Дарья Странник «Что-то не так»

Что-то не так

Рассказ, год; цикл «25-я Фантлабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-25 // Второе место (Серебро)

Мир фантастики №7, июль 2023. Том 236

Рассказ написан хорошо но не вполне продуман, логики в нем не хватает, ведь как зверьки могли захватить под контроль все поселение колонистов не понятно, тут бы первый из них забил тревогу если бы кто то из них притащил неизвестную зверушку да еще и называл своим ребенком, ведь зверьки брали под контроль людей с помощью слюны а не гипноза, хотя рассказ и получился жутковатым но логики нет, вот представьте себе вы отходите от инопланетной наркоты и видите что заместо вашего ребенка зверек а ваш скорее всего убит да вы бы его об стену головой шарахнули, да и у колонистов скорее всего принято будет тщательно следить друг за другом и из за болезней и из за психологической нагрузки.

Тема: Наличествует. Открыли новую планету или даже колонию, а тут...

Язык/Стиль: Нет претензий, читается хорошо. Где-то даже душещипательно.

Увлекательность: При этом быстро.

Личное: Представьте себе. Коллектив колонистов, у них пятнадцать детей. Они родились одновременно? К ним одновременно явились местные «кукушки» сворачивать головы? Думаю, это вряд ли. Значит, это всё происходило с некоторым временным лагом. Получается, остальные взрослые не заметили, что у некоторых родителей вместо нормальных человеческих детёнышей пушистые коалы? Ведь подменыши лижут только своих родителей, не так ли? Получается, ситуация невозможна. Далее, в анализах Николая обнаружился некий наркотик. Тот, которым его снабжал сын. Почему вдруг те, кто изучал эти анализы, вдруг решили, что «пробирки были грязные». Следует ли из этого, что в колонии велись работы с наркотиками? раз в пробирках могли остаться следы наркотиков. Можно предположить, что они так решили под действием того же наркотика. Но почему наркотик не блокировал первоначальное подозрение? И откуда местные кукушки знают, что колонисты могут провести подобное исследование?

Куча вопросов, на которые нет ответов. Всё забивается жалостью к детям и их родителям.

В целом, рассказ понравился. Главным образом, атмосферой: тревожной, нервной, исподволь пугающей. Получился неплохой триллер, вполне умело направляющий читателя к неизбежной катастрофе.

В основе рассказа хорошая фантастическая идея. Не слишком оригинальная, может быть, сама по себе, но правильно поданная через эмоции, переживания героев. Фантастическое допущение не ради допущения, «изгиба мысли», а ради исследования человеческой натуры.

Правда, именно с «человеческой натурой» вышло слабо. Герои не запоминаются. Финальное прозрение герой принимает легко и быстро, практически без сомнений. Без мучительной рефлексии: насколько он может доверять своим чувствам? Без изнуряющих попыток найти другое объяснение тому, что наблюдает. Без попыток понять когда и как это вообще могло произойти?

Последнее — «как это могло произойти?» — кстати, очень серьёзный вопрос. Без сколь-нибудь внятного ответа на который, поверить в описываемую автором катастрофу у меня не получается. «Так не бывает, не верю!» Это то, чего рассказу сильно не хватает. Исправить это, право, не так трудно. Достаточно упомянуть о забредшем не так давно на территорию поселения местном животном, об оставленных им в поселении милых щенках, и об их скорой и внезапной смерти...

Довольно жуткий триллер про колонистов на далёкой планете. В программе мероприятия коалы-убийцы и антропоморфный медведь-кукушка. Хочется сказать, проснись Нео, тебя лизнула коала:) Вообще странный папаша этот Николай. Как можно испытывать жалость и страдание к убийце своих детей? Ещё оправдывать убийцу, мол, это же природа так задумала, хищники должны убивать.. Я бы всех этих мерзких коал заколотил бы молотком на куски. Вернее не так: сначала бы сообщил кому-нибудь из команды, мол, такая вот галлюцинация у нас, товарищи, мамой клянусь. А если мне скажут, Николай, друг, да ты перегрелся, иди проспись, то тогда уже да — Молот Возмездия и вперёд!!

Ещё интересный момент, а кто Николая такой хитрый укусил на складе, что он попал в больничку? Может это конкурирующая фирма (бобры, еноты, уточки), которая хочет раскрыть хитрый заговор коал. Да и вообще введите в поиске «Коала злится» и посмотрите на эту мерзкую рожу, разве ей можно доверять?

Первый из прочитанных на конкурсе. Сразу так понравился, прям восхитилась. И немного испугалась. Если все такие классные, то куда я — то лезу?)

Шикарный рассказ. Прям с первых строк. Кажется обычное, банальное начало про природу, погоду, а сразу пошел саспенс. Потом он очень аккуратно развивается, в кульминацию достигает максимума, и отличный, психологичный финал. Нет лишних деталей, все четко и по делу. Герои очень понятные и зримые. И я понимаю главгероя. Первой реакцией у меня было бы бежать, кричать, звонить во все колокола. Но потом... Очень достоверно показано.

Рассказ хороший. Почему то вспомнились «Кукловоды» Хайлайна. В фандоп легко поверить, правда не совсем понятно как эти колорадские жабы, изначально к людям пролезли. Автор умело вставил в повествование моменты усиливающие саспенс. Однако мне не хватило понимания героев. Вроде какие-то черты характера нам показывают, но общей картины не складывается. Финал не плох, автор не побоялся затронуть такую монументальную тему, как ложь во благо. Протагонист делает выбор, который хорошо ложится в логику рассказа. Хорошо ложится, если не задумываться, что он вроде космонавт, колонист, специально подготовленный для этой миссии. Вот тогда уже выбор — оставить все как есть, выглядит по меньшей мере странным. Но таково было решение писателя и не мне с ним спорить.

Так бы и написал по итогу, что рассказ понравился, а он вот не понравился. Почему? Ответ простой — потому что дети. Угроза детям мощнейший художественный прием, сразу настраивающий читателя на пожалейку, и здесь он вписан в канву рассказа. Все остальное действие, эмоции, атмосфера — все закручено вокруг детей.

Да автор ты хорош — я тоже папа, и меня тоже проняло. И мне вдвойне непонятен поступок Влада, то как он легко перешагнул через эту ситуацию. Ставлю себя на его место, я бы этих тварей мохнатых в винегрет бы всех покрошил.

Могу легко понять, почему этот рассказ многим понравится. Эмоциональный заряд от пожалейки детей, сложно недооценить, но для меня этот заряд оказался со знаком минус. Легко играть на чувствах людей используя подобный крючок, но строить вокруг этого все повествование, извините такое не по мне.

Хороший рассказ. Сначала долговато въезжал, и показалось, что очередной космический наив. А когда прочитал: «—Тварь ядовитая? Как Николай?», то не сразу понял, что жена интересуется состоянием мужа. Думал, это сравнение :-))) После чего посмеялся и решил, что рассказ сразу во внутреннем рейтинге обогнал и Пантюхина, и Первооткрывателей.

Но дальше всё было зачётно, за исключением «не смотря» и всяких «об».

Тема прописана. Сюжет отличный. Общее впечатление гнетущее восхищение.

Не заметил сюжетных проблем, отмеченных многими другими, потому что мой мозг мне все сразу объяснил. Может быть не так, как это задумывал автор, но для меня сюжет достаточно логичен. Очень понравилось описание нового вида, то как он встроен в экосистему планеты, как стремиться адаптироваться к прилету человека.

При этом думать о судьбе детей тяжело. Поэтому, рассказ не то что бы светлый и добрый (совсем нет), но весьма интересный.

Мне нравится, что колонисты, когда прилетают на неведомую планету, всегда сразу лезут купаттся, загорать, ловить бабочек и внезапно натыкаются на вирус/паразита/инопланетян. Занятное хождение по граблям. В общем, в ситуацию я не верю, слишком она глупо выглядит в реальных условиях. Более того, рассказ тянет только на постановку проблемы. Ладно, конфликт есть. Где решение? Для меня мало действия и героев

Хорош, хорош.

Соглашусь с Роландом — основная мякотка тут не в фантдопе, не в сеттинге и прочих понятных структурных элементах, они тут чисто набросаны на отвали, чтобы обрисовать то, что автору было действительно интересно — нравственные метания, вопрос «чего стоит правда». И автор своего добивается — действительно, после прочтения вопрос «а как бы я поступила» нет-нет, да и возникает в голове.

Очень хорошо

Рассказ напоминает анекдот про Штирлица, который идет по Берлину, на него все как-то странно смотрят, а он всё не может понять, что, собственно, не так: может быть, дело в волочащемся за ним парашюте, а может быть, в шлеме с красной звездой?

Мне кажется, зря ГГ не принял в конце решения. Я бы сделал ГГ более стойким: пусть он помучается, но решит действовать по инструкции (всем же понятно, что должно быть прописано в инструкции про такие случаи?)

И вот он выходит с твердой решимостью истребить зверьков, одной рукой обнимает Владика, а другой готовится перерезать ему горло… но Владик успевает его лизнуть…

А? Не нравится(

Ну, моё дело предложить)

Этот рассказ был в топе 1 тура у меня. Но взят туда, к сожалению, из-за безрыбья, т.к. вопросов у меня к нему хаватает. По ходу чтения я писал замечания к некоторым рассказам. И вот что получилось по этому рассказу. Извиняюсь, что несколько сумбурно.

Ну нет, колонии так не должны работать.

Всё очень — условное. Условные ученые, которые занимаются условными делами. Не знание местной флоры и фауны и при этом беззаботное поедание и той и другой. Они по планете в скафандрах ходят, если садят при любом укусе человека в карантин?

По тексту — язык ровный, но иногда несколько наивный , как в сочинениях. Хотя в целом ничего в глаза не бросалось, читалось легко. Ещё бы речь героев сделать более индивидуальной.

Тема — есть, открыли планету, а при колонизации нарвались на побочный продукт.

Сюжет. Вот тут классно. Мне прям понравилась идея , и её развитие. Есть в ней что-то жуткое, хотя сама тема поглощения планетой колонистов не нова. Но что сейчас новое?

Как итог, если убрать наивность, сделать убедительней и обоснованней колонию ( ведь совсем необязательно есть местную фауну, например), улучшить текст, сделать более живым, эмоциональным, может получиться отличный рассказ. Пока мне не очень понравилось.

Ps И вот ещё беда — эмоции героев во основном передаются через авторскую речь.

Когда читаешь такие рассказы, жалеешь, что недовольство удаётся тебе лучше, чем похвала. Я даже — вот такой я злыдень — сразу же перечитал рассказ в поисках того, за что можно было бы зацепиться, перепроверил те места, которые показались притянутыми при первом прочтении. Ничего.

Рассказ замечательный, с логичным и новым (для меня) фантдопом. Ровный сюжет с логичной (!) посылкой для развития, а не так, что где-то что-то проломило небесную твердь или там «это всем приснилось». Достоверная психология персонажей. легко поставить себя на место Николая, подумать, что сделал бы ты на его месте, как выбраться из этого цугцванга. Ах, да, толика адекватного юмора!

Лично мне, как читателю, нравятся чуть более антуражно оформленные истории: больше описаний чужой планеты, больше предыстории, но это вкусовщина. Рассказ хорош и без этой мишуры. Ну можно также пожелать загустить саспенс. Автор только обозначил его, а ведь тема весьма этому саспенсу благоприятствует. Впрочем, это тоже совершенно необязательно.

Для меня пока лучший, наряду с «Платоновскими шлюзами», рассказ конкурса. Спасибо автору за рассказ, желаю удачи в финале да и, думаю, в публикации. Такую крепкую, солидную работу с лёгкостью представлю в любом сборнике.

Что напомнило: «Колония» Филипа Дика

Переношу из первого тура.

Хороший рассказ. Может, и было уже такое, может, что-то и притянуто за уши, и от этого ситуация выглядит недостоверной, но об этом забываешь, потому что героям веришь.

Написано честно. Эта слабость — спрятаться, забыть, пусть облизывают, правда слишком страшная — тоже очень зашло.

Сюжетных дыр, конечно, очень много.

Но, когда читаешь, это совершенно не мешает! Только рояль в кустах, что свинья пришла рожать прямо под камеру, сразу смутил.

А над остальным не задумываешься особо.

На мой взгляд, один из трёх лучших рассказов.