Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «swgold» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 1 октября 2020 г. 11:37

Маленькие пожары повсюду/И повсюду тлеют пожары (Little fires everywhere, 2020) совершенно замечательный сериал с долгим послевкусием. Я давно просмотрел его и стёр, но он всё время упорно всплывает в памяти, так что надо про него что-то написать, иначе он от меня не отстанет. Собственно, замечательный он из-за великолепного кастинга, не менее великолепной игры актёров и полной двусмысленности (как мне показалось) происходящего на экране. Была ли эта двусмысленность задумкой режиссёра, или это следствие моего искажённого восприятия? А может, это актёры устроили скрытый бунт и играли совсем не в той тональности, которой требовала подача основной идеи?




Тэги: кино
Статья написана 24 сентября 2020 г. 15:35

все картинки кликабельны

Ад каннибалов


       Разница между «Фригольдом Фарнхэма» и «Звёздным десантом» заключается в том, что дискуссии вокруг «фашистского» романа не затихали десятилетиями, и популярность его только росла год от года, а «Фригольд Фарнхэма» сразу после выхода немедленно отнесли к «расистским», и с тех пор старательно обходят молчанием, словно неудобную или неприличную тему. Доброжелательные критики говорят о романе предельно осторожно, тщательно процеживая слова, недоброжелательные предельно кратки в развешивании ярлыков. Никаких серьёзных исследований, никаких бурных дискуссий по поводу. По словам критика Уильяма Х. Стоддарда «Расистский душок от “Фригольда Фарнхэма”, с его обществом чёрных мусульман-каннибалов и белых рабов, по-видимому, оказался немного чересчур даже для поклонников Хайнлайна, чтобы его защищать» (William H. Stoddard «Farnham's Freehold by Robert A. Heinlein», Troynovant.com, октябрь 2002).

Продолжение воспоследует

Часть 0. Предыстория. Неприличные картинки

Часть 0. Предыстория. Благие намерения и закон дъявола

Часть 0. Предыстория. Пекло

Часть 0. Предыстория. Атомный коктейль

Часть 0. Предыстория. На таблетках

Часть 0. Предыстория. «DUCK AND COVER!»

Часть 0. Предыстория. Чорная метка

Часть 1. Большой Шлем

Часть 2. Ад каннибалов — You are here

Полный список статей см. по ссылке




Статья написана 19 сентября 2020 г. 19:34

Второй том биографии Хайнлайна в переводе на русский приехал:

— Рэм, Рэм, у нас здесь извращенец. У него уже есть второй том Паттерсона...


Статья написана 18 сентября 2020 г. 13:25

Когда-то я занимался спортивной гимнастикой (а потом переключился на коньяк и сигары, что тоже было неплохо) и в глубине души верил, что могу вернуться к ней, когда захочу. Что она, как верная Пенелопа, ждёт меня в любое время дня и ночи, поддерживая огонь в очаге. Сегодня утром я попробовал сделать стойку на руках, а когда убрал мусор и крупные осколки, меня посетила удивительно здравая мысль о том, что не во всякую воду следует входить дважды. Посмотрите на котеков — они вообще ни в какую воду не входят, ни дважды, ни единожды, если есть маломальская альтернатива. И при этом мгновенно переходят от беспробудного сна к акробатическим трюкам. Но не пытайтесь за ними повторить — едва освоив беспробудный сон, вы тут же потеряете интерес ко всем прочим достижениям. Так что чем больше я над этим размышляю, тем больше мне кажется, что уж лучше коньяк и сигары, чем вот это вот всё. Да, точно.


Статья написана 12 сентября 2020 г. 15:48

все картинки кликабельны

Большой Шлем

       Поскольку история эта некоторым образом связана с карточными играми, предлагаю немного проникнуться тематикой и послушать, как Эрик Вулфсон выводит «Turn of a friendly card» Алана Парсонса:

Продолжение воспоследует

Часть 0. Предыстория. Неприличные картинки

Часть 0. Предыстория. Благие намерения и закон дъявола

Часть 0. Предыстория. Пекло

Часть 0. Предыстория. Атомный коктейль

Часть 0. Предыстория. На таблетках

Часть 0. Предыстория. «DUCK AND COVER!»

Часть 0. Предыстория. Чорная метка

Часть 1. Большой Шлем — You are here

Полный список статей см. по ссылке







  Подписка

Количество подписчиков: 90

⇑ Наверх