Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «sham» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 20 февраля 2011 г. 08:19

Знакомство с Шеппардом не получилось. Не с того видимо начал — с романа "Валентинка".

Фантастики здесь нет и в помине. Кроме, разве что завязка сюжета неправдоподобная: двое бывших возлюбленных, после стольких лет расставания оказались в одном городишке и одной гостинице, и, конечно же, из-за природных катаклизмов они не могли из этого городка выехать...

Вся книга посвящена любви, страничные эротические сцены с детальной прорисовкой, а между ними беседы и мысли героев о их любви и причинах расставания. Сразу ясно, что они не будут вместе, но я ожидал финал трагический, но и здесь не угадал. Все оказалось куда прозаичнее. В течение всей книги очень надеяся на природное явление, которое должно дать о себе знать! Ничего подобного не произошло, оно где-то там громыхало и городишко оказался нетронутым.

Итог: это скорее даже повесть, чем роман, но не в этом суть. Язык не поворачивается это произнести, но, на мой взгляд, это в чистом виде любовный роман. Конечно, необычный, очень грустный, с кучей размышлений на различные темы о взаимоотношениях мужчины и женщины, но тем не менее, я такое не люблю (5 из 10 баллов)...

В довесок к роману в книге имеется рассказ "Лишь частично здесь", который в целом мне понравился больше. И даже не мистическим сюжетом о приведении, а описанием людей и их горя, вытеснившего все прочие чувства после сентябрьского терракта в США.

Главные герои раскапывают развалины обрушившегося торгового центра, а по вечерам пьют в баре, и эти работы превратились для каждого участника в нелегкое психологическое испытание.

Очень грустный и пронзительный рассказ, близкий особенно нам, у которых терракты не утихают до сих пор (7 из 10 баллов)...


Тэги: Отзывы
Статья написана 2 февраля 2011 г. 04:38

Библиографии

Одним из основных достижений Фантлаба, одиним из главных поводов для гордости — это библиографии авторов. Основополагающим принципом при работе над библио всегда был и остаётся принцип максимальной точности и полноты информации. Библио создаются на основе наиболее достоверных бумажных и сетевых источников, проходят несколько проверок в админском коллективе, и если есть такая возможность, согласовываются с самими писателями (в том числе и с зарубежными). На данный момент открыты библиографии 1598 авторов. За январь на сайте открылись страницы следующих авторов:

  • классиков (и не только жанра, но большой литературы в целом):

      1. Шарль Де Костер (Бельгия).
  • зарубежных современных авторов:

      1. Ансельм Одли (Великобритания);
      2. Лолита Пий (Франция);
      3. Масамунэ Сиро (Япония);
      4. Амитав Гош (Индия);
      5. Патриция Рэде (США).
  • авторов из России и ближнего зарубежья (как начинающих, так и уже получивших признание):

      1. Максим Хорсун;
      2. Максим Дубровин;
      3. Кирилл Домбровский;
      4. Павел Марушкин;
      5. Лев Теплов;
      6. Виталий Башун;
      7. Юлия Архарова;
      8. Любовь Романова;
      9. Тамара Габбе;
      10. Владимир Брагин;
      11. Владимир Журавлёв;
      12. Юрий Шпаков;
      13. Мария Быкова;
      14. Лариса Телятникова;
      15. Евгений Сыч;

    Серии

    Еще одним из достижений Лаборатории Фантастики являются постоянно открываемые серии, которым уделяется не менее пристальное внимание. За декабрь на сайте открылись следующие серии:

  • собрания сочинений и персональные серии:

      1. Стивенсон с/с в пяти томах (1967);
      2. «Миссия "Земля"»;
      3. МИФы;
      4. Юрий Никитин;
      5. «с/с Г. Ф. Лавкрафта в 3 томах».
  • профильные серии:

      1. Кибермафия;
      2. Зона смерти;
      3. Новые герои;
      4. Славянское фэнтези.
  • непрофильные серии:

      1. «Global Book»;
      2. «Премия Букера: избранное».

    Итоги

    За январь на сайте открылись страницы ещё 21 писателя и 11 серий. Как видите, работа над составлением библиографий и серий не прекращается ни на один день. Кроме того уже открытые библиографии и серии регулярно (по мере сил) правятся и дополняются кураторами. Поверьте, объём выполняемой работы просто колоссален. Поэтому если Вы составите и пришлёте (в соответствующую ветку форума или кому-то из админов) библиографию или серию своего любимого писателя, Вы окажете серьёзную помощь сайту. Не забудьте только уточнить, не находится ли они уже в работе).

    Bonus: Награды

    Пополняется и растет база Лаборатории Фантастики в области профильных наград и премий. Так, добавлена еще одна престижная международная награда в жанре хоррор, у которой в этому году юбилей — 20 лет:

    1. World Horror Convention Grand Master Award.


  • Тэги: Отчёт, 2011
    Статья написана 1 февраля 2011 г. 18:27

    В предверии выхода книги в Корпусе взялся прочитать старое издание Махаоновское. Это чтение стало знакомством с творчеством Эмиса, которое, безусловно, можно назвать успешным! Книгу проглотил буквально за два вечера. Если бы не работа, то и за день можно, ибо она очень небольшая и крайне интересная.

    Сюжет книги детективный. Находят мертвую девушку. Главная версия — самоубийство. За дело берется мужикоподобная следовательница Майк Хулигэн. И понеслось... Весь роман — это воспоминания следователя, написанные от первого лица. В них прослеживается всё свойственное этой профессии: тяжелые будни, человеческая грязь и пр. С каждой страницей Эмис накручивает сюжет, запутывая его до невозможности, не забывая при этом показать не самые приятные моменты в жизни полиции. Также в романе просто куча всякой информации о преступлениях. Особенно очень много посвящено самоубийствам.

    Есть в романе и мистические моменты, когда призрак жертвы является к следователю, но описания эти мимолетны, на сюжет не влияют и в принципе их можно списать на разного рода миражи.

    В целом роман получился очень жестким и динамичным. Книга мне понравилась всем (9 из 10 баллов)! Финал также очень удался, и автор вроде искуссно все завершил, но тут черт меня дернул почитать отзывы (хорошие люди подсказали). И после чтения их я понял, что ничего не понял из романа.

    цитата Лев Данилкин
    Будьте готовы к тому, что придется перечитывать — с первого раза можете просто не понять, в чем состав преступления. Весь "Ночной поезд" строится на обманках и неувязках: можно игнорировать их и расценивать их как нерелевантные, но если в какой-то момент предположить наконец, что же произошло, — картинка сложится мгновенно, и каждое слово, каждая проговорка, каждая историйка получит свое объяснение: удовольствие потрясающее.

    Отзыв Данилкина читать ПЕРЕД знакомством с романом не советую... перечитал роман, как и завещал нам товарищ Данилкин, — яснее не стало!

    В итоге очень хочется поговорить со спойлерами и цитатами с теми, кто читал, чтобы так сказать глаза раскрылись окончательно...

    PS Читать автора постараюсь продолжить, тем более в ИБ его изданно прилично + сейчас уже 3 новых романа вышли в Корпусе!


    Статья написана 28 января 2011 г. 18:57

    Очень легкий для чтения и простой для Громова "Ребус-Фактор" получился. Как-то ожидалось чего-то бОльшего, но что уж получилось.

    Сюжет у книги показался мне слабоватым именно для романа. Повесть — да, но не полновесный 400 страничный роман, в котором основным наполнением является революционное движение колонии Твердь за независимость. Начало книги, про детство Ларса очень понравилось, так сказать, задел получился отличный. Но потом будни революционера, и, наконец, сама революция с детальными описаниями боев за независимость понемногу навеяла на меня скуку. Роман спасает неоднозначная концовка. Вот тут Александр Николевич, опять же молодец, извернув ситуацию, оставил много нерешенных вопросов, благодаря чему продолжение дилогии ожидаешь с нетерпением.

    Вторая книга начиналась также динамично, как и первая. И также этого динамизма хватило ровно на первую главу. Потом опять как-то загрустилось. "Человек отовсюду", в общем-то, продолжает описывать результаты революции на планете Твердь и рассказывать нам о непростой жизни главного героя Ларса Шмитта. Здесь автор уделяет большое внимание странным черным кораблям, которые, на мой взгляд, получились слишком сказочные даже для фантастического романа, который читался уже с меньшим этузиазмом, так как, на мой взгляд, автор местами повторялся и излишне тянул сюжет. В общем второй роман читается тяжелее, чем первый и кажется менее удачным, так как представляет собой своего рода квест: главный герой получает задание, выполняет его и переходит к следующему, естественно с кучей боевых действий. Я такое, как выяснилось не люблю.

    Если говорить о дилогии в целом, то, конечно, Громов — молодец! Придумал такой мир! И вот взялся, наконец, и нам рассказал, как Земля стала метрополией и заселяла миры, о которых я с таким восторгом читал в его рассказах и повестях. Как вступление к циклу дилогия в принципе нормальная, но для ЦЕЛОЙ дилогии сюжета явно маловато. История с революцией не тянет на такой объем. Понятно, что тут коммерчиские соображения давлеют над творческими. У современных прославленных мастеров сегодня мы можем наблюдать активно выходящие дилогии, трилогии и пр. Эта тенденция не радует, вообще и здесь в частности. Из этих двух романов могла получиться вполне приличная одна книга с более высокой оценкой.

    Отдельно хочется отметить, связь данной дилогии с уже написанной в девяностых дилогией Капли. Автор тем самым связал все воедино, за что ему, конечно, отдельное спасибо!

    После некоторого перерыва приступаю к ее чтению... Будет интересно сравнить первую и последнюю дилогии автора из одного и того же цикла... (7 из 10 баллов)


    Тэги: Отзывы
    Статья написана 18 января 2011 г. 16:49

    Последнее время, как-то случайно получилось, что попадается мне в руки автобиографическая проза. В начале был Буковски, потом я активно читал сборник эссе Капоте "Музыка хамелионов". Теперь вот это. Гаррисон заинтересовал тем, что он является автором сценария к знаменитому фильму "Волк" с Николсоном и Пфайфер. Увидев эту книгу, я и подумал, что это оно и есть. Тем более издательская аннотация как бы намекала на это:

    Впервые на русском — дебютный роман классика современной американской литературы Джима Гаррисона, прославившегося монументальными "Легендами осени" (основа одноименного фильма!). Годы спустя, отталкиваясь от своего дебюта, Гаррисон написал сценарий фильма "Волк", главные роли в котором исполнили Джек Николсон и Мишель Пфайффер. И хотя тема оборотней затронута в романе лишь метафорически, нити сюжета будущего блокбастера тянутся именно оттуда. Итак, потомок шведских эмигрантов Свансон, пресытившись безымянными женщинами и пьяными ночами, покидает душный Манхэттен и уходит в лес, надеясь хоть краешком глаза увидеть последнего в Мичигане дикого волка...

    В общем тема оборотней затронута ну просто очень метафорически, ее практически нет. Вернее не так — нет совсем!

    Что же есть? Есть пьянство во всех его проявлениях, куча нецензурщины, матов и море разнообразного секса. В общем очень напомнило Буковски, которого я недавно прочитал, хотя Буковски по-проще будет и читается соотвественно. У Буковски много диалогов, у Гаррисона же практически нет — абзацы размышлений обо всем на несколько страниц : о женщинах, еде, милитаристской политике Америке, притеснении коренных народов и много о чем еще. В общем очень социальная такая вещь, если отбросить внешние атрибуты алкоголя, травы и секса. Кстати, с Буковски автора еще объединяет отличное чувство юмора, и тут и там местами смешно одинаково, хотя что уж говорить, юмор у них разный.

    Ковыряясь в дебрях Интернета узрел, что это дебютный роман автора и к тому же местами автобиографический. Ну что ж можно только подивиться той насыщенной во всех отношениях жизни, которой автор жил и пожелать ему много здоровья (думается на старости он образ жизни слегка сменил).

    Роман состоит из двух частей: жизнь Свансона в лесу и его воспоминания о городской жизни. Главы чередуются и мы видим героя, то любующегося бобрами, то укуренного в подворотни. Так что мысль авторская в общем-то ясна и Гаррисон ее не скрывает: на всех страницах красной линией просматривается его негативное отношение к уничтожению дикой природы человеком.

    В целом роман прочитался довольно с любопытстсовм, но чтение это не простое во всех смыслах, поэтому рекомендовать его сложно. Ну и сюжета как такового нет, ибо это описание жизни, то есть перерасказать это невозможно, по крайней мере мне (8 из 10 баллов).





      Подписка

    Количество подписчиков: 243

    ⇑ Наверх