fantlab ru

Роберт Блох «Крошечный мир»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.38
Оценок:
8
Моя оценка:
-

подробнее

Крошечный мир

It's a Small World

Рассказ, год

Аннотация:

Влюблённые друг в друга Клайд и Гвен работают в магазине игрушек. Во время предрождественской распродажи к прилавку подходит странная парочка, резко выделяющаяся среди праздничной гомонящей толпы обычных покупателей – седой мужчина-гигант и мрачновато-серьёзный мальчик лет примерно семи. У обоих пристально-пугающий, гипнотический взгляд. Игрушками малыш не заинтересовался, зато его глаза буквально впились в Гвен…

Входит в:

— сборник «The Lost Bloch — Volume 2: Hell on Earth», 2000 г.




Самиздат и фэнзины:

Никогда не верь демону
2021 г.

Электронные издания:

Рассказы. Том 4. Фатализм (1939, 1942‒1944)
2019 г.

Издания на иностранных языках:

The Lost Bloch — Volume 2: Hell on Earth
2000 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не блестящий, но довольно-таки оригинальный рассказ, представляющий собой причудливую смесь научной фантастики и колдовской мистики (с упоминанием вскользь «Некрономикона» и «Тайн червя», между прочим!). Первая публикация – «Amazing Stories», март 1944 г.

Завязка сюжета: влюблённые друг в друга Клайд и Гвен (жалко, что не Бонни, ха-ха-ха!) работают в магазине игрушек. Во время предрождественской распродажи к прилавку подходит странная парочка, резко выделяющаяся среди праздничной гомонящей толпы обычных покупателей – седой мужчина-гигант и мрачновато-серьёзный мальчик лет примерно семи. У обоих пристально-пугающий, гипнотический взгляд. Игрушками малыш не заинтересовался, зато его глаза буквально впились в Гвен…

Много разных приключений намешано в этой истории: главным героям предстоит стать крошечными человечками и пройти ряд испытаний в громадном особняке колдуна-изобретателя, выдержать схватку с ним самим и его фамильяром, попытаться найти общий язык с учеником мага, еt cetera, еt cetera... Сознаю, что звучит это всё весьма интригующе, но вот авторские приёмы для реализации своего замысла, к сожалению, изрядно «подкачали»! Трудно воспринимать этот рассказ иначе, чем заурядную литературу для подростков. Небезыинтересную, да! Но какую-то чрезмерно упрощённую, что ли…

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх