Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «swgold» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 20 августа 2023 г. 18:05

20 августа 2023 года Россия присоединилась к клубу стран, разбивших спускаемый аппарат о поверхность Луны. Теперь в клубе неудачников четыре члена: Израиль (2019), Индия (2019), Япония (2023) и Россия (2023). Успешно на Луну летают пока только две страны, США и КНР. Япония, похоже, выбыла из соревнований, последний их кубсат даже не пискнул на лунной орбите и второго "Лунного зайчика", кажется, отменили. Израиль собирает деньги на второй "Берешит" (если не брешет), но как-то без огонька, и это будет долгая история. Возможно, у Индии получится второй заход — через три дня Чандраян-3 попытается спустить на Луну посадочный модуль, на этот раз с индийским ровером-малюткой. Храни их Вишну с Кришной.


Статья написана 11 августа 2023 г. 06:58

...как очередная "Луна" стартует к Луне.

Луна-25 стартует с космодрома Восточный:

А тем временем в далёкой Нью-Мексиканщине космические туристы отправляются в невесомость. Высоты недокосмические, но картинка хорошая:

Где вообще этот Безос, чего он тянет?


Статья написана 6 июля 2023 г. 17:35

Марсоход Perseverance нашёл на Марсе вот такую каменюку с дыркой:

Помнится, необходимым и достаточным свидетельством разумной жизни во Вселенной Стругацких была объявлена семигранная гайка (на самом деле, одним из трёх свидетельств, но остальные два обычно никто не вспоминает). Кстати, нигде не говорится, что все семь граней должны быть одинаковы, да и материал никто не оговаривал. В общем, считаем грани, вспоминаем оставшиеся два доказательства (а также фамилию того, кто первым провертел дыру в камне) и придумываем, куда бы мы сами потратили 3 млрд зелёных бумажек, будь на то наша воля.


Статья написана 12 июня 2023 г. 21:13

Прервусь на неопределённое время.

Всем бай!


Статья написана 22 мая 2023 г. 22:09

Джефф Безос таки продавил контракт с НАСА на создание посадочного лунного модуля Blue Moon (Голубая Луна). Теперь у НАСА будет два спускаемых аппарата: на Artemis-3 и Artemis-4 от Space-X, а на Artemis-5 — от Blue Origin. Сумма контракта составила 3.4 миллиарда долларов. Откуда взялись деньги на дублёра — не очень понятно, вроде жаловались, что их не хватает. Но НАСА упорно раскладывает яички своих пилотируемых проектов по двум корзинам, и Маск с Безосом продолжат свои соревнования на Луне.

Даже если Безос просто допилит под этот проект свой носитель New Glenn и начнёт выводить корабли и спутники на орбиту — этого будет вполне достаточно. Он ведь на этом всё равно не остановится, Луна там или не Луна. Я в него верю, Безос — лучший.





  Подписка

Количество подписчиков: 90

⇑ Наверх