Тенгиз Гогоберидзе «День крота»

День крота

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-25 // Лучший рассказ по мнению читателей

Тема: Что здесь открытие, что побочка? Возвращение зрения? Лицезрение собственного надгробия? Я решил сделать вид, что тема есть.

Стиль/язык: Нет претензий. Хотя, по зрелому размышлению, учёности можно было бы чуть поменьше, а ясности и литературы — побольше.

Увлекательность: Всё-таки, учёности и тайн перебор.

Личное: Этот рассказ я прочитал два раза. Первый раз я очень впечатлился, второй раз читать было уже тяжелее. Да. без сомнения, учёные слова, пересыпанные отсылками к прошлому, создают некоторый гипнотизирующий флёр. Но, повторюсь, по второму разу читать было уже труднее.

Ощущение такое, что автор спрятал золотую монетку. Потом решил, что недостаточно хорошо запрятал и решил сверху накидать всякого барахла. Да так, что и сам уже найти не может. Сплошной квест

Очень непростой текст, в котором между строк сказано едва ли не больше, чем самими строками.

Человек — точка, а не прямая — красивая мысль. Вот герой и состоит из точек, сначала он был одним, затем другим, потом третьим. Каждый из нас состоит из нескольких точек, а сколько их зависит только от человека. У героя их четыре, а то и пять. И все они живы в памяти и ярки.

Текст рассказа как огромный пуховый платок с дырочками-точками. Проваливаясь в одну, выныриваешь из другой. Ощущения странные. Многое непонятно, особенно научная часть. Да и внутренний мир героя непрост, и в этом прелесть текста. Герой необычный и его личность проступает сквозь текст. Словно выходит из экрана и садится напротив.

Есть в этом что-то от Харуки Мураками.

Метафора со временем Бессветия показалась слишком толстым намеком на сегодняшний день. Может быть, я ошибаюсь.

Чтобы понять, приходилось перечитывать некоторые места по два-три раза.

При первом прочтении Ланочка кажется выдуманным персонажем. Вот это место:

«Я беру паузу. Для таких случаев у меня есть кнопка вызова секретарши Ланочки. Я не зову ее Светка-2. Это совсем не та пятерочница, которая развела гимназиста Горского. Эта носит почти другое имя, твидовые юбки и приталенные атласные блузы. Иногда я снимаю ей бэт-очки – они все от этого сразу замирают и становятся такими беззащитными – и ерошу волосы».

Это место наводит на мысли, что все они то ли манекены, то ли выдуманные героем люди, которых в действительности нет, некие голограммы.

Потому ударный эпизод в финале, когда эта Ланочка становится Светкой-2, кажется, немного приклеенным, написанным на скорую руку. А еще я не верю, что мама будет рассказывать детям, как танцевала голышом на столе. Это личное, женское. Такое никому никогда не рассказывается.

Хочется поблагодарить Автора(ов) за оптимистичный конец. Жизнь продолжается, и всё ещё будет.

Из научной части поняла дай бог, если 5%, но рассказ отличный. Есть стиль, есть язык, образы, атмосфера, сюжет. Годно, очень годно

Сначала сестра и мать погибают, потом он сам погибает. В промежутке умирает отец. Да уж...

Тема присутствует. Логика и сюжет интересные, но через чур путанные. В целом впечатления неплохие.

На самом деле, тут рассказ с одной из самых тяжелых для понимания (полного понимания) научных частей. Это скорее плюс, но мне как раз не понравилось как даны такие части.

Сам сюжет лично мне не понравился совершенно. Слишком много в сюжете кротовых дыр. Они отличаются от обычных дыр в сюжете тем, что куда-то ведут. Иногда в другую часть рассказа. Иногда вообще за его пределы. По идее, такие вещи хороши, но тут их столько, что начинаешь быстро путаться что куда и зачем.

Ну и фраза:

Человек — точка, а не прямая

которая многим понравилась, мне не нравится совершенно.

Нельзя рассмотреть человека как несколько точек. Если только вы его знаете урывками. А если вы с человеком постоянно рядом, то это много точек.

А что такое множество идущих непрерывно точек? Правильно — прямая.

«Представляете, что вы вдруг узнаете, что люди и места, и самые важные моменты в вашей жизни не ушли в прошлое, не умерли. А, хуже того, их просто никогда не было.» (Доктор Роузен, «Игры разума»)

Сложный рассказ, выбивающийся из конкурсного ритма, когда читаешь тексты один за другим довольно быстро, и вот натыкаешься на этот и думаешь — надо отложить на потом. А еще лучше распечатать, чтоб не с экрана.

Описания того, как герой воспринимает себя и окружающую действительность, заставляет задуматься над собственным восприятием реальности. И автор, конечно же, молодец, такой трюк удается далеко не всем.

Для меня что оптика, что дифференциальная геометрия — один темный лес, может быть, поэтому образ главного героя ассоциировался с американским ученым Джоном Нэшем-младшим (точнее, с Расселом Кроу, сыгравшем его в фильме «Игры разума»/Beautiful Mind).

Это хорошая ассоциация, рассказу в плюс. Интересно, случайно это вышло у автора или намеренно (или мне просто показалось). Буду рада, если автор после конкурса поделится.

Тяжеловатый, ершистый текст, но читать было интересно. Да, такие вещи нужно перечитывать не по одному разу, чтобы разобраться в хитросплетениях. Концовка мне показалась слабоватой, ощущение, что автор подустал и решил закруглиться по-быстрому либо мысли закончились...

Тут у нас самая настоящая — научная фантастика. Экспозиция интригует. Ведь у фантдопа железный фундамент, фантазия на высоте, но при этом автор старается обосновать все научно. Есть спорные моменты, но — это фантастика, тем более, теоретические сплетения, работают на атмосферу.

Думаю, многим рассказ покажется путанным, ибо такие вещи нужно читать два раза. Это как «Бойцовский клуб», второй раз интереснее. Отличная задумка, с точками и временными вставками, развешивающая ружья по всему произведению. С вступления, чувствуешь — что то не так, и напряжение не отпускает до самого конца. Отдельно оценил, что автор не забыл про силу человека — приспосабливаться, бэт-очки и визоры, добавили правдоподобности.

Финал в духе всей истории. Трагизм и оптимистичность одновременно. Обратил внимание, не все ружья отстрелялись, но хочется думать, что это сделано намеренно. Общий стиль произведения, склоняет оставить часть вопросов без ответа.

Рассказ конечно же понравился.

Вообще неплохо, но я явно не понял всего. Например, природы истории-обертки, этого путешествия по точкам. И тему бы еще поискать. Что здесь побочка?

В остальном рассказ приятный: занятный фантдоп, герои и проблема