Оноре де Бальзак «Кошелёк»

Кошелёк

La Bourse

Рассказ; цикл «Человеческая комедия»

1815 год. Молодой, но уже известный художник Ипполит Шиннер снимает мастерскую в бедном доме. Его новые соседки — мать и дочь, аристократки в крайней бедности. Ипполит влюбляется в дочь, Аделаиду и начинает наносить дамам визиты.

— цикл «Человеческая комедия»  >  Этюды о нравах  >  Сцены частной жизни

Рассказ о житье-бытье молодого художника в бедном районе, который столкнулся с осколком прежней жизни -- разорившейся аристократической семьей. И пытается разобраться в их тайне. Милая безделушка с увлекательными эпитетами, рассказ с чудесной атмосферой.

Я не смогла найти ни в сети, ни в бумаге советского перевода этого рассказа, поэтому вытащила из сканов гугл-букс самый первый его перевод 1830-х годов, сделанный анонимом, и выложила онлайн. Орфография дореформенная, а стилистика карамзинская, что придает тексту особенную прелесть:

«Свежесть чела, правильность бровей, чистота очерков и девственность, запечатленная на всех чертах ее физиономии, образовывали в сей деве окончанное творение».

»...пятидесяти лет и он на вид был крепкого здоровья. Физиогномия его выражала открытый, благородный характер старых эмигрантов и вместе развратную, но веселую жизнь и беззаботливость известных мушкетеров, столь славных в летописях изящного волокитства. Его поступь, его манеры доказывали, что он не совсем отказался от своей молодости и что решился навсегда остаться верным роялизму, набожности и любви».

Если кто обнаружит более поздние версии перевода, выкладывайте плиз.