Тёмная Башня Стивена Кинга ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...»

"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2006 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
...как что? Есть мнение, что этот цикл не понять с первого раза. Я его не до конца осознал и с третьего. Могу однозначно сказать, что вещь гениальная ВСЯ. Но вот есть тут пара заковык: думаю, сэй Кинг увлекается всякого рода эзотерикой, потому как я вижу связь ТБ с рунической магией. А Вы?
–––
"Из-за вот этих вот странностей
всё и получается наоборот!" (Один из магов Незримого Университета)


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2006 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
С рунической магией? А что, ты в ней разбираешься?
И как связь эта проявляется?


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2006 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 
Да, разбираюсь. Очень интересная вещь, особенно с точки зрения практики. Но сейчас не об этом. Меня заинтересовал феномен луча в разрезе Иггдрасиля, древа миров в скандинавской мифологии. Не исключаю, что это надуманно, но наталкивает на определённые размышления. Дело в том, что структура миров по Кингу очень напоминает структуру этого самого Иггдрасиля. Если ты в рунах разбираешься и внешний вид Иггдрасиля знаешь — могу объяснить. Если нет — могу ПОКАЗАТЬ и объяснить.

А вообще было бы небезынтересно узнать, кто что нашёл в этом произведении. Знаете, ведь каждый видит что-то своё. А все вместе могут воссоздать более или менее целостную картину. Ведь всё не просто так, и книги от балды не пишутся...
–––
"Из-за вот этих вот странностей
всё и получается наоборот!" (Один из магов Незримого Университета)


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2006 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
"Темная Башня" Кинга для меня прежде всего увлекательная история и проработанный мир.
Ну и Ыш, конечно:-))), без него никуда!


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2006 г. 08:09  
цитировать   |    [  ] 
Да уж, сил и времени в это дело Кинг вбухал огромное количество. 34 года писал. А из персонажей помимо Ыша я обожаю Эдди. Он такой дурак, что загляденье, и при этом он крайне изобретателен... А ты до конца дочитал? Как тебе финал?
–––
"Из-за вот этих вот странностей
всё и получается наоборот!" (Один из магов Незримого Университета)


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2006 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
Финал заставил взгрустуть и вообще немного разочаровал.
Обидно, что Роланду придется начать все сначала, хотя быть может на этот раз у него все задуманное получится.
Хотя вообще, с другой стороны, финал вполне логичен, и другой придумать сложно. Ведь Темная Башня это нечто эфемерное, недостижимое в принципе, окруженное особым ореолом, идеал к которому необходимо стремится всю жизнь.
В общем однозначно о финале судить не могу, хотя оригинально и свежо как минимум.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2006 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, в конце концов Роланд никогда не закончит свой путь. Этакий праобраз бесконечной спирали времени от Кинга.
–––
"Из-за вот этих вот странностей
всё и получается наоборот!" (Один из магов Незримого Университета)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2006 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
мне нравится ТБ можно сказать фанат этой серии но всё же, не надо искать мозгов в Ж...
я лично каких то скрытых смыслов не заметил.
а то что есть какието паралели, это естествено.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2006 г. 02:25  
цитировать   |    [  ] 
Мда если чесно я растроен.. Первые книги меня очень вдохновили. Во первых явная техногенная катастрофа умирающий мир великая загатка темной башни и рыцари стрелки итд... Вобщем прочитав первые 3 части я считал одной из лучших серий. Колдун и кристал был тоже достаточно интересным. Ну а потом Волки келлы, Песнь сюзанны и темная башня... все менее и менее интересно...
Особенно раздражало это что все практически расписано заранее нам надо сделоть то то это "ка", сделали, теперь кто то должен умереть это опять "ка" кто то умер дальше мы должны попость именно сюда потому что "ка" вобщем элементарно становилось скучно...
Если чесно создается впечетление что Кинг устал от просб фанатов закончить серию и стал ее дописывать не имея для этого немолейшего желания лиш бы отстали.
Мне лично намного интереснее было бы узнать происхождение темной башни, ее устройство, воспоминание Роланда о Падении Галеада и последней биве с "добрым человеком" узнать больше тайн про древних создавших тотже "институт позитроники" а не про какуюто манию Гана.
Вобщем изначально самые интересные стороны расказа ободены стороной а весь этот прим скорее в стиле толкиена и обсолютно сюда не вписывается.
Ну и конец, не ну конечно Кинг не когда не был большим любителем хепи эндов, вобще более менее счастливый конец я у него прочел только в "Черном Доме" (Я тагда очень удевился что во первых там как это не странно "добрые" персонажи без особых хлапот и потерь справились со "злом" и при этом почти все остались живы :)) ) но такой конец в самом маштабном своем произведении это просто номер...
Вобщем я сам фанат Кинга но последнии книги темной башни меня очень растроили :(
–––
Вероятность апокалипсиса довольно мала, но всегда есть надежда.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 
а мне нравилось читаь книги не из этой серии и находить параллели с темной башней, это позволяло собирать общую картину как мозаику, при этом не двухмерную
каждая грань собственно целостный мир. но при этом и частица мира темной башни. мир сдвинулся

после прочтения последней книги башни тешила себя надежой на возможное ее завершение)

и еще сейчас, при написании поста, еще одна мысль появилась:
а может лучше бы он темную башню оставил незавершенной?
всегда оставалсь бы интрига во всех связанных с серией произведениях
а так.. концовка жестокая (для роланда), логическая (для твоерчества кинга), но в пляске смерти кинг писал о том, что неизвестность всегда страшнее, и интереснее, как мне кажется

вот и кинг попытался поставить гибрид точки с многоточием — типа вот, серия закончилась,мой долг выполнен, но роланд еще сотни раз свой путь пройдет и может когда-нибудь достигнет совершенство, взяв с собой все что нужно было взять и сделав все, что нужно было сделать


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 02:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата saule

а может лучше бы он темную башню оставил незавершенной?

saule, я над этим тоже много думал: лучше было бы это, хуже... Последний том пока специально не читаю, жутко не хочется, чтобы история Роланда завершилась...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2008 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
нашла интересный сайт посвященный "Темной Башне", особенно порадовала глава "перекрестные связи"
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2008 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
Цикл здорово иллюстрирует как писателей шальные бабки портят. Первые четыре книги цепляют буквально всем: и лёгким налётом фэнтезийности, и постапокалиптическим антуражем, и блестящей реализацией идеи "дверей" в параллельные миры, и, естессно, персонажами. Особенно понравился город Лад (Луд?) в "Мёртвых Землях". Читал и думал: "Уж не им ли случайно создатели Fallout вдохновлялись"?
А потом пошло-поехало: набежала куча персонажей из других книг автора, началось скаканье между одними и теми же мирами туды-сюды бесконечное количество раз, гранаты модели "Гарри Поттер" и квесты а-ля "Семь Самураев". Постмодернизм, ептыть. >:-| А в конце Стивен Кинг даже не стеснялся признаваться (прямо в тексте!), что вышел на финишную прямую с помощью читерского приёма "рояль из кустов". :-(
–––
Butt-kicking! For goodness!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата S1lent

Финал заставил взгрустуть и вообще немного разочаровал.

   Присоединяюсь к этому мнению. Хотя, с другой стороны, в таком финале, замкнутом на начале, есть логика. Уроборос...
   Весь цикл произвёл сильное впечатление. Два раза читала, буду перечитывать ещё. Любимая книга цикла — "Бесплодные земли", герои — Ыш, конечно, сам Стрелок, Эдди, Джейк. То, что "набежали" персонажи других произведений — не раздражает, наоборот, нравится находить связи. И в других книгах Кинг этот приём использует. Частенько появляется какое-то зло с инициалами "Р.Ф." — мне интересно, почему именно так?
   Для меня цикл "Тёмная башня" — лучшее произведение С.Кинга. Заставляет задуматься. Но мысли по этому поводу пока не готова сформулировать.
   Вообще, я — поклонница творчества Кинга до того, как он попал в аварию. После этого его произведения стали иными. Меня они "грузят", иногда становится скучно. После "Истории Лизи" перестала его читать.
–––
"Imagination is more important than knowlege." Albert Einstein


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
Alraun
   Спасибо за ссылку на сайт. Интересненько:-).
–––
"Imagination is more important than knowlege." Albert Einstein


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alisanna

Р.Ф." — мне интересно, почему именно так
я такого не наблюдала. Но так или иначе Кинг не раз упоминал, что Россия ему не мила :-) ("Король темной стороны")
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Минск

Цикл здорово иллюстрирует как писателей шальные бабки портят.

Разве дело в этом? ТБ — далеко не главный источник доходов Кинга, многие фаны автора даже не читали этот цикл.

Да и Кинг писал все книги ТБ по какому-то вдохновению, замешивая в одну массу свои впечатления от реальной жизни (очень заметны различия между книгами до и после аварии 19.06.1999 г.), всяческие артефакты американской действительности, вестерн-нотки, и прочее, и прочее.... В целом можно сказать, что в первую очередь он писал для себя, стремился воплотить на бумаге волнующие его идеи. А не банально "напишу еще один том, и еще один том, и еще, потому что бабла будет больше, и вообще, так надо".

цитата Минск

А в конце Стивен Кинг даже не стеснялся признаваться (прямо в тексте!), что вышел на финишную прямую с помощью читерского приёма "рояль из кустов".

Я, конечно, не читал всего Кинга (пока что читал только ТБ, Противостояние и Сияние). Однако на основе этих вещей могу сказать, что сюжет у него — далеко не самый важный элемент, и часто встречаются какие-то неувязки, кусторояльности, недоработки; иногда сквозит сюжетная небрежность. Для Кинга главное — не развязка в стиле "всех убил адвокат", а само повествование; не сухой результат, а сам процесс. Поэтому я для себя воспринимаю Кинга как некоего рассказчика историй у костра. В этих историях есть шероховатости, но ты так увлекаешься, что не обращаешь на них никакого внимания, а просто наслаждаешься.

Ну а постмодернизм — это, конечно, уже вопрос вкуса. Лично я очень люблю ТБ (больше всего 2 и 7-й тома). Возможно, можно было обойтись без этих перебежек по паралелльным вселенным, аллюзий на "Гарри Поттера" и страну Оз; но с другой стороны, все это придает циклу особый колорит и неповторимость. А где еще почитаешь, как

(большой СПОЙЛЕР!)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

персонажи на полном серьезе встречаются с автором?


цитата

Частенько появляется какое-то зло с инициалами "Р.Ф." — мне интересно, почему именно так?

ну, с нашей-то федерацией это никак не связано))) В большинстве случае эти инициалы намекают на одну и ту же темную сущность — Рэндалла Флегга.
Вообще Рэндалл Флегг был еще в "Противостоянии" 1978 г., когда жил и здравствовал СССР.

цитата

Но так или иначе Кинг не раз упоминал, что Россия ему не мила

Я слышал, что самые страшные воспоминания Кинга из детства — как он узнал, что:
А) СССР запустил в космос первый спутник
Б) СССР запустил в космос первого космонавта.

Типа, он вдруг понял (как и миллионы американцев), что США не так уж безраздельно властвует на планете, а какие-то загадочные красные медведоиды тоже не лыком шиты. :-)))

Впрочем, о какой-либо прямой неприязни Кинга к России я не слышал.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
А я вот "Темную Башню" и не читал. До недавнего времени и не собирался даже. Но, после того как узнал на этом сайте подробнее об этом цикле, решил прочитать, скоро уже наверное начну.
–––
Проходите мимо открытых окон


новичок

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
Кинг — отличный писатель, но настолько поверхностный и проходной, что лет через 20 о нем будут вспоминать не иначе как о Салиасе №2.

Знание мистики ни в одной из своих книг, тем более — в "Черной башне", не отдемонстрировал. Очень жаль, что в молодости тратил время на его книги... единственный плюс — очень простой английский :)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Din Tomas

Разве дело в этом? ТБ — далеко не главный источник доходов Кинга, многие фаны автора даже не читали этот цикл.

Да и Кинг писал все книги ТБ по какому-то вдохновению, замешивая в одну массу свои впечатления от реальной жизни (очень заметны различия между книгами до и после аварии 19.06.1999 г.), всяческие артефакты американской действительности, вестерн-нотки, и прочее, и прочее.... В целом можно сказать, что в первую очередь он писал для себя, стремился воплотить на бумаге волнующие его идеи. А не банально "напишу еще один том, и еще один том, и еще, потому что бабла будет больше, и вообще, так надо".

Так или иначе, но так вышло, что последние три книги цикла намного хуже первых четырёх. Это даже фаны Кинга признают. У меня сложилось впечатление, что ему надоело писать цикл. Но фаны требовали добавки и, что самое главное, финала. Вот и написал. На коленке. Чтоб отвязались.
–––
Butt-kicking! For goodness!
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...»

 
  Новое сообщение по теме «"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх