Дарья Новодворская «Кеша»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-25 // Лучший фантастический рассказ

Мир фантастики №8, август 2023. Том 237

Тема: Есть. Новое средство для ускорения роста посевов обернулось днём триффидов. Ну ок.

Стиль/язык: В девяти тысячах знаков, учитывая, что немалая доля их пробелы, не слишком-то разгуляешься. Но и ругаться не о чем.

Увлекательность: Коротенький текст, местами забавный, соскучиться некогда.

Личное: Подход понятен. Помнится, в одном рассказе события передавались от лица мяса для шашлыка. Это очень сложный приём, на самом деле. Как передать попугайными словами человеческие категории? Вот здесь у автора не удалось. Можно запросто насчитать кучу слов, которые попугай не может понять и осознать, но при этом употребляет осознанно. В своей внутренней речи. Телевизор, кнопка, пульт, стекло. Единственное слово, которому я поверил, — вкусняшки.

Хороший рассказ, интересно сделано. Особенно понравился момент, когда в Кеше проснулись древние инстинкты, про змею и сигнал опасности. Все эти образы, про окно, про клетку из растений без дверцы тоже очень хорошо.

Из придирок. Кеша какой-то прям очень умный получился. Как-то немного надо было разделить все же автора и самого Кешу.

Но в любом случае хорошо и оригинально.

Катастрофа глазами попугая. Хорошо получилось. Напомнило «Будет ласковый дождь» Брэдбери. Возможно, топ.

Ну, что тут скажешь? Недозволенный прием? Удар ниже пояса? Кому же не жалко маленькую птичку? Птичку всегда жалко.

Но ударить еще и уметь надо. Автор умеет, поэтому, скорее всего – топ.

Убедительно достоверное существование мелкой птички, полностью зависимой от хозяина. Немного передавлено с жалостью к птичке (тм).

Похоже, это рассказ про катастрофу с точки зрения попугайчика. Наверное, справедливо, что у птички весь мир остается ограниченным квартирой, но поэтому же и менее интересно. Внешний мир чуть сквозит в новостях и речи Кеши. Но маловато. А идея крутая.

Попугай Кеша – лидер черной группы. Умненькая птичка хорошо заучивала телевизионные предупреждения о предстоящей катастрофе, боролась с голодом и жаждой, переживала о своем хозяине. Вряд ли дядька-ученый оставил Кешу, наверняка погиб. Понравился выбранный автором метод подачи истории, кусочками, через повторение цитат. Посетила мысль: когда Кеша рассматривал улицу через окно, как он понял, что тех птичек не сковывают стены? Если всю свою жизнь он был внутри помещения и жил в клетке, не логичнее предположить, что за стеклом – тоже клетка, только очень огромная?

Достойный рассказ. Не перегружено. Штрихами правдоподобно подан апокалипсис. Не поверил, что хозяин просто бросил птицу, даже не оставив воды и не рассыпав корма. Как-то это не достоверно. Еще не поверил в хэппи-энд. В то, что птичка поверила в нового хозяина, поверил, но в почти что deus ex machina — нет.

Несмотря на придирки, достойный рассказ.

Занятная миниатюра, в которой мне не хватило эмоции. По большому счету Кеша не страдал. Кинг в Игре Джеральда или Мизери из похожей ситуации выжал существенно больше: клаустрофобию, отчаяние, безнадегу. Здесь же Кешу быстро спасают, да и ассоциировать себя с попугаем я как-то не могу. Вовлеченность низкая

Сказ об игре учёных, которые, снова! доигрались и о бедной птичке.

Тема есть.

Милый, очень милый рассказ. Приятное послевкусие счастливого финала на фоне апокалипсиса.

Отличный рассказ. От имени ненадёжного свидетеля , тем более попугая — прекрасный ход, смелое решение. Автору спасибо.

Написано всё хорошо, нет претензий — всё на месте, всё крепко и складно. Единственное, что отмечу — рассказ, имхо, слишком привязан к конкурсу. Вот если вынуть его из общей массы, убрать заданную тему, что нам хотел сказать автор?

Кратко. Ёмко. Оригинальное повествование. Напряжение до самого конца. Жаль, что Кассандру-Кешу не слушали глупые люди.

Решение, конечно, оригинальное. И запоминающееся: шебутной попугай, пытающийся выжить один в квартире. Где-то фоном — истеричный телевизор и шибко разросшаяся «зелёнка», какую в своих пенатах Кеша победил «на раз». Ещё раз: это необычно и, безусловно, выделяет рассказ из всех прочих. Но давайте отвлечёмся от оригинальности. Не важно (конкретно сейчас) — кто наблюдатель. Что происходит? И над чем можно поразмышлять после прочтения?

Что происходит. Героя бросили в четырёх стенах с минимумом пищи и воды. Герою плохо — он так не привык. Герой отважно добывает себе чутка пожрать. Потом — надеется, что его спасут и согреют, окружат заботой и бормочущим телевизором. Хотя, уже не очень надеется. Но за ним приходят. У него снова еда, вода и клетка. Кормящий, кажется, другой, но какая разница, если кормит! Где-то фоном чуть-чуть беспокойства по поводу разрастающейся зелени и зелень, заслонившая свет в окне. Всё.

О чём это. Было хорошо, потом стало плохо. Если совсем не упасть духом (и погромче прокричать что-то заученное) — будет снова хорошо. И это вот — откровение? Это должно меня, как читателя, побудить к чему-то? Заучивать некоторые фразы ведущих РЕН-ТВ? Ой, чур меня!

Да, я понимаю, что герой в данном случае ограничен. Было бы очень странно, если бы рядовой попугай начал транслировать нечто сильно глубокомысленное. Но для чего же тогда автор берёт себе такого героя? Для того чтобы провести какие-то параллели между бытованием попугая в квартире и человечеством на планете, видимо? А параллелей нет — есть только сам герой, скулящий как ему плохо, страшно и «ой, фсё!» То есть автор откровенно схалтурил: подменил мысль в своём произведении на нетривиального героя. Я так это вижу.

Уважаемый Gorhla обычно завершает свои отзывы блоком «что напомнило». Вот этот рассказ лично мне напомнил часто встречающуюся в фильмах Роланда Эммериха сцену: уходит земля из под ног, и над пропастью повисает на поводке беспомощная собачка. Ах, как трагично! Но собачку, конечно, спасут через секунду. Только у Эммериха, помимо собачки, ещё много всего (хотя, преимущественно, чушь-чушью), а в «Кеше», кроме попугая, и нет ничего...

Текст специфический — и понравится, наверно, не всем. Метафора-притча про телезрителя, который всё меньше понимает происходящее в реальном мире за окнами. Ну, во всяком случае, я прочитал вот так. И оценю высоко.

Тема хорошо в ведена. Сюжет может быть и не очень интересен, но подача его шикарна. Впечатления очень хорошие.

Посмотреть на апокалипсис глазами попугая было очень интересно. В итоге сюжет становится вторичен по сравнению с подачей.