fantlab ru

Джефф Вандермеер «Трансформация Мартина Лейка»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.22
Оценок:
118
Моя оценка:
-

подробнее

Трансформация Мартина Лейка

The Transformation of Martin Lake

Повесть, год; цикл «Амбра»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 26
Аннотация:

Мартин Лейк был никому не известным живописцем, пока не написал Шедевр. Откуда он взял идею для своего полотна? Какие события стали причиной, для его написания?

Входит в:

— цикл «Амбра»  >  сборник «Город святых и безумцев», 2002 г.

— сборник «City of Saints and Madmen: The Book of Ambergris», 2001 г.

— антологию «Trochu divné kusy», 2005 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2006», 2006 г.

— антологию «Бумажные драконы», 2020 г.


Награды и премии:


лауреат
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2000 // Повесть


Город святых и безумцев
2006 г.
Город святых и безумцев
2006 г.

Самиздат и фэнзины:

Бумажные драконы
2020 г.

Издания на иностранных языках:

Trochu divné kusy
2005 г.
(чешский)
Kroki w nieznane 2006
2006 г.
(польский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Повесть из цикла «Амбра», лауреат Всемирной премии фэнтези 2000 года. Вполне заслуженно.

Отличает и выделяет прекрасный литературный стиль изложения при вроде бы простом сюжете — появление у человека таланта гениальности в результате стресса. Но автор изложил завораживающе повествование, при чем провел две линии изложения — само повествование и текст критики творчества художника.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень ярко написано, буквально ярко. При этом постоянный привкус иронии... это здорово сделано.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Для меня всегда интрига сюжета и глубокий смысл играли огромную роль. Я считаю это основным в произведении.

Разумеется, рассказ идеален со стилистической точки зрения. Но один лишь стиль, красоты языка — этого мало. Пародия на служителей творчества и на критиков очевидна, но какой-то эксклюзивности, которую стоило ожидать от солидного автора, создавшего целую литературную вселенную, тут, к сожалению, нет.

Оценка: 1
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начиная читать «Город святых и безумцев», больше всего ждал, конечно, от «трансформации». И, в общем-то, не зря. Повесть в литературном плане великолепна. Чего только стоит язык Вандермеера, испещрённый метафорами и эпитетами, да и привлекает внимания оригинальная структура произведения. Неординарные, с толикой юмора, критические вставки безусловно дополняют эту повесть.

Автор рассказывает нам о Мартине Лейке, который из посредственного художника превращается в живописца с большой буквы. Что же побудило такую трансформацию? Скажу честно, для меня этот ответ оказался неоднозначным и неожиданным. Сюжетная часть, на мой взгляд, уступает литературному содержанию этого произведения. Несмотря на это, получил большое удовольствие от прочтения! Советую всем любителям литературы, и фантастики в частности!

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первый рассказ «Города..» был про любовь (оригинальную, конечно), второй — не сухая, но история Амбры, третий — и Амбра открывается с еще одной стороны: она еще и почва творческих людей. Но, опять же, в рассказ вместились и тема творчества и творческого общества, и борьба за власть, и психология толпы, и мотив осмысления убийства, и любовь и дружба.

Лейк. Не могу сказать, что сопереживала ему. Да, ему веришь, он живо прописанный такой персонаж, но..может, автор и хотел того добиться, чтобы у читателя была какая-то холодная отстраненность? Будто гений — всегда один, и никто его не поймет.

Стеб над критиками — отличнейший! Очередная провокация)

Описано всё очень красочно: и мысли-чувства, и атмосфера Амбры, и сами картины Лейка.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательная повесть с погружением в мир человека, пережившего сильнейшее из возможных потрясений, и переоценивающего мир сообразно с этим потрясением. Описание картин — высший балл, они не менее осязаемы, чем Амбра. Стёб над критикой великолепен :appl:

Минус тут лишь в том, что Лейку ну совсем не сопереживается. И это минус не даёт повести стать захватывающей. Поэтому только 9.

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из лучших рассказов об Амбре. Больше всего он напоминает «Широко закрытые глаза» Стенли Кубрика, но главное преимущество: это описания картин. Подобного в художественной литературе я не встречал, картины Лейка видишь, будто стоишь перед ними в галерее. Сплав Живописи и Литературы оказался настолько сильным, что из него пришлось насильно исключить Музыку:glasses:

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пожалуй, один из лучших рассказов, которые я вообще читал в своей жизни. Яркое описание жизни художника и событий, повлиявших на его становление, изящно переплетается с бодро написанной ерундой критика, и как раз в этом и заключается основная ирония автора. Очень красивое произведение.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх