Журнал «Мир фантастики»

Мир фантастики

Журнал, год

Ежемесячный журнал о фантастике и фэнтези, а также интернет-портал Mirf.ru. Выпускался с 2003 по 2018 год московским издательством «Игромедиа»; с 2019 года выходит в издательстве Hobby World.

МирФ посвящен фантастике и фэнтези во всех их проявлениях — книги, комиксы, кино, сериалы, компьютерные и настольные игры, аниме, музыка, и многое другое, а также фантастическому фэндому и гик-культуре. В каждом номере — рассказы о фантастических вселенных, любимых героях, фанатских теориях, знаменитых фантастах, классике кино и сериалов. В журнале есть научно-популярный раздел, где рассказывают интересные факты о космосе, истории, технологиях и возможном будущем. Каждый выпуск журнала содержит рецензии на множество новых книг.

Некоторые материалы журнала также публикуются на сайте — в основном это статьи из старых номеров и актуальные обзоры книг. Сам сайт в основном сфокусирован на «горящих» и эксклюзивных материалах — обзоре сериалов, игр, фильмов, новостях. Естественно, фантастических — это и анонсы книг, фильмов и сериалов, и новые трейлеры, и слухи со съёмочных площадок, и даже события мира технологий и освоения космоса.

За прошедшие годы журнал взял интервью у всех значимых российских и зарубежных фантастов (у некоторых даже не по одному разу). Многие из них сотрудничают с МирФ в качестве авторов статей (Г. Л. Олди, Марина и Сергей Дяченко, Тим Скоренко, Владимир Аренев, Антон Первушин и другие).

Журнал публикует рассказы победителей литературных конкурсов (в том числе ФантЛабораторной работы), а также миниатюры известных фантастов. За последние годы микрорассказы, открывающие журнал, писали Пётр Бормор, Святослав Логинов, Марина и Сергей Дяченко, Элеонора Раткевич. Кроме того, журнал не раз публиковал работы известных фантастов, среди которых Анджей Сапковский, Евгений Лукин, Алексей Пехов и другие.

Журнал проводит литературные конкурсы и вручает собственную премию, которой награждаются лучшие фантастические книги, фильмы, игры и сериалы по итогам года.

Технические данные:

Формат А4, глянцевый, полноцветный, 112 страниц

Первый номер журнала появился в продаже 26 августа 2003 года.

© Сергей Серебрянский и Евгений Пекло

Обсудить журнал «Мир фантастики» вы можете в соответствующей теме на форуме.

Страница журнала «Мир фантастики. Спецвыпуск»

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Мир фантастики, 2003
  • Мир фантастики, 2021
  • Мир фантастики, 2022
  • Мир фантастики, 2023
  • Мир фантастики, 2024

Еврокон / EuroCon (ESFS Awards), 2006 // Зал славы. Лучший журнал (Россия)

Бронзовый Икар, 2006 // За общий вклад в возрождение, развитие и пропаганду традиционной научно-фантастической литературы

Аэлита, 2008 // Премия им. И. Ефремова

Странник, 2009 // Лучшее печатное издание

РосКон, 2011 // Интернет-Роскон

Премия Петербургской фантастической ассамблеи, 2013 // с формулировкой "За стойкость"

Еврокон / EuroCon (ESFS Awards), 2021 // Зал славы. Лучший журнал (Россия)

Ну, здравствуй, старый друг. Присядь, поговорим напоследок. Пришло время сделать то, что я оттягивал так долго. Пришло время нам с тобой распрощаться.

Как же так вышло, спросишь ты, ведь столько лет мы были вместе? Что ж, это долгая история… Впрочем, так как ни ты, ни я сегодня никуда особо не спешим, почему бы не придаться воспоминаниям и помянуть все с самого начала.

Когда же все это началось? Целых пятнадцать лет назад, пару жизней назад по моим меркам. Те времена, когда глянцевые журналы еще ходили по рукам и зачитывались до дыр. Один из твоих первых номеров. Я уже даже толком не помню, про что там было. Но сама тематика сразу же запал мне в душу. Журнал о фантастике, единственный и неповторимый. Каждый новый номер был порталом в новый мир. О скольком я впервые узнал именно от тебя – просто не перечесть. Тут уж, как говориться, ни в сказке сказать, ни пером описать. А когда я, наконец, попал на твой сайт, то для меня он стал просто сокровищницей. Днями просто сидел и читал статьи. А потом даже набрался смелости и начал даже что-то комментировать. Этот момент я уже хорошо помню. Статья об Эльрике Белом Волке покойного Зильберштейна. Именно с нее я начал высказывать в Сети свое никому не нужное мнение. Но конечно, для меня буковки и картинки на экране никогда не заменят ощущение бумаги в руках. И я все продолжал покупать твои номера в местных киосках, время от времени. С финансами у меня тогда было не очень, чтобы оформлять подписку. Конечно, не все было хорошо. Помнишь, скажем, твои неуклюжие попытки хвалить отечественный кинематограф? А 11 «Аватару»? До сих пор, небось, икается.

Потом было много всего. Менялись авторы и редакторы, различные рубрики приходили и уходили. Умер твой брат ЛКИ, и я скорбел о нем. Твой форум, где когда-то бурлили страсти, как многие ему подобные стал «людьми и смертью позабыт». Время текло, мир вокруг менялся и ты менялся вместе с ним. Года три назад наконец обновил себе сайт, сделав его на порядок удобней и красивее. Правда, часть старых материалов так туда и не переехала.

И вдруг какой-то момент я понял, что тебе больше нечего мне дать. Когда впервые появилось это чувство? Года два назад? Чуть позже? Неважно. Ты перестал открывать новые горизонты. Ты стал как все. Стал писать все больше об актуальных фильмах, о заполонивших все комиксах и о чем-то подобном. В тебе стало все труднее найти что-то новое и необычное. Тебя можно понять, всем нужно как-то выживать, и гораздо полезнее приятнее писать о том, что у всех на слуху, чем о какой-то малоизвестной дичи. А может, просто за эти годы все интересные темы уже исчерпаны? Хотя не думаю. Какое-то время я еще читал тебя ради рецензий на книги, но потом понял, что наши критерии оценки тех или иных произведений стали кардинально различаться. То ли ты стал слишком добрым, то ли я слишком злым. Скорее всего, и того, и того понемногу. А может, я уже просто состарился и многие вещи в этом мире уже перестали меня удивлять и радовать.

Так или иначе мы и пришли к тому, что нынче имеем. Еще лет шесть назад я при любой возможности покупал твой выпуск-другой и зачитывал их до дыр. Жаль, в итоге их все пришлось раздать. А теперь вот даже твои материалы, что лежат в свободном доступе, уже не особо читать хочется. Мы теперь идем разными путями. Ты пошел по легкой дороге обратившись к тому, что интересно большинству. Не мне тебя судить. Но это не моя дорога. Я все еще продолжаю свой путь во тьме, пытаясь обнаружить что-то новое и неизведанное. Я никогда не умел довольствоваться вечно одним и тем же, уж прости. Мне всегда было нужно что-то новое. А этого, увы, ты мне больше дать не можешь.

Так что, как в песне поется «до свидания друг и прощай». Может, когда еще и свидимся. Ведь все течет и все меняется. Неизменен лишь сам факт того, что все течет и все меняется…

А, что еще? Оценка? Да какая тут может быть оценка… Есть вещи, которые невозможно оценить простыми цифрами. Спасибо за все и всего тебе хорошего.

На данный момент, лучший и самый популярный журнал о фантастике в России.

МирФ удачно занял нишу для «нормального читателя». В то время, как FANтастика окучивала подростков не старше 16-ти, любителей аниме и Вархаммера, а «Полдень, XXI век» — серьезных людей за сорок, «Мир Фантастики» умудряется сохранить баланс и оставаться интересным в чем-то одним, в чем-то другим. И даже тем, кому, как мне, остальные журналы мало подходят в силу либо подростковой «попсовости», либо, напротив, элитарной тусовочности.

МирФ публикует очень удачные статьи о классиках «второго плана», которых другие издания едва ли помнят: Андре Нортон, Роберт Асприн, Пол Андерсон, и др. Встречается и неплохой научпоп, касающийся средневековых реалий и альтернативной истории. И по-моему, это единственный журнал, уделивший внимание фантастической составляющей в музыке — до сих пор группы, поющие о фантастике (Ayreon, Blind Guardian, Rhapsody), прессу не интересовали.

P.S. с момента написания отзыва прошло два года и автор этого отзыва потерял моральное право ставить оценки, т.к. сам пришёл работать в любимый журнал :smile:

«Мир Фантастики» спас мне жизнь. — Да кому твоя жизнь сдалась, неудачник?

«Мир Фантастики» помог мне обрести уверенность в себе и найти высокооплачиваемую работу. — А кто раньше тебе это мешал сделать, придурок?

«Мир Фантастики» вернул мне потенцию. — А может быть еще и от геморроя со слабоумием в придачу вылечил? Хотя насчет последнего я сильно сомневаюсь!

Читайте «Мир Фантастики» и ваш кислотно-щелочной баланс будет в порядке! — Это вообще что за бред?!

Да, действительно, хватит этого бреда!!

«Мир Фантастики» — это замечательный журнал, в котором вы найдете море полезной информации о фэнтези и фантастике во всех проявлениях. — Вот это уже неплохо, но все равно как-то не очень.

И действительно, сказать об «МФ» лучше, чем это сделал самый первый отзовист, который потом стал сотрудником журнала, — сложно. Да и другие отзовисты в этом плане тоже оказались неплохи. Поэтому чтобы хоть как-то выделиться на их фоне, да и, чего уж тут греха таить, просто выпендриться, я решил покорчить из себя историка и совершить небольшое путешествие по историческим периодам журнала.

Вперед в прошлое!

— Правление Николая Пегасова —

— Золотой Век —

Воистину Золотой Век!

И мой самый любимый. Под мудрым руководством Николая Пегасова журнал вначале появился, а затем в дальнейшем успешно развился. Я часто перечитываю номера того периода и меня практически полностью все в них устраивает: от тем отдельных статей до общего дизайна журнала. Разве что в самых первых номерах были рецензии не на уже вышедшие книги, а на книги, которые еще только готовились к изданию. Но потом это исправили.

Именно в этом период в «МФ» приходят работать многие талантливые авторы, среди которых мне особенно хочется отметить Михаила Попова (ударение на второй слог фамилии, а не на первый).

— Правление Петра Тюленева —

— Век Смуты (или Век Перемен) —

Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.

Великий Творец-Создатель Николай ушел и оставил «МФ» в наследство своему приемнику-пророку Петру. Конечно, называть период правления Петра Тюленева — Веком Смуты — это несправедливо. Ведь Пегасов установил очень высокую планку, и даже просто ей соответствовать было ох, как не легко. Поэтому более справедливо назвать этот период истории журнала не Веком Смуты, а Веком Перемен.

Да, перемен не всегда удачных, особенно в плане дизайна (многим запомнилась скандальная, розовая обложка с гламурным Федором Бондарчуком — на ней разве что только сердечек не хватало. Мне правда больше всего не понравилась обложка, где были две фотки — одна Шрэка, другая Арагорна); но иногда перемен интересных (например, именно при Тюленеве появился музыкальный раздел).

— Правление Светланы (Светлой, Великой и Непревзойденной Феи с Шотганом) Карачаровой —

— Серебряный Век (или Золотой Век — Часть II) —

Король умер. Да здравствует король!

Что?! Королева?! Как так?! А вот так!!

Да, на Троне Главного Редактора «МФ» появилась женщина. Можете обвинять меня в мужском шовинизме, но я представительницам прекрасного пола в делах руководства и управления не доверяю.

Я еще тогда подумал: «Ну все, крантец тебе, мой любимый журнал! Не спасут тебя ни фэнтези, ни фантастика, ни все их проявления вместе взятые. Этот Тюленев тебя едва не угробил, а уж эта Карачарова точно от тебя страницы на странице не оставит». И как же я потом был рад, что ошибался на этот счет.

Светлана Карачарова взяла хрупкими руками штурвал корабля под названием «Мир Фантастики» и уверенно повела его вперед, обходя рифы, мели и водовороты. Вперед в Серебряный Век! Этот период в истории «МФ» я считаю лучшим, после Золотого Века. Его с полным правом можно назвать «Золотой Век — Часть II».

Ну и, конечно же, именно тогда в журнале появился великолепный и неповторимый колумнист Густав. После чего тиражи «МФ» взлетели до небес, а сотрудников редакции стали узнавать на улицах и просить у них автографы.

Но, к сожалению, это плаванье было не таким долгим, как бы мне того хотелось. Видно, королева-капитан устала от путешествия и решила красиво сойти в Порту №100 — сотом номере журнала. Этот номер 100 — мой самый любимый из всех номеров. Может потому, что он наполнен интереснейшими материалами, а может потому, что — Зомби — это всегда круто!

— Правление Лина Лобарева —

— Век Упадка (или Темный Век) —

А это что за зверь такой?

Это новый Главный Редактор «МФ» — Лин Лобарев.

Так это он виноват в том, что тиражи журнала стали падать? — Нет. Виновата в этом одна страна, которая называется тремя буквами. Именно она стала катализатором многих кризисов, трясущих мировую экономику вот уже почти два последних десятилетия. Эх, послать бы эту страну на три буквы! И не на те три буквы, из которых состоит ее название, а на другие. Ну да ладно, пошла она на фиг!

Так почему же все-таки Век Упадка или даже Темный Век? Потому, что именно в это время я прекратил покупать бумажную версию «Мира Фантастики». Причина у этого одна. Хотя, если хорошо подумать, то их несколько.

Может быть всему виной Михаил Попов, точнее его уход из журнала? — А вот и нет! Хотя статьи Михаила Попова и были одним из моих серьезных стимулов покупки журнала, он в это время с «МФ» уже давно не сотрудничал. Да и кроме него в «Мире Фантастики» еще оставалось много интересных личностей. Например, Густав.

Может быть всему виной несколько статей про настольные игры. — Неа. Хотя эти статьи и были скучные, и это был первый раз, когда я буквально заставлял себя читать что-то в «МФ».

Может быть всему виной увеличившееся количество рекламы. — Уже теплее, но все равно пока холодно.

Может быть всему виной цена — которая выросла?; количество страниц в журнале — которое уменьшились?; доступность журнала — которая стала ограниченной? — Многовато причин сразу. Но уже ближе и намного теплее.

Ладно, скажу уж, томить больше не буду — всему виной — переполнение моей головы полезной информацией. Теплее некуда! Бинго!!

Это началось еще при Пегасове, а при Лобареве достигло критической отметки. Я перестал успевать выписывать: книги, которые надо будет прочитать; фильмы, которые надо будет посмотреть; игры, в которые надо будет поиграть. Короче, пипл перехавал и чуть не отравился полезной информацией. И я решил сделать небольшой перерывчик и отдохнуть от «Мира Фантастики». А то в какой-то момент я бы просто-напросто умер со счастливой улыбкой на губах и с пониманием того, что все не прочитаешь, все не пересмотришь, во все не поиграешь.

Была и еще одна небольшая причинка. Назовем ее бонусной. Я где-то прочитал — то ли в Википедии, то ли в самом «Мире Фантастики» — что большую часть аудитории «МФ» составляют люди от 20 до 29 лет. А поскольку мне к тому времени уже перевалило за 30, то я решил, что уже слишком стар для такого молодежного издания. Старпер я, кхе-кхе. Какие там — кино, вино и женщины, теперь мой удел — домино, кефирчик и старческое брюзжание в духе: «Да, были люди в наше время. Богатыри! Не вы!!». Кхе-кхе-кхе-кхе.

Ой, да заткнись ты уже, Death Mage! Хватит оправдываться! Сволочь ты!! Вот ты кто, а не верный поклонник «Мира Фантастики»!

Небольшой перерывчик затянулся и привел к тому, что я совсем перестал покупать бумажную версию «МФ». Но я не бросил читать его совсем. Я стал покупа…, э-э-э-э, доставать электронную версию журнала и читать уже ее.

Это был нелегкий период, но я должен был о нем рассказать.

— Правление Сергея Серебрянского —

— Новый Век (или Век Возрождения?) —

Все имеет свой конец, свое начало, — как поется в одной песне.

Не хочется мне заканчивать на печальной ноте, поэтому скажу немного о том периоде журнала, про который я не так много знаю. Хотя я и продолжал покупа…, э-э-э-э, доставать электронную версию «МФ», я все реже и реже читал даже эти выпуски. Причин тому до фига и больше, поэтому не буду их перечислять. Но опять же, полностью читать журнал я не бросил. Поэтому скажу пару слов.

(Death Mage пытается придать своему лицу серьезное выражение, достает из кармана джинсов смятую бумажку, разглаживает ее и принимается читать, мрачно бубня себе под нос):

«В непростое для России время, когда трусливый Запад коварно и исподтишка пырнул нашу великую страну в спину экономическими санкциями; когда многие газеты, журналы и даже целые издательства закрываются или уже закрылись; редакция «Мира Фантастики» во главе с Сергеем Серебрянским продолжает удерживать журнал на плаву. А это, согласитесь, уже немало! Молодцы!! Мы с вами!! Так держать!!

А теперь переходим к другим новостям. Рост инфляции в этом году снизился на 3% и составил 12%».

Как же это он снизился? 12%+15%=27%. Наоборот — вырос! А, ладно. Фиг с ними — с этими процентами и с этой инфляцией. Главное, что «МФ» жив!

Короче, голову я свою для новой и полезной информации освободил. Поэтому пора бы мне уже прекратить качать электронную версию «МФ» с торрент-трэкеров (что вряд ли!) и начать снова покупать бумажную версию журнала (вполне возможно!). А там глядишь — и тиражи «Мира Фантастики» вырастут, и количество читателей «МФ» увеличится, и в сам журнал придут работать новые и талантливые сотрудники и авторы. И наступит Век Возрождения!

И как поется в другой песне — Show must go on!

Этот журнал можно бесконечно хвалить, а можно просто взять и почитать.

В принципе, своё мнение я уже выразил в отзыве на номер 151, но почему бы не повториться?

Интересные «гиковские» темы, прекрасно раскрытые в виртуозно написанных статьях, информативные новости и интервью, и всё это прекрасно оформлено и напечатано.

Рекомендации книг, комиксов, фильмов, сериалов, игр? Здесь. Обзоры новинок различных индустрий? Тоже здесь.

Никогда, со времён уже ставшего слишком детского для меня «GEOлёнка», я не восхищался до такой степени каким-либо журналом. Но встретив это чудо я восхитился им по уши.

P.S. Возможно, отзыв получился слегка субъективным, но журнал настолько фантастический, что словами это не передать.

Возможно, что так совпало, но, все темы, которые меня интересовали, я нашел в журнале. Вселенная Вавилона -5? Да пожалуйста. Вспомнил Роршаха, одного из самых любимых героев — нет проблем. Нужно было узнать о киберпанке? Ну, вы уже догадались.

Информация, ярко поданная и, самое главное, вовремя, в наше время — самый ценный продукт. Мир фантастики делится ею каждый месяц.

Чему я рад, и вам рекомендую)))

Собирался написать обширный отзыв, но тут обнаружил, что Robin Pack изложил всё то же самое в гораздо более лаконичной форме. Так что просто присоединюсь к его отзыву. ИМХО, все остальные фантастические журналы, выпускаемые в настоящее время в России, могут лишь равняться на «Мир Фантастики», как на пример успешного периодического издания, рассчитанного на самую широкую читательскую аудиторию.

Может возникнуть вопрос: если моё мнение полностью совпадает с мнением предыдущего оратора, который поставил журналу десять баллов, то почему я оценил его на всего на шесть баллов? А дело в том, что большинство статей имеет свойство забываться буквально через несколько дней после прочтения. Читать свежий выпуск «Мира Фантастики» может быть очень интересно, но через несколько недель я с трудом вспоминаю, что вообще держал в руках этот номер. Данное явление вовсе не является недостатком для журнала, ведь читать (и перечитывать!) «Мир Фантастики» интересно. Но, тем не менее, выше шестёрки (согласно своим критериям оценки) поставить я ему не могу.