fantlab ru

Андрей Геннадьевич Кощиенко «Одинокий демон. Чёрт-те где»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.65
Оценок:
457
Моя оценка:
-

подробнее

Одинокий демон. Чёрт-те где

Роман, год; цикл «Одинокий демон»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 18
Аннотация:

Как приготовить оригинальную историю? Возьмите одного демона, поварите его на современной Земле, а потом нафаршируйте его душой тело подростка из другого мира. Еще положите пророчество о конце света, добавьте смесь богов и их желание, чтобы демон принес себя в жертву. Все это сложите в кастрюльку и поставьте на огонь. Демон, правда, пытается вылезти из-под крышки. Каша уже заварилась...

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 447

Активный словарный запас: низкий (2543 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Одинокий демон. Черт-те где
2012 г.
Одинокий демон
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

В целом интересная книга. Мне нравится зачин, стеб над великим пророчеством, стеб над туповатыми богами(которые походу просто одушевленные человеческие мечтания о богах), стеб над идей везения гг. Читается легко.

Но есть минус который я не прощу:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
варги и их очередная любовная любовь, они мне у буревого не понравились еще, а тут пол книги им посвященно, как они крадут героя кормят героя одевают героя, из за этого я пропустил где то 30 процентов текста, а когда вернулся к развязке и нанесению тяжких телесных повреждений(сам момент мне очень понравился, я не садист и не сексист, но сильные и независимые женщины которые как мужчины но ведут себя как твари должны быть наказаны) понял что ничего не потерял и все это видел.

Поэтому занижу оценку.

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В целом неплохо... НО! Я конечно понимаю любовь автора к родине, но иногда это читается смешно. Если автор так любит родину, почему не процитировал «Чай в двоём» или «Иванушек интернешнл» ? Также частенько встречается насмешка над другими национальностями.

Цитата из книги:

Убедившись, что я из него не выпадаю, приступил к первому куплету, стараясь брать повыше:

«Buddy you're a boy make a big noise!

Playin' in the street gonna be a big man some day...»

А теперь припев:

«We will we will rock you!

We will we will rock you!»

-- Ну, надо же! -- покачал головой трактирщик. -- И где же поют такие песни?

-- У нас, на севере... в России...

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга произвела двойственное впечатление. С одной стороны: сюжет есть (пусть и с огрехами, а у кого их нет?), ГГ нестандартен, вполне неплохой свой стиль автора, ЮМОР (именно большими буквами, давно так не смеялся, хотя и шутки вроде не вот прям из ряда вон, но я реально ржал, извините, в некоторых моментах — значит автору удалось:) ), с другой стороны — постоянно оглядка на Буревого и даже Глушановского (видимо если бы я их ранее не прочитал, такого бы не было), постоянно непроизвольно сравниваешь с этими авторами — это напрягает и даже немного удручает (про тех же варг — ессно лучше Буревого, как их автора-создателя, никто не напишет ИМХО). В общем есть явные минусы, но и плюсы. Пока 7-ка твердая, дальше посмотрим на продолжение.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошо проработанная книга. Видно что автор над ней старался, хотя и видны иногда недочеты.

Из плюсов:

+ Хороший язык. Легко читать

+ Автор не зацикливается на одном. Если тема раскрыта по мнению автора, то весь сеттинг меняется.

+ Много что в сюжете можно объяснить.

+ Достаточно колоритные герои. Если убрать все имена, все равно можно понять ктотс кем и о чем говорит.

+ Неплохой юмор.

Из минусов:

— слишком резкие переходы между темами. То неожиданно телепорт вывел не туда, то сразу украли и т.д.

— Нет четкой географии. Поехал туда, поехал сюда, это не годится.

— Толком сюжет избит. ( Поставил последним т к не сильно режет глаз)

Итого, хорошая книга для развлекательного чтения. Скучать вам не придется, но и что-то новое из нее подчеркнуть не получится

Оценка: 9
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Живые интересные диалоги. Хорошая описательная часть, дающая ясное представление о происходящем. Сдержанная самоирония (повествование от первого лица) и юмор.

Интересная идея: роль в исполнении Великого Пророчества с погибшего в время ритуала некроманта-неумехи «перепрыгивает» на призванного им демона из другого мира. Великое Пророчество гласит, что Избранник либо открывает Завесу между миром живых и миром мертвых (и наступает закономерный «блекаут»), либо не открывает (но тогда погибает он сам). Боги этого мира в панике — они-то рассчитывали уболтать «своего» человека на самопожертвование, соблазнив яркой жизнью и приятным посмертием. Но молодого демона из другого мира (т.е. с «чужой» и неподотчетной этим богам территории) бесполезно просить об этом. Он ведь рассчитывал на долгую-долгую жизнь лет эдак в несколько тысяч...

Кроме того, «специализация» этого демона крайне нетипичная — его Дом специализируется... на шутках и розыгрышах.

В целом — понравилось. Качественно написанный приключенческий роман с хорошим незаезженным сценарием.

P.S. Можно, конечно, считать это произведением фанфиком, но лично мне это кажется ошибочным — из «первоисточника» взяты только зубастые девушки (ларги) и... и все.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересно, читать легко, тем более написано с юмором. Да и сюжет вполне, избранный который всеми силами пытается отвертеться от пророчества.

Из минусов

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
замуты с превращением в какую то крылатую фею, и то что он всё таки поддался кошкам, за попытками его соблазнить смотреть было интересно, а после того как они(а) его все таки в постель затащила — интерес пропал

Следующую книгу серии конечно жду, но уже с опаской, ибо ИМХО не туда автор свернул, не туда.

Оценка: 8
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начинал читать книгу с большим скептицизмом. Ну а что еще ожидать от такого то названия? Стало просто интересно откуда такое большое количество оценок и комментариев на странице «самлиба». Начало не вдохновило, однако не было альтернативы и я решил прочитать еще пару страниц. Потом еще пару. Еще десяток. Потом неожиданно наступило утро и я пошел на работу.))

Хочется отметить отличные диалоги, динамичное повествование, тонкий юмор (пару раз попались бородатые вещи, но то уже придирки) и хороший сюжет, удерживающий до самого финала. Несколько раз казалось, вот сейчас автор возьмет да и скатится в гаремник или ослабит накал интриги сюжета, но к счастью этого не происходит.

Диалоги очень тонко, я бы сказал мастерски прописаны (повторился да и черт с ним), поведение ГГ очень похоже на «язвительных ведьм» от популярной женской части «самлиба», но без их приторно сказочной бредятины.

В общем весьма качественный фанфик по миру Андрея Буревого «Охотник», рекомендую.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитал книгу по рекомендации с этого сайта. Не плохая такая смесь Буревого «Охотника», Глушановского «Путь демона» и Воронкова «Линк». Не много обидно , что герой использует периодически англоязычные слова. Совсем уж свежих идей в книге я не обнаружил, но компиляция хороших задумок переработана и подана великолепно. В меру юмора, в меру ругательств, нет косячных описаний боёвок. Видимо, автор мало в этом понимает и не пишет об этом — это «+«.

В целом понравилось, читаю II книгу.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Поставлю 5 из 10.Книга произвела двоякое впечатление, но не скажу что плохо. Легко, с юмором, прочла с интересом. ГГ конечно не без странностей, но кто из нас без странностей? Как говорится ничего человеческое ДЭМОНАМ не чуждо:) Человеческая сущность дает о себе знать и в нем все меньше и меньше остается от демона, хотя изначально от него было совсем мало, быть может у автора свои взгляды на образ демона.Может он с голубоватым отливом или у него мечта стать знаменитым стилистом?Продолжение буду ждать.

Оценка: 5
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой фанфик по миру Андрея Буревого. Язык написания хороший, правда пару раз встечаются корявые фразы. Например: «... его княжество граничит с княжеством князя.»

Яркие персонажи. Динамичный, разнообразный сюжет не даёт заскучать. Непритязательный юмор и самоирония. Интересная задумка, хорошее воплощение.

Буду ждать неминуемого продолжения.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх