fantlab ru

Роберт Блох «Мифы Лавкрафта»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.00
Оценок:
3
Моя оценка:
-

подробнее

Мифы Лавкрафта

The Lovecraft Mythos

Статья, год

Аннотация:

Автор с горечью рассуждает о почти повсеместном принципиальном игнорировании «литературным истеблишментом» творчества ГФЛ при жизни писателя, о неоднозначном успехе его произведений у массовой читательской публики (даже с учётом существования друзей-единомышленников, помощников и учеников, составлявших так называемый «круг Лавкрафта», а также — не слишком-то многочисленных искренних почитателей среди «простой» публики). Попутно Блох проводит параллели между незавидной писательской судьбой своего друга-учителя и печальной «стеной забвения», окружавшей последние годы жизни других общепризнанных и непризнанных мастеров, таких как Г.Мелвилл, О.Уайльд, Ф.Скотт Фицджеральд и Ф.Кафка.

Входит в:

— журнал «HPL», 1972 г.

— сборник «Out of My Head», 1986 г.




Самиздат и фэнзины:

HPL
1972 г.
(английский)
Сын ведьмы
2022 г.
Утешь меня, робот!
2023 г.

Издания на иностранных языках:

Out of My Head
1986 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Коротенькая и в общем-то малоинформативная статья (разумеется, если бы была переведена задолго до однотемной «Наследие ужаса / Heritage of Horror» (1982), то субъективно воспринималась бы лучше, как (ха-ха-ха!) первая серия какой-нибудь высококачественной киноэпопеи!).

Автор с горечью рассуждает о почти повсеместном принципиальном игнорировании «литературным истеблишментом» творчества ГФЛ при его жизни, о неоднозначном успехе его произведений у массовой читательской публики (даже с учётом существования друзей-единомышленников, помощников и учеников, составлявших так называемый «круг Лавкрафта», а также — не слишком-то многочисленных искренних почитателей среди «простой» публики). Попутно Блох проводит параллели между незавидной писательской судьбой своего друга-учителя и печальной «стеной забвения», окружавшей в последние годы жизни других общепризнанных и непризнанных мастеров, таких как Г.Мелвилл, О.Уайльд, Ф.Скотт Фицджеральд и Ф.Кафка.

Вообще, нельзя не согласиться с именитым автором статьи в том, что фигура Лавкрафта теперь, когда вот уже более полувека имя этого писателя всё чаще (и шире!) ассоциируется с эпитетом «гений», вполне уместно думать о нём как о «<...> о великом Ктулху, который спал, но очнулся от затянувшегося сна и поднялся лишь благодаря вере, многие годы бережно хранимой кучкой презренных изгоев»©. И как бы неоднозначно это не прозвучало, по зрелом размышлении предложение Блоха сложно не счесть вполне справедливым и совсем не смешным!..

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх