Юрий Пронкин «Сквозняк»

Сквозняк

Рассказ, год; цикл «25-я Фантлабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-25 // Лучший фантастический рассказ

Мир фантастики №8, август 2023. Том 237

Простая и крепкая история с необходимым минимумом персонажей, множеством интересных подробностей и ясной моралью. Один из лучших рассказов конкурса, который хочется и похвалить, и перечитать. Здесь есть тайна, есть вызов уму – и здравая человечность, проводником которой выступает Денис Закирович. При этом он, пожалуй, единственный слегка неправдоподобный персонаж – очень уж притягателен образ Мужика с большой буквы, этакого житейского мудреца, влёгкую затыкающего за пояс учёных и умеющего порешать вопрос хоть с ящиком закуски, хоть с «червоточиной». Жаль, жизненный опыт подсказывает, что по-настоящему опасных для себя ситуаций подобные «решалы» стремятся избегать, а попав в оборот, демонстрируют широкий спектр поведенческих реакций – от самоустранения до блатной истерики.

Пусть автор не поймёт превратно: это наблюдение – камень не в его огород, а в мой (вероятно, мне по жизни встречались не те люди). Искренне хотел бы поверить в Дениса Закировича – но не могу. В Смирнитского – верю; в Хэвэя – верю; верю в Танаткана и в главного героя… а вот в героического главбеза – не получается.

Если рассуждать отвлечённо, его функцию в развязке рассказа, наверное, мог бы выполнить именно Смирнитский (кстати, крайне удачная находка с фамилией: читаем «Смирнитский» – представляем Портоса), вручную инициировав самоподрыв установки и погибнув при этом (в таком случае фразу про форточку и дверь Денис Закирович мог произнести, когда герои собрались помянуть учёного – надгробные тосты Мужикам с большой буквы удаются очень хорошо).

Вновь оговорюсь – это единственная придирка. Вообще единственная. Всё остальное, на мой взгляд, получилось здорово. Я с удовольствием прочитал рассказ; с удовольствием перечитал его перед тем, как написать этот отзыв – и уверен, снова перечитаю.

Здесь с достоверностью всё хорошо: и научный коллектив симпатичный, и побочные эффекты любопытные, и мотивации персонажей прописаны. Единственный недостаток: нет никакой тайны. Кто читал хотя бы с десяток рассказов советской фантастики, знает с первой страницы, как оно всё будет развиваться дальше. Интрига только в одном: автор – пессимист или оптимист? Спасет человечество или нет?

Автор оказался оптимистом: все персонажи рассказа справились со своими задачами на все сто: ученые сделали открытие, а службисты обеспечили безопасность. Я могу из такого рассказа сделать только один вывод: хорошо выполняйте свои профессиональные обязанности – и всё будет тип-топ.

Мне практически не за что зацепиться. Интересный рассказ, однозначно достоин выхода в финал. И вроде показан быт и беготня ученых, стрессовые ситуации, но не перегружено терминами. Читаешь и все понятно, по-человечески. Чуть-чуть покоробило цитирование темы конкурса, может, перефразировать стоило бы. В остальном крепкая история. Спасибо, жму руку.

Неожиданно-фантастично, что в рассказе центральное место отводится смекалке безопасника-особиста. Обычно их гнобят и прочим образом всячески унижают за солдафонство, недалёкость, узколобость, шпиономанию и т.д. Это, конечно, не единственное, чем история приглянулась, но в моём случае получила дополнительные очки.

Мне рассказ понравился.

P.S. Привет, Казахстан. Как мне кажется, ты редкий гость на ФЛР.

Такой старорежимный рассказ со стандартными для 60-70 годов идеями контакта и ответственности за открытия. Тут еще и тему прямым текстом рассказали. Написано хорошо. Особенно, если учитывать сюжет: в рассказе же реально ничего не происходит и ничего не объясняется. Для меня скучновато

Хороший рассказ. Особенно понравилась главная метафора форточки, распахнутой двери и сквозняка. Поэтично, точно и ёмко — настоящая литература! Живо прописан быт и характеры учёных. Чистый язык, убедительные диалоги. Ощущение как от хорошей советской классической фантастики.

Живые идеи имеются: позитивный образ интернационала учёных, делающих общее дело, поэтизация физики, потенциальная опасность открытий...

В рассказе с мельчайшими и, на мой неискушенный взгляд, убедительными подробностями описан запуск установки по созданию червоточины. Даже удивляюсь: почему никто до сих пор никаких червоточин не создал? Сидят, небось, по своим НИИ, шампанское с пивом распивают, в то время как куча червоточин по разным кускам Галактики натыкана и ждет-не дождется пока ученые закончат ерундой заниматься и, наконец, за дело возьмутся. Можно даже не на Ганимед, а куда-нибудь поближе — к Гавайским островам, например.

Итак, ученые открыли«форточку» в другой мир, просунули туда руку и схватили то, что плохо лежало, обрадованные приобретением образцов для исследования и перспективой получения различных премий. Когда до ученых дошло, что проникновение в наш мир чего-то извне влияет на физические законы нашего мира, они попытались все вернуть обратно, но... И вот тут должно было начаться самое интересное, но рассказ закончился.

Тема: Обозначена прямым текстом. Ну-ну. Впрочем, всё происходящее в рассказе суть побочка.

Стиль/язык: Нормальный. Без красот, но ясный и понятный. Только с терминами перебор. С чего бы читатель, а хотя бы я сам, должен знать, что такое гран-тимлид? Помня, что знать английский грешно. Или, например, «система квантпреломляющих секций с гравимагнитными разгонными блоками». Шутка юмора, да? Неужели так, без этой жути смешного не хватает? Далее, дрон был какой? Реактивный? Впрочем, это малозначащие мелочи.

Увлекательность: Признаюсь, читать было интересно.

Личное: Забавно, вот только финал подкачал. Натяжка это — синхронно открытая дверь.

Очень крутое погружение в атмосферу Центра, с ходу, через персонажей, событие, отношения) нра! И тост Смирнитского смешной) парадоксальный, идиотский, человечный)

Отдельно круто, как обставлено открытие. По-королевски, как в реальности. Свита делает короля, а поведение ученых показывает, имеет значение эта дырка в пространстве или так, ерунда затертая в фантастике) Имеет, кланяюсь.

Перемены мира хороши, прописаны с душой и знанием дела)) интересно, как автор будет выкручиваться. А выкрутился с помощью подвешенного шефа СБ и подрывной деятельности.

Ооо, финал огонь. Великолепный образ и послевкусие.

Классический, добротный, крепкий рассказ. Может, какой-то изюминки и не хватает, язык, может быть, простоват, зато ровно и без косяков.

Сначала, как обычно, немного мелочёвки

с густой шапкой молочных-белых, как ян в символе всего сущего, волос

Неудачное сравнение, ведь рисунок не имеет какого-то определённого оттенка белого, он просто чёрно-белый, что и отражено в его сущности. Он не молочно-белый, он просто белый, обычный белый цвет, чьи свойства не обусловлены символом.

Танаткан, которому это должно было быть особенно приятно, протиснулся через стоявших коллег, я за ним следом, к столу с шампанским, отдали пиво и кружку с эмблемой «Паназиатского исследовательского центра».

Что происходит?

невозможно было развидеть

Вообще я за неологизмы и словообразование. Язык – живая, динамически изменяющаяся система, и когда-нибудь слово «развидеть» займёт своё место в словарях. Но пока выглядит не очень, особенно в отнюдь не постмодернистском тексте.

странное броуновское движение

Я, конечно, не физик, но, кажется, у хаотичного броуновского движения нет критериев нормальности

Хондриды

Хондриты всё же

Кто извазюкал стену?

Не научный центр, а детский сад какой-то)

Только ваша «форточка» – это побочный эффект открытия

Спасибо, что сообщили.

Ещё один достойный конкурсный рассказ. Возможно, из уже прочитанного самое близкое к тому, что можно назвать «твёрдая научная фантастика», хоть я и не спец в червоточинах. Весь рассказ, по сути, убедительно описанный, обстоятельный процесс запуска экспериментальной установки по открытию кротовых нор, а затем чуть менее убедительный и не такой обстоятельный процесс её же отключения. Хороший фантдоп, раскрытая тема, бодрый бег сюжета, нормальные диалоги – всё в порядке.

Единственное, к чему хотелось бы придраться, так это к стилю, вернее, его отсутствию. Таких рассказов – крепко сбитых, логичных, линейных, правильных – я прочёл уже штук пять и не увидел никакой между ними разницы. Словно один человек писал. Жанр «рассказ на конкурс», стандарт, штемпель, класс Б. Возможно, и правда сидит уже где-то нейросеть среди участников и клепает раз за разом такие вот тексты?..

Не обращайте внимания. Рассказ хороший. Лично мои тараканы.

Что напомнило: происходившее в «Проекте «Стрела» за секунду до появления тумана.

Сказ о том, что открывая куда-то дверь (форточку, лаз, что угодно), жди, что будут подглядывать и за тобой.

Тема есть.

Рассказ понравился, оставляет приятное ощущение хорошей литературы.

Забавно, что всех спас сотрудник СБ.

Учёные создали червоточину прям в лаборатории, а оттуда как полезут межпланетные аномалии, что хоть стой, хоть падай.

Ну это прям твердая-претвёрдая фантастика. Много умных слов. Я если честно делал вид, что понимаю все эти технические физические ремарочки, но если честно через некоторое время перестал напрягаться и просто стал следить за сюжетом. Тут конечно самый яркий персонаж это глава службы безопасности, вылитый наш участковый Фёдор ( в рассказе Денис). Что он там в конце за кавардак устроил я так и не смог визуализировать, но вот финальная мысль со сквозняком хороша. Итого: рассказ очень умный и серьёзный, но лично меня не особо захватил.

Аллюзия: «Кристалл» С.Гансовского. Вспоминалось постоянно во время чтения. Четкий,продуманный сюжет — без заумных потоков сознания. Все понятно и увлекательно. Очередное предостережение ученым. Очень неплохо, прочитал с удовольствием.

Тема явно прописана. Сюжет также хорош. Общие впечатления отличные.

Один из лучших рассказов, на мой взгляд. Хорошо соблюдается баланс событий и просто бытовых незначимых описаний. Общая идея, быть может, и не то чтобы оригинальна. Мало ли рассказов об открытии «дырки в космос» когда все пошло не так. Но в этом рассказе есть несколько отличных моментов.

Во-первых, общая идея «дверь — сквозняк — форточка». Наблюдаемые в рассказе вещи могут быть объяснены и иначе, но концепция хороша и дельно подана в самом рассказе.

Во-вторых, безопасник. Действительно, когда все идет не по плану, лучше иметь вместо кучи интеллектуальных людей одного деятельного с бытовой смекалкой. Это настолько жизненно, что хочется аплодировать.