Аннотации igor14


  Книжные аннотации посетителя «igor14»
Сортировка: по фамилии авторапо дате написания
Страницы:12345678910111213...3132333435
161.Ли Брэкетт «Марсианский поиск»

Не столь отдалённое будущее; человечество уже успело более-менее терраформировать Венеру и Марс. Типичный неудачник из числа землян-вынужденных колонистов прибывает в один из двух прошедших мелиорацию районов красной планеты и, по прихоти судьбы, сразу же знакомится со своими уже успевшими обжиться соседями по земельному участку. Вести сельское хозяйство в инопланетных условиях, разумеется, необычайно трудно, но главная напасть – местные аналоги очень крупных ящериц, рьяно пожирающих посевы и злобно-агрессивных по отношению к людям. Поэтому зажиточных фермеров среди колонистов нет, а правительство вообще подумывает о прекращении финансирования сельхозпоселенцев из-за отсутствия экономической отдачи от их деятельности…


162.Гарри Бэйтс «Farewell To The Master»

Отдалённое будущее; человечество кое-как распространилось по Солнечной системе. Фоторепортёр службы новостей, первым сделавший снимки неизвестным образом материализовавшегося на территории вашингтонского Капитолия корабля пришельцев, регулярно навещает место данного события, случившегося 3 месяца назад. Вышедший тогда из звездолёта инопланетный посол Клаату был убит психически больным полурелигиозным фанатиком, а сопровождавший его гигантский робот застыл в полной неподвижности. Сравнивая давние и свежие снимки, фотограф приходит к любопытному выводу — робот незаметно для глаз каждодневно собирающейся толпы зевак всё ж-таки двигается…


163.Михаил Веллер «А вот и завтра»

Автор предлагает нам свежим взглядом оценить его мировоззренческую теорию энергоэволюционизма Вселенной и роль человечества в этом процессе, в некоторых вопросах — учитывая реалии текущего момента и общемировых событий последних лет.


164.Михаил Веллер «На всех хватит»

Заурядный советский школьник Витя попал в безвыходную ситуацию – его физическое присутствие требуется одновременно в четырёх местах – на важном футбольном матче (если не явится, по подведёт товарищей по команде и тренера), на семейном торжестве (как же пропустить мамин день рождения?!), на свидании с красивой одноклассницей (ах, эта нежная первая влюблённость!) и на внеклассной консультации со строгой учительницей (иначе двойку по алгебре никогда не исправить!). За пару часов до наступления критического момента Витя заглядывает в квартиру отсутствующего в городе своего дяди-учёного, где неожиданно начинает функционировать странный агрегат, над которым старший родственник «колдует» уже добрый десяток лет…


165.Эдмонд Гамильтон «The Man with X-Ray Eyes»

Талантливый биофизик в ходе экспериментов над сетчаткой глаза добился потрясающих результатов – теперь имеется возможность проникать взглядом сквозь любые неорганические предметы, будь то камень, металлы, непрозрачное стекло, etc. Поскольку все исследования проводились только на животных, учёному трудно было отказать начинающему газетному репортёру, вызвавшемуся добровольцем для проведения опыта над человеческим зрением. Молодой человек уверяет, что не таит преступных замыслов; возможность видеть сквозь стены и потолки необходима ему для быстрого карьерного взлёта…


166.Эдмонд Гамильтон «Дверь в другой мир»

Не успели молодожёны-американцы в ходе свадебного круиза прибыть в Лондон, как новобрачную похитили какие-то тёмные личности. В полиции несчастному мужу сообщили, что, судя по всему, в качестве киднепперов выступили члены зловещего чернокнижного культа «Братство Двери». Немолодой и грузный инспектор Кэмпбелл, оказавшийся впоследствии чуть ли не суперменом под стать Джеймсу Бонду, согласился взять американца с собой в ходе рейда в логово некоего подозрительного кабатчика-индуса…


167.Эдмонд Гамильтон «Космический наёмник»

После первой межпланетной войны в Солнечной системе стало очевидным, что половина флотских потерь в сражениях – люди, подвергнутые так называемому «космическому удару» (т.е. внезапно замороженные при попадании в космический вакуум при разрушении кораблей). Талантливому марсианскому учёному после длительных изысканий на различных планетах и астероидах удалось создать оживляющий эликсир, изготовляемый по сложной формуле. За учёным и его препаратом начинают охотиться разведслужбы почти всех девяти планет…


168.Эдмонд Гамильтон «Космическое зеркало»

Далёкое будущее. Человечество расселилось по всей Солнечной системе, и крупные колонии на разных планетах давно уже обрели государственный суверенитет. Землянам удалось построить громадный космический аппарат-спутник, который подобно зеркалу улавливает солнечные лучи и перенаправляет их в различные приёмные станции на поверхности нашей планеты. Таким образом решён наконец вопрос получения сверхдешёвой энергии в неограниченных количествах.

Неизвестный враг начинает последовательно истреблять командный состав «космического зеркала». Земная секретная служба направляет туда одного из лучших своих агентов для проведения расследования и пресечения зловредных происков…


169.Эдмонд Гамильтон «Потерянный город Бирмы»

Сын американского священника-миссионера, солидную часть детства проведший в Юго-Восточной Азии, уже в довольно зрелом возрасте возвращается в Бирму с целью отыскать легендарное плато Ямаи и раскрыть секрет имеющегося там Пламени жизни. Вот только время для путешествия выбрано явно неудачное – страну стремительно оккупируют японские захватчики, и отправная точка путешествия – город Лашио – уже подвергся нападению. В условиях повсеместного бегства местных жителей и остатков армейских подразделений британских колонизаторов, в машину к главному герою набиваются вынужденные попутчики – соотечественница-медсестра из госпиталя при дипломатической миссии и парочка её подопечных, лётчик-англичанин и страдающий от ран офицер союзных китайских войск…


170.Эдмонд Гамильтон «Убийство в космосе»

Новая миссия для агента Земной секретной службы Крейна – проникнуть в лабораторию крупного венерианского учёного и завладеть важным секретным изобретением, о котором известно лишь то, что оно является оружием потрясающей силы. Прибыв на место в полночный час, супермен из будущего обнаружил, что охранная сигнализация отключена, внутри лежат трупы телохранителей учёного, а он сам – убит несколькими минутами ранее и из разбитого черепа удалён мозг…


171.Эрл Стенли Гарднер «Дело о возлюбленных, ставших подозреваемыми»

Хроника одного из судебно-детективных дел адвоката Перри Мейсона, изложенная от лица его преданной секретарши и соратницы, Деллы Стрит. Очередная клиентка — жертва шантажа обращается за консультацией к знаменитому юристу, но убегает из конторы в расстроенных чувствах, не давая возможности последнему дать свой профессиональный совет. Чуть ли на следующий день шантажиста находят убитым в своей квартире, а несостоявшуюся клиентку и её свежеиспеченного мужа многие (и они сами — друг друга!) подозревают в совершении этого преступления...


172.Эрл Стенли Гарднер «Дело о пустой консервной банке»

Сорокалетняя домохозяйка проживает в собственном доме с мужем, 3-мя детьми и золовкой. Один из двух полуподвальных гаражей семья сдаёт соседу, которого в глаза никогда не видела, но деньги исправно поступают через весьма эффектную его секретаршу. Как-то раз среди обширных домашних варений-солений, хранящихся в пригаражном погребе, мать семейства обнаруживает выбивающуюся из общего ряда пустую блестящую консервную банку. Вскоре в доме таинственного соседа ночью гремят выстрелы, а его квартирант, богатый полуинвалид, нанимает знаменитого адвоката, дабы воспрепятствовать чрезмерному интересу полиции к собственным делам…


173.Эрл Стенли Гарднер «Дело о счастливых ножках»

Отошедший от дел провинциальный банкир, ещё не старый и крепкий человек, обращается за помощью к знаменитому адвокату с целью привлечь к ответственности пройдоху из около киношных кругов, который колесит по маленьким городкам, убеждает местных простоватых дельцов устраивать конкурсы красоты и мошенническим образом увлекает девушек-победительниц на аморальную стезю. Банкир-клиент надеется также найти одну из таких «несчастных», бывшую свою служащую, в отношении которой питал серьёзные матримониальные планы...


174.Эрл Стенли Гарднер «Дело о фальшивом глазе»

К Мейсону за советом обращается одноглазый мужчина, потерявший один из сменных глазных протезов и опасающийся, что этот необычный предмет кое-кто из недругов может подкинуть на место совершения какого-либо преступления. Сделавшись клиентом знаменитого юриста, он, не успев покинуть офис, сталкивается с другим посетителем, знакомым ему парнем, которого старшая сестра буквально притащила к адвокату, дабы тот помог инфантильному юнцу избежать уголовного преследования за растрату и мошенничество…


175.Эрл Стенли Гарднер «Убийство в спальне»

Молодая, но не слишком привлекательная внешне, профессиональная сиделка наносит визит к знаменитому адвокату и информирует его о том, что нынешний наниматель, за чьей женой она ухаживает, намеревается отравить свою несчастную супругу. Последняя, обладающая собственным, весьма значительным состоянием (в разы бОльшим, чем у мужа), стала калекой в ходе недавней автомобильной аварии, якобы подстроенной супругом-злодеем. Со своими подозрениями сиделка обращалась в полицию, но давний знакомец Мейсона, сержант Голкомб, высмеял рассказанную ему историю...


176.Гарри Гаррисон «The Lightest-Fingered Crooks in the World»

Одностраничное эссе/очерк о засилье мелких краж в Мексике, когда воровство фонарных ламп, кабелей из цветных металлов, колёс и прочих автомобильных деталей, сумочек и ценных вещей у туристов превратилось чуть ли не в национальный вид спорта…


177.Гарри Гаррисон «Here Come the Martians!»

Одностраничное эссе, где анализируется влияние на публику радиоспектакля по роману Г.Уэллса «Война миров», который прозвучал воскресным вечером 30 октября 1938 г. без предуведомления о том, что транслируется литературно-вымышленое произведение…


178.Гарри Гаррисон «I Was Sold on the Slave Block»

Молодой американец-негр приезжает в Ливан, намереваясь занять вакансию аспиранта в здешнем столичном университете. Субботним вечером он засиделся в полуподпольном баре, из-за пустяка вступил в перебранку с местным уроженцем-арабом и попал в неприятности по выходе из данного алкогольно-увеселительного заведения…


179.Гарри Гаррисон, Хьюберт Причард «I Ate a Pygmy»

Перипетии профессиональной деятельности привели журналиста-янки в столицу бельгийского Конго. В разговоре с проживающим здесь бывшим приятелем по колледжу всплывает тема о неких очень экзотических кулинарных пристрастиях зажиточной местной аристократии…


180.Гарри Гаррисон, Хьюберт Причард «The Thirsty Man»

Молодому шерифу Барду Коллинзу удалось изловить знаменитых конокрадов братьев Лейси, от которых настрадались все окрестные владельцы ранчо. Преступники были помещены в тюремную камеру, под надзор «Папаши» Хэтеуэя. Спустя пару дней возвращающийся с обеда Бард увидел, что заключённые сбежали, а труп тюремщика с окровавленной головой лежит на полу…


Страницы:12345678910111213...3132333435

⇑ Наверх