25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»

    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 09:19  
    Розовая
    Принцессе нравится твой запах
    Даркфентези на минималках, такое пишет Врен с Грелки. Читается легко, идеи прозрачные, мораль внятная и имеет пересечения с актуальной повесткой, но при этом не раздражает.
    Чтиво не мое, но в целом занятно, поэтому если топ из "своего" не соберу, то рассмотрю как кандидата.


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 09:37  
    Чем дальше, тем ленивее использовать шаблон, хочется отделаться двумя фразами)
    Фиолетовая
    Отстойник

    Впечатления от рассказа положительные, если б не финал.
    ГГ — понравился. Да, есть некая шаблонность такого плана персонажей (впрочем, все герои так или иначе обладают набором узнаваемых штампов). Плюс, что сначала не понятно, что гг учёный, не военный и не сталкер. Понравилось, что у героев есть "изюминки".
    Тема — в наличии, находится без труда.
    Текст — хорош! Сюжет понравился, притягивают меня такие миры.
    Мир — хорошо прописан, есть атмосфера и погружение.
    Понравилась сказка на ночь, интересный приём, но финал... Внезапно всё, да. Обычно кончается не так) Не могу сказать, что он мне не понравился, но преображение героя произошло как-то внезапно, это смазывает впечатление от его жертвы.
    Спасибо за рассказ!
    .....
    Ошибка профессора
    Иногда хочется (риторически) возопить, что это я сейчас прочитала?
    Впечатления от рассказа крайне сумбурные: приятное послевкусие от стиля и недоумение от финала.
    ГГ — комичный профессор.
    Тема — присутствует, но... Какие последствия? В смысле, продукт открытия — что?
    Текст — несомненно превосходен, люблю такие словесные обороты. Музыка для моих ушей.
    Мир — ироничен и не требует прорисовки. Смешать, но не взбалтывать. Монетки упали и что, что? Будем считать рассказ за аллегорию, аллюзию, а это за риторический вопрос.
    Спасибо за рассказ!
    .....
    Первооткрыватели
    Рассказ оставил послевкусие обречённости.
    ГГ — не впечатлили, да и суть здесь не в них, герои сюжета не они, а поступки. ГГ — так, — проводники.
    Тема — ясна, как светлый день.
    Текст — удобочитаем.
    Мир — обрисован штрихами, но в контексте сюжета больше и не нужно, здесь всё направлено на мораль.
    Хороший рассказ, грустный. Но! Бедные инопланетяне. Жаль, что их корабли за две тысячи лет так и не приспособились к борьбе с космическим мусором, пылью, метеоритами и прочим. На мой вкус, финал неправдоподобный, утрированный для морали рассказа.
    Спасибо!
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    миротворец

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 09:37  
    Удивительно.
    Только не надо мне рассказывать про идеи, которые носятся в воздухе.
    Фиолетовая. Лимит = фильм "Время" 2011
    цитата
    Наконец осознав смысл, он задрал рукав на левой руке и проверил лимит. Подсвеченные зеленым, под кожей на внутренней стороне предплечья горели цифры его личного жизненного лимита второй категории.

    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 09:39  
    цитата Roland23
    Просто все вокруг молчат по этому поводу, авось чего-то знают, чего не знаю я. Мб я один как дурак не увязался и у нас тут теперь "грелочные" правила в плане свободы написания отзывов? Я-то не против. Главное — чтобы ВСЕ участники были в курсе, а не только один вот этот пассажир. Очень жду ответа.

    Отзывы, которые в теме — это пока что просто обычные посты, которые должны быть написаны по правилам публикации обычных постов в теме с ФЛ облегченной модерацией.
    Во втором туре, когда отзывы будут как настоящие, в карточках, вступят в силу правила ФЛ по написанию отзывов на произведения.

    Напоминаем, что орги не имеют модераторских полномочий и могут быть забанены по жалобе пользователей с формулировкой "не надо брать на себя модераторские функции".

    Посему наши рекомендации всем участникам таковы:
    1. Самомодерация. Модерируем себя и друг друга (пост Roland23 тому пример).
    2. Когда считаем нужным используем кнопочку "вызвать модератора"
    3. Если прям очень надо, конечно же, взываем к оргам тут или в личке, чем можем поможем в рамках правил.

    цитата Roland23
    Я в деревне живу, последний дом у кладбища, они иногда прямо к дому подбегают.

    А у нас и города уже совсем вплотную строятся к кладбищам. Но наши ведут себя прилично, не безобразничают.
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    активист

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 09:41  
    Чёрная

    Черешневый портал


    Прочитала с детским удовольствием. Кажется, автор юн :). Или просто сохранил подростковую смелость. Что очень круто и полезно — честно и без внутренних блоков писать про всех своих ведьм, котов и магов, пока душа просит.

    Мне понравилось, что автор видит мир, про который пишет, рассказывает про него с удовольствием, что есть — или создана иллюзия, что есть — проработанный фон для рассказа, бытовые подробности, семейный фольклор :). Понравился юмор и общая жизнерадостность. Напор.

    При этом есть чисто ремесленные недочёты, которые потом уйдут с опытом и учёбой: необязательные сцены, шаткий стиль изложения, недобитые штампы, неубедительные описания. "Взрывная смесь эмоций пылала в изумрудных глазах боевого кота." — ну камон :)


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 09:56  
    А ведь если подумать, то вы, товарищ feanorberserk, сами виноваты, что такое у нас НФ на конкурсе, если в науке шарите, а пишете фэнтези.
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 10:09  
    Г у д в и н
    На всякого мудреца довольно простоты. (с)
    :-)))
    :beer:
    З.Ы.
    Лет несколько назад (на другом форуме) спросил известного физика, а почему вы твёрдую НФ не пишите?
    Так вот, она ответила, что ей науки и так много, а на конках она отдыхает, типа строчит фэнтези и т.д.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 10:11  
    Г у д в и н, все мы здесь не без греха... 8-]
    Сами в детстве запоем читали твёрдую НФ, а теперь даже на мягкую не способны... :-(((
    –––
    - Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
    Глен Кук. Тьма всех ночей.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 10:11  
    цитата feanorberserk
    Вниманием к деталям. Тем, что автор понимает о чем он пишет.

    Понимаю, что злоупотребляю Вашим терпением, но не могли бы Вы привести пример?
    Пока что не вижу отличий от нормального киберпанка с "компьютеры это такая магия". Но я не написал десять программ.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 10:16  
    Черная группа
    Чего хотят люди


    Рассказ напомнил фильм "Снега больше не будет" — там тоже был волшебник-массажист. Но с другими способностями.
    Приятный ясный текст, чуть корявенький, но потенциально добротный язык.
    Интерпретация темы конкурса в сказочном ключе? Почему бы и нет.


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 10:21  
    цитата Г у д в и н
    а пишете фэнтези

    А где указано, что на конкурс я писал фэнтези?
    цитата verst
    пример

    цитата
    Ёлка настроила на рабочей деке имитацию сети, с помощью личной нейросетки создав несколько сотен сайтов и порталов и набив их мусорной информацией.
    Для человека это была мешанина из обрывков картинок, слов и скриптов. Но для программы все должно было выглядеть достоверно.

    Хороший пример создания суррогатных данных, когда нейронка применяется строго по делу. Описаны слабости такого подхода и преимущества. Таких мелких деталей по тексту много.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 10:24  
    цитата feanorberserk
    Хороший пример создания суррогатных данных, когда нейронка применяется строго по делу. Описаны слабости такого подхода и преимущества. Таких мелких деталей по тексту много.

    Спасибо.


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 10:31  
    Пасхальная история
    Желтая
    Очень милая и добрая сказка. Тема присутствует и написано весьма хорошо.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 10:41  
    цитата feanorberserk
    А где указано, что на конкурс я писал фэнтези?

    Нигде :-D но вы кидали намеки
    :-[
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    миротворец

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 10:42  
    Розовые
    АРБУЗНЫЙ ДОМ


    Сложно как-то комментировать этот рассказ. Кажется, автор сознательно писал детскую фантастику, но в таком случае не очень понятно, на какой возраст произведение рассчитано (для читателей дошкольного возраста, разве что, дети лет с десяти уже читают и смотрят куда более серьёзные вещи, по-моему. Не раз встречал воспоминания здесь, на фантлабе, что, мол, « в 11 прочитал Планету бурь», был в шоке» или «в третьем классе в руки попал томик Булычёва, влюбивший в фантастику навсегда»). Мне кажется, уже пяти-шестиклассники от подобного чтения откажутся в пользу Роберта Хайнлайна, Гарри Гаррисона или Роберта Говарда.
    И это очень мешает оценивать рассказ, потому что ну вроде как несерьёзно ругать сказку за липовые диалоги, скомканный сюжет, схематичные декорации и картонных же героев. Автор скажет «так и было задумано», и что ты ему возразишь?..
    Однако крепнет во мне подозрение, что не было ничего такого задумано, а просто качество текста хромает. По сути это «одноногая собачка», которой в конце пришили ноги взад, а фразы наподобие приведённых ниже доказывают, что перед нами сырой текст, написанный неуверенной рукой, и его милота – слишком малый повод для похвалы.
    цитата
    И сейчас я убегаю от плюшевого медведицы.

    Рассогласование рода, удивительно нелепое, поскольку абзац состоит из ОДНОГО предложения, однако автор этого не заметил или не счёл нужным исправлять – ведь ворд там ничего не не подчеркнул, а, значит, всё нормально
    цитата
    Не задавай глупых вопрос, — ответила медведица

    То же самое. Ворд не подчёркивает – автор не видит
    цитата
    «Более реально сесть на Солнце, чем это»,

    Канцелярит классический
    цитата
    чёрную коротковолосую кошку.

    Не бывает коротковолосых кошек, равно как и длинноволосых. Бывают короткошёрстные
    цитата
    Как в окно пролазила Марта.

    Нет слова «пролазить»
    Уважаемый автор. Ваш рассказ нормальный. Не плохой. Но и не хороший. Не помню, кто сказал, что для детей писать надо так же, как для взрослых, только лучше. Подумайте об этом, а я вам желаю удачи.
    Что напомнило: "Историю игрушек", конечно


    активист

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 10:48  
    Фиолетовая, общие впечатления
    Во всей группе я вижу только два откровенно слабых рассказа. И то, я не назову их нечитабельными. Ещё один не соответствует теме, на мой взгляд, но в остальном выглядит занятно. Все прочие — не без изъянов, но вместе, как исследование заявленной темы, читаются хорошо. Авторам спасибо, было интересно!
    Мой топ-7, пожалуй, такой:
    1. Первооткрыватели
    2. И будешь жить дальше
    3. Литературная психодиагностика
    4. Кровь акрабуамелу
    5. Отстойник
    6. Осторожно, двери открываются
    7. Что-то не так


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 10:50  
    цитата Gorhla
    чёрную коротковолосую кошку

    Прочитал "чёрную коротковолновую кошку"


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 10:50  
    цитата feanorberserk
    Ёлка настроила на рабочей деке имитацию сети, с помощью личной нейросетки создав несколько сотен сайтов и порталов и набив их мусорной информацией.
    Для человека это была мешанина из обрывков картинок, слов и скриптов. Но для программы все должно было выглядеть достоверно.


    А вот мне, кстати, это не нравится.
    Чем отличаются сайты от порталов? Вот реально, я эту формулировку только от менеджеров (и то не сильно квалифицированных) слышал, но никогда от разработчиков.
    Что есть обрывок картинки? Кусок jpg? Он не считается. Да вы и не поймете никогда при неудачном обрывке, чем это вообще было.
    Как обычный человек видит скрипты? Вот покажите мне, обычный люди, на фантлабе обрывки скриптов?
    Достоверность для программы определяется самой программой. Меня бы смутило, если бы я обнаружил сайты на одном хосте. Подумал, а может, они связаны?


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 10:50  
    цитата Roland23
    Во-первых, эволюция — это не то, что здесь показано. Для "быстрйо эволюции" планете надо создать дохренища живых существ — и быстро заставить их прожить миллион поколений в среде, усиленно их специализируя. Создать генетического кадавра — это не эволюция. Это прямой акт творения. Как в Библии.


    А может, и акт творения. Кто знает эту планету. Про эволюцию ведь говорят только люди, в виде догадок. Тут автора нельзя винить.
    –––
    Aut liberi aut libri


    миротворец

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 10:52  
    Возвращаясь к твёрдой НФ.
    Всё-таки, литература (а фантастика, даже твердейшая, должна в первую очередь быть литературой) художественная и научно-популярная — совсем разные вещи. Научпоп это в первую очередь публицистика, репортаж. НФ — там не наука главное, а таки люди и обстоятельства.
    И возвращаясь к Приключению для пенсионера.
    Я как математик по образованию и программист по профессии не обнаружил там ничего военного. Надо быть к условностям терпимым. Необязательно понимать:))
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.
    Страницы: 123...106107108109110...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх