fantlab ru

Роберт Блох «Но лишь страдания»

Рейтинг
Средняя оценка:
4.44
Оценок:
9
Моя оценка:
-

подробнее

Но лишь страдания

But Doth Suffer

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Слегка отдалённое будущее. Неназванный, до поры до времени, лирический герой восторгается очаровательной внешностью своей знакомой, с которой они вместе работают в ракетном «секторе» некоего аналога наукограда. У девушки есть жених, но, не смотря на его недовольство, она охотно завязывает дружеские отношения с рассказчиком…


Издания: ВСЕ (3)


Самиздат и фэнзины:

Никогда не верь демону
2021 г.
Ученик чародея
2023 г.

Электронные издания:

Рассказы. Том 5. Одержимость (1945‒1949)
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не самое приятное дело – «ругательски» критиковать лит. творения любимого писателя! (ха-ха-ха!) Но против правды не попрёшь: этот рассказ у Блоха получился не слишком удачным…

(что нисколько не умаляет, к слову, моей искренней благодарности в отношении уважаемого Бориса Савицкого, сделавшего перевод на уровне самых высочайших стандартов! А ведь это, между прочим, не очень-то и увлекательное занятие – на «общественных началах» © работать над переложением откровенно не интересных, мало впечатляющих произведений)

Завязка сюжета: слегка отдалённое будущее. Не названный до поры до времени лирический герой восторгается очаровательной внешностью своей знакомой, с которой они вместе работают в ракетном «секторе» некоего аналога наукограда. У девушки есть жених, но, не смотря на его недовольство, она охотно завязывает дружеские отношения с рассказчиком…

Единственное достоинство этой научно-фантастической истории – её краткость. Основная интрига – не «богатая», сюжет в целом – мало оригинальный (хотя поначалу вроде понравился (наверное, настроение было более подходящим!)). Рассматриваю рассказ исключительно как произведение приоритетного автора, с которым необходимо ознакомиться только ради проставления «галочки» в библиографии… Хотя, кому-то наверняка он понравится больше!

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх