Роман Суржиков «Хочу пони»

Хочу пони

Повесть, год (сетевая публикация); роман-эпопея «Полари»

Очередной кусочек из жизни персонажей, которые в основных книгах остаются за кадром. В этой мы познакомимся с Лаурой, внучкой Генри Фарвея, которая должна была выйти замуж за Ориджина, и немного больше узнаем о том, кто такой Галлард Альмера.

— роман-эпопею «Полари»

В планах издательств:

Полари. Книга IV. Янмэйская охота. Том I и II
2024 г.

Кукла на троне

Хочу пони

Не самая интересная интерлюдия, которая знакомит с мировоззрением семейства Фарвеев – герцогов Надежды, и событиями, которые разворачиваются в Эвергарде после прихода к власти Галларда Альмеры. Все это мы видим глазами бывшей невесты Эрвина Ориджина – леди Лауры Фарвей, которая не смотря на юный возраст уже поднаторела в искусстве плетения интриг. Если не хотите тратить время на чтение, все самое интересное в нескольких предложениях под спойлером.

1. Фарвеи (отец и сын) прогрессисты, и не верят в божественное происхождение Праматерей и Праотцов, что скорее всего будет иметь последствия в дальнейшем.

2. Галлард Альмера является союзником Кукловода, имеет предмет для связи с ним, в обмен на священные предметы Кукловод по просьбе Галларда напал на Эвергард и убил Айдена Альмеру.

Повесть про барышню, написанную от лица всезнающего автора, который пересказывает мысли не только главной героини, но и сразу нескольких персонажей. Это неудачная манера повествования, когда в придуманном мире много действующих лиц. Автор не старается показать действие, а просто пересказывает сценарные задумки интриг.

Повесть лишена экшена, а в большей мере заполнена одним лишь пересказом внутренних умозаключений персонажей. Внешних образов мало. Есть убеждения автора, который решил всё за всех читателей.

Диалоги являют собой попытку копирования приключенческих романов западных классиков. Но даже для читающих барышень эта повесть мало чем привлечёт, ведь одни однобокие мысли главной героини и нескольких мужских героев, думающих в угоду общей стратегии всей эпопеи, — не добавляют остроты.

Личной жизни мужчин нет, её не видно за озвученными автором мыслями этих персон. Пафосная речь — ничего более.

Да и женская мысль звучит как голос школьницы не старше 10 лет.

Можно лишь последнюю сцену с «выдачей» своего братца чуточку похвалить. Но всё до этого – ажурная, но однобоко картонная болтовня за всех сразу одним голосом.

Интерлюдия, которая таковой почему-то не названа) Это очередной кусочек из жизни персонажей, которые в основных книгах остаются за кадром. В этой мы познакомимся с Лаурой, внучкой Генри Фарвея, которая должна была выйти замуж за Ориджина, её семьёй и немного больше узнаем о том, кто такой Галлард Альмера. Если до этого вы прочитали 4 романа и 9 интерлюдий, я не вижу причину не прочитать десятую)