Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «sham» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 7 ноября 2010 г. 09:13

После прочитанного дебютного романа и сборника рассказов Хилл перешел в разряд любых мной авторов, за творчеством которых слежу и чьи новые книги покупаю сразу же и без раздумий.

Сразу хочу сказать, что этот роман мне понравился и я нисколько не жалею ни о потраченных деньгах и времени.

Если попытаться сравнить "Рога" и "Коробку", то вторая более страшная и более динамичная что ли. "Рога" — же мистический триллер, как я его понимаю, повествование идет не спешно с кучей мыслей, воспоминаний, переживаний, поэтому "Рога" — это, на мой взгляд, более взрослая вещь Хилла, хоть и проигрывающая в плане страха, который на меня переодически накатывал, когда я читал Коробку один дома ночью.

Аннотация: В годовщину смерти любимой девушки у Ига Перриша выросли рога. И это не единственный обретённый им дьявольский атрибут — теперь Иг безотчётливо понуждает людей выкладывать самые заветные, самые постыдные тайны, поддаваться самым греховным соблазнам.

В романе имеются две основных линии: почему Иг стал дьяволом и кто убил год назад его девушку. На второй вопрос Хилл ответит на последних страницах, на первый — уже в начале. "Рога" показался немного недодуманным в смысле того, что роман начался очень интересно и необычно, а потом как-то плавно перешел на рельсы поисков убийцы и его наказания, а хотелось несколько другого. Хотелось — больше о Рогах, о Дьяволе, которым стал главный герой, а не его метаний в поисках убийцы. Иногда, читая книгу, ловил себя на мысли, что рога — какой-то второплановый атрибут и если бы их не было, мог бы получиться неплохой обычный триллер, и может бы ничего и не потерялось бы в сюжете. Конечно же это не совсем так, и автор в финале все связал и рога и преступление, но хотелось бОльшего! В общем, на мой взгляд, Хилл хорошо замахнулся, но не все у него получилось.

Кстати о финале, когда вы его прочитаете, все сомнения на предмет, чей сын Хилл отпадут. Очень уж финал в духе папашки Кинга. Это не плохо, нет, так сказать чувствуется влияние. Тем не менее роман показался любопытным и непохожим ни на что в сюжетном плане (8 из 10 баллов).

ЗЫ Очень редко когда у меня есть претензии к переводу. Вот здесь они у меня есть — не понравился мне перевод. Не буду копаться, приводить цитаты и пр., хотя желание было несколько раз выписать номера страниц и предложений, которые звучали криво, на мой взгляд. Кривость заключается в использовании однокоренных слов в рамках одного предложения и абзаца. Типа "масленное масло". Не знаю, может это сделано намеренно переводчиком, но глаз резало, даже мой!


Статья написана 30 октября 2010 г. 19:53

Случайно в библиотеке наткнулся на этот роман и решил — возьму, почитаю. Ведь это автор знаменитой "Легенды", к тому же и роман премированный (World Fantasy Award, 1976 // Роман (Novel)). Взял. Почитал. Познакомился с Матесоном. Лучше бы я этого не делал. Впечатление от автора испортилось и теперь даже не знаю, что меня может вернуть к его прочтению. Понятно, что серия Мона Лиза, что история должна завязанна быть на любви, но ТАКОГО я не ожидал.

Аннотация: Молодой писатель Ричард Кольер, случайно увидев старинную фотографию Элизы Маккенны, некогда знаменитой актрисы, внезапно влюбляется в нее. В отчаянном стремлении соединиться с предметом своей страсти он начинает изучать архивные материалы о Элизе и узнает, что в 1896 году с ней приключилось нечто странное в том самом отеле, в котором он сейчас остановился. Ричард решает мысленным усилием взломать временную преграду и проникнуть в 1896 год, чтобы встретиться с женщиной своей мечты. Но каким образом их любовь может вписаться в невозмутимое течение времени?

Естественно герой переносит мысленно себя в то время, там случается любовь и естественно, она не может оказаться счастливой.

Вся книга построена в форме дневников, т.е. главный герой пишет. Роман состоит из 2-х глав: певрая, 20-й век, в котором происходит зачин. Эта глава в общем даже местами любопытна, хотя концовка главы, где он себя переносит в другое время и как концентрируется на 1896 году совсем тяжело читаемая. Герой же типа себя настраивает: одна и та же фраза может на странице повторяться с десяток раз. Задумка автора ясна, но реализация на мой взгляд подкачала. В общем кое-как дочитав эту медитативную главу, я облегченно вздохнул, что герой таки попал в другое время. Я очень надеялся, что во втрой главе все будет бодрее...

Оказалось еще слабее. Здесь перед нами классическая история любви. Ей нагадали, что она встретит свою любовь у моря (естественно цыганка). Он там ее нашел: дикий лав захлестнул обеих. С позиции сегодняшнего времени роман кажется сплошным набором штампов: "он покачнулся от страсти", "она вздохнула", "они слились" и т.д. Я понимаю, что книга писалась в 70-е и, возможно, для того рвемени она была революционной в любовной литературе, и является не штампом, а прародителем штампов, но это ситуации не меняет. Я чуть не захлебнулся сладкой патокой, которая буквально лилась со страниц книги! Одним словом — УЖАС любовный (2 из 10 балла)!

PS И после прочтения этого романа у меня сам собой возник вопрос, а есть ли, что еще достойного у Матесона кроме хрестоматийной "Легенды"?


Статья написана 21 октября 2010 г. 11:16

Я, наконец, домучал этот "шедевр"! Самое интересное в книге — аннотация:

Он появляется в разных городах мира и проповедует отказ от насилия и поклонения золотому тельцу. Он излечивает больных и заставляет подпольных торговцев оружием отказаться от своего смертельного бизнеса. Он входит во всемирную паутину и с мониторов всех компьютеров в мире обвиняет Америку в алчности и цинизме. На него устраивают охоту спецслужбы, но пули не приносят ему вреда. Его считают мистификатором, террористом, но у многих возникает сомнение: а если это был Он? А если Он вернулся — через две тысячи лет?..

Перед нами Пакистан (ближайшее будущее), в котором появляется пророк и начинает превращать боеголовки в крыс, излечивать смертельно больных людей и т.д. Причем он постоянно вещает, рассказывая в общем-то известные вещи: не убивай, не нападай, не торгуй оружием, мусульманство не поощряет террористов и т.д.

И вот вся книга — это пересказ жизни и деяний этого товарища, начиная от проповедей на рынке и заканчивая, как он стал повелителем Пакистана, который отказался от торговли оружием и от ядерной программы. Весь мусульманский мир объединился; талибы успокоились; суниты и шиниты — в мире! Благодать! И только злобные США не дремлют и только и видят кругом заговоры...

ВСЁ! дальше пересказывать этот бред сил нету. Читать не советую никому, ибо это не роман, а какая-то хроника жизни в пересказе! Очень унылое, поучительное чтение, в котором автор учит всех, как правильно жить!

ЗЫ Была в начале даже шальная мысль сделать автора для Фантлаба, ибо он профильный, но прочитав этот опус, понял — не хочу!


Статья написана 17 октября 2010 г. 18:33

Уже делился впечатлениями о прочитанном романе Ширли Джексон.

Автор очень понравился, и я решил завершить знакомство с ее торчеством в рамках того, что уже переведено. А переведенно очень мало. Рассказы в целом все очень приятные, многие понравились. Вот они (подчеркнутые наиболее понравились):

1. Чарльз

2. Кукла

3. Летние люди

4. Лотерея

5. Маленький дом

6. После вас, мой милый Альфонс

7. Полупьяные

8. Собеседование

9. Ведьма

10. Я знаю, кого я люблю

11. Зуб

12. Луиза, вернись домой

13. Наваждение

14. Отступница

15. Автобус

PS в прикрепленном файле лежит самый большой архив рассказов с творчеством автора (все 15 переведенных рассказов). Архив уникальный: многое доставалось из библиотек пиратов, приличное количество сканировалось и распознавалось лаборантами Фантлаба. Спасибо всем, кто помог по крупицам собрать малую прозу этого замечательного автора, которого, к сожалению, наши издатели незаслуженно забыли. Так что, кто хочет и еще не знаком, берите и читайте!

PS2 Еще пара ссылок на сборники Ширли Джексон, чтобы заинтересовавшиеся смогли посмотреть оценки, почитать аннотации и отзывы:

http://www.fantlab.ru/work121149

http://www.fantlab.ru/work121152

PS3 И последняя ссылка для тех, кто еще не купил единственный роман Ширли Джексон, добро пожаловать сюда: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1615...

PS4 И еще чуть-чуть из планов по автору: http://www.bakanov.org/soon/book993.html


Файлы: Rasskazi_Shirli_Dgekson.rar (298 Кб)
Статья написана 14 октября 2010 г. 19:31

Ну вот третья книга проглочена. Долго за нее не брался, ибо по отывам она самая слабая. Поэтому после, на мой взгляд, не самой удачной 2-й книги, долго настраивался, и вот итог!

Роман оказался нисколько не хуже первого, строится на уже подчерпнутых фактах из второй, которая как я и предполагал, оказалось сюжетообразующей и поэтому не такой интересной. В целом очень доволен чтением (8 из 10 баллов): книжка прочитанна за два дня (спасибо больничному :-)))).

Некоторых может в этой книге разочаровать небольшая роль Московского анклава (сюжет начинается в Германии параллельно со второй книгой, а заканчивается чуть позже). Все действо происходит в Европе, в центре внимания Вуду и мусульмане. Роман стал хорошим таким кирпичом в деле описания именно МИРА анклавов, так как в первых двух книгах в основном внимание уделялось только Москве. А вот, теперь мы узрели во всей красе и другие Анклавы и Традиции.

Панов — молодец, лихо закрутил сюжет, хотя финал сильно уж боевиковый, на мой вкус.

Буквально делаю небольшой перерыв и начинаю читать продолжение! Заинтригован...





  Подписка

Количество подписчиков: 243

⇑ Наверх