Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 12:59  
О названиях. В Германии с этим тоже чудят. Почему-то перевели Мизери как "Она". И стоит книжка на полочке рядом с "Оно". Было сложно объяснить племяннику, что это не двухтомник, и, нет, части "Он" не предвидится.
Ещё искала как-то для подарка книжку Кунца "Ангелы хранители". Нашла, точно не помню, то ли "Ангел хранитель", то ли "Ангелы хранители". Только позже поняла, что название то же, а книга другая, та, которую у нас назвали "Молнией":-D
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 13:05  
цитата miron
А фраза в начале практически любого фильма "по роману Стивена Кинга" была для тогдашних нас "знаком качества и годноты")


Экранизация Кинга точно не знак качества.:-)
Я думал, на данном форуме все знают эту притчу во языцех, о Кинге и о продаже прав на экранизации за 1 доллар, что вызывало большое количество откровенно плохих экранизаций (ну, наверное, и не только это).
Не все, конечно, экранизации плохие, хватает и годноты, даже есть шедевры.
Но, что все годнота — вообще не правда.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 13:11  
цитата miron
А фраза в начале практически любого фильма "по роману Стивена Кинга" была для тогдашних нас "знаком качества и годноты")

А кто-то титры просто игнорировал или смотрел не сначала.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 13:23  
цитата Firewalking
Я думал, на данном форуме все знают эту притчу во языцех, о Кинге и о продаже прав на экранизации за 1 доллар

А я думал, все (во всяком случае любители Кинга на данном форуме) знают, что за 1$ Кинг продает права на экранизации рассказов по программе Dollar Baby, подразумевающей, что это эти экранизации будут некоммерческими. Фильмы, снятые по этой программе, не идут в кинотеатрах, не выпускаются на носителях и большинство из них даже в интернете трудно найти.

https://stephenking.com/dollar-baby/


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 13:27  
Firewalking Я же в кавычках написал. Для тогдашних нас детей и подростков любой фильм по роману Стивена Кинга был знаком качества. Тоже самое можно сказать про фильмы со Шварценеггером, Ван Даром, Джекки Чаном, Сталлоне и другими. Это потом уже, через годы, пересмотрев их во второй раз, стал оценивать их по другому, и многие из них из статуса "крутой фильм" перешли в статус середняк или даже проходняк.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 13:39  
цитата miron
Firewalking Я же в кавычках написал. Для тогдашних нас детей и подростков любой фильм по роману Стивена Кинга был знаком качества.


Что ж, понятно, не спорю.
Мне, кажется, у нас было чуточку не так. Мы (дети) вообще не заморачивались о создателях фильма. Для нас были фильмы с Арнольдом, Сталлоне, Ван Даммом, Брюсом Ли и т.д., ну или просто хорошие фильмы. Имели значения названия франшиз. К примеру, вот он Робокоп, а вот это Робокоп 2, значит надо смотреть. А кто там снял или сценарий написал... тогда для нас это был темный лес. То, что это фильм Кэмерона, а это фильм Уве Болла (если бы он орудовал в те времена) для нас значения не имело — на стадии выбора фильма, естественно. На такие вещи стали обращать внимания намного позже.
Для нас были фильмы про Фредди Крюгера, а не фильмы по романам (или сценариям) Уэса Крэйвена.
Ну, может это мы были мелкие и тупые, а кто постарше и тогда разбирались во всех этих режиссерах, сценаристах и т.д., я не знаю...
–––


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 13:41  
цитата Lady Charlyn
Почему-то перевели Мизери как "Она". И стоит книжка на полочке рядом с "Оно".


:-D
Маркетинг такой маркетинг.
У меня появилась идея... Можно тетралогию запилить.
Например, "Противостояние" переименовать в "ОН", а "Тело" в "ОНИ".
цитата kaiten
Фильмы, снятые по этой программе, не идут в кинотеатрах, не выпускаются на носителях и большинство из них даже в интернете трудно найти.


Знак качества же...
–––


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 13:44  
цитата Firewalking
Для нас были фильмы про Фредди Крюгера, а не фильмы по романам (или сценариям Уэса Крэйвена).
Ну, может это мы были мелкие и тупые, а кто постарше и тогда разбирались во всех этих режиссерах, сценаристах и т.д., я не знаю...
Ну вот я например в основном не разбирался но вот самые громкие имена знал.Режиссеров кто сценарист тогда разумеется не знал . Но по книге это не сценарист.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 13:44  
цитата Firewalking
Маркетинг такой маркетинг.
отсылка к Хаггарду может быть?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 13:53  
цитата Firewalking
о Кинге и о продаже прав на экранизации за 1 доллар, что вызывало большое количество откровенно плохих экранизаций
Не поделитесь списком экранизаций работ Кинга, которые вами были просмотрены по этой системе продаж?
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 13:57  
цитата Harlekin667
Не поделитесь списком экранизаций работ Кинга, которые вами были просмотрены по системе этой продаж?


Что вы ко мне пристали, честное слово? ))
Конечно, я прежде чем смотреть какие-то фильмы по Кингу предварительно всегда гуглил эту систему, выбирал оттуда фильм и только тогда смотрел.
Если это намек, на то, что информация по поводу 1 доллара — фейк, то все может быть. Не я же это придумал. Слышал об этом множество раз. Факта о большом количестве плохих экранизаций это не отменяет.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 14:04  
Firewalking Вы так смело заявили о низком качестве экранизаций его работ проданных за условный доллар, что мне стало интересно, где и как вам удалось их лицезреть. Ведь загвоздка в том, что продажа по этой сумме осуществляется в рамках одного проекта, где права приобретаются молодыми дарованиями, и эти проекты просматриваются по настоящему узкой аудиторией.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 14:06  
цитата Firewalking
Например, "Противостояние" переименовать в "ОН", а "Тело" в "ОНИ".

Ну, они, это, имхо скорее Томминокеры, но в принципе можно, да:-D
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 14:08  
цитата Harlekin667
проекты просматриваются по настоящему узкой аудиторией.


Есть такое предположение, что если бы там сняли что-то стоящее, оно бы вышло за пределы этой узкой аудитории. Есть масса фильмов, снятых за три копейки, но хороших.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 14:14  
цитата Firewalking
Есть такое предположение, что если бы там сняли что-то стоящее, оно бы вышло за пределы этой узкой аудитории
Аааа, вот вы оказывается какими инструментами руководствуетесь. Я вас понял, вы получается просто оболгали чьи то старания, видимо тоже, по причине предположений. Вопросов к вам более не имею.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 14:41  
цитата Harlekin667
Аааа, вот вы оказывается какими инструментами руководствуетесь. Я вас понял, вы получается просто оболгали чьи то старания, видимо тоже, по причине предположений. Вопросов к вам более не имею.


Если я вам скажу, что по ночам на чердаке пишу романы и это все исключительные шедевры, каких еще свет ни видывал, наверное, логично будет в этом усомниться. А мне тогда видимо следует заверещать: "ААА, вы оболгали мои старания".
Да, нет, не оболгали, а предположили, и с вероятностью 99,9% (на самом деле, намного больше) такое предположение будет верно.

Другое, дело, что может быть там и правда кто-то снял, что-то достойное. Просто мы не знаем. Так все равно, скорее это будет исключением из правил.

Да, ладно, что тут зацикливаться на этих "one-dollar movie". Вон, есть плохие фильмы с очень не слабым бюджетом. Или вам "Темная башня" норм?

Кстати, извиняюсь за такой оффтоп, вспомнил.
В молодости, когда нам было лет по 14, от нечего делать мы снимали какие-то ужастики (очень короткие, минут по 10-15). У друга еще была такая здоровая камера, куда засовывалась видео-кассета, на которую все и записывалось.
Помню, этот мой друг через много лет , комментируя какой-то низкопробный ужастик, на полном серьезе заявил:
— То, что мы тогда снимали, было лучше!
(Да, да, я понимаю, сам себя не похвалишь — никто не похвалит. :-) Да и друг это сказал на эмоциях, и его слова, конечно, реальности не соответствуют. )
–––


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 14:48  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 15:05  

сообщение модератора

Sawyer898 получает предупреждение от модератора
2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 15:40  
цитата трампец
В 90-е действительно о Кинге знали далеко не все, не очень большой процент населения. Какой-то процент из "знающих", не читая Кинга, воспринимал как "тупые ужастики".
В последние годы процент "знающих" и читающих значительно вырос, "дошло".
Как часто в России, с большой задержкой.

Внесу лепту своей личной статистики. Я о Кинге впервые узнала только в 2006 году, когда зашла в книжный магазин. До этого я пользовалась только библиотеками (одной детской и одной взрослой) и в них никаким Кингом и не пахло. Из окружения никто особо его и не знал наверное (да и в целом были такие "читатели" которых последний раз заставили прочитать классику в школе и искренне удивляющиеся при виде человека с книгой что кто-то читает сам по себе. Понятный контингент.) Также я по большей части любила скупаться на барахолках и у букинистов и там можно было поймать Кинга ну ооочень редко. Не особо люди хотели избавляться от его романов по прочтению, понимаю их.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 16:08  
цитата ElisKotova993
Из окружения никто особо его и не знал наверное (да и в целом были такие "читатели" которых последний раз заставили прочитать классику в школе и искренне удивляющиеся при виде человека с книгой что кто-то читает сам по себе. Понятный контингент.)


Вот это знакомо.
Просто здесь много людей общающихся в своей интеллигентной тусовке со своим кругом общения, кто-то еще и причастен к книжной торговле, а кто-то и к издательскому бизнесу. Кого ни ткни, то переводчик, то писатель, то журналист, автор какого-то блога, посвященного книгам и т.д. и т.п.
Честь им и хвала, но...
Они смотрят со своей колокольни, что все вокруг читают, разбираются в литературе, следовательно не могут не знать Кинга.
Это как..
работать в магазине индийских благовоний и думать, что все их покупают;
работать в магазине кизлярских ножей и думать, что все ими интересуются;
продавать темное пиво, и думать, что все кругом пьют только ирландский эль.
:-)
Нет, господа. Выйдите на улицу из своих уютных офисов и пообщайтесь с простым среднестатистическим народом. Вас ждет много открытий.
;-)
–––

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх