Роман Суржиков «Теперь ты колдун»

Теперь ты колдун

Повесть, год (сетевая публикация); роман-эпопея «Полари»

Август 1756 года от Сошествия Праматерей.

— роман-эпопею «Полари»

Люди и боги

Теперь ты колдун

В этой интерлюдии на два часа раскрывается больше секретов чем в «Янмейской Охоте» и «Кукле на Троне» вместе взятых. Не знаю как реагировать на такой способ подачи материала, но автор явно с чувством юмора. Жестокое наказание для тех кто ленится читать интерлюдии и занят только полноценными произведениями

Еще посетила мысль — точки которые видел Натан это предметы, не зря они были кучно распределены в городах, а вернее в хранилищах великих лордов.Это довольно очевидно. Вопрос вызывает другое — с чем же связана такая сильная боль и страдания бога когда он видит предметы? Мы знаем как он плакал когда изучал ВСЕ великие предметы. Мы знаем что его товарищи как он и он перемещались куда-то, но в итоге он случайно вышел из портала не там. А что если там? Что если все его товарищи в итоге превратились в предметы, а случайность спасла Натана от этой судьбы? Мы знаем что за Натаном/Нави не пришли его друзья даже спустя много лет. Может предметы это и есть его товарищи?

Если Вас интересует начало путешествия Нави по Полари, то оно описано в этом рассказе. Обязателен ли он к прочтению для понимания сюжета- нет. Но если Вы соскучились по этому миру, то эта история поможет снова, к сожалению, ненадолго окунуться в него.

Вот и начало развязки истории узника.

А в дальнейшем и не совсем удачливого мага грабителя банков. Теперь ясно что Мик (узник, маг) выдал Шейлонду тайные слова управления предметами за освобождение из темницы и из крови которую собрали в соборе сделали отряд «перстоносцев». Так же ясно что не особо умный Мик ненашел нечего лучше как переменить свою силу на то что бы просто грабить банки. Неясно только почему довольно быстро развивающийся персонаж Натаниэля вдруг стал преторможенным Нави.

В повести частично раскрывается история Уэймарского узника, и еще одного персонажа, которому предстоит стать пациентом одной небезызвестной психиатрической клиники. События развиваются в 1756 году (за 19 лет до основных событий) в Уэймаре в последние дни окончания войны за 17 дар. В целом довольно интересная интерлюдия, с новыми и старыми героями. Обязательно к прочтению, для понимания сюжета книг.