Аннотации shakko


  Книжные аннотации посетителя «shakko»
Сортировка: по фамилии авторапо дате написания
Страницы:12345678910
1.Эрик Амблер «Arthur Abdel Simpson» [Цикл]

Приключения жулика-недотепы, Артура Абделя Симпсона -- человека без нормального гражданства, полуегиптянина, который постоянно ввязывается в странные аферы и не знает как от них спастись. В фильме-экранизации «Топкапи» его роль сыграл Питер Устинов, получивший за нее «Оскар».


2.Эрик Амблер «Грязная история»

Новые приключения антигероя Артура Абделя Симпсона, мошенника и плута. Вынужденный покинуть Афины, он оказывается ввязанным в темное дело в Африке, в корпоративные войны — с УЗИ и минометами. Как же он сумеет выпутаться из этой заварушки, да еще и остаться с наваром?


3.Эрик Амблер «Маска Димитриоса»

Британский писатель, оказавшись в Стамбуле, случайно узнает о преступнике-гастролере с удивительной судьбой и желает узнать ее в подробностях.


4.Эрик Амблер «Причина для тревоги»

Молодой британский инженер начинает работать в Италии на военных заказах правительства Муссолини и обнаруживает, что ввязался в шпионскую аферу.


5.Эрик Амблер «Свет дня»

50-летний мелкий жулик, полуегиптянин, полубританец, в Афинах знакомится с опасным человеком, который предлагает ему перегнать машину в Стамбул. В итоге впутывается в загадочное дело, за которым начинает следить турецкая контрразведка.


6.Эрик Амблер «Эпитафия шпиону»

Венгр без паспорта, учитель иностранных языков в Париже, во время отдыха на средиземноморском курорте оказывается втянутым в шпионскую аферу.


7.Леонид Андреев «Анатэма»

Анатэма — так Андреев назвал дьявола в своей пьесе, ведет с Богом спор о пределах разума в познании тайн мироздания, и прочих проблемах. А бедный старый еврей Давид Лейзер из нищеты возносится им на вершину богатства и подвергается великим испытаниям. Премьера пьесы состоялась на сцене Московского Художественного театра 2 октября 1909 г. В главной роли — Качалов, грим которого был весьма страшным. Режиссеры Вл. И. Немирович-Данченко и В. В. Лужский. Постановка запрещена лично П. А. Столыпиным специальным циркуляром от 9 января 1910 г.


8.Оноре де Бальзак «L'Usurier»

Небольшое эссе-набросок, печатавшееся в газете, из которого потом вырос «Гобсек».


9.Оноре де Бальзак «Большая Бретеш»

Однажды в провинции доктор Бьяншон увидел давно заброшенный красивый дом. Он пытается выяснить, что тут случилось. Несколько человек, начиная с нотариуса и заканчивая гостиничной служанкой, рассказывают ему трагическую историю, которая развернулась в этом доме. Рассказ является классикой «ужасов» 19 века, входит в антологии, однако ничего сверхъестественного в нем не происходит, просто история жестокого преступления.

Рассказ, который Бальзак сначала выпустил отдельно, но потом интегрировал во «Второй силуэт женщины» (в русских переводах отдельно, видимо, опубликован не был).


10.Оноре де Бальзак «Брачный договор»

Безвольный щеголь Манервиль хочет женится на прекрасной Натали Эванхелисте, не подозревая, что приданое ее растрачено, а будущая теща составила коварные планы.


11.Оноре де Бальзак «Воспоминания двух юных жен»

Две девушки Луиза де Шолье и Рене де Мокомб, покинувшие стены монастыря, оказываются соответственно в Париже и в провинции, и обмениваются письмами о своих жизненных обстоятельствах.


12.Оноре де Бальзак «Второй силуэт женщины»

Гости, собравшиеся вечером в парижском салоне, рассказывают истории из прошлого, причем одна из них, рассказанная доктором Бьяншоном про особняк Гран-Бретеш, оказывается особенно жуткой.


13.Оноре де Бальзак «Герцогиня де Ланже»

На крохотном острове в Средиземном море французский генерал ищет возможности проникнуть в монастырь, чтобы узнать, там ли его возлюбленная, та самая изящная парижская герцогиня, которая когда-то коварно разбила ему сердце.


14.Оноре де Бальзак «Госпожа Фирмиани»

Госпожа Фирмиани — красивая женщина, о которой много сплетничают в Париже. Её посещает господин де Бурбонн, до которого дошли слухи, что его племянник Октав де Кан влюблён в эту женщину и разорился из-за неё.


15.Оноре де Бальзак «Гранатник»

«Гранатник» — это название простого и уютного сельского дома недалеко от Тура. Дом снимает госпожа Виллемсанс с двумя сыновьями. Красивая и элегантная, она старается скрыть от детей, что больна неизлечимой болезнью.


16.Оноре де Бальзак «Деловой человек»

Немолодой денди Максим де Трай вынужден скрываться от ростовщика. При этом он содержит юную любовницу, которой купил читальный зал. За девушкой начинают ухаживать богатые старикашки, а де Трай пытается распутать свои запутанные денежные дела.


17.Оноре де Бальзак «Дочь Евы»

Графиня Мари-Анжелика де Ванденес, счастливая в безоблачном браке с весьма мудрым аристократом, внезапно влюбляется в писателя Рауля Натана, звезду литературы и журналистики, который совершенно не умеет разбираться в людях и деньгах.


18.Оноре де Бальзак «Жизнь холостяка»

История двух братьев: старший — наполеоновский полковник, азартный рубака и игрок, младший — талантливый живописец. Мать любит старшего и потакает ему во всем, что приводит к плачевным результатам. Однако когда надо повоевать за дядюшкино наследство, которое пытается заполучить красавица Баламутка, его таланты подлеца оказываются весьма полезными.


19.Оноре де Бальзак «Златоокая девушка»

Молодой денди Анри де Мерсе во время прогулки по Парижу обращает на себя внимание загадочной экзотической красавицы, с которой у него начинается необычный роман.


20.Оноре де Бальзак «Кошелёк»

1815 год. Молодой, но уже известный художник Ипполит Шиннер снимает мастерскую в бедном доме. Его новые соседки — мать и дочь, аристократки в крайней бедности. Ипполит влюбляется в дочь, Аделаиду и начинает наносить дамам визиты.


Страницы:12345678910

⇑ Наверх