Роман Суржиков «Полари»

Полари

Роман-эпопея

Полари — мир древних традиций, идущих от Праматерей. Мир, более-менее сбалансированный внутри себя и не имеющий внешних врагов. В этом мире светит на небосводе лишь одна звезда, попасть на которую можно лишь после смерти. И вдруг в этот мир ускоренными темпами вторгается технический прогресс. Вводит его император-революционер Адриан, не считаясь с издержками вроде недовольства отдельных Великих Домов или загубленных человеческих жизней. Но на всякое революционное действие будет контрреволюционное противодействие. Книга о перипетиях борьбы традиций и прогресса, прошедшей по человеческим судьбам.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Связано с миром Полари

Без помощи вашей
Лишь одна Звезда. Том 1
Лишь одна Звезда. Том 2
Кукла на троне

Однозначно литературный шедевр! Нет смысла сравнивать этот цикл с чем-то, а тем более воспринимать его якобы в качестве «ответки» Мартину. Полари — самодостаточный мир. Наглотавшись легкоусваемого чтива про попаданцев, героев лит-рпг и прочих быстрорастворимых опусов в духе «гг пришел-увидел-победил», я поначалу тоже грешил на излишки «воды» в цикле...

Можно ведь выпить бокал вина в хорошей компании под определенное настроение в соответствующем месте и обстановке. А можно то же количество того же вина хлебнуть из горла «за гаражом». Физиологически получим одинаковое количество алкоголя в организм:) Но вот ощущения то разными будут.

К чему это я? А к тому, что если убрать так называемую «воду» из этого цикла и оставить чистый экшен, то многое потеряешь. В таком разе, может, это и не «вода» вовсе?

10-ки мало будет.

Очень трудно писать из этого времени.

Полари — то немногое что отстраняло от происходящего, почти.

Спасибо автору.

Автор для меня — открытие. Этот цикл в моем личном топе вывел автора на уровень таких уважаемых мною писателей фэнтези, как Сандерсон, Джордан, Голотвина.

Признаюсь честно — цепонуло только в конце первой книги. Почему? Да потому что автор тогда еще не умел закидывать «крючки» и развешивать «ружья». Со временем он научился делать это мастерски. А насколько глубоки, индивидуальны и проработаны у него герои, география мира, политическая составляющая да и сюжет в целом! Могу только восхищаться!

Рекомендую всем! Если книги появятся в бумаге — не пожалею денег и приобрету весь цикл!

Есть только одно «но» — цикл не закончен... Надеюсь, автор напишет-таки завершение, хотя неизвестно, когда его можно ожидать!

Автору творческих успехов!

Подобное наслаждение получал от Мартина, Аберкромби, Вегнера и Райана. Слог, диалоги и идея на очень высокомм уровне. Отличный цикл. Реально лучшее, что читал из русскоязычного фэнтези. Рекомендую тем, кому нравится маштабное чтиво с интригами и тайнами. Ето не Пехов, не квест одним словом. 9 балов не раздумывая. Спасибо автору, пишите еще...

Учитывая, что Рутфус и Мартин так и не закончили начатое (и судя по кол-ву пройдённых лет не собираются), пожалуй, лучшей серии книг я еще не встречал. Герои очень хорошо прописаны, принимают умные решения, говорят умные слова, находят выход из сложных ситуаций. При этом живые и эмоциональные как обычные люди. Им сопереживаешь. Сюжет хорошо закручен, логичен, захватывающий. Интерлюдии к сюжету замечательные. Желаю вдохновения и всех возможных благ гениальному Роману Суржикову, а всем любителяи фэнтези рекомендую!

Ваша Книга(или книги) очень понравились. В них есть всё, что я ценю. Магия, которой чучуть и решает не магия, а ум, сила, количество и качество солдат, стратегия, а не огненный дождь убивающий тысячи людей. Куча секретов и арок, которые тянутся очень долго, секретки не раскрываются, а расследуются по крупинкам, заводя в ложные следы. Я тут сам уже веду список улик по Узнику и они явно противоречат друг другу.

Вторя книга — очень хорошая война, прям учебник по манёврам, стратегия и тактика. В некоторых моментах герои переступают через себя, чтоб достичь цели, меняются или страдают, жалея о поступках всю жизнь. Это допустим про казнь под Дойлом. Или спасение Аланис Джоакином.

Очень много персонажей, но они все очень хорошо сгруппированы. Нет такого, что путаешь одного с другим. На задание идут не три одинаковых кайра. А дед, внучок и Ворон. И их точно не перепутаешь.

Отдельно нравятся персонажи, нет ни одного идеального. Если ты умный значит хилый, если сильный, то ноль в торговле как Джо на рынке. Если ты мозг, то значит у тебя бессонницы и все от тебя страдают на ночных совещаниях. А то бывало смотришь какое-то кино, там джеймсбонды знают всё обо всём и самодостаточны. У персонажей есть скелеты в шкафу, слабости и страхи, мучения и страдания, радости и всякие слабые места.

Прикольная религия, сначала для меня показалась какой-то странной, особенно проматери в фамилиях. Бывают книги, где автор хочет воспевать слабый пол и все героини доминируют. Но тут я ошибся, всё хорошо. Начало мне показалось вялым, история начинается непонятно по всем фронтам. Не зря я начал делать карту, родословные и всё такое, на старте ничего не понятно. Вообще в начале книги, я если честно, чуть не бросил и читал уже на автопилоте примерно до клыкана на болотах, думал дочитаю бесплатный кусок и всё. Потом начало разгоняться, мне понравилось и я купил остальное. И понеслась...

В целом мир прикольный, есть разные народы, рано или поздно они раскрываются и до них доходит своя череда. Видно что задумок было много, что-то даже не попало в книги)))

Один момент меня разочаровал откровенно — нападение на Эрвина в саду Моренго. Очень сомнительный ход Минервы, я понимаю что автор никогда и низачто не убил бы Эрвина вот так на ровном месте. Но если представить реальную жизнь, где более сильный боец легко справится с Эрвином. Ведь Минерва не знала что у него есть клёвый меч и что он практикуется, да даже зная он всё равно слабее. В реальной жизнь Эрвин бы помер или был бы ранен — это привело бы к непоправимым последствиям для всех, кайры сначала бы наказали всех кто рядом, потом пошли бы мстить степникам и т.д. В целом для меня этот момент был очень странным — я не думал, что Минерва, смогла бы поступить так опрометчиво.

В завершении скажу, что в вашем мире полно раздолья для рассказов и продолжения. Куча предметов, дары, всякие острова, загадки и тайны. Мир хочется изучать, собирать по крупицам информацию. Вселенную надо развивать, очень не хватает качественного арта, картинок, рисунков, косплея, какой-то сувенирки, каких-то эвентов. Понятно, что это требует затрат, но это действительно круто и нужно, пусть даже в минеатюре. Хотя я если честно плохо представляю как книги становятся популярными и выходят на мировой уровень. Наверное только через экранизацию как Игра Престолов или Ведьмак через игру на ПК. Начал читать вашу книгу по хорошим отзывам, хотя до этого я не верил, что наши соотечественники способны на что-то крутое и долго откладывал. Был приятно удивлён и теперь всем рекомендую.

Есть люди кто сравнивают с Игрой Престолов, говорят что-то типа «Своя Игра престолов в миниатюре «. Да есть схожесть именно по проработке мира, войне, тематикой и куче разных героев, лордов с одним лишь отличием. Мартин имхо откусил кусок который не смог прожевать, а быстрая слава и экранизация его добила. Написал историю на 10 000 лет, а конец не осилил))). А у вас всё поменьше, зато подетальнее и развивается быстро, динамично и оптимистично. А вот интриги, расследования и всякие страдания героев на высоте!

Желаю удачи в написании, жду продолжения!

История завершена, шесть книг, куча повестей и рассказов. Постараюсь дать без спойлеров подробное представление о цикле для заинтересовавшихся читателей.

«Полари» — это мир, созданный Романом Суржиковым, который представляет собой уникальное сочетание фэнтези и технофэнтези. Это место, где сосуществуют технологические прорывы и магия, исходящая от Священных Предметов.

Люди используют мечи и арбалеты, но при этом уже есть электричество и поезда. Искровое оружие, напоминающее электрошокеры, является уникальным видом оружия. Оно создается с использованием различных версий уникального ресурса — очей, что позволяет достигать разной эффективности при разных требованиях, например очи для арбалетов. Особенно примечательно, что, несмотря на значительные технологические достижения, такие как использование электричества и развитие высоких технологий, в этом мире Полари целенаправленно отсутствует огнестрельное оружие. Это объясняется историческим контекстом, где порох, открытый в давние времена, не нашел применения в военном деле из-за отсталости металлургических процессов, и интересом автора создать уникальное сочетание традиционных и высоких технологий. Одним из интересных аспектов этого мира является наличие аналога огнестрельного оружия — «арбалетов, использующих очи». На первый взгляд, они могут показаться более эффективным оружием. Это можно считать дополнительным фактором, объясняющим, почему люди в этом мире еще не дошли до использования пороха в военном деле.

Священные Предметы, подаренные богами, являются важными элементами сюжета. Эти предметы обладают великой силой, которая может делать практически всё: от исцеления болезней до управления стихиями. Однако секрет этой силы был утрачен людьми много столетий назад. Это создает интересный контраст между древними традициями, связанными со Священными Предметами, и новыми технологическими достижениями.

Автор «Полари» обожает использовать клиффхэнгеры. Клиффхэнгер — это художественный приём в создании сюжетной линии (в литературе или кино), в ходе которой герой сталкивается со сложной дилеммой или последствиями своих, или чужих поступков, но в этот момент повествование обрывается, таким образом оставляя развязку открытой.

«Полари» изобилует интригами, загадками и тайнами, создавая напряженную атмосферу. Важной составляющей «Полари» является политика. Борьба за власть, интриги и манипуляции. Уникальная мифология, основанная на сошествии Праматерей и Праотцов в мир, что придает глубину и сложность вселенной книги.

Земли Полари обладают своими культурными особенностями и уникальными интерпретациями мифов, что порождает культурные и религиозные конфликты, а также противостояние между прогрессом и консерваторами.

Автор не избегает описания конфликтов, возникающих из-за меркантильных интересов персонажей, хотя расовые конфликты также присутствуют, основное внимание уделяется конфликтам между дворянскими родами, которые тесно связаны с религией.

Благодаря относительно небольшому размеру мира, автор сумел детально расписать историю и культуру каждой земли Полари.

Автор «Полари» использует обилие описания для создания подходящей атмосферы, тщательно передавая чувства персонажей.

Отличить важную информацию от атмосферных деталей становится сложной задачей вплоть до конца всего цикла. Многие мелкие детали, упомянутые в начале, оказываются важными далеко позже в сюжете, что поддерживает интерес читателя.

Уделяется особое внимание персонажам, подробно раскрывается их логика мышления. Это помогает читателю понять причины конфликтов и сопоставления, которые являются ключевыми элементами сюжета.

Автор «Полари» сталкивает персонажей между собой, создавая динамичные и напряженные сцены. Персонажи оказываются в различных ситуациях, что позволяет увидеть события под разными углами. Это создает более полное и объективное представление о мире «Полари», позволяя читателю самому сделать выводы о правильности или неправильности действий персонажей. От обычных воинов до торговцев, от знатных леди до агентов тайной стражи, от лидеров великих домов до простых жителей — каждый персонаж приносит свой уникальный взгляд на события.

Персонажи далеки от идеала. Они подвержены сомнениям, страхам, испытывают рост и падения.

Автор «Полари» начинает свой рассказ с трех главных персонажей, но по мере развития сюжета число героев увеличивается, обычно в одной книге ведётся история от 4–6 точек зрения. Большинство новых главных героев уже знакомы читателям из предыдущих книг, что позволяет легче вовлечься в их сюжетные линии и заинтересоваться их судьбами.

Героям свойственно как исчезать на время из сюжета, так и неожиданно появляться, что добавляет динамики и неожиданности.

Это всё создаёт уникальное сочетание фэнтези и технофэнтези, которое отличает «Полари» от других книг в этом жанре.

Автору «Полари» не хватает одной книги, чтобы полностью раскрыть свой замысел. Для того чтобы получить первоначальное впечатление о цикле, необходимо прочитать как минимум две книги. Первая книга недостаточно связывает сюжетные линии, прочитав её одну, читатель не полностью вольётся в историю. В целом каждая нечетная книга в цикле чувствуется как часть большой истории. Поэтому правильнее воспринимать этот цикл как три большие части, а не шесть отдельных книг.

Стиль автора — хороший, сочный, красивый, но иногда затянутый и витиеватый.

Вкусы читателей различны: некоторые предпочитают истории с полностью закрытыми финалами, в то время как другие находят привлекательность в открытых концовках. В следующем абзаце рассмотрю тип финала в истории «Полари». Если кто-то считает такую важную информацию спойлером, то не читайте следующий абзац.

Финал истории можно охарактеризовать как полуоткрытый. Автор не раскрывает напрямую судьбу каждого персонажа, однако он оставляет четкие намеки, отвечает на ключевые вопросы и предлагает несколько возможных исходов. Судьба большинства персонажей становится вполне очевидной, за исключением некоторых редких случаев, разъяснение которых автор обещает дать в интерлюдиях.

Автор охотно отвечает на вопросы читателей в отдельном блоге, которые уже прочитали цикл, закрывая большинство вопросов и дополняя понимание сюжета.

В «Полари» представлено несколько карт мира, которые помогают глубже понять мир книги. Одна из карт доступна на сайте, включает в себя спойлеры для тех, кто уже прочитал книги.

Путеводитель по Землям Полари стоит прочитать после второй книги цикла «Лишь одна звезда». Он дополняет и расширяет понимание мира и сюжета, подробнее об этом вы можете прочитать в отзыве на Путеводитель.

Повести и рассказы, связанные с «Полари», стоит читать последовательно по сюжету. Они в большинстве случаев дополняют понимание сюжета, добавляя новые детали и перспективы. Однако есть два рассказа, которые стоят особняком: «Ёлка епископа» (2019) и «Цветок и чудо» (2016). Они связаны с миром «Полари», но не связаны с основным сюжетом, предлагая уникальные истории в этой же вселенной.

Похожие циклы:

«Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина: «Полари» и «Песнь Льда и Огня» оба обладают сложными политическими интригами и большим количеством персонажей. Однако «Полари» содержит даже больше интриг и тайн, чем «Игра Престолов», но с меньшим количеством трагизма. Автор «Полари» подтвердил, что одним из источников вдохновения был Мартин.

«Земной Круг» Джо Аберкромби: «Полари» и «Земной Круг» оба представляют собой фэнтези с множеством персонажей и сложными интригами. Однако в отличие от «Земного Круга», который является темным фэнтези, «Полари» представляет собой мир, где многие персонажи, хотя и подвержены алчным мыслям, кажутся светлыми. В «Земном Круге» магия уходит на второй план, в то время как в «Полари» она играет ключевую роль в сюжете. «Земной Круг» движется к прогрессу, а в «Полари» он уже наступил.

Отличный цикл. Прекрасный, очень приятный в чтении язык, запоминающиеся герои, динамика, напряжение. Всё это на высший балл! И отельный респект Автору, что привёл его к финалу, не стал уподобляться многочисленным «вододелам», выпускающих свои «шедевры» годами.

Я много лет искал фэнтези, похожую на Игру престолов. Чтобы не было эльфов, гномов и иже с ними, чтобы было средневековье, наполненное битвами, политикой и интригами с неожиданными поворотами. Благодаря ФантЛабу находил много книг, начинал и бросал... Не то. И к моей неожиданности наткнулся на мир Полари, причём русского автора! Нет, это не была любовь с первого взгляда. Пришлось «присмотреться», вчитаться. Но с каждой главой, с каждым витком сюжета симпатия превращалась в настоящую любовь. И уже не важно, похоже на Игру престолов или нет. Мир Полари — самостоятельная и прекрасная история. Я сегодня дочитал последний на сегодня роман (Люди и боги), и уже не могу терпеть, хочу продолжение.

Вроде бы и хорошо, но водопады воды тянут оценку на дно.

Ну вот и все...)

Итак кратко и по-делу! )

1. Это кристально чистая, неубиваемая, неоспоримая оценка 10 от меня, за язык, за атмосферу, за настоящую литературу.

2. Я завидую тем, кто сможет прочитать все книги цикла одну за другой. Без перерывов.

3. Если в начале цикла, я искал аналогии, пытался сравнивать, то сейчас, закрыв последнюю страницу, с ответсвенностью заявляю: Суржиков ни на кого не похож )) У него свой фирменный стиль. И это здорово!

Очень жаль прощаться с героями.

Но я не прощаюсь с Автором.

Роман, огромная благодарность Вам!

Жду новых произведений...

Давно я не читал действительно интересного романа-эпопеи. И наконец-то вот он!!! Все книги «Полари» однозначно по 10 баллов. Сюжет — класс, мир — многогранен и интересен, персонажи — яркие и запоминающиеся, язык повествования — огонь. Короче, я под впечатлением. Автору моё почтение!

Великолепный цикл. Понравился больше Аберкромби и Мартина, вместе взятых. Мир — живой, персонажи такие, что кажется — вот-вот, протяни руку и пожмешь руку Джоакину, посудачишь о

тяготах и лишениях походной
жизни с Эрвином или заваришь кофе Минерве... Захватывает и не отпускает. Заждался уже новых книг Нормана, ох, заждался. К прочтению рекомендую всем, любящим фантастику и произведения, что заставляют думать.

Хорошо прописанный средневековый мир со своими особенностями: то ли фэнтези, то ли техномагия — не разберешь (нет, конечно, файерболлы имееются, но только в комплекте с высокотехнологичной пусковой установкой — отдельно нельзя). Пороха и пара не завезли, а вот гидроэлектростанции, ветряки и искровые поезда — в наличии. По соседству с мечами, копьями (обычными и искровыми), арбалетами и искровыми самострелами.

Тут вам и стандартные рыцари в броне, и орды кочевников, едва подчиняющиеся своему вождю и способные в любой момент послать его приказы к Темному Идо, и фанатично преданные кайры — лучшая пехота на этом витке Вселенской спирали, клянусь Севером, дикие нортвудские «медведи», больше похожие на ватагу разбойников, чем на регулярное войско, да и наемников всех мастей хватает (мой личный фаворит — отряд с полноценным боевым страусом).

Цикл правда не о войне. Нет, конечно и ее хватает, но только она средство а не цель. Эти книги про мир, находящийся в шаге от технологического рывка, о вхождении новшеств и изменений в жизнь, о том как люди реагируют на них и что с ними происходит.

Эти книги о людях, о их взаимоотношениях, о их конфликтах и союзах, о том что их делает сильнее или ломает.

Тут вам и придворные интриги, и детективные загадки, и тайные ордены, и подлые убийства, и заговоры всех видов и мастей, хитроумные планы внутри планов, предательства и верность, поединки на поле боя и в суде.

Это книги о людях и богах, Священных предметах и честном оружии в руках обычных людей, которое подчас сильнее, об идеалах, которые ведут нас вперед и только нам решать следовать ли этим порывам.

Это книги, которые стоит прочитать.

За последние годы это лучшее из всего, что я читала. Живой выразительный язык, опять же живые персонажи со своими манерами и особенностями (чего только стоят Весельчак и Роберт!), потрясающая атмосфера, оригинальный с любовью прописанный мир, море интриг, сражений, загадок. Цикл закончен, все концы сведены. Это потрясающе просто! Из минусов, которые для меня не сыграли роли — слегка затянуто может быть. Огромная благодарность автору и ожидаю других его произведений.