Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 00:15  
цитата Torque1812
Игра Джеральда откровенно плохая экранизация, смотреть невозможно


И близко не шедевр, но приличное кино. А что бы вы хотели от подобной экранизации, чтобы там бюджеты были как в Аватаре, или Мстителях, с соответствующим экшоном? Откуда это там взять? Или наоборот, каких-то невиданных глубин, и чтобы режиссером выступил какой-нибудь Терренс Малик?? :-D
–––


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 00:26  
цитата Firewalking
И близко не шедевр, но приличное кино.


Кому и кобыла невеста.

цитата Firewalking
А что бы вы хотели от подобной экранизации, чтобы там бюджеты были как в Аватаре, или Мстителях, с соответствующим экшоном? Откуда это там взять?


А кто там такое ждет? Камерное игровое кино. А жду актерской игры, сценария, атмосферы, освещения, смысла. Для такого бюджетов не надо, нужно умение и талант. Куча хороших фильмов снята за копейки.

Но ничего там этого нету, к актерам претензии в последнюю очередь, играть там почти нечего. Загнаны в убогие рамки.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 00:44  
цитата Torque1812
А жду актерской игры, сценария, атмосферы, освещения, смысла.


И с чем из перечисленного в "Игре Джеральда" беда?
Или вам любой ужастик нужно чтоб Герман-младший снимал лет по десять, переснимая каждую сцену сотни раз? (в итоге, правда, все-равно ужас какой-то получился в ТББ). Если вы такой ценитель, непонятно, что делаете в теме обсуждения попсового массового писателя. А не читаете что-то соответствующее вашей тонкой душевной организации (Гессе, Умберто Эко, Джойса, Пинчона).
А здесь, какого уровня произведение, такого (плюс/минус) уровня и данный фильм по нету.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 08:19  
цитата Torque1812
первые вкрапления повесточки...

Вы у Кинга больше ничего не читали?


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 11:22  
цитата Firewalking
Или вам любой ужастик нужно чтоб Герман-младший снимал


Поправлю сам себя — имел в виду Германа-старшего.
цитата Critical Hit
цитата Torque1812
первые вкрапления повесточки...

Вы у Кинга больше ничего не читали?


Немного поумничаю.
Возможно, здесь мы сталкиваемся с "эффектом Баадера-Майнхофа". :-)
(В данном случае: вы узнаЕте про существование повесточки и начинаете ее замечать. А ранее о ее существовании не знали и, если сталкивались — то не обращали внимания. )
–––


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 14:08  
цитата Firewalking
Возможно, здесь мы сталкиваемся с "эффектом Баадера-Майнхофа". :-)
(В данном случае: вы узнаЕте про существование повесточки и начинаете ее замечать. А ранее о ее существовании не знали и, если сталкивались — то не обращали внимания. )
И не надо путать если что то совпадает с трендом это не обязательно повесточка это не расовое и разнообразие в тексте . Это расовое разнообразие вставленное только чтобы было в ущерб логике. А если это искреннее видение автора это НЕ повесточка
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 15:57  
цитата Firewalking
Возможно, здесь мы сталкиваемся с "эффектом Баадера-Майнхофа".
(В данном случае: вы узнаЕте про существование повесточки и начинаете ее замечать. А ранее о ее существовании не знали и, если сталкивались — то не обращали внимания. )
Если спросить у человека, рассуждающего по поводу повесточки, о том, как он относится к героическому гомосексуалу Артуру Уитти из фильма "Дикие гуси", то этот человек, скорее всего, ответит, что впервые слышит об этом фильме. 1978 год. Правда, эксперимента я пока не ставила...


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 17:17  
цитата Critical Hit
Вы у Кинга больше ничего не читали?


Много чего, но в основном классическое и старое, что писалось когда мир нормальным был.

Позднего и относительно позднего (конец нулевых — сегодняшний день) относительно немного, последнее время присел за это.
Так не удивлюсь что там повестка и пораньше могла пойти.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 17:19  
цитата просточитатель
А если это искреннее видение автора это НЕ повесточка


Да-да, конечно-конечно. Продолжаем убеждать себя.

Если что-то плавает как утка, крякает как утка и выглядит как утка — то это утка.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 17:45  
цитата Sadie
Если спросить у человека


Не совсем понял о чем вы хотели сказать.
Тогда можно и про популярность группы Queen говорить как о повесточной. Или все таки нет? Вероятно, тогда эта популярность все-таки была связана с талантом музыкантов, а не с ориентацией Фредди.
Я вот помню, не так давно была куча хороших фильмов с чернокожими актерами в главных ролях: Смиттом, Вашингтоном, Уиттакером, Мерфи, Эльбой и т.д.
Там просто хорошие актеры пробивались за счет своего таланта без всякой повестки и ни у кого это не вызывало абсолютно никакого хейта. Ну, кроме оголтелых расистов, которых я в реальной жизни вообще ни одного не встречал. Вот ни разу не слышал ни от кого недовольного замечания, что, опять в фильме, скажем, "Bad boys" снимаются двое чернокожих. ДА всем было по-фиг. НИКТО не заморачивался по поводу цвета кожи. Хорошее кино, хорошие актеры — все довольны. И замени их в сиквеле по какой-нибудь разнарядке на двух белых — это был бы полный отстой.

А затем пришла новая реальность. Где, в кино ты ОБЯЗАН показывать чернокожих, людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией и т.д. И никого не волнует, что там нет подходящих ролей или актеров. А если не будешь — будь готов, к тому, что тебя подвергнут остракизму, отмене и всем подобным прекрасным вещам. Как результат — появление фильмов вроде Анны Болейн. А что, разве плохо, ведь даже не нужно пытаться снять что-то приличное. Просто говори потом, что это расисты ставят плохие оценки. Остается спросить, где были эта расисты, когда выходили фильмы вроде: Пес призрак. Путь Самурая, Книга Илая, Тренировочный день, Вспоминая титанов, Люди в черном, День независимости, Плохие парни, Чокнутый профессор?

И вот в авангардах этой новой реальности у нас и стоит великий и ужасный (когда-то) король ужасов.
–––


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 17:49  
цитата Torque1812
Если что-то плавает как утка, крякает как утка и выглядит как утка — то это утка
В каком смысле? повестки то бывают разные вот в СССР была повестка что торговать чем то плохо.. И одно дело снято это под указку или так человек считает. Туманность Андромеды повестка? Думаю нет Ефремов и правда верил в наступление коммунизма
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 18:09  
просточитатель вы используете логику там, где речь идет о вкусовщине.
цитата Firewalking
И вот в авангардах этой новой реальности у нас и стоит великий и ужасный (когда-то) король ужасов.
Стивен Кинг имеет свое мнение и может его высказывать. По прежнему не могу понять две вещи — почему иметь и высказывать свое мнение это плохо и зачем продолжать читать то, что будет вызывать негатив.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 18:10  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 18:35  
цитата ДМЧ
Последним из симпатичных экранизаций был Побег из Шоушенка.

Ну вообще-то "Мгла" — шедевральна, "Тайное окно" и "1408" симпатичны, да и "Ловец снов" весьма неплох. А "Доктор Сон" не только отличный фильм и сам по себе, и как сиквел Кубрика, но и оправдывает существование откровенно паршвой книжонки.
цитата ДМЧ
Максимальное ускорение

Паршивенький фильмец. И Кинг напрасно решил, что раз ему хорошо пишется под ЭйсиДиси, то и на экране они будут в тему.
цитата Torque1812
Игра Джеральда откровенно плохая экранизация, смотреть невозможно.

Напротив, одна из лучших.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 18:38  
цитата Sawyer898
Многоуважаемый Корнеев удалил мой недавний пост, но я повторюсь


«Я уже говорил тебе, что такое безумие? Безумие — это точное повторение одного и того же действия раз за разом в надежде на изменение. Это. Есть. Безумие»
©

цитата Sawyer898
Стивен Кинг имеет свое мнение и может его высказывать.


И я могу.

цитата Sawyer898
будет вызывать негатив


Да не вызывает у меня это негатив. Так, грустную улыбку. Иногда просто улыбку.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 18:41  
цитата Firewalking
«Я уже говорил тебе, что такое безумие? Безумие — это точное повторение одного и того же действия раз за разом в надежде на изменение. Это. Есть. Безумие»
вы наблюдаете злую иронию? Ведь
цитата Firewalking
И я могу.
цитата Firewalking
Да не вызывает у меня это негатив. Так, грустную улыбку. Иногда просто улыбку.
Хорошо если так, я за вас очень рад. Без иронии.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 18:51  
цитата Karnosaur123
Паршивенький фильмец. И Кинг напрасно решил, что раз ему хорошо пишется под ЭйсиДиси, то и на экране они будут в тему
а я вот в восторге от этого фильма.. причем посмотрел его недавно.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 18:57  
цитата Karnosaur123
А "Доктор Сон" не только отличный фильм и сам по себе, и как сиквел Кубрика, но и оправдывает существование откровенно паршвой книжонки.


Прям жир с экрана протереть пришлось. Фильм ничего, но от силы на раз и всеми уже забыт, никому не нужен. А Сияние это классика.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 18:58  
цитата Karnosaur123
Напротив, одна из лучших.


Ну это точно троллинг)


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 19:12  
цитата Torque1812
Ну это точно троллинг)


Послушайте, у фильма 6.5 на Кинопоиске (33 510 оценок), 6.5 на imdb (114 681 оценок), рейтинг кинокритиков — 91% положительных.
Это точно не про плохой фильм.
Может уйметесь уже.
Или развернуто аргументируйте, что там такого ужасного.
А вот, насчет Доктора Сна частично соглашусь — хорошее кино, но на один раз и с Кубриком рядом не стояло.
Да и связь там — полный маркетинг. В самом сеттинге и атмосфере (или, если угодно, вайбе) общего ничего нет. С таким же успехом главного героя могли звать не Дэнни Торанс, а Бильбо Торбинс и это бы ничего не меняло.

Насчет "Ловца снов" — да, да. И книга и фильм хорошие.
–––

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх