fantlab ru

Роберт Блох «Мощь друида»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.62
Оценок:
13
Моя оценка:
-

подробнее

Мощь друида

Power of the Druid

Рассказ, год

Аннотация:

Римский император Тиберий доживает свои последние годы на Капри. Единственное, что ещё способно доставить ему удовольствие – созерцание пыток и издевательств над якобы злоумышленниками. Очередным подозреваемым в покушении на священную особу кесаря становится друид, до недавнего времени верховный жрец Британии, а ныне – отступник, вожделеющий запретных прежде мирских удовольствий…

Входит в:

— журнал «Strange Stories, June 1940», 1940 г.

— сборник «Flowers from the Moon and Other Lunacies», 1998 г.




Периодика:

Strange Stories, June 1940
1940 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Тёмный демон
2020 г.

Электронные издания:

Рассказы. Том 2. Колдовство (1939‒1941)
2019 г.

Издания на иностранных языках:

Flowers from the Moon and Other Lunacies
1998 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Третий и, по всей видимости, последний из авторского мини-цикла историй о друидах. На мой субъективный взгляд – самый лучший из серии. Хотя-я-я… Не исключаю, что основным фактором, повлиявшим на мнение, стало присутствие среди основных действующих лиц значимых исторических персон, обладающих при том весьма одиозной славой.

Завязка сюжета: римский император Тиберий доживает свои последние годы на Капри. Единственное, что ещё способно доставить ему удовольствие – созерцание пыток и издевательств над якобы злоумышленниками. Очередным подозреваемым в покушении на священную особу кесаря становится друид, до недавнего времени верховный жрец Британии, а ныне – отступник, вожделеющий запретных прежде мирских удовольствий…

Пока читал, память услужливо прокручивала перед глазами кадры 1-ой трети знаменитого фильма Тинто Брасса «Калигула» (1979). Приходится только сожалеть о несбыточном: эх, если бы сценарист и режиссёр взяли бы в соавторы Блоха и включили бы в сюжет магический обряд, произведённый друидом над Тиберием и Калигулой!…

Историки ведь до сих пор спорят, а был ли последний в действительности таким уж жестоким тираном-безумцем и каковы причины, приведшие к этому? Понятно, что «абсолютная власть развращает абсолютно» ©… Но вот в случае с Тиберием всё более-менее ясно: «корона» ему досталась из рук ненавистного второго мужа матери, впоследствии «сломавшего» также и счастливый брак будущего наследника с Випсанией. Да и правил Тиберий почти четверть века, окружённый перманентно льстивыми и лукавыми царедворцами. А вот из-за чего Калигула прослыл скопищем пороков – не ясно! Конечно молодости свойственны безумства, да и времена тогда были жестокие… Но так ли всё просто?

Как бы то ни было, но Блох даёт хоть и фантастическую, но чрезвычайно любопытную и увлекательную версию чудовищного поведения Калигулы в период своего недолгого обладания верховной властью!

Ну и никак не могу пройти мимо раздосадовавшего меня факта: в оригинальном тексте автор почему-то называет императора Тиберием Клавдием Нероном (особо интересующиеся см. 2-ю иллюстрацию на https://vk.com/id538833133?w=wall538833133_64). Неужели ему было лень лишний раз заглянуть в энциклопедию и уточнить, что это имя (такое же, как у его родного отца) будущий император носил ДО усыновления Октавианом Августом? На престол наш герой вошёл, именуясь Тиберием Юлием Цезарем Августом! Кто-то может сказать «НЕ СУЩЕСТВЕННО». Ну, кому как…

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх