Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 11:40  
цитата Firewalking
трампец,
с вашим ником на данный форум вообще должен быть запрещен вход.
:-D

А что он означает, ник этот???
–––
Правдоруб


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 11:48  
цитата Виктор Вебер
И Кинга в 1997 г. в России знали, а вот "полароид"... большой вопрос.


Кинг был известен в сравнительно узкой среде, а полароид был известен... почти всем
Но переводить, как "Полароидный пес" — вообще не очень. То, что ужастик опять-же не поймешь. Каким-то постмодерном попахивает, Пелевиным или типа того ))

цитата трампец
А что он означает, ник этот


Ну, вы даете... :-[ Да, Кинга, наверное, при одном упоминании о Трампе трясти начинает и рука сама-собой тянется написать какую-нибудь гадость вроде Б.Саммерса
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 11:51  
цитата Firewalking
Кинг был известен в сравнительно узкой среде
Откуда у вас такая информация?
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 11:51  
цитата Firewalking
То, что ужастик опять-же не поймешь.

А много ли можно было понять, по таким названиям, как "Томминокеры", "Регуляторы", "Оно", "Зеленая миля" и тд. и тп.


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 11:55  
цитата Firewalking
Да, Кинга, наверное, при одном упоминании о Трампе трясти начинает

Ну это смотря в каком контексте:-)
цитата трампец
"Простота хуже воровства..." (М. Салтыков-Щедрин) и поговорка тоже;-)

Щедрин с продолжением: Простота хуже воровства. Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут;-)
–––
Правдоруб


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 11:55  
Firewalking В моей среде в конце 90-х Кинга знали все, всем двором в детстве читали, передавая книги из рук в руки, там были АСТшные, и Кэдменовские, и Бакинские. Стоили они тогда копейки, не жалко было затрепать и купить новую, насобирав со сдач со школьной столовой.)


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 11:57  
цитата Harlekin667
Откуда у вас такая информация?


Ну, извините, ссылок на социологические исследования у меня для вас нет. Так, что, наверное, по личным ощущениям ))
цитата kaiten
А много ли можно было понять, по таким названиям, как "Томминокеры", "Регуляторы", "Оно",


Звучит как минимум загадочно. ))
"Оно" — вообще супер название для ужаса, мистики. Наверное лучшее на все времена. Ну или в топ 3.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 12:01  
цитата Firewalking
Ну, извините, ссылок социологических исследований у меня для вас нет
В очередной раз убеждаюсь, что вы пишите абсолютную ерунду. Вы перед тем как писать подобные "мысли" ради любопытства обратили бы внимание на тиражи тогдашних лет. Да что там тиражи. Книжные рынки были усыпаны Кингом вдоль и поперек. Ради новинок люди с раннего утра очередь занимали, и толкались при выкупе. О разнообразии романов на то время даже говорить не буду.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 12:10  
Harlekin667 К примеру, недавно вспоминаемый тут на форуме "Армагеддон", был издан Кэдменом тиражом 125000экз., а АСТ в 97 издала его тиражом около 20000. Вот наглядное сравнение.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 12:15  
цитата miron
В моей среде в конце 90-х Кинга знали все, всем двором в детстве читали, передавая книги из рук в руки


Искренне завидую я вашей тогдашней среде. Без тени иронии. В моей окружающей среде было несколько не так. ))

цитата Harlekin667
В очередной раз убеждаюсь, что вы пишите абсолютную ерунду. Вы перед тем как писать очередные "мысли" ради любопытства обратили бы внимание на тиражи тогдашних лет. Да что там тиражи. Книжные рынки были усыпаны Кингом вдоль и поперек. Ради новинок люди с раннего утра очередь занимали, и толкались при выкупе. О разнообразии романов на то время даже говорить не буду.


Ну, хорошо. Т.е., мне чтобы доказать что я не пишу ерунду нужно видимо под каждое свое сообщение тут же прикреплять пару ссылок на Росстат. При этом ваши контраргументы по вашим личным ощущениям должны восприниматься как истинная единственная правда. Дружище, это так не работает. В эту игру можно играть и не в одни ворота.
Теперь насчет тиражей. Да, я в курсе какие тогда были тиражи. У Кинга тысяч по сто. А теперь посчитайте какой это процент от населения бывшего союза. Если тяжело с математикой, я вам помогу. 250 млн / 100 тыс = 1 книга на 2500 человек. И из них еще кто-то читал не заморачиваясь — Кинг, не Кинг. Просто среди прочего прочел какой-то ужастик. Вы не поверите, были и такие.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 12:17  
miron,
цитата
всем двором в детстве читали, передавая книги из рук в руки...стоили они тогда копейки, не жалко было затрепать и купить новые
— понятно, что вы серьёзно и искренне пишете, но это так напоминает потрясающую пасту для троллинга))) Спасибо за положительные эмоции))


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 12:21  
цитата Harlekin667
Книжные рынки были усыпаны Кингом вдоль и поперек.

Да, кто покупал книги в 90-е никак не мог не знать Стивена Кинга. А вот с экранизациями сложнее, тогда интернета не было и про причастность Короля ужасов ко многим популярным фильмам не все знали.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 12:24  
цитата Firewalking
Если тяжело с математикой, я вам помогу. 250 млн / 100 тыс = 1 книга на 2500 человек
Данный пример ярко демонстрирует ваше общее представление о книготорговле, понял, тут с вас взять нечего. Из любопытства хотел бы уточнить, а вы учли тех, кто Кинга уже на то время читал в оригинале? Спешу заметить этих книг тоже было в достатке.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 12:30  
В 90-е действительно о Кинге знали далеко не все, не очень большой процент населения. Какой-то процент из "знающих", не читая Кинга, воспринимал как "тупые ужастики".
В последние годы процент "знающих" и читающих значительно вырос, "дошло".
Как часто в России, с большой задержкой.
–––
Правдоруб


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 12:32  
shack4839.
цитата
А вот с экранизациями сложнее, тогда интернета не было и про причастность Короля ужасов ко многим популярным фильмам не все знали.
Интернета не было, но был обширный рынок пиратских фильмов на видеокассетах и телеканалов их транслирующих. А фраза в начале практически любого фильма "по роману Стивена Кинга" была для тогдашних нас "знаком качества и годноты") А с Кингом лично я познакомился с сериала Лангольеры. Не малую роль в популяризации Стивена Кинга сыграли 2 знаменитые экранизации Френка Дорабонта.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 12:34  
цитата трампец
В 90-е действительно о Кинге знали далеко не все, не очень большой процент населения. Какой-то процент из "знающих", не читая Кинга, воспринимал как "тупые ужастики".
В последние годы процент "знающих" и читающих значительно вырос, "дошло".
Как часто в России, с большой задержкой.
А вот не совсем согласен.. Тогда в девяностые Кинг был не просто известен он был Король Ужасов не то что первый или лучший а часто единственный. Других не знали. ( Нет разумеется знали но в массовом сознании не знали) сейчас же..Он лишь один из многих и многих..
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 12:40  
цитата Harlekin667
вы учли тех, кто Кинга уже на то время читал в оригинале?


Хехе, даже не смешно.
Ладно, нужно признать, что каждый из нас субъективен.
Вы совершаете "ошибку выжившего" так как крутились в одной социальной среде и воспринимаете всех, как представителей оной.
Я крутился в другой среде. И делаю свою "ошибку выжившего".
Не хотелось вдаваться в детали, но я поясню, чтобы было легче меня понять. Жили в Грозном и уехали только перед второй войной. Помню, было такое, что сидели без света пол года или типа того. Не было воды. Было много "интересного". Конечно, что и говорить, тогда все окружающие меня знали исключительно Кинга и бегали с его книгами, передавая их друг другу. Все вокруг были исключительно кингоманы и интеллектуалы. Ужасного в жизни катастрофически не хватало и народ прямо с пяти утра занимал очереди у книжных лотков в поисках новой серии ужастиков. (# sarcasm)
Но и когда мы переехали, я не сказал бы, что новое окружение особо знало о Кинге. Нет, конечно, попадались разные люди, но в основном его знал мой ближний круг окружения, братья и т.д., да и те не все читали, а просто знали о таком "мужике, который ужасы пишет".
–––


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 12:41  
цитата трампец
В 90-е действительно о Кинге знали далеко не все, не очень большой процент населения. Какой-то процент из "знающих", не читая Кинга, воспринимал как "тупые ужастики".


Именно! :beer:
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 12:43  
Firewalking
цитата
а просто знали о таком "мужике, который ужасы пишет".
Ничего не поменялось с тех пор, многие до сих пор знают Кинга как "мужика, которые ужасы пишет")


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 12:48  
цитата miron
Ничего не поменялось с тех пор, многие до сих пор знают Кинга как "мужика, которые ужасы пишет")
Наоборот даже поменялось теперь этих "мужиков" стало много.
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх