Аннотации shakko


  Книжные аннотации посетителя «shakko»
Сортировка: по фамилии авторапо дате написания
Страницы:12345678910
141.Джун Томсон «Сорока из Мэйплстеда»

Холмс пытается выйти на заказчика краж антиквариата — семейных реликвий.


142.Джун Томсон «Тайна Парадольской комнаты»

Молодая леди обращается к Холмсу, волнуясь, что встретила в парке покойника-соседа, молодого маркиза.


143.Джун Томсон «Тайна Холбрук-холла»

К Холмсу обратился молодой человек, подозрения которого вызвал чересчур усердный слуга его богатого дяди.


144.Джун Томсон «Тайные хроники Холмса»

Второй сборник писательницы Джин Томсон, посвященный продолжениям историй Холмса и Ватсона. Как того требует закон жанра под названием «шерлокиана», это тайные рукописи Уотсона, чудом обнаруженные спустя много лет. Некоторые рассказы — это развития сюжетов, упоминания о которых Уотсон мимолетом бросил в текстах Конан Дойля, другие выдуманы автором с нуля. Отличительная черта — тщательное подражание стилистике оригинала, никаких новомодных литературных упражнений..


145.Джун Томсон «Тетради Шерлока Холмса»

Рукопись с тайными делами Холмса, которые не могли быть опубликованы при его жизни. Стилизация под классические канонические рассказы; некоторые истории — это развития сюжетов, о которых Уотсон мельком упоминал ранее.


146.Джун Томсон «Убийство в Пентре-Маур»

Чтобы расследовать убийство на ферме, Холмс едет в Уэльс, где половина свидетелей даже по-английски не говорит.


147.Джун Томсон «Шерлок Холмс – русский эмигрант»

Дело из университетских времен Холмса. Богатый русский граф держит в Лондоне дом для бедных, где могут перекантоваться эмигранты. Экономку этого дома, истинную русскую по имени Анна Полтава, убивают. Холмс внедряется под личиной глухонемого юноши Миши Осинского из глухой уральской деревни.


148.Джун Томсон «Шкатулка с потайным дном»

Рассказ, чье оригинальное название звучит как «Случай с напуганным торговцем» повествует о старьевщике, который в ужасе прикрыл свою лавочку — и Холмс пытается ему помочь.


149.Джеймс Уайт «Межзвёздная неотложка»

В Космический Госпиталь попадает новый сотрудник — «целитель воинов», представительница достаточно отсталой (негуманоидной) цивилизации, где до сих пор сохранились касты и рабы, а психологи называются «чародеями». Она — отличный хирург, но шокирована тем, что тут никто не соблюдает врачебную этику, принятую в её цивилизации, и с удивлением слушает «лай» людей, называемый смехом. По той причине, что она пока еще стажируется, ей приходится заниматься грязной работой медсестры, например, выносить утки за пациентами, а из-за того, что её характер — весьма методичен и принципиален, она все время попадает в сложные конфликты со старшим персоналом, в итоге оказываясь на низшей ступени госпитальной иерархии. Положение исправляется, когда она попадает на судно межзвездной неотложки, которое должно забрать с далекой планеты беременную инопланетянку, способную к телепатии; а на обратном пути к Госпиталю наша неудачница еще раз доказывает свои способности, разгадав тайну брошенного корабля с безумным экипажем из копытных.


150.Дик Френсис «Рефлекс змеи»

Умирает фотограф, специализировавшийся на скачках. В руки к главному герою, жокею, попадает коробка с испорченными негативами и отпечатками. Через некоторое время он догадывается, что это не брак, а ребусы. При этом оказывается, что фотографа убили, на его дом нападают, да и за жокеем начинается охота.


151.Дэшил Хэммет «It»

Бизнесмен вызывает агента полиции, так как его партнер по бизнесу исчез и, видимо, украл из сейфа ценные облигации. По мере розыска выясняется, что пропавший был большим бабником.


152.Дэшил Хэммет «106 тысяч за голову»

Продолжение рассказа «Большой налёт»: брат одного из погибших налетчиков приходит в агентство и говорит, что знает, как разыскать организатора аферы.


153.Дэшил Хэммет «Выгодный поджог»

Агент разбирается с поджогом сельского дома, в котором погиб эксцентричный старик-изобретатель. Подозреваемые: слуги и прекрасная племянница погибшего.


154.Дэшил Хэммет «Десятый ключ к разгадке»

Потенциального клиента находят мертвым с пишущей машинкой и множеством странных улик. Начиная их разгадывать, сыщики приходят в недоумение.


155.Дэшил Хэммет «Коварные сиамцы»

В агентство заявляется потенциальный клиент, но падает на пороге, смертельно раненый. Улики доказывают, что его смерть связана с какими-то сиамцами. Или нет?


156.Дэшил Хэммет «Мёртвые китаянки»

Богатая китайская эмигрантка, владеющая красивым домом на берегу океана, обращается в агентство с просьбой расследовать убийство двух ее служанок.


157.Дэшил Хэммет «Мухомор»

Дочь миллионера любит жить с уголовниками. Агентство потихоньку присматривает за ней, но вдруг она исчезает.

А через полгода отцу внезапно приходит телеграмма с просьбой прислать 1000 долларов.


158.Дэшил Хэммет «Потрошение Куффиньяла»

Островок, застроенный поместьями американских миллионеров. Кроме домов, здесь есть банк, ювелирный магазин, небольшой оазис русских эмигрантов с прекрасной княжной, а также празднуется богатая свадьба. Охранять подарки приглашен главный герой, как сотрудник агентства. В ночь после венчания начинается стрельба.


159.Дэшил Хэммет «Убийство в Фэруэлле»

Агент прибывает в небольшой городишко, чтобы защитить бывшего военного, когда-то торговавшего армейским оборудованием налево и подставившим человека, который расследовал это дело. Теперь тот вернулся и угрожает местью.


160.Карел Чапек «Агафон, или О мудрости»

Знаменитый философ Агафон приглашен в другой город читать лекцию о мудрости.


Страницы:12345678910

⇑ Наверх