин и Гурий Пуппер собираются сражаться на магической дуэли за сердце Тани Гроттер. Практически вся магическая общественность болеет за Гурия, одна только Таня еще не сделала свой выбор. Одновременно с этим неожиданно активизировалась тибидохская нежить, а Генка Бульонов обретает магическую силу.

— цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Пародии  >  цикл «Таня Гроттер»

Активный словарный запас: высокий (3093 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Таня Гроттер и пенсне Ноя. Таня Гроттер и ботинки кентавра
Таня Гроттер и пенсне Ноя. Таня Гроттер и ботинки кентавра
Таня Гроттер и пенсне Ноя

«Хуже самого плохого танцора может быть только самый хороший критик».

Седьмая книга цикла «Таня Гроттер» российского автора Дмитрия Емеца.

Очередная книга о Тане Гроттер, которая читается же на автомате. Именно с этой книги я начал терять интерес к чтению данного цикла. Нового по сути ничего не происходит. Любовь выходит на первое место (и это еще Глеб Бейбарсов не появился), шутки начинают приедаться, герои не развиваются. Некоторое разнообразие внес Дубодам, но даже здесь автор умудрился слиться.

Читать ярым фанатам (особенно женскому полу — ибо любовь), остальным только если больше ничего нет под рукой.

Прочел книгу по диагонали для общего развития (или деградации?..), выбрав случайным образом из середины цикла. Как ехидно заметила моя супругу, целевую аудиторию подобных произведений я уже перерос больше чем в два раза, засим буду краток и не особо оригинален.

Таня напоминает девочку, что завидует популярности более успешного западного мальчика, но только и может, что приворовывать у него тот тут, то там (целую тюрьму вон почти целиком вынесла), да периодически бессильно брызжать ядовитой слюной в сторону ненавистного конкурента. Кто-то говорил, что к этому времени девочка начала обретать свой характер и какие-то отличительные черты, но, честно говоря, этого почти не чувствуется, уши чужого произведения торчат тут и там. Как и не чувствуется того, что это часть какого-то единого повествования (в отличие от того же злакозненного мальчика в очках). У меня вообще не возникло ощущения, что я чего-то там пропустил, не прочитав предыдущие части, как и в случае с одним темным эльфом, книга может быть что пятой, что двадцать пятой в цикле. С пародийностью тоже не ахти, ибо пародия должна быть смешной, а тут определенные вещи тыкают прямо в нос – мол, на, очкарик, утрись. Концовка и вовсе выглядит так, будто автор бросил все посреди страницы и побежал шкорябать уже следующий том.

Ставлю сему творению на балл выше по сравнению с «Перси Джексоном» лишь за то, что автор хотя бы не стал особо жестоко надругиваться над какой-нибудь реальной мифологией, пройдясь лишь по верхам.

Понравилось все, кроме концовки. Она выглядит откровенно «оборванной». Вдобавок, начали раздражать аналогии с реальным миром. Ладно если бы они демонстрировались как-то аккуратно, но тут это какое-то дурацкое кривляние.

Книга не понравилась. Три слова, которые решают всё. ощущение, что юмора всё больше (хотя и его уже нехватает), а сюжета и мозгов у главных героев всё меньше. Надо ж придумать — магическая дуэль ваньки и Пуппера... Ваня же знал, что в любом случае для Пуппера всё обойдётся, а его при малейшей ранке Гурика засадят в Дубодам... и всё равно пошёл на этот поступок. Массовая «танегроттерия» достигает всех героев мужского пола. Я знал, что это не предел, и оказался прав. Но об этом в последующих отзывах.

Книга неплахая, но есть много минусов. Но за грандиозный (по моему мнению) финал — 8 баллов.

Книга о Таньке Гроттер... Хорошая притом. Незнаю что мне понравилось: то что Ванька чуть не грохнул Пуппера или за то что Ваньку поместили в Дубодам. Все вроде бы мрачно, чем в предыдущих книгах. Но в общем мне понравилось... Хотя почему я это читаю. Отвечу: за то, что эта книга — русский аналог Гарри Поттера.

Эта книга мне долгое время не нравилась. Возможно потому что там было слишком много переживаний главных героев, которых раньше почти никогда не было и эта новизна подпортила картину основательно. Единственное что, перечитывая эту книгу я попривыкла к течению сюжета, герои перестали казаться такими сопливыми — и книга по-своему понравилась...

Ваню засадили в Дубодам,

Автор, щас тебе гитарой дам!!!

Интересно, слов нет. Хотя Ваньку было очень жалко, хотелось врезать Пупперу, из-за которого он в Дубодам и попал.

в этой книге мой любимый сюжет, это когда в зале двух стихий бедная лизон пыталась таньке за ваньку отомстить:smile: и как ягунчик таню утешал потом! вообще дружба тани и ягуна, ну и ваньки,конечно,- это одна из причин, по которым книги о таньке мне нравятся!

Одна из двух лучших книг «гроттерианы».

Когда читал описания Дубодама, просто в дрожь бросало...

Ванька!Нафиг нам Пуппер !Уж он-то ,чванливый англичанин ,не пошел в лапы бессмертнику из-за Таньки.Да и вообще ,впечатление,что он просто хотел грохнуть Ваньку за бесплатно-уж этому очкарику всё можно

Супер!!! Наверное в этой части больше всего приключений. А пупер все не успокоется...

Порадовала не очень как то всё замылено и предсказуемо.

Наконец-то в этой части Пуппер шиндарахнулся головой и его любоff начнет его отпускать. А Ванька самый лучший!!!

Книга возвращается к традициям первых трех произведений. Что положительного — это опять сюжет и персонажи. Однако возвращение некоторых старых знакомых уже порядком поднадоело, и чувствуется что автор выдыхается, так как некоторые элементы снова начинают напоминать серию «Гарри Поттера». Но пока книгу еще вытягивают эти аспекты, а так же хороший юмор.

Любовь, дружба, самопожертвование...красиво всё, но в целом как-то не очень:frown: а жаль