Аннотации igor14


  Книжные аннотации посетителя «igor14»
Сортировка: по фамилии авторапо дате написания
Страницы:1234567891011...3132333435
121.Роберт Блох «Крошечный мир»

Влюблённые друг в друга Клайд и Гвен работают в магазине игрушек. Во время предрождественской распродажи к прилавку подходит странная парочка, резко выделяющаяся среди праздничной гомонящей толпы обычных покупателей – седой мужчина-гигант и мрачновато-серьёзный мальчик лет примерно семи. У обоих пристально-пугающий, гипнотический взгляд. Игрушками малыш не заинтересовался, зато его глаза буквально впились в Гвен…


122.Роберт Блох «Крутись-вертись, женопродавец»

2-я половина XXI века, в Штатах после разрушительной войны столетней давности сильно сократилось кол-во населения. У выживших существенным образом изменились критерии нравственности и сексуального поведения. Настоящий расцвет переживает отрасль механоэротики, производящая высококлассных роботов для постельных утех, которыми могут насладиться как одиночки, так и мужья и жёны (сервисные центры охотно предоставляют универсальные модели). Хозяин одного из таких торгово-сервисных центров устраивает свеженанятому продавцу экскурсию по своему «королевству» и обучает его азам профессии...


123.Роберт Блох «Крысолов против гестапо»

Левша встречает некоего кларнетиста Пфайфера, который оказывается тем самым легендарным Гамельнским крысоловом, и после совместных опасных приключений с участием агентов гестапо, помогает этому виртуозу включиться в организованную борьбу с нацистами на стороне «прогрессивного человечества» (в лице США, разумеется!)…


124.Роберт Блох «Материнский инстинкт»

Недалёкое будущее. Человечество поражает таинственный вид микроорганизмов, которые превращают умерших людей в зомби (причём 2-х видов – безумно агрессивных и спокойненьких; но те и другие испытывают одинаковое всепоглощающее чувство голода). Рядовая сотрудница научно-аналитического департамента, работающего на правительство США, систематизирует все данные о грядущем зомби-апокалипсисе и удостаивается встречи с президентом в Белом доме…


125.Роберт Блох «Мифы Лавкрафта»

Автор с горечью рассуждает о почти повсеместном принципиальном игнорировании «литературным истеблишментом» творчества ГФЛ при жизни писателя, о неоднозначном успехе его произведений у массовой читательской публики (даже с учётом существования друзей-единомышленников, помощников и учеников, составлявших так называемый «круг Лавкрафта», а также — не слишком-то многочисленных искренних почитателей среди «простой» публики). Попутно Блох проводит параллели между незавидной писательской судьбой своего друга-учителя и печальной «стеной забвения», окружавшей последние годы жизни других общепризнанных и непризнанных мастеров, таких как Г.Мелвилл, О.Уайльд, Ф.Скотт Фицджеральд и Ф.Кафка.


126.Роберт Блох «Модель»

Менеджер по рекламе в расцвете лет подрядился контролировать процесс фотосъёмок для продвижения нового товара, дОлжный осуществляться в ходе поездки на круизном лайнере по Карибскому морю. Как и многие другие, мужчинка «положил глаз» на привлечённую агентством малоизвестную красавицу-фотомодель. В результате долгих ухлёстываний и подкатов девушка наконец капитулировала и пригласила менеджера к себе в каюту…


127.Роберт Блох «Мои старания»

Ухитрившийся выжить после событий десятилетней давности, но, по всей видимости – потерявший своё супервезение, Скрилч снова превратился в классического неудачника и пребывает в поисках хорошего места работы. Его доминирующая в семейных взаимоотношениях супруга заставляет бедолагу хорошенько изучить дианетику…


128.Роберт Блох «Мой брат — нетопырь»

Лирический герой, малоимущий и довольно заурядный молодой человек, проснулся в гробу, уже закопанном на городском кладбище. С трудом выбравшись на поверхность и совершенно не помня об обстоятельствах собственной смерти, он обращается за помощью к случайно встреченному незнакомцу, который прогуливается ночью под луной (с какой целью?!) в близлежащей роще. Как выясняется, оба они являются вампирами, и новоприобретённый друг и опекун перемещает тело главного героя, потерявшего сознание от столь шокирующей новости, в свой дом…


129.Роберт Блох «Мощь друида»

Римский император Тиберий доживает свои последние годы на Капри. Единственное, что ещё способно доставить ему удовольствие – созерцание пыток и издевательств над якобы злоумышленниками. Очередным подозреваемым в покушении на священную особу кесаря становится друид, до недавнего времени верховный жрец Британии, а ныне – отступник, вожделеющий запретных прежде мирских удовольствий…


130.Роберт Блох «Награда скрипача»

В маленьком провинциальном итальянском городке обучаются в местной консерватории два соперничающих юных таланта – сын мелкого трактирщика и наследник крупного виноторговца. У первого побольше музыкальных способностей, преимущества второго – привлекательная внешность, коммуникабельность и богатство отца. Как-то раз в трактире, которым заправляет родитель более одарённого мальчика, останавливается пообедать Никколо Паганини, в равной степени знаменитый как виртуозной игрой на скрипке, так и слухами о своём дьяволопоклонничестве…


131.Роберт Блох «Ненасытный дракон»

Не успел ещё придумать фермер-авантюрист Бутч, что ему делать с боевым конём в полном рыцарском облачении, который остался в его сарае после приключений, описанных в предыдущем рассказе («Работа хорошего рыцаря» (1941)), как Мерлин вернул эту животину в своё время, а в качестве своей особой благодарности презентовал главному герою яйцо дракона!..


132.Роберт Блох «Неприкрытый мираж»

Парочка авантюристов обшаривают астероиды дальнего космоса в поисках месторождений полезных ископаемых. На одном из бесперспективных (на первый взгляд!) планетоидов герои видят вдруг несколько каменных голов гигантских статуй, погружённых в песок посреди широкой пустоши. А в глазных впадинах у них ярким зелёным светом блестят… изумруды! После приземления корабля, однако, монументальные головы куда-то исчезают подобно миражу…


133.Роберт Блох «Нина»

Молодой американец вынужден оставить жену с новорождённым сыном ради выгодной работы управляющего сетью плантаций в бразильских джунглях. Вдали от цивилизации он начинает усердно пить и поддаётся соблазну со стороны весьма странной туземки. Как выясняется впоследствии, девушка принадлежит к роду полузмей-полулюдей, озабоченных пополнением своего генофонда. Тут к главному герою приезжают жена с младенцем…


134.Роберт Блох «Но лишь страдания»

Слегка отдалённое будущее. Неназванный, до поры до времени, лирический герой восторгается очаровательной внешностью своей знакомой, с которой они вместе работают в ракетном «секторе» некоего аналога наукограда. У девушки есть жених, но, не смотря на его недовольство, она охотно завязывает дружеские отношения с рассказчиком…


135.Роберт Блох «Ночь, когда они испортили вечеринку»

Американцы из так называемых «сливок общества» в разгар субботней вечеринки встречают вторжение инопланетян. Сначала резко портится погода, затем большинство собравшихся решает, что не стоит поэтому ехать на соревнования по реслингу, а гораздо лучше заказать в пентхаус телевизор и посмотреть трансляцию матча здесь на месте. Хвалёный штатовский сервис оказывается на высоте и через некоторое время TV-аппарат привозят и быстренько устанавливают. И во время настройки канала весь экран заполняет серое металлическое лицо, рассылающее указания по высадке оккупационных сил…


136.Роберт Блох «Образ жизни»

Ближайшее будущее, мир поколение спустя после атомной катастрофы. Теперь потомки выживших американцев объединены идеологией глобального Фэндома. Имена Хайнлайна, Силверберга, Фр.Пола и иных сродни апостольским; конкуренция допустима только в сфере фанатских читательских предпочтений (общество безоружно и пацифично); за пост президента США борются представители крупнейших фэндом-ассоциаций…


137.Роберт Блох «Обувь»

Один хладнокровный и самоуверенный коротышка, тщательно подготовившись, произвёл обряд вызова Дьявола и потребовал взамен собственной души возможность дублирования своих тела и личности неизменными всякий раз, когда и если он погибнет по самым разным причинам (убийство, самоубийство, несчастный случай и т.д.). Сатана поставил единственное условие: «Я дам тебе силу через туфли. Носи их, и ты не погибнешь» © . А так как обувь подвержена износу, каждый раз при возрождении героя будут обновляться и туфли на его ногах…


138.Роберт Блох «Окончательный ультиматум»

В фамильном склепе у Роберта Блоха собрался весьма представительный конвент. Председательствует знатный оккультист Г.Ф. Лавкрафт, среди почётных гостей – К.Э. Смит, А. Дерлет, С. Вейнбаум и ещё с десяток других чернокнижников-упырей, предстающих перед ничего не подозревающей публикой в виде писателей — заслуженных авторов мистического жанра и литературы ужасов…


139.Роберт Блох «Отчёт о Солнце-3»

Амёбоподобные инопланетяне из одной «далёкой-далёкой галактики»© оценивают доклад команды своих космических исследователей, наткнувшихся на нашу планету и тайно изучивших «портрет» человечества. Главный инопланетный учёный не может поверить в принципиальную возможность существования такой странной цивилизации, как земляне. В сопровождении автора доклада он отправляется в инспекторскую поездку...


140.Роберт Блох «Перемена в сердце»

Молодой человек получил в наследство раритетный серебряный брегет и, чтобы подновить его, нашёл часовщика «старой школы», истинного мастера-чудотворца. Тот, как оказалось, имеет внучку-сироту, ангелоподобное создание в юных летах. Главный герой сразу же влюбился и повёл планомерную «осаду» девицы, закамуфлировав это под интерес к работе и специфическим знаниям дедушки-часовщика...


Страницы:1234567891011...3132333435

⇑ Наверх