fantlab ru

Роман Суржиков «Душа Запада»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.29
Оценок:
509
Моя оценка:
-

подробнее

Душа Запада

Рассказ, год; роман-эпопея «Полари»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 26
Аннотация:

Ребекка получает сухое прощальное письмо от Миры. Зная жизнелюбие и открытость девушки, Бекка-лошадница не верит, что в письме именно то, что написано, и ищет скрытый смысл послания. В это же время к её отцу приезжают на переговоры их соседи и давние враги. И события начинают стремительно разворачиваться...

Входит в:

— роман-эпопею «Полари»


Похожие произведения:

 

 


Полари. Книга II. Лишь одна звезда. Том I и II
2023 г.

Самиздат и фэнзины:

Лишь одна звезда
2021 г.

Аудиокниги:

Душа Запада
2021 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

История, в которой есть место политике, поиску ответов, тоске по свободе и потерянной подруге, романтике и непростому выбору. Взгляд на жизнь очередного уголка большой империи, заодно предыстория, одна из отправных точек будущего военного конфликта. История одной из второстепенных героинь первой книги. Атмосферности добавляет манера изложения событий — в виде письма (или дневника), на страницах которого героиня пытается разобраться в своих чувствах, непонятных загадках, а также происходящих событиях.

Атмосферно, увлекательно, важно для основного сюжета цикла.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочла этот рассказ после основного цикла, а зря. Он обязателен к прочтению, и именно после первой книги. Без него не ясно как узнали, где искать Миру; не понятно откуда в Маране Степном огне такие чувства к Бекке и как начался конфликт с кочевниками. Ответы на эти вопросы, важные для понимания сюжета, описаны в этом рассказе. Читать обязательно.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Автор через записи в дневнике передаёт букет эмоций, нахлынувших на героиню после событий первой книги: горечь и разочарование от резкого уезда подруги, досада из-за помолвки несостоявшегося жениха, наслаждение отдыхом от столичной суеты, замешательство от визита враждебных соседей. Формат дневника очень хорошо передаёт внутренний мир Бекки-лошадницы. Читатель видит, что девушка меняется, начинает задаваться вопросами, искать двойной смысл. Это позволяет героини поставить под сомнение добровольность ссылки подруги в монастырь, что, как мне кажется, спасёт ту из заточения.

Рассказ — отличная передышка между книгами.

Оценка: 9
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ладно написанная история. Как и любая интерлюдия —связующее звено между романами, этакий приподнятый занавес, режиссерская версия.

По духу и настроению рассках напомнил мне Вегнера, а именно — южную часть рассказов. Кочевники, кони, отношения… Конечно, тут сразу догадываешься, от чьего лица написано. И как написано — живо, с душой, с переживаниями! Здесь же и загадка письма Миры, которую Бекка силится решить, и политика, и свидетельство грядущих перемен, и семейные отношения, которые омрачает та самая политика. И предательство, подлость и любовь.

Вроде бы и написано в стилистике письма-обращения, от лица девушки, а рассказ пронизан суровостью и мрачностью.

И всё тут хорошо.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх