Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 16:12  
ElisKotova993 Не знаю, действительно, наверное, зависит от окружения. Заметил, многие почитатели таланта Стивена, слушали рок и металл, даже профессиональные рок и металл музыканты зачитывались Кингом в 80-е. А в той среде, что я рос, рок и металл был в почёте и с книгами Кинга лично я познакомился от старшака металлиста. Кингом в нашем городе торговали все, даже библиотеки. Того, чего не было в наличии, можно было заказать и тебе привозили нужные романы. Наравне с Кингом был разве что Гарри Поттер Роулинг. А вот как раз таки с середины нулевых начался спал популярности Кинга у букинистов, связано это было, возможно, с тем, что и сам Кинг был тогда не в лучшей форме и ничего толкового не писал, плюс появились другие зарубежные авторы в жанрах фэнтези, фантастики и ужасов, которых начали активно издавать и читать, а сам Кинг перестал на какое-то время быть моден. Также стоит отметить, что именно тогда началось активное удорожание книг и Кинг в издании ТБ и Черной серии от АСТ стоил дороже большинства других авторов, а дешёвая серия Z ушла на покой, это тоже не способствовало популяризации. Так что да, 2006 год действительно мог быть кризисным для Кинга, всё ещё восстанавливающегося после аварии и там был спад популярности. Я и сам в те времена перестал читать Кинга и пребывал в уверенности, что ничего толкового он больше не напишет.


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 16:29  
цитата Виктор Вебер
И Кинга в 1997 г. в России знали, а вот "полароид"... большой вопрос.
??? Вообще-то довольно модный фотоаппарат был, еще с начала 90-х.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 16:56  
К слову о доллар-бэби, отечественный «Пустите детей» от Александра Домогарова-младшего, как по мне, удался на славу и легко заткнет за пояс большинство зарубежных фильмов по Кингу. Креплю видео, так как фильм по тем самым условиям создавался все равно не для коммерческого распространения.


Остается лишь сожалеть, что других отечественных экранизаций Кинга мы в ближайшее время не увидим. Потому что и таланты, и средства последнее время вполне позволяют.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 18:42  
цитата Karnosaur123
Остается лишь сожалеть, что других отечественных экранизаций Кинга мы в ближайшее время не увидим.


Вот, вроде, еще один https://youtu.be/ybAPi5TZI9M
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 19:00  
цитата opasnoeleto
Вот, вроде, еще один https://youtu.be/ybAPi5TZI9M


Ого. Экранизация рассказа "Немой".


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 19:03  
цитата Karnosaur123
Остается лишь сожалеть, что других отечественных экранизаций Кинга мы в ближайшее время не увидим. Потому что и таланты, и средства последнее время вполне позволяют.
Может и увидим . если даже оффициальные кинотеатры показывают Аватара то уж фанатские фильмы за которые и так отнюдь не всегда берутся права... А так есть еще фильм но где его посмотреть? Новость
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 20:15  
цитата Karnosaur123
отечественный «Пустите детей» от Александра Домогарова-младшего

Посмотрел я, короче.
Ну, такое...
Критиковать особо не хочется. Видно, что люди старались.
Но платить за такое я бы не стал. А если бы был полный метр, то не осилил. Моя оценка где-то 4/10
Не плохо, но и не хорошо.
Конечно, тут можно сделать поправку на практически нулевой бюджет, поэтому пусть будет оценка 4+/10
Да, и сцена с вылезанием из вентиляционной решетки была хороша. :beer:

цитата Karnosaur123
Остается лишь сожалеть, что других отечественных экранизаций Кинга мы в ближайшее время не увидим. Потому что и таланты, и средства последнее время вполне позволяют.


Ох, ну если у нас так хорошо с талантами (на что я действительно надеюсь), то они и без Кинга расправят свои могучие плечи.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 21:01  
цитата Firewalking
Посмотрел я, короче.
Ну, такое...
Критиковать особо не хочется. Видно, что люди старались.

Как по мне, так все там отлично. Всем, понятно, не угодишь.
цитата Firewalking
тут можно сделать поправку на практически нулевой бюджет

Нулевого бюджета, опять же, не увидел. Снято качественно и профессионально. При этом за намного большие деньги снимается такое убожество, как, извините, недавнее "Кладбище домашних животных". Или "Чужак", когда пусть не совершенный, но динамичный роман умудрились превратить в невероятную тягомотину.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 21:32  
цитата Karnosaur123
"Чужак", когда пусть не совершенный, но динамичный роман умудрились превратить в невероятную тягомотину.

"Чужака" как раз и не осилил. Правда, тут, может быть, сыграло свою роль то, что незадолго до этого прочел книгу. Хотя, скорее всего, нет — был бы хороший, досмотрел бы.
А незадолго до этого был сериал по "Противостоянию". Тоже что-то унылое. Забросил почти сразу, уже и не помню почему...
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 21:46  
Последним более менее годным сериалом по Кингу был Мистер Мерседес 1 и 3 сезоны, 3-й сезон правда отошёл от книги достаточно сильно, но смотреть было интересно. А Чужак да, тягомотный до ужаса, там надо было одним фильмом снимать. История Лизи, которую я не смотрел и не собираюсь говорят провалилась с треском чего и следовало ожидать. Жду Долгую Прогулку, режиссер вроде не плохой, возможно снимут что-то годное и хорошо что одним фильмом, а не тягомотину на 6-10 серий про идущих на погибель подростков. Ну и сериал по ТБ от Флэнегена, пока что он не подводил.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 22:10  
Чужак очень тухлый сериал, только первая серия нормальная. Даже не смог до конца досмотреть.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 22:32  
цитата Torque1812
Чужак очень тухлый сериал, только первая серия нормальная. Даже не смог до конца досмотреть.

Книгу не читал. По началу мне сериал очень понравился — крутая драма, пугающий, таинственный злодей, классные актёры. Но с появлением Холли Гибни сериал для меня рассыпался, имбовый персонаж — происходящее потеряло остроту. Не досмотрел последнюю серию.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 22:43  
в 90-х остались лучшие экранизации, как по мне. может быть, это просто подростковые давние впечатления, но Лунатики, Максимальное ускорение, Кэрри, Кошачий глаз, Мертвая зона, Серебряная пуля, Мизери, Ночная смена... Последним из симпатичных экранизаций был Побег из Шоушенка.


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 22:54  
цитата ДМЧ
Последним из симпатичных экранизаций был Побег из Шоушенка.

НУ так, этот фильм называется лучшим за всю историю, а экранизация "Зеденая миля" весьма неплоха.
–––
Правдоруб


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 23:22  
цитата ДМЧ
Последним из симпатичных экранизаций был Побег из Шоушенка.


Ну, если фильм №1 в рейтингах imdb для вас просто симпатичная экранизация, как вам тогда угодить? Нужно, как минимум, снять фильм № 1 межгалактического imdb :-)
Кстати, я не фанат "Побега..", для меня это просто хорошее кино, но что-бы прям настолько... ??
А неплохие экранизации с тех пор были. Та же вышеупомянутая "Миля", 11.22.63, Игра Джеральда, Доктор Сон, ну, наверное, Оно, Мгла. Наверняка, что-то еще пропустил.

Пару слов о экранизации "Долгой прогулки".
Это одно из моих любимейших произведений Кинга. С трудом представляю, как это воплотить на экране, если, конечно, не делать кино просто "по мотивам". Как бы там ни было, потянуть такой материал нужен недюжинный талант.
Насчет идей про сериал, это вообще жесть...
Хотя, помнится, у того же Флэнагана в недавней Midnight Mass были диалоги такой лютой длинны и нудноты, что парень однозначно справился бы и с сериалом по "Прогулке", и с сериалом по какому-нибудь стиху Кинга.
На самом деле, если делать сериал, то опять же, либо снимать по мотивам, со сути выдумывая новый сюжет, и/или делать кучу флешбэков с раскрытием жизни действующих персонажей (как они дошли до Прогули и все в таком роде). Насколько это было бы интересно уже зависит от таланта создателей. А эти самые создатели зачастую даже вполне пригодный для экранизации материал, где особо додумывать-то ничего не надо умудряются завалить.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 23:41  
Игра Джеральда откровенно плохая экранизация, смотреть невозможно.


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 23:48  
цитата Torque1812
Игра Джеральда откровенно плохая экранизация, смотреть невозможно.

Смотрите "Открытое окно", может понлавится:-)))
–––
Правдоруб


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 23:49  
ни на imdb, ни на какие другие рейтинги никогда не ориентируюсь. для меня важнее наличие хорошего актера в титрах. на втором месте — режиссер. если слепо доверять рейтингам, то ничего кроме попаданцев и лав-стори читать не нужно. а imdb столько раз поднимали и опускали в ту или иную сторону, что дискредитировали


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 00:09  
цитата ДМЧ
ни на imdb, ни на какие другие рейтинги никогда не ориентируюсь. для меня важнее наличие хорошего актера в титрах.


Нет, уж, спасибо. Лучше я буду ориентироваться на Imdb. Конечно, тут есть что покритиковать, но толк от него все же имеется. Да, и во всех этих рейтингах есть один простой момент: чем больше оценок — тем ролевантней оценка.
А насчет хорошего актера... ну, да — ну, да...
то-то смотришь хорошего актера в хорошем фильме и этот актер хороший, а смотришь этого актера в плохом кино и вдруг, о чудо! — и актер уже не такой хороший.
Как Макконахи, который был прекрасен в True detective, а потом вдруг стал ужасен в Темной башне.
Или же наличие Шварценеггера, в каком, там уже не помню... пятом Терминаторе что-то не затащило фильм.
Да, блин, нужно быть Капитаном Очевидностью, чтобы обо всем этом говорить.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 00:10  
Только что закончил Ур. Читабельно, динамично. Но вот видны шаги на темную сторону силы, как раз 2009 год. Заказ от Амазона, фан-сервис, первые вкрапления повесточки...
Бесполезные мальчики и сильные девочки, нытье про расизм, проблема с белой кожей. Амазон сегодня сам локомотив "прогресса", так что нашли друг дружку.

Фан-сервис довольно неуклюж, вот не знаешь чего пихнуть — делай отсылки к ТБ. Заказ то надо выполнить.
А отсылки так себе:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

С каких пор Желтые Капюшоны такие гуманные? И разве они не Алому Королю служили а не Башне? Они же помогали валить Лучи, тем
самым рушили башню?.... Нелепо, рушит канон.
Что хочу то и ворочу, короче.

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх