Как издавали фантастику


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Как издавали фантастику» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Как издавали фантастику


Дорогие друзья!

Предлагаем вашему вниманию рубрику, в которой мы попытаемся поговорить о том, как издают фантастику.

Мы приглашаем к участию в рубрике всех тех, у кого есть желание рассказать об изданиях своего любимого автора, необычно оформленных книгах, знаменитых и не очень сериях, дизайнерских решениях и удачных находках, шрифтах, титулах, журнальных иллюстрациях, ляссе и далее до бесконечности.

Никаких ограничений по времени и пространству нет. Единственное пожелание: ваша статья обязательно должна содержать иллюстрации, потому как лучше один раз увидеть, чем сто раз прочесть.

Администрация сайта надеется, что фантлабовцам есть что сказать. Так давайте же сделаем рубрику познавательной и интересной!

Модераторы рубрики: vad, С.Соболев

Авторы рубрики: slovar06, JimR, teron, Волочара121, Стронций 88, Igor_k, Edred, Karavaev, Dark Andrew, тессилуч, silent-gluk, VitP, bvi, discoursf, Jaelse, С.Соболев, Vladimir Puziy, Gelena, Pirx, isaev, e-Pluto, Wladdimir, NataBold, монтажник 21, марко, mskorotkov, Толкователь, ЛысенкоВИ, bellka8, swgold, Леонид Смирнов, AnastasiyaSlon, meso08, HUBABUBA, IPSE2007, stereofan



Статья написана 11 октября 2023 г. 08:11

Несколько лет назад Азбука выпустила полный цикл об Артуре одним томом.

У меня, конечно, был в наличии двухтомник от Северо-Запада 1992 года, который я давно с удовольствием прочитал, но отдельное издание "Книги Мерлина" прошло мимо меня. Так что я решил купить томик от Азбуки.

В примечании к изданию от Рипол сообщается "Перевод сделан с классического варианта тетралогии 1958 года. По словам переводчика, при подготовке данного издания в текст были внесены многочисленные правки."

Поскольку был шанс, что у Азбуки именно эта версия, я решил сравнить два имеющихся у меня издания, и пообещал потом поделиться результатами. Процесс чтения несколько затянулся. Но этим летом я таки его закончил. А недавний анонс переиздания в "Больших Книгах" сподвигнул пооперативнее оформить эту статью.

Надеюсь, что представители Азбуки увидят её и успеют исправить те несколько замечаний, которые тут указаны.




Статья написана 5 октября 2023 г. 21:37

В. Савченко. Привид часу: Уривок з науково-фантастичної повісті / Пер. з рос. В. Лихогруд, Н. Свєчнікова // Наука і життя, 1962, № 11 (140), с. 58-61; № 12 (141), с. 55-58; 1963, № 1 (142), с. 61-63; № 2 (143), с. 58-61 (первопубликация — фактически это сильно сокращённый журнальный вариант).

http://fantlab.ru/work1574409




Статья написана 8 сентября 2023 г. 18:30




Статья написана 7 сентября 2023 г. 02:56

Аннотация к роману.

В романе Сергея Беляева «Радиомозг» (1926) подданные одной и западноевропейских стран (подразумевается Франция) братья Эрнст и Карл Гричары крадут изобретение советского доктора Таха (интересно, что его имя так ни разу и не упоминается в романе). Физиолог придумал способ улавливать и записывать так называемые це-волны, которые имею бесконечно малую длину волны и излучаются человеческим мозгом. Возможность улавливать эти волны решила проблему чтения мыслей и вопрос о передаче мыслей на расстояние.




Статья написана 5 августа 2023 г. 19:24

Порадовали коллеги из издательства «Феникс» (Ростов-на-Дону) – прислали авторские экземпляры (как переводчику, составителю, автору статей и комментариев). Книга получилась солидная – в прямом и переносном смысле:cool!:.

Вот ее переплёт:

Книга большая, тяжелая (почти 1 кг весом):cool!:.

Увеличенный формат – 70 х 100/16

Бумага белая, печать офсет (не цифровая!!) и, похоже, 80 гр/м28-)

Оборотная сторона переплёта:

Необычно для меня фигурировать на переплете – и в таком – немножко, скажем, «странном» виде8-]. Но что поделать? Я тут ни при чемo_O.

Но идея и – главное! – реализация – на высоком уровне: замечательный состав, прекрасная печать, удобный шрифт, масса иллюстраций:cool!:.

Вот форзац:

Вот одна из иллюстраций к одному из авторских разделов:

И таких разделов одиннадцать! А еще заставки, виньетки и т.п.:beer:

В общем – весьма и весьма доволен качественной работой издательства. Молодцы!!! Так бы и надо издавать фантастику:beer:.

За качество снимков не обессудьте – снимал на мыльницу8-].

P.S. Книг мне прислали с избытком – несколькими экз. могу поделиться с фантлабовцами. Пишите. Но их немного.





  Подписка

Количество подписчиков: 238

⇑ Наверх