Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «sham» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 8 октября 2010 г. 16:26

Ну вот и поставлена точка в пятикнижьи господина Риордана. Дочитал. Не скажу испытал массу удовольствия, но история завершена и слава богу.

Если честно, то последний роман не очень понравился. Не понравился вообще. Не знаю, чья это вина, переводчика или автора, но он оказался просто невыносимо... детским! Да, при том, что весь цикл ориентирован на подростков, но эта книга просто детством блестела настолько, что хотелось одеть солнцезащитные очки!

Если все предыдущие романы о Перси Джексоне представляли собой квест, где главные герои что-то искали, то здесь вся книга — это битва! Оборона Трои нервно курит в стороне, по сравнению с тем, как Перси и 40 полукровок защищали Манхэтен от Кроноса и Ко. Сражения не прекращались, Риордан выволок из гомеровской бездны последних мифических персонажей, расставил их по разные стороны и устроил холивар. Змий, Свинья (именно с большой буквы), Прометей, Гиперион, Ахилл... Всех перечислить просто нереально! Мне было скучно, очень скучно! Причем это началось еще на 4-й книге, которая была чрезмерно затянута, скука окрепла на Секретных материалах. И вот — апофеоз!

В целом читалось просто, книжку я просмотрел за 2 дня, но удовлетворения не получил; пересмотрел все предыдущие книги, и рука непроизвольно потянулась понизить все выставленные оценки, но не буду! Пусть остается как есть! И этой не буду сильно занижать (6 из 10 баллов).

PS если напоследок попытаться таки сравнить Перси Джексона и Гарри Поттера, то первенство последнему достается полностью и безоговорочно! Старина Гарри уделал своего американского собрата-спасителя мира по всем пунктам.

PS2 кстати пятикнижье полностью завершенное, но автор не смог удержаться от возможности продолжать на радость себе и фанатам! В конце книги звучит новое пророчество о еще более страшном грядущем противостоянии, так что вот... но это уже без меня! Всем спасибо, с автором прощаюсь надолго!


Статья написана 5 октября 2010 г. 06:38

На Фантлабе есть авторы ну просто культовые. Те, чьи имена слышны везде, даже в разделе «Спорт». К таким авторам относится, безусловно, Нил Гейман, чьи рассказы я и взялся читать с недавнего времени.

++++++++++++++++++++

Сборник "Дым и зеркала". Я так для себя не решил, что в нем больше понравившегося мне или наоборот — непонравившегося. Честно говоря совсем не согласен с теми отзывами, в которых говрится о ровности в этом сборнике, на мой взгляд ее нет там и в помине. Да какое-то общее настроение прослеживается, но не более. Чего здесь только нет: и рассказы, и повести, и поэмы, и стихи, и рондели (не знаю что это) и какие-то страшилки из 100 слов... В общем на мой взгляд — винегрет. Возможно, я был не готов к такой разносортице, и к такому количеству стихов, поэтому здесь я говорю больше о минусах, чем о плюсах.

Безусловно, автор талантлив и многогранен, и некторые рассказы я прочитал с огромным удовольствием, но их было так немного на всем этом разноцветии: «Свадебный подарок», «Рыцарство», «Цена», «Тролев мост», «Пруд с декоративными рыбками», «Перемены», «В поисках девушки», «Мы можем дать скидку на опт», «Мышь», «Каков ты на вкус?», «Мистерии убийства», «Снег, Зеркало и яблоко». Конечно, есть просто хорошие рассказы, но все равно — ВСЕ ВМЕСТЕ не произвело того впечатления, которого ожидалось (7 из 10 баллов)!

++++++++++++++++++++

Сборник "Хрупкие вещи", на мой взгляд, оказался еще хуже, чем первый. Мне показалось, что его собирали с очень большим трудом, выискивая все, что можно было издать. Некоторые вещи просто угнетали. Здесь опять куча микрорассказов (при том не могу сказать, что я в принципе к ним плохо отношусь, просто у Геймана, как мне показалось, этот формат не самый сильный) и стихов, но тут еще есть рекламные буклеты к дискам Тори Амос и прочие литературные эксперименты, которые можно порекомендовать только отъявленному фанату Геймана. Есть несколько простеньких зарисовочек из жизни автора, есть просто вещи сюрреалистичнонепонятные, напоминающие просто поток сознания и не поддающиеся какому-либо пересказу. Однажды в блоге Лукьяненко, я прочитал, что о нем говорят, что он публикует все, даже квитанции за квартиру. Не знаю, как этот тезис относится к Лукьяненко, то к Гейману он относится в первую очередь.

В сборнике также есть хорошие и отличные вещи (которых ИМХО намного меньше, чем в предыдущем сборнике): "Этюд в изумрудных тонах" (смесь из Лавкрафта и Конан Дойля), "Сувениры и сокровища: история одной любви", "Арлекинка", "Едоки и кормильцы", "Голиаф", "Повелитель Горной долины" (за Тень).

В целом, на мой взгляд, сборник не удался и его порекомендовать только большим поклонникам автора, методично собирающим и вы читывающим всё то, что сотворил их любимец (5 из 10 баллов).

++++++++++++++++++++

Сборник "М значит магия" представлялся мне чем-то вроде тематической выборки так называемого, лучшего и нового.

Про "Новое": Сборник на 70% состоит из вещей предыдущих двух сборников и имет три свежих произведения: "Дело сорока семи сорок", "Как продать Понтийский мост", "Надгробие для ведьмы". Первый рассказ по сути явдяется очередным литературным экспериментом, базирующимся на английских стихах. Второй — авантюрка в сказочном мире. Ну а Надгробие уже на сегодняшний день потеряло свою актуальность, как самостоятельное произведение, ибо представляет собой главу из уже изданного романа "Книга кладбищ".

Про "Лучшее": на мой взгляд, не самая удачная подборка рассказов. Да, тут представленны очень хорошие рассказы ("Троллев мост", "Рыцарство", "Цена"), но помимо этого опять же в нагрузку идут и стихотворения и просто не самые лучшие вещи предыдущих сборников, поэтому (7 из 10 баллов)!

++++++++++++++++++++

ИТОГ: Нил Геймал — автор интересный, что уж тут говорить. Из его романов читал только "Американские боги", который, наверно, даже можно назвать Шедевром, впечатляет, в первую очередь, своей мрачностью и масштабностью. Пока для меня данный роман — вне конкуренции в его творчестве. Рассказы же его оставляют двойственное впечатление из-за своей неровности, поэтому очень хотелось бы увидеть у себя на полке какой-нибудь толстый томик с именно Лучшим, а не эти сборные солянки в трех томах.

PS Ну а пока знакомство с автором не прекращаю... из нечитанного остались еще два романа и три сказки...

PS2 С удивлением заметил, что Гейману через месяц исполнится 50 лет (10 ноября). Желаю автору плодотворной работы и написать еще что-нить типа Богов.


Статья написана 3 октября 2010 г. 07:01

С недавнего времени затосковал по детективам. Сто лет уже не читал и решил, что пора. Мой выбор пал на первый роман из цикла о Чарли Паркере, парочку книг о котором приобрел недавно. Ну что можно сказать: вещь тяжелая. Очень напоминает вещи о Ганнибале Лекторе, который мне в конце концов приелся.

Чарли Паркер возвращается домой и находит зверски убитых и замученных свою жену и дочь. Так в городе появляется маньяк Странник, который начинает свою страшную деятельность в городе.

Книжка у автора получилась очень жесткой. Он намеренно и отстраненно полицейским языком приводит описания жертв, от чего иногда, читая ночью, мне становилось не уютно. Роман — профильный для нашего сайта, т.е. это не реалистичный детектив, а мистический: Паркеру помогают колдунья и он видит призраков убитых, которые тоже пытаются его вывести на нужный след.

В целом детективная история удалась; она полностью подпадает под название серии "Страшно интересно": читалось быстро, с интересом и, да, местами было страшновато (7 из 10 баллов)! Каждый из нас, читая детектив пытается угадать, кто убийца. В этот раз у меня не получилось, а значит автор постарался закрутить сюжет.

PS Роман Конноли произвел неплохое впечатление — вторая книга ждет свое часа!

PS2 Из минусов можно отметить — огромное колличество людей, фигурировавших в книге; одних имен около полусотни, отчего мозг буквально вскипает, ибо переодически забываешь, кто перед тобой. Но ясно, что это сделанно намеренно, чтобы запутать читателя!


Тэги: Отзывы
Статья написана 22 сентября 2010 г. 06:12

Ну вот я, практически без перерыва, после Варваров взялся за эту книгу Кутзее.

Книга практически о том же, что и Варвары, только в последних была никому неизвестная Империя, а здесь Южная Африка, времен Апартеида.

Сразу хочу уточнить, этот роман мне понравился больше (8 из 10 баллов). Мне его читать было интересней; ужасы Апартеида и история "юродивого" Михаэла затянули меня, что от книги не мог оторваться.

Сюжет прост, как и в Варварах:

Михаэл вместе с больной матерью, не дождавшись разрешения на выезд из города, решает покинуть Кейптаун, где идут военные действия. Собрав свои нехитрые пожитки, они отправляются в Принс-Альберт, на ферму, где родилась его мать. По дороге мать умирает и Михаэл остается один. И вот этому одиночеству, горю и человеческому ступору на войне и посвящен роман, в котором дается буквально описание по дням жизнь Микаэля, который с рождения был парнем недалеким, да и еще с заячьей губой, поэтому к нему и относятся все как к дурачку.

Ничего, к своему стыду, не читал про времена Апартеида и имел довольно смутное представление о них. Писать банальные вещи, что война страшна не хочется, но всё-таки у Кутзее просто блестяще получилось изобразить ужас современной войны: насилие, лагеря, смерть...

PS если говорить о том, что ближайшее мне это напомнило: Иэн Бэнкс "Песнь камня", только в нём действия больше...


Тэги: Отзывы
Статья написана 18 сентября 2010 г. 19:36

Активно знакомлюсь с автором. Вот решил взяться за его первый сборник...

Взялся! Если кратко — не понравилось!

В сборнике представленны восемь историй любви. Когда мне его рекомендовала моя знакомая, она сказала: это хорошие интересные любовные истории, а не какое-то чтиво. Из чего я сделал вывод, что любовные романы тоже классифцируются. Но для меня эти слились в одноообразную розовую, сладкую историю, из чего я сделал вывод, что я профан в подобном чтении. а значит моя оценка некомпетентна; мне не с чем сравнивать! Ну что поделать: «Я — старый солдат и не знаю слов любви...», но на ус, что истории хорошие я намотал, поэтому особенно в оценках не буйствовал. Я еще и добрый! :-)))

Все рассказы, которые не вызвали у меня какого-то интереса получили 5 баллов (таких оказалось пять, бОльшая половина), а тем, которые вроде ничего, я поставил 7 баллов (таких, соотвественно три). Вот она моя незамысловатая арифметика!

В сборнике вы найдете, все, что может прийти в голову про любовь: измена, уход из семьи, любовь детства, наличие параллельной семьи, смерть любимого и даже, прости господи, вагинизм o_O!

Отдельного упоминания заслуживают эта тройка рассказов: "Незванная гостья", "Подделка" и "Самая лучшая книга". Рассказы разные, но по сравнению с предыдущими читать их можно и они выгодно выделяются: тут и триллер в ближайшем будущем, месть человечеству с помощью картины Пикассо и даже Гулаг.

Краткий Итог: в целом, чтение не мое, но сильно занижать оценку не буду, поэтому вот... (5 из 10 баллов).


Тэги: Отзывы



  Подписка

Количество подписчиков: 243

⇑ Наверх