25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 11:51  
    цитата Г у д в и н
    так-то есть варианты

    какие же? Без раскрытия авторства?


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 11:51  
    цитата verst
    Кажется, не любой, а начиная с "авторитета".

    Тогда см пункт 3, обратиться к оргам, указать на конкретный пост и мы вызовем))
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 11:54  
    цитата Blackadder
    какие же? Без раскрытия авторства?


    Любой автор если очень сильно хочет ответить на критику может написать ответ мне в личку и я опубликую анонимно
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 11:54  
    Давайте на авторов не переходить. Тем более, что авторы у нас тут собрались вполне себе адекватные и известные.
    Полностью осуждаю тех, кто переходит на личности. За собой буду приглядывать. Раздувать не вижу смысла.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 11:54  
    цитата Blackadder
    акие же? Без раскрытия авторства

    Через оргов
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 11:55  
    цитата Blackadder
    Но ведь автор всё равно ответить не может, так какая разница, как написан отзыв?

    Порядочность подразумевает осторожность в критике человека, который не может ответить.
    Но это про нападки на личность автора. Невозможность ответить на критику рассказа считаю правильной.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 11:57  
    цитата feanorberserk
    Обращу раз еще внимание, я не тролль типа stereofan, которому, очевидно и под мостом тесно жить...

    Но пофлудить явно любите. 8:-0
    –––
    All your base are belong to us.


    активист

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 11:57  
    Первый чемпион группы Зеленых: Aklenord.
    Он оставил отзывы на все 18 рассказов, из них 8 отзывов одобрительных, 5 отзывов критических и 5, которые можно считать нейтральными. В целом Aklenord явно тяготеет к Светлой стороне.



    Да пребудет с вами Сила!


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 11:58  
    цитата Death Mage
    Но пофлудить явно любите.

    Тут виновен целиком, не спорю.
    Постараюсь исправиться.
    Данную тему точно поднимать больше не буду.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    активист

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 11:58  
    цитата bbg
    НФ — там не наука главное, а таки люди и обстоятельства.

    Наука в НФ тоже должна быть, но научность НФ не в том, чтобы правильно пересказывать научные труды, а в том, чтобы показать, как она (наука) влияет на людей и общество.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 12:00  
    А вот, кстати, с чем связано такое форматирование конкурсных текстов? Без отступа абзацев, с полуторным межстрочным интервалом?


    миротворец

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 12:04  
    цитата verst
    Невозможность ответить на критику рассказа считаю правильной.

    Я, например, считаю наоборот. Какой интерес писать отзыв, если автор ничего не отвечает? С другой стороны, критик очень часто не видит того, что прямо написано в тексте (где-то выше были примеры, что критик не увидел существенного в рассказе, а другой критик обратил на это внимание). Но автор явно лучше знает свой текст и мог бы разъяснить не понятые места.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 12:04  
    цитата Ga_Li
    Любой автор если очень сильно хочет ответить на критику может написать ответ мне в личку и я опубликую анонимно

    Всецело осуждаю данное решение. Неоспоримый факт, что после публикации автор лишается права на однозначную трактовку темы, поскольку текст становится публичным, и любой читатель вправе делать из него любые выводы без авторских покашливаний "а я имел в виду, что...". Кроме того, и это ещё важнее, текст должен отвечать за себя сам. Тяжело представить, чтобы после публикации, к примеру, "Анны Карениной" Лев Толстой бегал по редакциям и писал статьи, в которых комментировал собственный роман.
    Фантлабораторная работа славится строгими принципами анонимности и возможностью для авторов увидеть непредвзятый и объективный отклик на его творчество без возможности влиять на процесс. Принятое вами решение эту гармонию разрушит и потенциально способно превратить тему в поле битвы между критиками и многочисленными "не так понятыми авторами".
    Учитывая вышеизложенное, убедительно прошу ваше решение отменить!


    новичок

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 12:12  
    Красная № 3
    Беззвучие
    Легкости вашему перу, уважаемый автор!
    История похожа по подаче на социальную фантастику. Понравилась задумка и ее воплощение, однако восхититься рассказом не вышло.
    Теперь по порядку:
    1. Идея. Сложная. Многое нужно учесть. Даже скорее пропустить через себя, как это общаться, не имея возможности говорить. Или иметь глухонемых друзей, чтобы увидеть их чувства и не заниматься их придумыванием. Думаю, что в плане эмоционального фона у автора все получилось. Если я правильно понял, идея произведения это показать переживания и проблемы маленького человека в новом, изменившемся мире, где сложно поделится своими мыслями.
    2. Сюжет. Ну... я его не нашел. Рассуждения героя и понимание своих желаний? Нет конфликта ( или это противостояние героя и нового мира?) кульминация хоть и с "хеппи ендом" но не вызвала эмоций. Что сделал герой, чтобы помирится с девушкой? Поболтался по городу и несколько раз написал смску?
    3. Герои. Пассивный. Пытается понять чего хочет, но почти ничего не делает для достижения своего желания. Логика как у школьника,"похожу мимо дома, вдруг увидит". Даже с домофоном можно было что-то придумать, звонить в другие квартиры, соврать про забытые ключи и т.д. Пожарная лестница хоть и клише но тоже вариант!
    4.Конфликт. Героя самого с собой под воздействием новых реалий беззвучного мира. Вроде так...
    5. Стиль, соответствие теме конкурса. Приятно написано. При чтении проблем не возникало. Тему конкурса можно найти только при очень косвенном взгляде. Типа вскользь упомянутое открытие ученых привело к беззвучию.
    5. Ошибки и ляпы. Не заметил. Не люблю я их искать, хоть тапками кидайте) При оценке истории смотрю на отклик в душе.
    По итогу интересная задумка с хорошим потенциалом. Не хватает выразительности главному герою. Такое чувство, что автор рассуждал на протяжении истории вместе с героем, смог определится что ему нужно и мир немного подыграл. (Как не подыграть своему создателю)


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 12:13  
    цитата Gorhla
    текст должен отвечать за себя сам.

    Поддерживаю ваши с Бриссенденом заявления!
    –––
    Маэстро, урежьте марш!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 12:18  
    цитата Gorhla
    Кроме того, и это ещё важнее, текст должен отвечать за себя сам


    Абсолютно согласен! Даже если читатель невнимательно читает (уже ударил себя по рукам за тавталогию), пропускает половину текста, отвлекается на кошку или слушает текст через Гугл Транслейт — это его право. Если он написал гадости про рассказ после такого подхода — это его ответственность перед Вселенной и УК РФ. А автор хоть и знает свой текст лучше, но зачастую сам не может увидеть пробелы, в голове текст выглядит иначе, чем на бумаге, даже когда читаешь его в сотый раз. Я тут, чтобы развивать навык, например, и даже негативные и необоснованные отзывы хоть и злят порой, но воспринимаются с благодарностью. Если кто-то один что-то не увидел — это случайность, двое — закономерность. Автор должен прислушиваться к критике, но не должен прогибаться под каждое "не зашло".


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 12:22  
    цитата Gorhla
    Всецело осуждаю данное решение.
    цитата dokktor
    Поддерживаю ваши с Бриссенденом заявления!

    И тем не менее, это всегда было разрешено правилами ФЛР, volga так делала и я не вижу причин (пока) это отменять.
    Конечно, если это превратится в мой ночной кошмар, то внесем изменения.
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 12:22  
    цитата verst
    Провокация склок запрещена.

    Да вроде товарищ провоцирует — и ничего?
    цитата Ga_Li
    Любой пользователь, простой участник или орг, если считает что в сообщении есть грубость и провокация, может вызвать модератора нажав на кнопочку,

    Вот только для автора рассказа это немножечко палево и та самая провокация. если после отзыва прибежит модератор — все подумают, что это сделал автор. Если я сделаю так под отзывом на чужой рассказ — подставлю автора (мб он не хотел привлекать внимания).
    цитата dokktor
    Женя, не рискуй.

    А чем конкретно я рискую? Что может быть хуже, чем когда тебя оскорбляют, а ты не можешь ответить? Бан на этой же площадке? Да как бы и ладно
    цитата Gorhla
    текст должен отвечать за себя сам.

    А автор сам за себя может ответить?)

    Давайте обрисую конкретно проблему. Пришёл новый участник, начал оскорблять авторов в отзывах. Все промолчали, будто ничего не происходит. Он начал делать это на постоянной основе. Всем опять пофиг.
    К концу конкурса так будут делать уже несколько людей — в основном новички и тех, кого оскорбил первый автор. После "вскрытия" непрошедших рассказов авторы, наконец, имея возможность ответить "в лицо" — ответят максимально громко и тоже с переходами на личности.
    На следующем конкуурсе на личности будет переходить уже большинство. Открыто, не стесняясь и со всякими склонениями.

    Откуда я это знаю? Да я наблюдал это много раз на разных конкурсах. Дурной пример заразителен. Хамство и невежество "критика", умышленное или по глупости показывает простую и удобную модель поведения. Зайдите на любую "Чёртову Дюжину" последних лет — и посмотрите, как там общаются. Предложить автору навернуть подзалупного творожка — вполне приемлемо. И в этом тоже есть свой шарм — когда всё можно и всё доступно.

    Но я вот сейчас, стоя на берегу, спрашиваю: вы уверены, что мы хотим двигаться именно ТУДА? Вы все готовы к этому? Ведь не происходит того, что вы сейчас просто, как малые дети, жмуритесь изо всех сил, надеясь, что "бяка пройдёт, если её не замечать?"

    Потому что я этого не замечать не могу. Он по моей группе топчется — нагло и с ухмылкой. Сидеть и "не портить праздник другим ребятам", когда тебе в лицо плюют я не собираюсь. Не хотите вмешиваться — значит, поддерживаете. Если поддерживаете оскорбления авторов — значит вы мне не товарищи и что с вами тогда размусоливать?

    Вы ещё за ним эти оскорбления СОБИРАЕТЕ и тащите в группу с картиночками. Чтобы не дай бог не потерялось. Охх, как это мило! Вы прямо умнички. Не забудьте ему медальку выдать, когда он всех в группе обоссыт.
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    миротворец

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 12:24  
    цитата technocrator
    ??

    В смысле сверхестественно заумного, которое мешает воспринимать текст:))
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 12:25  
    цитата Roland23
    Вот только для автора рассказа это немножечко палево и та самая провокация. если после отзыва прибежит модератор — все подумают, что это сделал автор. Если я сделаю так под отзывом на чужой рассказ — подставлю автора (мб он не хотел привлекать внимания).

    Никто неможет узнать кто вызвал модератора.
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.
    Страницы: 123...108109110111112...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх