Аннотации igor14


  Книжные аннотации посетителя «igor14»
Сортировка: по фамилии авторапо дате написания
Страницы:123456789...3132333435
41.Артур К. Барнс «Мир двойников»

Охотники за инопланетными экзотическими животными, Джерри Карлайл и её возлюбленный Томми Страйк, совершают очередную экспедицию на Венеру. Страйк заключил тайный контракт с киномагнатом фон Цорном (знакомым нам по каттнеровскому «Лунному Голливуду») о поставке каких-нибудь особенно диковинных зверей, поэтому с помощью одного из младших членов экипажа он предпринимает автономную вылазку в поисках легендарного затерянного континента, описанного одним из ранних исследователей Венеры. Отыскав это место, главный герой испытывает изумлённый восторг – все представители фауны и флоры здесь под воздействием какой-то радиации существуют в виде сросшихся сиамских близнецов, и даже сиамских «тройняшек»…


42.Артур К. Барнс, Генри Каттнер «Пожиратели энергии»

Киномагнат фон Цорн не оставляет надежды привлечь к сотрудничеству со своей студией «Девять планет», являющейся крупнейшей в Лунном Голливуде, знаменитую охотницу Джерри Карлайл. Добываемые ею трофеи – редкие невероятные животные со всей Солнечной системы — поставляются только в Лондонский зоопарк, а ведь киностудии будущего постоянно испытывают дефицит экзотических чудовищ, видом которых можно было бы удивить пресыщенную публику. Самый креативный из помощников фон Цорна в качестве приманки для прославленной трапперши достаёт откуда-то существо, якобы обитающее на недоступной практически никому стороне Меркурия, постоянно обращённой к нашему светилу…


43.Артур К. Барнс, Генри Каттнер «Семеро спящих»

Второй и последний рассказ из условной дилогии о совместных приключениях Тони Квада и Джерри Карлайл, фронтменов каттнеровского цикла о Лунном Голливуде и барнсовской эпопеи о межпланетной охотнице.

Завязка сюжета: знаменитая космическая трапперша в очередной раз переживает приступ бешеного негодования — те комиссионные, которые платит ей лондонский зоопарк за поставку инопланетных экзотических зверей, мало-помалу улетучиваются, собственный корабль находится в продолжительном ремонте, а комета Альмуссена — одна из крупнейших, когда-либо входивших в Солнечную систему, — через несколько дней выйдет за пределы досягаемости. На поверхности ядра этого космического тела с высокой долей вероятности можно обнаружить какую-либо особо диковинную живность. При этом крупнейшая в Лунном Голливуде кинокомпания «Девять планет» (к которой у Карлайл давняя неприязнь!) отправляет к комете исследовательско-поисковую экспедицию...


44.Артур К. Барнс «Туман над Венерой»

Не слишком отдалённое будущее. Колонизация и освоение Венеры начались уже довольно давно, но протекают ни шатко, ни валко… Полевой инженер Бакмастер придумывает такой способ концентрации солнечных лучей, который позволит развеять плотные, километровой толщины, атмосферные туманы и облака планеты, тем самым существенно облегчив задачу по терраформированию. Колоссальные финансовые средства под этот проект можно получить только на Земле. Туда и отправляется главный герой со своим другом-напарником, дабы заключить партнёрство с одним из самых крупных магнатов, человеком, имеющим довольно-таки зловещую репутацию…


45.Альфред Бестер «Крошка-туманность»

Двое молодых университетских учёных, химик-преподаватель и астрофизик, в целях экономии проживают вместе в одной квартире. Последний отличается поразительной увлечённостью своей отраслью научной деятельности и, одновременно, — авантюрным складом ума. Впечатлившись работами одного из гениев прошлого, он крадёт изобретённый тем раритетный прибор-зеркало, с помощью которого материализует в нашем мире сгусток космической туманности…


46.Альфред Бестер «Разбитая аксиома»

Талантливый университетский физик сконструировал довольно простой, но функционально действенный, аппарат по быстрому переносу живых существ из одной точки пространства в другую (почти – телепортация!). Опыты на крысах и собаках, находящихся под наркозом, прошли благополучно, теперь настала пора испытать технологию на человеке. Не желая подвергать других людей риску, изобретатель назначил самого себя подопытной свинкой. А в качестве помощника, запускающего в нужный момент аппаратуру, вводящего наркоз и контролирующего весь процесс, был привлечён знакомый преподаватель электротехники…


47.Джеки Би «Банка Пандоры»

Маленькая девочка с примечательным именем Пандора находит возле дома лилового трёхглазого червячка, пугается и убегает. Но на её крики реагирует старший братец, подросток. Он помещает странное насекомое в стеклянную банку, предъявляет отцу и родственники решают показать диковину неким знакомым с кафедры биологии…


48.Роберт Блох «The Scarf»

Старшеклассник стал объектом вожделения для учительницы средних лет, подверженной суицидальным наклонностям. Зазвав юношу к себе домой, напоив вином и связав его руки шарфом, она включает на полную мощность газовый обогреватель и готовится отбыть в лучший мир в приятной компании. Еле-еле бедолаге удаётся сбежать, вышибив ослабевшим телом оконное стекло.

Прошло несколько лет. Возмужавший главный герой становится начинающим писателем и бережно хранит тот самый бордовый шарф, оставшийся ему на память от задохнувшейся газом соблазнительницы. Он пользуется успехом у женщин, но испытывает к ним сложную гамму чувств, весьма далёкую от восторженной влюблённости…


49.Роберт Блох «Groovyland»

Не слишком отдалённое будущее. Изгнанный из индустрии шоу-бизнеса писатель-сценарист вынужден встать на учёт в бюро по безработице. Пособие ему будут выдавать только через некоторое время, поэтому бедолага обуреваем разного рода печальными мыслями. Разговорившись с молодой очаровательной соседкой по очереди в бюро, он получает выгодное предложение по совместному проживанию в большом доме в компании с другими получателями пособия. По пути к новому месту жительства под колёса их автомобиля попадает странного вида коротышка, цветом лица и сложением тела очень смахивающий на лягушку-переростка…


50.Роберт Блох «The Screaming People»

В результате автомобильной аварии 30-летнего Стива Эдмундсона сильно покалечило. В конце концов он поправился, но страшная травма головы имела крайне неприятные последствия – полную амнезию в отношении всей предыдущей жизни и, с некоторых пор, навязчивый голос, появляющийся во время сна и велящий совершать тяжкие преступные деяния…


51.Роберт Блох «The World-Timer»

Востребованный психоаналитик использует в своей практике только бесплатные лекарственные препараты, которые в рекламных целях распространяют фармацевтические компании через разъездных агентов-коммивояжёров. «Пробник» таблеток под названием «Капсулы времени» он пускает в дело в ходе очередного визита капризной постоянной клиентки — стриптизёрши, не брезгующей подрабатывать и проституцией…


52.Роберт Блох «The Model Wife»

В столице Республики Гаити живут двое молодых людей, красавица Элиза и занимающий престижную должность в крупнейшем универмаге Жозеф. Она – истово верующая католичка, гордящаяся фактом принадлежности к давно цивилизовавшейся части населения. Он – выходец из горного района страны, где особенно сильны дикарские традиции. Любовь между ними вспыхнула внезапно и особенно долго не продлилась…


53.Роберт Блох «Method for Murder»

Ещё одна замечательная «чёрно-юморная» история о том, как недальновидно иметь в приятелях актёра, который слишком сильно вживается в роль.


54.Роберт Блох «The Clown at Midnight»

Критическое эссе, в котором опытный писатель и сценарист анализирует те кардинальные изменения, которые произошли в голливудской индустрии фильмов ужасов с середины двадцатых годов прошлого (ХХ-го) века и по конец пятидесятых годов.


55.Роберт Блох «The Shrink and the Mink»

Сексуально озабоченная молодая красавица-вдова обращается за профессиональной помощью к начинающему психотерапевту. Возникшая у потенциальной клиентки проблема – к ней по ночам является демон-инкуб – находится не совсем в сфере компетенции психиатрии. Представляется куда логичнее призвать священника-экзорциста, однако и тут возникают определённые сложности…


56.Роберт Блох «The Head Hunter»

1937 г., фашистская Германия. Бывший мясник Отто Кранц вот уже несколько лет состоит штатным палачом при столичном Гестапо. Хотя многих людей, сочтённых преступниками, обычно расстреливают, для противников государственного режима уготована казнь через отрубание головы. Изменения в психике у главного героя достигли того уровня, когда он возжелал составить для себя коллекцию из голов тех жертв, что обладали при жизни выдающейся внешностью. И вот в качестве начальных кандидатов намечены отец и дочь, обвиняемые в колдовских практиках и покушении на жизнь высших государственных деятелей…


57.Роберт Блох «My Further Struggles by Floyd Scrilch»

Хронический неудачник Скрилч вновь сменил амплуа и заделался изобретателем. Судьба ему улыбнулась – получилось сконструировать аппарат, представляющий из себя вечный двигатель первого рода. Всемирная слава и громадные деньги готовы обрушиться на нашего героя…


58.Роберт Блох «Hell's Angel»

Начинающий пресс-агент в поисках перспективного места работы переезжает из провинции в Новый Орлеан и после недолгих мытарств снимает комнату на чердаке гостиницы-форменной ночлежки. Там он обнаруживает под кроватью груду пыльных старинных колдовских книг, принадлежащих бывшему хозяину дома, принудительно переселённому в приют для престарелых. Изучая сии гримуары, молодой человек воспроизводит некоторые заклинания и в результате вызывает самого Дьявола. Продавать ему свою душу главный герой категорически не желает, зато в обмен на деньги и власть соглашается заманить в ловушку одного из ангелов…


59.Роберт Блох «The Tin You Love to Touch»

В семейной паре Друпов давно уже сместились гендерные роли: крупногабаритная Агата, обладательница властного характера и «тяжёлой» руки, работает высокооплачиваемым сварщиком на сталелитейном заводе, а невысокий щуплый Роско занимается домашним хозяйством. Когда-то муж-подкаблучник увлекался гольфом и имел столярную мастерскую в подвале, но, чтобы избежать гнева супруги, о прежних хобби пришлось позабыть; доступным осталось лишь чтение журнала «Непопулярная наука».

Там-то он и наткнулся на рекламное объявление некоего изобретателя, конструирующего механических помощников для домохозяек и готового бесплатно сдавать их в аренду на полгода для тестирования способностей и получения отзывов от потенциальной клиентуры…


60.Роберт Блох «Constant Reader»

Отдалённое будущее. Четвёрка учёных-исследователей новых планет приступает к выполнению очередной миссии. Полёт предстоит относительно долговременный, а жилое пространство на корабле – маленькое. Поэтому каждому участнику экспедиции предоставляется право взять с собой несколько дополнительных килограммов багажа, чтобы бороться со скукой сообразно своим личным предпочтениям. Главный герой-рассказчик является записным библиофилом и любителем вышедших из моды «бумажных» книг…


Страницы:123456789...3132333435

⇑ Наверх