Аннотации shakko


  Книжные аннотации посетителя «shakko»
Сортировка: по фамилии авторапо дате написания
Страницы:12345678910
21.Оноре де Бальзак «Мнимая любовница»

Польский эмигрант Адам Лагинский и его блестящая жена, француженка Клемантина, живут под одной крышей со своим управляющим Тадеушем Пазом, который скрывает от них свою сердечную тайну, зато афиширует любовницу — акробатку Малагу.


22.Оноре де Бальзак «Модеста Миньон»

Модеста Миньон, юная провинциалка, дочь разорившегося предпринимателя, пишет модному парижскому поэту Каналису, которым она восхищается и с которым хочет встретиться. Но её письма трогают только секретаря, Эрнеста де Лабриера, молодого человека, который вступает с ней в переписку под именем патрона.


23.Оноре де Бальзак «Музей древностей»

Непосредственный сиквел к «Старой деве». Юноша из аристократической семьи, балованный донельзя, уезжает в Париж и ввязывается в неприятности.


24.Оноре де Бальзак «Онорина»

Французский консул в Генуе, бывший секретарь некоего графа Октава, видного политика, рассказывает много лет спустя очень запутанную историю своего парижского покровителя и его жены, Онорины.


25.Оноре де Бальзак «Первые шаги в жизни»

Дилижанс, в котором оказались несколько совершенно разных людей, наполняется болтовней и историями, полными обмана, хвастовства и сплетен. Одни из героев — юный Оскар Юссон, недоросль без денег и, кажется, особого ума. Мать пытается его хоть куда-нибудь пристроить.


26.Оноре де Бальзак «Побочная семья»

Юная Каролина и ее мать живут в полной нищете и кормятся шитьем. Чиновник, каждый день проходивший мимо их жалкого окошка, влюбляется в девушку и открывает ей новый мир.


27.Оноре де Бальзак «Поручение»

Анонимный рассказчик повествует о том, как в 1819 году он путешествовал дилижансом из Парижа в Мулен. В карете он познакомился с другим молодым человеком, с которым они обсуждали своих любовниц, женщин старше обоих по возрасту. Далее последовала трагедия.


28.Оноре де Бальзак «Принц богемы»

В рассказе описан молодой денди, мот и жиголо граф де Ла Пальферин, его изящные шутки и видное место в парижской богеме, а также его взаимоотношения с любовницей, которую он на глазах у всего полусвета «воспитывает».


29.Оноре де Бальзак «Провинциальная муза»

Одаренная провинциалка ужасно скучает со старым мужем, пока в её город не приезжает знаменитый французский журналист, в которого она безумно влюбляется, что в итоге приводит к беде.


30.Оноре де Бальзак «Прославленный Годиссар»

Небольшая новелла, очерчивающая характер парижского коммивояжера, который умеет облапошить кого угодно, и рассказывающая, как однажды в провинции нашла коса на камень.


31.Оноре де Бальзак «Пьеретта»

Добродетельная 14-летняя сиротка живет в доме кузенов, которые разнообразным образом ее угнетают и подрывают здоровье. Ее целомудренная любовь к другу детства приводит к неприятностям.


32.Оноре де Бальзак «Силуэт женщины»

Молодой денди Эжен де Растиньяк на балу впечатлен беседой с добродетельной маркизой де Листомэр. На следующее утро он отправляет ей любовное письмо, что в итоге приводит к общему смущению.


33.Оноре де Бальзак «Старая дева»

Вокруг завидной невесты в провинции в 1816 году нарезают круги два совершенно противоположных по складу человека: изысканный пожилой аристократ и грубый бывший революционер.


34.Оноре де Бальзак «Турский священник»

У аббата Франсуа Бирото, уже два года квартирующего в доме мадмуазель Софии Гамар, возникает подозрение, что домовладелица по непонятным причинам с помощью различных неудобств хочет выжить его из своего помещения.


35.Оноре де Бальзак «Урсула Мируэ»

Пожилой богатый доктор живет в провинции и воспитывает сиротку Урсулу. Его племянники, как коршуны, ждут его смерти и наследства, а сиротку ненавидят. Девушка вырастает красавицей и влюбляется в соседа-аристократа.


36.Оноре де Бальзак «Феррагус, предводитель деворантов»

Огюст де Моленкур встречает на захудалой улочке даму, в которую он влюблен, и пытается выяснить, что она делала в этом странном месте. Оказывается, что женщина связана с Феррагусом, главой тайного общества. И попытки Огюста узнать тайну приносят огромные неприятности не только ему, но и окружающим.


37.Уильям Бартон, Майкл Капобьянко «Могила в России»

С Холмсом связывается женщина, получившая через года послание от своих родителей, убитых Мориарти. Холмс отправляется на поиски сокровища её отца — вверх по реке Ангара.


38.Жюльетта Бенцони «Хромой из Варшавы» [Цикл]

Венецианский антиквар между двумя мировыми войнами занимается розыском исторических сокровищ.


39.Марк Боурн «Улыбка мистера Холмса»

Некая дама приходит на квартиру к Холмсу и сообщает о смерти их общего друга. Из её слов можно сделать вывод, где именно Холмс провел годы своей «мнимой смерти» — и отгадка оказывается неожиданной.


40.Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер «Ощупью в полдень»

Тихонов расследует смерть молодой журналистки, которая была убита на заснеженном пустыре в спальном районе на глазах у свидетелей. Для разгадки придется просчитать маршруты и вахты множества людей, работающих в округе, сторожить автомобильные рейсы и прочесывать гостиницы.


Страницы:12345678910

⇑ Наверх