Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «swgold» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 29 ноября 2023 г. 14:59

Было это ровнёхонько 240 лет назад. Собрались как-то княгиня Дашкова с Фонвизиным и Державиным пульку расписать, и тут вдруг заходит Карамзин. "О, ё, браза!" — закричал Фонвизин. "Что ты только что сказал?" — спросил Карамзин. Вот так всё и началось. Ей уже давно открыли памятник, но издатели всё ещё её ненавидят. Они думают, что на двух мушиных точках экономится типографская краска. Ну дык, все же знают способ, как сэкономить ещё больше: ндо прсто не пчтать нктрые глсные бквы. Ну да бог им судья, пусть коверкают родной язык, а я останусь при своём мнении. Мне от этих мушиных точек весело на душе.


Тэги: жабки
Статья написана 18 ноября 2023 г. 17:51

А тут сразу два!

Старт на отметке 38:17. Отделение и взрыв первой ступени на третьей минуте полёта, корабль Starship потерян на восьмой. Формально затерялся в космосе, потому что линию Кормана корабль Маска пересёк (кстати, его бустер взорвался на высоте 90, перепрыгнув недокосмические ракетопланы Ричарда Брэнсона, так что тоже вправе носить значки и нашивки). Наша лягушечка в крынке начала производить масло — верной дрогой прыгаете, товарищ Маск. Удачи и успехов.


Статья написана 10 ноября 2023 г. 16:07

        Котиков, как известно, много не бывает, как, впрочем, и кошичек. Но есть места, где их не просто много, а до неприличия много, так что прямо зашкаливает. Нет, это не сумасшедшая старуха с третьего этажа. Я про совершенно гламурный кошко-храм Гётокудзи в Токио. Храм этот не простой, а с историей. Однажды из него вышла беленькая кошичька и поманила лапкой случившегося неподалёку самурая. Самурай умилился, заглянул в храм, и тут позади него с неба шарахнула молния, которая должна была его при другом раскладе убить. Самурай тут же отдал все наличные деньги на ремонт храма и повелел потомкам чтить светлый образ Манящей кошичьки Манэки-нэко. Потомки так и поступили, а когда беленькая кошичька покинула этот мир, принялись ваять её бренную оболочку из разных подручных материалов. За прошедшие 400 лет этих кошичек в храме скопилось невообразимое количество, так что монахи вынуждены ими приторговывать. Спасибо добрым людям, одна из них добралась и до меня:


        Нэко мне досталась самая маленькая (справа флешка для осознания масштабов), но благословение на ней самое настоящее. И вообще это подлинная беленькая Манэки-нэко, изготовленная просветлёнными буддийскими монахами, а глупым туристам втюхивают чорные или золотые подделки, изготовленные в Китае. Бесстыжие торговцы при этом рассказывают доверчивым людям, что поднятая правая лапка приманивает деньги и удачу, а левая — клиентов, но мы-то знаем, что истинная белая кошичька по имени Тама не принесла самураю Наотака ни денег, ни клиентов — у главы рода Ии этих денег и без того было, как у дурака фантиков, а от толп прихлебателей он катанами отбивался. Она сделала нечто более важное: сберегла ему жизнь.

        Так что мораль этой истории будет чрезвычайно проста: ни депозиты, ни обширная клиентская база не защитят вас от внезапного удара молнии или иной инициативы свыше, поэтому, если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот и посетите храм Гётокудзи. Там этих Манэки-нэко просто завались, и молнии те места на цыпочках обходят:


Тэги: котеки
Статья написана 3 октября 2023 г. 14:30

Пылевой смерчик на Марсе. Пустячок, а всё равно душевно. Всюду жизнь, даже там, где её нет.


Статья написана 24 сентября 2023 г. 20:52

Пролетая мимо Земли, станция Osiris-Rex скинула капсулу с образцами, взятыми с поверхности астероида Бенну, на поверхность нашей планеты. Капсула мягко приземлилась в пустынной местности штата Юта, её довольно быстро нашли, и космическая чума не успела распространиться и теперь все ждут её открытия. Никакие особые открытия внутри капсулы нас, скорее всего, не ждут, потому что японцы привозили образцы с астероидов уже дважды, и никаких прорывов в космологии от этого не случилось*. Но само по себе событие всё равно замечательное, это такой элемент обязательной космической программы: доставить образцы с Луны, с астероида и т.п. Следующие на очереди китайцы. Бхарату приготовиться.

*в последней партии образцов сотрудники JAXA нашли металлическую стружку, но им позвонили MIB, и они быстро нашли "рациональное объяснение" случившемуся.

настоящая капсула

фото для прессы с макетом (сейчас откручу крышечку, и оно ка-ак выскочит!)





  Подписка

Количество подписчиков: 90

⇑ Наверх