02 Интеркомъ 1994 5


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «chert999» > 02. Интеркомъ, 1994, №5 -- Дисплей-критика
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

02. Интеркомъ, 1994, №5 -- Дисплей-критика

Статья написана 4 июля 2020 г. 21:40

"Дисплей критика". Рубрика с таким названием появилась в моём фэнзине аж в 1988 году — чуть ли не в самом первом номере "Оверсана", который мы с Сергеем Бережным мастерили целиком на пишущих машинках "Москва" и "Оптима", а сам этот предмет, попавший в название рубрики, мы видели, разве что, в телевизоре или в кино. Или в журнале "Наука и жизнь". При этом я даже не помню, что тогда имелось в виду — то ли экран компьютера, в который тупо смотрит критик, подбирая нужные обидные слова, то ли литературная критика в целом, в режиме реального времени пробегающая по этому самому экрану этого самого компьютера, не оставляя никакого реального следа. Во всяком случае, даже Бережной, который учился тогда в Севастопольском приборостроительном институте по соответствующей технической специальности, имел дело только с большими советскими ЭВМ, у которых никакого дисплея не было и быть не могло, а что уж тогда говорить про меня, дремучего гуманитария? Тем не менее, рубрика эта с названием, выдуманным чисто из головы, благополучно прошла через 4 номера машинописного "Оверсана", а затем, уже просто по наследству, перебралась и в "Интеркомъ", который набирался и верстался уже целиком на персональных компьютерах типа XT и AT, хотя слово "дисплей" к этому времени вообще вышло из массового употребления, будучи заменено на более современное слово "монитор". Но традиции живучи, вот и рубрика выжила.

И в "Оверсане", и в "Интеркоме" "дисплей-критику" писал, как правило, Бережной... ну, иногда еще и я — под псевдонимом, естественно, а еще — Борис Миловидов, Андрей Николаев и Александр Етоев. А в этом 5-м номере в эту славную команду влился еще и Дима Старков, который тогда примкнул к нашей команде, в основном, как переводчик (переводы Брюса Стерлинга и Роберта Хайнлайна).

Поскольку номер этот так и не попал в массовый доступ, то авторы раскритикованных тут произведений и сборников, конечно же, так и не прочитали то, что о них думают наши критики. Так что — пусть и 26 лет спустя — эту возможность получают наконец Юлий Буркин, Генри Лайон Олди (Дмитрий Громов и Олег Ладыженский), ну и Андрей Лазарчук, в общем-то, тоже, как имевший какое-то отношение к последнему раскритикованному тут сборнику. Ну а Стивен Кинг и Джек Вэнс, наверное, могут уже не беспокоиться. И про доктора Рустама Святославича Каца мы тоже умолчим, поскольку именно Роман Арбитман сканил эти пожелтевшие от времени страницы.


100. Вся авторская колонка Андрея Черткова за 3 года (Каталог — 04.07.2020 — 04.12.2022)





130
просмотры





  Комментарии
нет комментариев


⇑ Наверх