Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «sham» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 1 апреля 2011 г. 17:48

Библиографии

Одним из основных достижений Фантлаба и главным поводом для гордости являются библиографии авторов. Основополагающим принципом при работе над библио всегда был и остаётся принцип максимальной точности и полноты информации. Библио создаются на основе наиболее достоверных бумажных и сетевых источников, проходят несколько проверок в админском коллективе, и если есть такая возможность, согласовываются с самими писателями (в том числе и с зарубежными). На данный момент открыты библиографии 1646 авторов. За март на сайте открылись страницы следующих авторов:

  • зарубежных современных авторов:

      1. Владимир Бабула (Чехия);
      2. Селен Эдвардс (США);
      3. Майкл Скотт (Ирландия);
      4. Нэнси Килпатрик (Канада);
      5. Турмуд Хауген (Норвегия);
      6. Дэйв Барри (США);
      7. Дэвид Боукер (Великобритания);
      8. Мэттью Скотт Хансен (США).

  • авторов из России и ближнего зарубежья (как начинающих, так и уже получивших признание):

      1. Владимир Белобров;
      2. Олег Попов;
      3. Марина Ясинская;
      4. Дмитрий Светлов;
      5. Дмитрий Дудко;
      6. Олег Бубела;
      7. Владимир Гржонко;
      8. Илья Эренбург;
      9. Абрам Палей.

    Серии

    Еще одним из достижений Лаборатории Фантастики являются постоянно открываемые серии, которым уделяется не менее пристальное внимание. За март на сайте открылись следующие серии:

  • собрания сочинений и персональные серии:

      1. Н.В. Гоголь. Собрание сочинений в шести томах;
      2. А. Казанцев. С/с в 3 тт + 6 доп. томов;
      3. А. С. Грин. Собрание сочинений в шести томах;
      4. Юрий Никитин. Юбилейный подарочный комплект из 12 книг.;
      5. Миры. Юрий Никитин;
      6. Миры. Александр Зорич;
      7. Миры. Андрей Плеханов;
      8. Книга-загадка, книга-фантазия (Джеймс Клеменс);
      9. Хроники заколдованного замка (Д. Де Ченси);
      10. Хроники Янтарного королевства (Джон Грегори Бетанкур);
      11. Альфред Ван Вогт.

  • профильные серии:

      1. «Новая коллекция фантастики»;
      2. Чёрный Дракон;
      3. Мир приключений;
      4. Черная молния;
      5. New Fiction.

  • непрофильные серии:

      1. «Золотой фонд мировой классики (портрет)»;
      2. «Собрание сочинений "Престиж Бук"»;
      3. «Azbooka NEXT message»;
      4. «От заката до рассвета»;
      5. OVERDRIVE.


    Отдельного упоминания заслуживает необычная "серия" Пиратский Юго-Восток. Серия составлена не полностью, и администраиця сайта будет рада любой возможной помощи от лаборантов.

    Художники

    С недавнего времени у Лаборатории Фантастики помимо литературных появились еще интересы в области оформления книг. Очень часто, когда выходит новая книга, мы обращаем внимание на художника, который оформил обложку или сделал внутрениие иллюстрации. Так на Фантлабе появились художники, с которыми идет постоянная работа, связанная с получением у них разрешения на публикацию их работ на нашем сайте. март такое разрешение было полученно от следующих художников:


      1. А. Белянина;
      2. А. Филипповa;
      3. А. Мягина;
      4. П.Э. Джонса;
      5. В. Ноздрина;
      6. Е. Иванова.

    Итоги

    За март на сайте открылись страницы ещё 17 писателей и 22 серии. Как видите, работа над составлением библиографий и серий не прекращается ни на один день. Кроме того уже открытые библиографии и серии регулярно (по мере сил) правятся и дополняются кураторами. Поверьте, объём выполняемой работы просто колоссален. Поэтому если Вы составите и пришлёте (в соответствующую ветку форума или кому-то из админов) библиографию или серию своего любимого писателя, Вы окажете серьёзную помощь сайту. Не забудьте только уточнить, не находится ли они уже в работе).


  • Тэги: Отчёт, 2011
    Статья написана 27 марта 2011 г. 19:44

    Писать отзывы на классику сложно, ибо кто эту книжку не читал, тот наверняка смотрел замечательный фильм Алана Паркера с великолепными Микки Рурком и Робертом Де Ниро. Я и смотрел в детстве, отчего помню было крайне страшно, потом пересматривал, но вот руки добрались до книги.

    Аннотация:

    Таинственный незнакомец просит частного детектива из Нью-Йорка Гарри Ангела найти легендарного певца Джонни Фаворита, исчезнувшего из частной клиники. Чем дальше продвигается расследование Ангела, тем большей тайной окутывается судьба Фаворита, а все, кто так или иначе знал певца, умирают насильственной смертью. Сыщик и не подозревает, что становится пешкой в загадочной игре сверхъестественных сил. Ангел погружается мрачный мир черной магии, колдовства и ритуальных убийств. Но лишь пройдя через все круги ада, сыщик может приблизиться к страшной разгадке...

    Роман цепляет сразу же с первых строк. Перед нами появляется частный детектив, выпивоха, бабник и юморист, из классических американских романов Чандлера и Чейза и в принципе все развивается по началу как классический детектив, если бы не ОН — Дьявол!

    Чем дальше читаешь роман, тем все больше погружаешься в мир вуду, колдовства и страха. Роман прочитался запоем, за день (спасибо больничному). Книгу буквально не хочется отпускать. 300 страниц превращаются в повествование, где нет ни одного лишнего слова. Все к месту и по делу. Местами смешно, местами страшно. Ну и финал, конечно, стоит отдельного упоминания, кто не смотрел фильм и собирается читать — искренне завиду, ибо концовка получилась славная. Детектив. Хоррор. Мистика — всё есть (10 из 10 баллов)!

    PS отдельного упоминания заслуживает перевод О. Исаевой, просто замечательный.


    Тэги: Отзывы
    Статья написана 7 марта 2011 г. 18:43

    Очень необычную книгу я раздобыл в декабре, прогуливаясь по Питерской Крупе (по наводке одного из уважаемых мной лаборантов).

    Книга написана "королями русской интеллигенции" Владимиром Белобровым и Олегом Поповым.

    Книга абсолютно ни на что не похожа. По крайней мере я ничего подобного нечитал. Если это характеризовать, то "сатирический социальный хоррор" подходит как нельзя лучше для описания.

    Издательская аннотация:

    Что получится, если события «Дракулы» Брэма Стокера развернутся в глухой тамбовской деревне в наши дни?

    Чем закончится история, завязавшаяся в мае 1945 года в Германии, где советские солдаты познакомились, на свою беду, с таинственным немецким аристократом? Кто из сельчан выживет после встречи с вампирами в плащ-палатках?

    Почему американская разведчица ведет себя, как русская баба? В каких обстоятельствах москвичи забывают, что они — москвичи? Как удается темным силам навести боевую авиацию на церковь?

    Если же кратко: в деревне Красный бубен появляются вампиры и начинается что-то невообразимое. Авторами вводятся около 3 десятков героев, чьи сюжетные линии связываются между собой в какой-то нереальный клубок. История каждого сочна и выписана от детства и до финала. Причем то веселишься, то грустишь, то становится жутко! Роман переполен матами, сексуальными откровенными сценами, вампирами, оборотнями. Книжка не для детей это точно! Но что лучше всего получилось у авторов — это передать колорит русской деревни, причем настолько красочно, что буквально видишь всех этих персонажей и знаком с ними с детства. Чтобы хоть как-то провести аналогии попытайтесь "Салимов удел" Кинга вогнать в декорации русской деревни, например, "Картежника" Святослава Логинова. Вот получится что-то подобное.

    800-страничная книга увеличенного формата читается запоем, что называется не оторваться. Авторы отжигают по полной: в книге появляются Высоцкий, Брежнев, Билл Гейтс, Троцкий, Леонид Куравлев, Солженицын, Илья-пророк. В общем, книга превращается во что-то нереально-сюрреалистичное, где сны сливаются с действитеностью, местами страшной и жуткой, а местами пьяной, пошлой и веселой.

    Книга не так проста, как может показаться на первый взгляд: в ней поднимаются множество социальных вопросов, очень острых для нашего современного общества. А главное у читателя появляется возможность вновь удивиться загадочной русской душе!

    Итог: горячо рекомендую, очень смешно и страшно!


    Тэги: Отзывы
    Статья написана 3 марта 2011 г. 03:13

    Продолжил чтение цикла.

    Наработка на отказ. Дебютный роман автора. Из всего прочитанного мне он показался самым слабым у автора. Нет, Громов узнаваем и молодым. И его стиль и социальные вопросы, которые он поднимает. Всё в наличии, но вот чего-то не хватает. У романа, как мне показалась очень слабая сюжетная линия: несколько историй из жизни планеты Прокны, а единого целого как-то не наблюдается. Чувствуется, что роман написан в начале 90-х: из него просто брызжут параллели с тем обществом. Громов писал свой роман в разваливающейся стране, и свои мысли, чувства и переживания он перенес на страницы этого небольшого романа.

    Книга будет, в первую очередь, интересна поклонникам творчества Громова и тем, кому интересно иметь целостное представление о его Галактической Империи.

    Ватерлиния. Продолжает повествование о нелегкой судьбе Александра Шабана и его наставника Меннигона (Ларса Шмитта). Второй роман читался по-бодрее первого. Он скажем, так показался более цельным в сюжетном плане. Очень понравилась новая планета, детально проработанная Громовым: Капля — полностью жидкая планета без ядра. Автором замечательно продуман мир, география, животные, социум. В общем как всегда Громов — молодец и его социальная фантастика на высшем уровне.

    Если говорить о дилогии Капли, то по сравнению с дилогией Тверди, она более мрачна! Ранний Громов — очень суров к человечеству и поэтому авторский прогноз относительно его будущего весьма пессимстичен. Все таки, на сегодняшний день Александр Николаевич подобрел и его книги читаются с бОльшим оптимизмом! Так уж случилась, что вторая дилогия нписанна на много раньше первой, и надо отдать должное автор замечательно всё связал в своего рода кварталогию. Особенно близким стал герой Ларс Шмитт (он же Винсент Меннигон), чью жизнь от рождения до смерти мы наблюдаем в этих четырех книгах.

    Ну, а если подводить итог по циклу Галактическая империя в целом, то наверно эти 4 книги, 3 повести и кучка рассказов составляют одну из лучших и проработаных вселенных в отечественной фантастике. Научная составляющая цикла очень интересна и запоминается, поднимаемые социальные проблемы — актуальны до сих пор.

    Из цикла больше нравятся повести и рассказы, повести особенно. "Вычислитель" идет вне конкуренции, ну и "Погоня за хвостом" тоже очень хороша! Автор обещал еще в данном цикле роман и повести с рассказами, так что еще это не конец... ждём с нетерпением!


    Тэги: Отзывы
    Статья написана 1 марта 2011 г. 17:04

    Библиографии

    Одним из основных достижений Фантлаба и главным поводом для гордости являются библиографии авторов. Основополагающим принципом при работе над библио всегда был и остаётся принцип максимальной точности и полноты информации. Библио создаются на основе наиболее достоверных бумажных и сетевых источников, проходят несколько проверок в админском коллективе, и если есть такая возможность, согласовываются с самими писателями (в том числе и с зарубежными). На данный момент открыты библиографии 1628 авторов. За февраль на сайте открылись страницы следующих авторов:

  • классиков (и не только жанра, но большой литературы в целом):

      1. Герман Мелвилл
  • зарубежных современных авторов:

      1. Дженнифер Рардин (США);
      2. Эрленд Лу (Норвегия);
      3. Мэтт Хейг (Великобритания);
      4. Курт Бенджамин (США);
      5. Джей Шекли (США);
      6. Кристин Фихан (США);
      7. Кристен Бритен (США);
      8. Джудит Тарр (США);
      9. Сьюзан Маклеод (Великобритания);
      10. Бен Элтон (Великобритания).
  • авторов из России и ближнего зарубежья (как начинающих, так и уже получивших признание):

      1. Беркем аль Атоми;
      2. Георгий Тушкан;
      3. Дмитрий Распопов;
      4. Ирина Скидневская;
      5. Эльдар Сафин;
      6. Константин Крапивко;
      7. Евгений Витковский;
      8. Глеб Бобров;
      9. Владимир Березин;
      10. Юрий Коваль;
      11. Лидия Обухова;
      12. Николай Калиниченко;
      13. Вячеслав Васильев;
      14. Лора Андронова;
      15. Евгений Константинов;
      16. Владимир Василенко;
      17. Эрнест Маринин.

    Серии

    Еще одним из достижений Лаборатории Фантастики являются постоянно открываемые серии, которым уделяется не менее пристальное внимание. За февраль на сайте открылись следующие серии:

  • собрания сочинений и персональные серии:

      1. Энн Райс. Королева мистики;
      2. А. Беляев. Собрание сочинений в 8-ми томах.
  • профильные серии:

      1. Триумвират;
      2. Арморика;
      3. Век дракона. Хроники;
      4. «Чёрная серия (танковая щель)»;
      5. Мистический детектив;
      6. Боевой флот.
  • непрофильные серии:

      1. Bibliotheca Stylorum;
      2. «Corpus».

    Художники

    С недавнего времени у Лаборатории Фантастики помимо литературных появились еще интересы в области оформления книг. Очень часто, когда выходит новая книга, мы обращаем внимание на художника, который оформил обложку или сделал внутрениие иллюстрации. Так на Фантлабе появились художники, с которыми идет постоянная работа, связанная с получением у них разрешения на публикацию их работ на нашем сайте. За февраль такое разрешение было полученно от А. Аслямова!

    Итоги

    За февраль на сайте открылись страницы ещё 28 писателей и 10 серий. Как видите, работа над составлением библиографий и серий не прекращается ни на один день. Кроме того уже открытые библиографии и серии регулярно (по мере сил) правятся и дополняются кураторами. Поверьте, объём выполняемой работы просто колоссален. Поэтому если Вы составите и пришлёте (в соответствующую ветку форума или кому-то из админов) библиографию или серию своего любимого писателя, Вы окажете серьёзную помощь сайту. Не забудьте только уточнить, не находится ли они уже в работе).


  • Тэги: Отчёт, 2011



      Подписка

    Количество подписчиков: 243

    ⇑ Наверх