Дмитрий Емец «Таня Гроттер»

Первоначально являя из себя пародию на «Гарри Поттера», серия в конце-концов вышла из тени великого мальчика со шрамом, и продолжила свой путь...

Черная волшебница Чума-дель-Торт, имя которой страшатся даже произносить вслух, стремясь к власти, уничтожает одного за другим светлых волшебников. Среди ее жертв — замечательный белый маг Леопольд Гроттер. Его дочери Тане неведомым образом удается избежать гибели, но на кончике носа у нее на всю жизнь остается загадочная родинка... Чума-дель-Торт таинственно исчезает, а Таня Гроттер оказывается подброшенной в семью предпринимателя Дурнева, своего дальнего родственника... В этом крайне неприятном семействе она живет до десяти лет, а затем попадает в школу магии Тибидохс...

Книги серии повествуют о житие-бытие Тани в стенах школы и её приключениях по спасению миру от сил зла!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Пародии

Таня Гроттер и Золотая Пиявка. Таня Гроттер и трон Древнира
Таня Гроттер и магический контрабас. Таня Гроттер и Исчезающий Этаж
Таня Гроттер и колодец Посейдона. Таня Гроттер и локон Афродиты
Таня Гроттер и пенсне Ноя. Таня Гроттер и ботинки кентавра
Таня Гроттер и посох волхвов. Таня Гроттер и молот Перуна
Таня Гроттер и полный Тибидохс! Фразочки, цитатки и афоризмы
Таня Гроттер и перстень с жемчужиной
Таня Гроттер и полный Тибидохс! Фразочки, цитатки и афоризмы!
Таня Гроттер и Золотая Пиявка. Таня Гроттер и трон Древнира
Таня Гроттер и Магический контрабас. Таня Гроттер и Исчезающий Этаж
Таня Гроттер и пенсне Ноя. Таня Гроттер и ботинки кентавра
Таня Гроттер и посох волхвов. Таня Гроттер и молот Перуна
Таня Гроттер и болтливый сфинкс
2024 г.

Таня Гроттер и исчезающий этаж
Таня Гроттер и магический контрабас

Фанаты Поттера,ну суйтесь сюда! Хватит занижать оценки коментариям!

Я обожаю эту книгу. Весь цикл. Все без исключения. Перечитывала раз 5 точно,я не преувеличиваю. Я исписала 5 ежедневников цитатами,только потом узнала,что такие есть,но свое все равно мелее. Теперь на любом форуме в подписили,в теме какой светятся эти цитаты. Это уже привычка такая.

Таня очень хороший человек,но меня всегда бесило,что она не догоняла,что Ванька к ней не равнодушен... Ну нельзя же так игнорить и заниматься спасением мира оО

И если честно,то Гарри Поттер рядом не валялся. Под книги Гарри я засыпала,под Таню я плакала,смеялась,улыбалась — все,только не хотелось спать!... Мне очень пнравились все герои: начиная с Горыни,Дубыни,Усыни заканчивая джином Абдулой и Бейсобачкиным!:haha:

Обожаю Таню Гроттер! Это интересная книга,просто чудо. И если Роулинг что — то подаст на плагиат (а она,увы,уже подала вроде),я разочаруюсь... Гарри я читала с детства,но увидем Таню — что — то забрезжило в конце тунелля... Прочитав первую книгу,я забросила Поттера и переключилась на Гроттер. Читала,читала... И незабываемое ощущение!

Ягун — мое второе Я теперь. Ванька — мой мозг и мое мышление. Танька — мои поступки,пускай и не всегда правильные. Глеб — мои плохие качества и упорство. Из каждого героя я взяла частичку и впихнула в себя,они со мной по жизни будут,потому что книги,прочтенные в детстве идут с человеком за руку по жизни))

Знаете: покупайте свои детям,сестрам и братьям,себе вконце концов... Вы не пожалеете,я обещаю.

И просьба фанатам Гарри: не кипятитесь,у каждого свое мнение. Пускай для вас он лучший,я тоже читала и вас понимаю,я и фильмы люблю,но вы прочтите Таню,чтобы судить о книге. Это не глупый двойник — это вторая личность со схожей фамилией и все! Они думают по — разному,живут разными жизнями,у них разное фолклорное происхождение,она девушка,а он парень...

Читайте Таню Гроттер — верьте в волшебство и силу мысли и юмора!

У меня все!:wink:

Еще раз перечитала все комментарии. Так жалко Таню стало...

Ужас просто,все думают,что это:

а) несусветный плагиат и глупость

б) «плевать,что плагиат»,глупость все равно

И потом все эти посты с плюсами,а хорошие отзывы о книге с минусами. Нет,что творят любители Поттера.

Слушайте,у Джоан Роулинг мне «погадить» пойти? Да я с радостью,но я считаю себя выше этого.

Еще раз убедительная просьба Поттероманам — перестаньте ставить баллы ни за что,Вы портите все впечатление. Мало ли кто прочесть захочет!:dont:

И вообще,я теряю уже уважение к людям,любящим Поттера. Любят только Поттера и никого не признают. Так знайте: есть такая русская Танька,которая грязи не боится,поняли? Те,кому нравится Таня,не засирают Вас,а Вы.. Эх...

Позорище!

*сейчас будет куча минусов,не так ли?:lol:*

Спустя время: что и требовалось доказать)

И еще спустя время: ладно,у меня бывает,когда хочется идти против системы. Извиняйте,если кому не понравилось это сообщение,просто у меня такое мнение.

Кто бы что ни говорил, а книги восхитительны. Особенно восхитительны ранние, пока Емец не скатился в религию, занудные философские рассуждения и столь же занудные любовные драмы (любовь он всегда описывает очень уныло). Но, хотя разные книги цикла заслуживают разных оценок, всей серии я смело ставлю 10.

Емец — один из немногих писателей, чей стиль не перепутаешь ни с чьим другим, он узнаётся с первой страницы. Важной частью этого стиля является отличный своебразный юмор — хотя я ни разу не слышала, чтобы в жизни кто-то так шутил.

«Таня Гроттер» — пародия, которая не читается как пародия, и, тем более, как плагиат. Это скорее не высмеивание, а попытка открыто показать всё то же самое, но «по-нашему». Получилось великолепно. Даже взяв за основу «Гарри Поттера», Емец умудряется так подчинить его реалии своей фантазии, что от первоисточника не остаётся буквально ничего. Конечно, даже ребёнок увидит многочисленные сходства, но они играют не более чем роль каркаса, в остальном же серия пестрит и пышет своеобразием и оригинальностью. У неё совсем другое настроение. Совсем другая атмосфера. Другое всё.

В детстве мир «Гарри Поттера» не привлекал меня настолько, чтобы мечтать оказаться в Хогвартсе. Но Тибидохс!!! О Тибидохсе я мечтала упоённо и самозабвенно. Тибидохс был для меня живым, настоящим, родным, одновременно простым и понятным, и в то же время бесконечно загадочным и интригующим. А самое главное, Тибидохс полон веселья, света, он как бы звучит в мажоре, а не в миноре, как мрачный Хогвартс. Тибидохс — это красочный детский сон, который кажется явью.

Да что там, Емец так вкусно и задорно описывает даже плохих персонажей и их невзрачный быт, что я мечтала оказаться и в квартире дяди Германа и тёти Нинели, настолько интересной у писателя вышла их жизнь.

Перечитываю спустя 15 лет — всё ещё получаю море удовольствия. Думаю, Емец, как и всякий хороший сказочник, пишет для людей всех возрастов. Впрочем, он об этом говорит и сам.

Как было бы чудесно, если бы и его поздние произведения были наполнены такой же лёгкой жизнерадостностью, как ранние книги этой серии, и не скатывались в проповеди и скучную философию. Взрослее они от этого не стали: задор и заряд жизни нужен людям в любом возрасте, резонёрство и проповеди — никому. На самом деле, в ранних книгах больше истинного, душевного глубокомыслия и мудрости.

Мне очень Танька нравится, хоть такие книжки читать не по возрасту (24 года). Если, конечно, не считать издевательств над Поттером и множество косяков (несоответствий и противоречий автора самому себе). Ощущение создается, что автор на книжках отдыхает, особо над такими мелочами не заморачиваясь. Отдельное спасибо за романтику, и за конец истории (не в смысле, что книга, наконец, завершилась, хотя такие мысли (сколько можно!) и возникали по поводу 12 книги). Сейчас перечитываю Таньку в четвертый раз (Поттера читала трижды), на этот раз ради Ваньки, когда герой не всегда на первом плане, интересны мелочи, разбросанные по тексту. Этот герой, в моем понимании, идеальный образ развития человека — личности.

В целом по книге, очень много мудрых мыслей и юмора, поэтому мозг можно и не отключать (читала в чьем-то отзыве), а некоторые вещи принять к сведению. Буду настаивать, чтобы книжки почитали мои дети (будущие). Мой муж вообще считает эту серию лучше Поттера, я предпочитаю относиться к ним как к разным и не сравнивать.

Отдельное спасибо автору за эпиграф к последней (если не ошибаюсь) главе последней книги. Это оправдывает, почему в моей библиотеке большую часть составляют детские книги.

Да, это моя сладкая любовь и боль — я очень люблю эту серию, и пофиг, что мне уже окончательный третий десяток, а я все продолжаю светлеть глазами, читая это.

Да, мне нравится сонм мифологии и знаний, которые Емец вкладывает в книги, тем самыми формируя и какую-то эрудицию у читателю.

Да, мне нравится хороший юмор, когда они играет словами и эпохами.

Я всегда очень благодарна писателям за хорошие циклы.

Спасибо.

Первыми книгами, которые я вообще прочитала в своей жизни были книги о Гарри Поттере. Потом моя подруга поррекоендовала мне почитать Таню Гроттер. Я всё говорила, что это наверняка бред, чистый плагиат, но когда прочитала, то поняла, что была не права!

Таня Гроттер очень отличается от ГП. Во-первых она легче и как-то интересней по сюжету. Это, безусловно, юмористическое фэнтези. Гп скорее героическое, хотя там много смешано стилей. И всё же я стараюсь не сранивать эти книги, т.к. они совершенно разные и каждая из них хороша по-своему.

Цикл о Тане Гроттер, как и о Мефодии Буслаеве, самый лучший у Дмитрия Емеца, по крайней мере, я так считаю. Во-первых — соединение разных мифологий (Сарданопал Черноморов, близнецы из ларца со скатертью самобранкой; три богатыря, Медузия Горгона, циклопы и кентавры, драконы — всё это так интересно, особенно в том свете, в котором представил их Дмитрий Емец. У каждого из них своя история.

Во-вторых — драконбол. Да, похож на квиддич, НО! Игра совсем другая, более захватывающая, присутствующая в каждой книге и безумно интересная! Это был один из моих любимых сюжетов в цикле, который я всегда ждала с нетерпением!

И в-третьих сюжет! Если ГП на протяжении всего цикла сражался с Волан-де-Мотром, то ТГ только первых 3-4 книги боролась с Чумой-дель-Торт, далее каждая книга была наделена своей историей, редко связанной с другими. Каждая книга индивидуальна. И это большой плюс, т.к. читать не надоедает, невозможно предсказать чем всё закончится! Ну и все герои: Ваня Валялкин, Баб-Ягун с его бабушкой, Гробыня)), Глеб — все они настолько разные и каждый по-воему интересны, что цикл получился просто превосходным!

БРАВО, ДМИТРИЙ ЕМЕЦ! :appl::hb: Он доказал, что русские тоже красиво умеют писать!

Очень весело! Но много ляпов, к сожалению. Зато серия большая, читать очень интересно, и не знаешь чем всё закончится! В отличии, кстати, от книг Роулинг, где уже как минимум в первой — второй книге было понятно, что

книг будет семь, Г.П. победит Воланд-де-Морта и все будут жить счастливо))

обожаю таньку!!!на мой взгляд просто потрясающая книга!в ней есть и юмор и философские рассуждения)

книга очень русская родная,а герои близкие)

а главное отличие от ГП в том что наш любимый дядя Дима впервую очередь писал о чувтсвах,о самой Тане а Роулинг уперлась в волдеморта)

наш вариант мне понравился гораздо больше!я выросла на этих книгах и что оч приятно перечитывая книги понимаешь что они тоже становятся взрослее и с героями совсем не хочеца расставаться!

Именно благодаря этому автору и его произведению я начала писать сама. Таня Гроттер впечатляет своим сюжетом. В ней было всё, что так цепляет подростка в юном возрасте. Но и став старше я не бросила серию, собираюсь перечитать всё вновь и окунутся в этот мир с головой.

Очень много слышала про пародию на Гарри Поттера. Для меня Таня Гроттер намного лучше Гарри. После прочтения всего цикла про Таню, решила прочитать Поттера. И не могу сказать, что прям зафанатела от романа. Поэтому, могу утверждать, что всё зависит от того какую книгу вы прочитали первую.

Таня Гроттер заканчивается хорошо и почти без жертв, в отличие от Гарри

с удовольствием читала и перечитывала первые 10книг! нравятся герои, нравится юмор, сюжет! но последние книги для меня уже так себе! автор потрясающий, но не тогда, когда удаляется в философию!

Я прочитала всю сеию Тани Гроттер. Не отрицаю что начало полная породия ГП, но потом сериал идет своим путём!!! Образы и характеры геоев вечатляют... Лично мне кажется что 12, 13 книги лишние и поевление Бейбасова в 12 книге меня смутило. т. к. Таня уже окончательно остаётся с Ванькой Глеб становится 3 лишним! У Вани аура некромага...жуть... но вобщем всё отлично и серия мне понравилась...супер!

Прочитала все книги про Гарри Поттера, Таню Гроттер, и могу сказать только одно — Таня Гроттер это самостоятельное произведение с отличным юмором (хотя не могу отрицать, что первые две книги все же были по большому счету пародией), хорошо читается, увлекает сюжет. Не могу сказать, что она лучше самого ГП, но благодаря обилию шуток читать ее гораздо интереснее. Как-то на днях начала читать Порри Гаттера... Вот это, по-моему, чистой воды издевательство над оригиналом, я не смогла прочитать даже двух страниц...

Привет! Мне лично книги «Таня Гроттер» очень нравятся. Когда я их читаю, мне кажется, что я попадаю в сказку.

Сейчас я уже прочитала «Таню Гроттер» и читаю «Мефодия Буслаева». Сперва мне казалось, что «Буслаев»-

ужас. А теперь знаю, что эта книга-как и «Таня Гроттер»-тоже одна из лучших!

Читала Поттера и Таньку.Мне книги Д.Емца понравились больше!Читаются легче,в них много шуток,юмора,а Гарри более серьезный,что-ли. Таких героев,как в Т.Г.,в Г.П. нет.