Дмитрий Емец «Таня Гроттер и Болтливый сфинкс»

Таня Гроттер и Болтливый сфинкс

Повесть, год; цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»

Сфинксы бывают разные. Египетские, ассирийские, греческие. Но среди них только один любит заключать магические сделки. В недобрый час, когда нежить почти взяла приступом Тибидохс, именно ему в случае победы Древнир пообещал ключ от Жутких Ворот. Правда, сфинкс посулил несколько сотен лет отсрочки. И вот они миновали... Далеко не все, что ты отдал однажды, можно взять назад. Глеб Бейбарсов понимает – отказавшись от Тани, он поспешил...

---

Аннотация взята из источника: «Таня Гроттер и болтливый сфинкс»: Эксмо; M; 2008

— цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Пародии  >  цикл «Таня Гроттер»

Активный словарный запас: высокий (3143 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Таня Гроттер и болтливый сфинкс
Таня Гроттер и Болтливый сфинкс

Прощай, волшебство. Здравствуй, cхима(а заодно — послушание, пост, ежедневные молитвы и власяница). Крайне гадкое послевкусие у меня в свое время оставила эта книга. Такое впечатление, что автор в определенный момент «одумался», вспомнил про духовность, проконсультировался с батюшкой и решил в назидание чадам, чужим и собственным, завершить цикл притчей на тему суетности всяческих волхвований, поелику не в них счастье.

А счастье, естественно, в замшелых избушках, березах, подосиновиках и евангельской простоте. Таня Гроттер отказывается от «ложного всемогущества» и удаляется в свой шалаш с милым потрепанным русским Ванькой.

«Мудрость не в больших городах. Там нелепое мелькание, скрывающее страшную пустоту. Из больших городов надо бежать и надеяться, что когда-нибудь они пропадут сами собой. Да и магия с каждым днем все больше обесценивается, а вместе с ней обесценивается и то, что мы считали мудростью» — говорит нам напоследок Академик Черной и Белой магии Сарданапал Черноморов. Предполагаю, что и сам старый мудрец, распечатав и приколотив свой дауншифтерский манифест к воротам

церкви в Виттенберге
Тибидохса, закинул за плечи холщовый мешок и отправился в душеспасительное паломничество на Валаам.

Сказка закончилась дети, помолились и в кровать.

П.С. Разумеется, вся фальшь плешивого православного бизнесмена Емца выразила себя в неожиданном продолжении серии спин-оффом про «птицу титанов». Как говорится, мыши плакали, каялись но продолжали есть кактус.

А ведь такое милое названьице... болтливый сфинкс. Ничто не предвещало беды.

С первого эпиграфа понял: что-то не то. Думал, ладно, сюжет раскрутится, уравновесит... но нет. Похоже, Емец взял в литературные негры оголтелого священника, бывшего некогда цепным пёсиком советского агитпропа. Этот негр и раньше мелькал, но тут он окончательно подчинил себе всё и вся, даже каноны подчинил (и смял) — каноны не только подросткового фентези, но и вообще художественной литературы... ну как так можно?! В каждый чих сюжета он приплетает высокую мораль про Бобра с Ослом! Каждый герой в каждом диалоге только ждёт момента, чтобы зачитать нравоучительную тираду — и плевать, что так в жизни не говорят, и вообще у героя не тот характер и лексикон — у нас же высокая цель! Научить погрязших в греховном мире читателей Великим Истинам! И как? Не контрастами, не остроумием, не вкусными персонажами (всё в прошлом), а прямым текстом, а-ля цитатник — лапидарно, наотмашь, с элементами псевдопатриотической ксенофобии и прочего мракобесия. За что он так с целевой аудиторией? Зачем он хочет, чтобы они блеванули на всё это и делали всё наоборот?

Отвратительно. Не читать.

Начну с того, что мне эта книга не понравилась... Как то не верится что Танька уедет жить в глушь, после такой насыщенной, полной приключение жизни. Она там просто заскучает. Я конечно понимаю, с милым рай и в шалаше, но Сибирь? Сибирь?!! Передохнет немного, силы восстановит и от скуки на стенку лезть будет.

Ванька бесит своей правильностью, для меня он вечно казался пресным и нудным, а теперь еще и великим праведником сделался. Весь такой благородный и заботливый, аж тошнит. И чувства юмора в нем я не вижу совсем.

Из Глеба сначала подонка сделали, а потом, чтобы окончательно добить, еще и магических сил лишили... По мне как интереснее было бы показать, как он пытается стать лучше, что хочет изменится ради Тани, ради ее любви.

Честно говоря, в книгах Емца меня больше юмор привлекает, а не философские размышления о добре и зле. Так что его философия начинает уже бесить, особенно после Мефа.

Лично мое мнение — это худшая книга из серии. Хотя я сомневаюсь что она последняя.

К концу Емец сдал...

Он переборщил или незакончил многое... Хоть я и прочитала его книгу, завершающую цикл по ТГ, но меня она не впечатлила...

Фантазия Д. Емца хорошо работала только в начале его боевой карьеры... Дальше он начал пороть чушь и «ляпать» на страницы ерунду... Мне было обидно, дабы раньше он считался одним из моих любимых писателей:insane:

В книге «ТГ и болтливый сфинкс» недосказанности полно, даже больше, чем «сказанности». Но одно спасибо все-таки писателю сказать можно — он закончив серию ТГ, уберег себя от общественного позора, который все равно свалился на него после выхода восьмой части про Мефодия Буслаева... У меня сложилось впечатление, будто он специально хочет изгадить свое имя на чью-то всеобщую радость... Так не годится — лучше бы он не писал:insane:

Как я уже упоминал в отзыве на предыдущую часть серии, повествование перестало быть добрым и простым: с каждой новой книгой перед героями стоят все более сложные личные вопросы, непонятно, что может сделать тот или иной персонаж в определенной ситуации. Таня разрывается в своих чувствах: вроде бы и ясно, кого она любит, но всегда при приближении Глеба, она сильно меняется. Хорошо все, что хорошо кончается, но даже сама история с сфинксом как-то особо не радует, потому что она буквально высосана из пальца...

Ну и напоследок хотелось бы выразить свое недоумение о возможном продолжении: непонятно, что может случиться после определенных проблем Ваньки...

P.S.Ну и где обещанные пересечения историй Тани и Мефодия???

Это уже второе завершение серии (и что-то мне подсказывает, что не последнее). Автору уже сложнее чем-то удивить читателя. Кроме того, он бы с удовольствием (по моему ИМХО) закончил серию на десятой книге, но его упросили читатели (о чём он, кстати, пишет в Мести Валькирий). Но последнюю книгу он вытянул достойно.

Книга мне показалась так себе. Как закончил на 10 книге и не следовало было продолжать (хотя мне тогда очень этого хотелось):sad:

Глеба действительно жалко, как и Таню, Ваньке я думаю лишение магии пойдет на пользу, но а как они с этим справяться я не знаю:bigeyes2:

Книга очень концентрирована. Очень много событий и много ярких сцен, прямо таки череда юмора, но это не плохо а даже хорошо. Особенно понравились моральные итоги вообще магии и правильный выбор герои. Книга не последняя, Дмитрий будет писать ещё одну где соединит повествования Мефодия и о Тане.

Мда, почитал отзывы на эту книгу и аж поплохело. Каждый из них можно с удовольствием минусовать.

А ведь книжка то объективно не самая плохая. Даже не подойдет избитое «читать только фанатам Гроттер» — по той простой причине, что теперь это можно читать еще и фанатам Коэльо. Ибо Емец в кои-то веки решил нашпиговать последний (по всему похоже, хотя чего зарекаться) роман серии нереальным количеством псевдооткровений а-ля бразильский Паоло. Изза этого и снизил оценку на балл.

А в остальном — добротное юмористическое подростковое фэнтези, местами смешное, местами захватывающее, с прежними милыми сердцу Тибидохскими чудаками. Кого-то может удивить столь высокая девятка — но она не имеет ничего общего с девяткой, которую я поставил, скажем, «Террору» Симмонса. На одну полку я бы эти книги не поставил ни в коем случае, но время от времени почитать легкий и забавный сериальчик Емеца мне тоже доставляет немалое удовольствие.

Грусно немного — всё же любимый сериал закончен, и никакими судьбами продолжения не напишешь (я очень на это надеюсь:wink:!). Конечно, я поставил десять за то, что Емец закончил «Таню Гроттер», но по-моему, первый, «локоноафродитовский», конец был лучше. И последние три книги можно было вообще не писать. Действительно, не лучшее завершение сериала, как хотелось бы, но... может, Емец и сам уже не хотел писать про Таню, но гонорар дал о себе знать?

Книга мне не понравилась. Я ожидала большего. Особенно мне не понравилась концовка. Да,смешные моменты были,но сама книга не очень.

Я до последнего надеялась,что Таня с Глебом останеться!

Отличная книга,я вообще полюбила книги Тани. Прочла всю серию за неделю и знаете,не жалею. Это лучшее,что я читала из фантастики. Так интересно читать,ведь там,по сути,много умного,но преподносится все так просто и душевно,что читается легкостью. Я очень переживала за героев в течение всей книги. Сбилась со счетов,сколько раз попадал Ванька из-за Тани в лазарет к Ягге,нескончаемые шутки Ягуна... Ой,а Драконбол! Я бы сама уже брыгнула на пылесос и поиграла бы!):biggrin:

Знаете,я плакала. Жаль было Ваньку,и что Таня не доучилась... Эх,но она с Ванькой. Милым Ванькой! И это главное! И еще.. Глеба-а-а жалкоооо!(

Татьяна со своими терзаниями как кот с виолончелью — и пнуть жалко и слушать не возможно. Она уже вроде и с Ванькой и всё никак не в теме. Ванька вечно на своей волне, маньяк-зверьевод. Что они будут делать вместе можно только догадывать, причём с большим трудом.

Поставлю десять ради любви к сериалу и автору. Конец — а это действительно конец, как я надеюсь — уже не так шикарен, как тот, первый конец, в десятой книге. Ваньку жалко, остаться без магии ему, конечно, ничего, а Таньке тяжело будет. Апплодисменты Емцу, что он наконец «добил» этот цикл!:appl:

Самая лучшая часть — это свадьба Гробыни, единственное, что понравилось. Все остальное больше похоже на фанфикшен, постоянно было ощущение, что это посал вовсе не Емец, стиль не тот. Книга стала не самым лучшим завершением цикла.