Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «swgold» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 22 декабря 2020 г. 14:41

Выложил на Самиздате. Почти дословно совпадает с поздней версией. Кардинально — отсутствуют названия глав, придуманные позже, и некоторые нюансы в переводе.;-)


Статья написана 20 декабря 2020 г. 08:29

Выложил на Самиздате. Радикальных отличий от более поздней версии нет — в неё добавилась только парочка пошлостей (без которых вполне можно было обойтись). Не уверен насчёт слова "бл&@ство", но ничего лучше для "whorles" что-то не придумалось. В прошлом году после выкладки главы 18 в жж набежала масса критиков, может, и сейчас накидают. В смысле вариантов — ну и вообще. :)


Статья написана 17 декабря 2020 г. 15:23

В то время как частнокапиталистическая Virgin Galactic в очередной раз обделалась со своим недоракетопланом, плановая коммунистическая экономика демонстрирует своё превосходство: Chang'e-5 сработала без сбоев и доставила лунный грунт в расчётную точку Внутренней Монголии на радость всем Внутренним Монголам:


Статья написана 11 декабря 2020 г. 22:55

Соичиро Такакуро, изобретатель плазменной аккумуляторной батареи и талантливый инженер-кибертехник,бесконечно уважал покойного друга своего отца, господина Мацуситу. Он даже хотел жениться на его дочери, Рико, но обстоятельства складываются против него — Такакуро теряет Рико, права на своё изобретение и кота Пито. В отчаянии он порывает с прошлым и хочет начать жизнь с чистого листа, погрузившись в "холодный сон". Ему суждено проснуться тридцать лет спустя в 2025 году... Ну, вы поняли, что там дальше. Сценарий Tomoe Kanno. Объявленная дата релиза была аж 19.02.2021. Не знаю, чем кончилось, не верю, что взлетит, но чем чорт не шутит?



Статья написана 6 декабря 2020 г. 08:00

На расстоянии 220000 км от Земли станция "Хаябуса-2" сбросила капсулу с грунтом астероида Рюгу. Станция полетела дальше по своим делам, а неуправляемая капсула все 220000 км пролетела, кувыркаясь, по инерции и вошла в атмосферу Земли со скоростью 12 км/с. Тепловой экран СА раскалился до 3000 градусов, но термостат внутри должен был поддержать температуру образцов не выше 80 градусов, чтобы не погибли вирусы космической чумы чтобы не испортить химсостав проб.

На высоте 10 км тепловой экран отстрелился и вытянулся парашют и антенна маяка. Потом капсула приземлилась в Запретную зону пустыни Вумера на юге Австралии. Это район площадью более 100 км2, где может затеряться целый пароход, а не малюсенький бидончик (ну ладно, он размером с кулер, но всё равно). Вертолёт вылетел на поиски, сделал два круга и вернулся на базу. Дико интересно было наблюдать его траекторию по онлайн-сервису flightradar24, но информации это никак не прибавило. А затем JAXA скупо объявила, что все работы по поискам прекращены, все расходимся, до свидания. Сеть отреагировала возмущёнными голосами: "так нашли или нет?!" и тут же пошли рассказы о том, что капсулу уволокли кенгуру, чтобы продать Годзилле. Потом кто-то умный в руководстве JAXA сообразил, что издеваться над людьми нехорошо, и добавил сообщение, что капсула найдена. Сегодня её увезут в Японию, вскроют, и тогда мы узнаем, есть ли что-то внутри. История, которая началась 6 лет назад, 3 декабря 2014 года, и за которой я следил с замиранием сердца, наконец-то закончилась.

ЗЫ. Фото с места приземления:







  Подписка

Количество подписчиков: 91

⇑ Наверх