Владимир Венгловский «Кровь акрабуамелу»

Кровь акрабуамелу

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

— журнал «Горизонт, № 08, 2023», 2023 г.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-25 // Первое место (Золото)

Горизонт № 8 (46), август 2023

Долго не мог въехать в мир рассказа, первую страницу перечитывал несколько раз. Но когда потихоньку впитался, то затянуло..

Тут у нас далёкий песчаный мир, кишащий змеями, дракерами, энси, сиррушами и прочей нечистью. Бедолага главный герой перебивается с хлеба на воду и продаёт пойманных змей богатым купцам. Деньги же он копит, чтобы выкупить из рабства свою родную сестру..

Замороченная история. В таком продуманном мире можно целый роман наваять, я думаю. Можно сказать, только во вкус вошёл, а тут хлоп! и всё кончилось. Жду продолжения про то как Гиль доберётся до пирамиды с Главным Богом-Императором и посмотрит в глаза его бесстыжие. И хочется знать, как сложилась судьба этого колдуна Элая, казнили его или назначили главным учёным Башни Империи? Понравилось, но многое интересное осталось за кадром. Кстати по поводу финала

, сперва подумал, что раз колдун и Гиль не стали брать из древнего храма «таблички», то они захватили целого детёныша акрабуамелу, чтоб получить больше крови для обряда, благо он там тёрся возле храма. Но нет — в конце рассказа детёныш вместе с Арратой убегают в закат. А почему тогда таблички не взяли?

Пока один из фаворитов на конкурсе. Необычная, загадочная история, удивительный мир, вдохновлённый мифологией шумера, пустынный меланхолия и ужас чёрной ночи. Классный, подробно описанный штрихами мир. Хороший сюжет и логичная концовка, все ружья выстрелили, всё завершилось так, как должно было. Вернее, даже немного лучше.

Иногда казалось, что какие-то вещи — типа команд «лево руля» или «белых парусов» отдают анахронизмами, но делал себе пометку — мир этот не наш. Выписал несколько мелочей, но это, наверное, лишнее было. На оценку произведения эти замечания не повлияли.

работа моей сестры с заговором имело мало общего

Стандартное повествование от третьего лиц сменяется повествованием от первого. Очевидно, не замечено во время правки, но всё же.

самому Богу-Императору.

Кажется, Бог-Император уже так узурпирован Вархаммером, что странно видеть этот эпитет в другом сеттинге.

старик Элай предложил за девчонку целых сто мин серебра <…> Ты поймаешь мне акрабуамелу — человека-скорпиона. Пятьдесят мин

Сто мин за ничего не умеющую девчонку без всяких свойств и 50 мин за редкого, опасного и ценного монстра? Странно это всё.

А если в капкан попадалась змея с красными полосами и раздвоенным хвостом

Сложно представить капкан на змею, тем более такой, который, как следует из дальнейшего, рвёт кожу и дробит кости. Змеи, меж тем, для сцеживания яда нужны живые.

Автору спасибо и удачи.

Что напомнило: ранние рассказы Кирилла Бенедиктова

Переношу из первого тура.

Отлично написано. Пустынные моря, дыхание богини, сирруши, алхимики, брат с сестрой, нищета.

Атмосфера есть, к сюжету претензий тоже не имею, язык хороший, получила большое удовольствие:)

Сиррушей видела на воротах Иштар. Красивые.

Показалось, что рука намного более уверенная, чем у прочитанных до этого рассказов. Профессиональная, что ли.

Придирок по тексту, сюжету, идее, героям нет.

Разве что там в одном месте фокал немного сбился. С 3-го лица перешли на «моя сестра».

Про отрезанную ногу и скорпионов угадала, не смотря на то, что автор старался тянуть интригу. А может, наоборот, автор дал мне понаслажлаться собственной догадливостью? В любом случае сделано хорошо.

Единственный косяк для меня. Вот не затронуло эмоционально, не переживала за героев. Читала как-то отстраненно, просто как хорошую и интересную историю. Пишу об этом, потому что обычно «болею» за героев. Интересно сравнить ощущения с другими читателями.

А так — моё уважение.

Тема: Есть, и ещё как. Элай изобрёл оживляющий эликсир, но оказалось, он не только оживляет, но и.

Стиль/язык: Есть некритичные помарки. Например:

«спросила у Гиля Аррата на утро-после-семнадцати»

Тогда уж «утром-после семнадцати». Потому что наутро пишется слитно.

Увлекательность: Законы драматургии работают, история движется.

Личное: Откуда возникают новые акрабуамелу? Очевидно, родятся как обычные люди, ведь среди них есть подростки и женщины с налитыми грудями. То есть это обычные существа, не инфернальные, не демонические. И это входит в противоречие с финалом. Не бьётся — по моему мнению! — и всё тут!

Крепкое и выдержанное нео-шумерское фэнтези. Гиль это, понятно, в честь легендарного правителя и героя первого эпоса. Но что тут делает Бог-Император? Я для себя объяснил это как некую спираль человеческой цивилизации. Когда что-то пошло не так, и человечество начало с начала. Очень понравилось, как драматургически автор вывел на концовку, те нитки из начала, которые не убивают ГГ, сплелись в финальный орнамент.

Что касается языка рассказа. Тут есть некое подражание известному эпосу, и былки не столь фатальны, но местами они навевают уныние.

Что-то такое египетское, околомифологическое, немного болезненное.

Хороший язык, хороший сеттинг, хороший сюжет, все хорошо. Душу не выворачивает, зато вкусно.

Спасибо автору

Рассказ оставил приятное впечатление в превосходной степени.

Сложно анализировать рассказ, который понравился. Хочется оставить просто — понравилось и точка, и всё, но попробую разобраться, отчего мне понравилось.

ГГ — получился живым и достоверным. Да, сюжет с сестрой стар, как мир, но от этого не перестаёт работать.

Фандоп — присутствует и обоснован. Немного повеяло «Дюной».

Тема — в наличии и считывается легко.

Текст — хорош!

Мир — хорошо проработан. В пределах рассказа всё выглядит достаточно логично и правдоподобно. Для большого романа размах мира тоже бы подошёл.

Немного покоробило от подмены имён: «Мёртвая Богиня», а потом в другой части текста «Тиамат», я как-то не сразу поняла, что это одно лицо. И вот это вот про мальчика (ребенка) человека-скорпиона, а в конце это оказывается подросток. И ещё: вроде бы всё верно, нужно закрыть его линию, но его появления в финале и то, что он убежал с сестрой ГГ... Мне показалось странным.

Спасибо за рассказ!

Хороший рассказ, крепко сшит, нормально выстроен композиционно.

Где-то бросающиеся в глаза недочеты. Например, работа 'моей' сестры, в то время как рассказ не от первого лица.

Немного фальшивит то, что овцы-змеи соседствуют со всякими дракерами-сиррушами. Ой.

И как можно продаться в рабство? Не верится. Теоретически, понятно, верится, но в контексте этого не чувствуешь.

В целом бы шлифануть несколько раз — и в печать.

В моем топе этот рассказ точно будет.

Змеи, много змей и еще змеи со змеями. И люди-скорпионы. И умалишенный изобретатель. И эксперименты с ожидаемыми последствиями. И тупость Ггера отвергнуть испытания на жабе. И ой-как повезло – рояль – скорпион в капкане. Зачем делать из Ггера убийцу, если может стать спасителем. Никакого побочного продукта открытия в рассказе нет. Алхимик прекрасно знал, что означает бессмертие и какими путями оно далось императору. Так что это ожидаемый продукт открытия. Набить нелепую татуировку, не зная значения или перевода — это совершенно в духе современного глупого человека. Видели-помним с гордостью набитые «куриный суп из лапши» или «сумасшедший понос». И очередной рояль – эту надпись понимает алхимик. Мир интересный, хотя и местами противно описанный.

Грамотная история, такие, наверное, любят все редакторы брать в свои журналы и сборники. К сожалению, ни сюжет, ни герои этого рассказа удивить не сумели, всё было довольно предсказуемым. Автор, безусловно, может лучше.

Сначала мне показалось, что это нечто вроде фанфика по Дюне, но потом я увидел, что это все же фанфик по шумеро-аккадской мифологии. Нууууу, написано в целом недурно, читается достаточно легко. Автору уважение за широту кругозора. Но древние города, неведомые магические узоры, злые колдуны, юнец внезапно побеждает элитного императорского Бича... Не обессудьте, но несмотря на хорошую форму, мне не хватило содержания. И не хватило соответствия теме конкурса. В чем открытие и в чем его побочка? Колдун хотел оживить девушку, а она стала аквабумерангом? Это не побочка, а прогностическая ошибка. Открытие условно есть, но тут не побочка, а несоответствие ожиданию. Или открытие в том, что некрогуакомоле уносят покойников?

Уважаемый автор, не обижайтесь на мое ерничанье, прошу! Я ни в коем случае не хочу никого обидеть. Просто я уверен, что Вы можете лучше.

Рассказ выглядит спрессованным в конце. Будто с определенного момента начал поджимать объем. Из-за этого рассказ выглядит как вступление к чему-то большому, на которое наложили простой сюжет, чтобы был. Но вообще мне понравилось. Такое резмеренное действие в неплохом достоверном мире

Тема прописана. Сюжет хороший. Впечатления от рассказа остались также хорошие.

Атмосферное фэнтези с неплохим сюжетом. Сам мир достаточно неплохо описан. Нет провисания в событиях. Но несколько нелогичными и странными кажутся действия старика Элай. Причем, без этих нелогичностей сюжет развалился бы. Что, конечно, большой минус.

Автор долго и старательно водит читателя кругами: презентует мир пустыни и восхитительных опасных существ, расставляет действующие фигуры, развешивает «ружья»... Это всё исключительно зримо, с чувством нарисовано и преподнесено. Даже не замечаешь, что почти половина рассказа обходится без, собственно, «действия» — это только вычурная и изобретательная экспозиция.

Едва же начинается история, ради которой всё это великолепие сооружено, выясняется, что история до обидного простенькая и предсказуемая. Чем всё закончится, для мена стало ясно при первой попытке воскрешения жабы (ну, разве, роль наездников дракеров во всём этом я предугадать не смог). Сижу вот теперь, и понять не могу: то ли автор так хорошо настроил весь механизм в экспозиции, что стоило тронуть один рычаг, как всё совершенно естественным образом пришло в движение... то ли цена истории и впрямь — медный грош, а в таких удивительных декорациях нужно было разыгрывать что-то более заковыристое и эпическое.

Заковыристость ради заковыристости — глупость, конечно. Простые истории и в самых невероятных обстоятельствах происходят. Но в конце читать «Кровь...» было скучно. И потому что финал был очевиден. И потому что герой остался для меня чужим человеком. Я могу понять боль его утраты, но не могу прожить как собственную. И потому что нет за этим сюжетом, кажется, никакой идеи. Жил человек. Умер человек. Ново ли это под Луной? Каким-то новым содержанием или эмоциональной остротой это не наполнилось. Увы.