Рэй Брэдбери «Марсианские хроники»

Другие названия: The Silver Locusts

Роман, год (год написания: 1949); цикл «Канонические марсианские хроники»

Первые шаги освоения Марса... Первый контакт с внеземной цивилизацией...

Рассказы-хроники, составляющие роман, наполненные авторскими размышлениями по характерным вопросам существования человечества. За конкретными сюжетными ситуациями встают общие явления цивилизации землян, их тревоги и надежды перед лицом завтрашнего дня

Первая публикация на русском языке: Р. Бредбери. Марсианская хроника: [Роман] / Пер. с англ.; Рис. Л. Вачулайтиса // Наука и техника (Рига), 1963, №10 – с.41-45; №11 – с.41-45; №12 – с.41-45; 1964, №1 – с.41-45; №2 – с.41-45; №3 – с.41-45.

Состав книги неоднократно менялся. Ниже перечислены все опубликованные варианты:

1. (1) N.Y.: Doubleday, 1950. Перевод Л. Жданова выполнен по этой версии.

2. (2) London: Rupert Hart-Davies, 1951. Под заглавием «Серебряная саранча» (The Silver Locusts). Изъят рассказ «Эшер II», добавлены «Огненные шары».

3. (3) London: The Science Fiction Book Club, 1953. Вариант (2) плюс рассказ «Пустыня». Сохранено заглавие «Марсианские хроники»

4. (4) N.Y.: Time Inc., 1963. Вариант (1) плюс «Огненные шары» и «Пустыня».

5. (5) N.Y.: Doubleday, 1990. Вариант (1) плюс «Огненные шары». Добавлено предисловие.

6. (6) N.Y.: Avon Books, 1997. Вариант (1) плюс «Огненные шары» и «Пустыня», минус «Высоко в небеса». Изменена датировка рассказов: вместо 1999-2026 гг. — 2030-2057 гг. Добавлено новое предисловие. В «каноническом» издании 2010 г. воспроизведен этот вариант, с двумя предисловиями и послесловием.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

7.71 (1942)
  • Илла / Ylla  [= I'll Not Look for Wine] (1950), написано в 1944 [Февраль 1999]
8.15 (1932)
8.50 (1979)
8.63 (2055)
  • Эшер II / Usher II  [= Carnival of Madness; Immortality of Horror; The Second House of Usher] (1950) [Апрель 2005]

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1970 // Роман. 3-е место (США)

«Марсианские хроники» / «The Martian Chronicles» 1980, США, реж: Майкл Андерсон

1965 г.
Рэй Брэдбери
1985 г.
1987 г.
Американская фантастика
О скитаньях вечных и о Земле
Были они смуглые и золотоглазые
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники

1963 г.
Cronache marziane
(итальянский)
The Martian Chronicles

На свое время «Марсианские хроники» были шедевром, сейчас же после прочтения складывается впечатление, что они устаревают. Они — пример истории человечества, от колонизации Америки до современности. Тут не важно описание мира героев, истории очень разные. В них не найти научной обоснованности или других пояснений мира (чему стоит только пример образа астронавта с револьвером). Поэтому смело можно ставить вместо Марса какой угодно мир, или планету. Главное в «Хрониках» истории людей, их судьбы, в большинстве своем грустные. Через все рассказы проходит нить о неминуемой гибели человека от своих же рук. Эта тема актуальна времени Брэдбери и потому существует во всех его произведениях (и многих других авторов тех времен) — боязнь войны и разрушения. И своего рода «Хроники» — это пособие, как не нужно вести себя человечеству в стремлении быть первыми и быть лучшими.

Это, если можно так выразиться, самая классическая классика. Кто не прочитал эту книгу — не имеет право называться любителем и знатоком фантастики. Эта книга обязательна для чтения. Это — «начальное образование». Не читать это, это все равно что в школе не учить Пушкина или Лермонтова.

Изначально относился к Брэдбери предвзято. В детстве пытался читать, не понравилось, поэтому обходил стороной, хоть он и классик. Потом решил все-таки осилить знаменитые Марсианские хроники и ... не скажу, что с первых строк, но проникся. Хорошо рассказывает, правильно. Если слушать, то услышишь. По прочтении для себя сделал вывод: это, конечно, фантастика (про Марс все-таки), а вот автор многогранен. Такую философскую линию заложил! Думаю, если бы он Американские хроники про колонизацию Америки написал, то мы бы точно также читали и восхищались.

Очень удачный дебют (если относится к циклу именно как к роману). Наибольший интерес вызывают именно первые рассказы: они наиболее точно показывают проблематику контакта двух рас и освоения космоса. Зато во многих остальных историях отчётливо видны зачатки будущих работ автора. Быть может, из какого-нибудь одного из этих расказов, он потом создал другую работу, заключённую на той же идее.

Роман весьма реалистичен. Показывает все тонкости проблем космических экспедиций, контактов. Причём, читая те строки, порой можно видеть не марсиан и людей, а только какую-нибудь одну рассу, как они не могут понять друг друга, хотя спорить по сути не о чем.

Книга удивительная, читается на одном дыхании. Очень незаурядный сюжет, совершенно оригинальное представление о марсианах: по Брэдбери это такие милые, добрые существа, похожие и вместе с тем так непохожие на людей. А социальные проблемы, которые поднимает автор, в условиях своей эпохи: и расистский вопрос, и угрозу атомной войны, и засилье бюрократии — только украшают произведение, придают реалистичность. Тонкий юмор, печальные нотки, мастерски прописанные герои, весь мир созданный Брэдбери делают книгу не просто интересной, но и очень качественной. Классика, одним словом.

Первый раз я начинал читать эту книжку лет, наверное, в 10. Вполне ожидаемо — забросил, не прочитав и трети. Второй раз — несколько лет спустя. Дошел до эпизода с обезьяной и забросил опять. И, вот, через десяток лет после первой попытке, я к ней вернулся. При этом в целях скорее образовательных — Брэдбери достаточно легко идет в оригинале (особенно — в сравнении с Желязны). Пока прочел чуть больше половины (до эпизода с обезьяной еще не дошел xD) и могу сказать только одно — глупым я был несколько лет назад...

Читать определенно стоит. Я не могу сказать, что это шедевр — мне больше по душе либо оптимизм Кларка и гуманизм Саймака, либо — нечто дикое, описанное Уоттсом. «Хроники» — они где-то посредине. Грустные — но не безнадежные. Автор не пытается судить — он просто указывает на проблемы, которые, увы, за годы, прошедшие с момента написания книги так и не стали «просто историей». Эта книга может научить очень многому. Она — пример. Читай, сравнивай с собой (ведь изменяя мир надо начинать с себя, правда?) — и когда поймешь, что книжка — не про тебе — значит, ты — настоящий человек, а не нечто, способное лишь потреблять, ненавидеть и размножаться.

Начало не очень понравилось, но потом, когда понимаешь про что книга, о ком она — становится реально интересно. Читается на одном дыхании. Заметно , что фантастика прошлого — проскакивают елементы старины. Книга о людях, о их недостатках и о человечестве в целом. Проблемы, поставленые пол века назад, сейчас актуальны как никогда. Это много говорит о гении Бредбери. Одним словом понравилось. Читать стоит всем, как любителям НФ так и не очень(хотя бы ради общего развития).Оценка 9/10.

Редкий и берущий за душу цикл произведений. Прочла на одном дыхании. Вот настоящая научная фантастика. И то во, что могут превратиться 2 разных, но процветающих мира. Которые не могут понять друг друга, тут даже прослеживается аналогия с североамериканскими индейцами. Конечно всегда остается надежда, что со второй попытки всё получится.

История мира — это истории многих людей. В «Марсианских хрониках» это мастерски показано — история несуществующего мира дает возможность понять, что реальная история не статистика, а живые люди. Вместо хроники событий — ряд правдивых, глубоких, трогающих, проникающих в самую душу облаченных в текст кусочков жизней.

Замечательнейший сборник))))

Восхитительные рассказы.

Сразу погружаешься в детство, когда впревые их прочитал...

Классика жанра, чтот тут говорить-то...

После знакомства с Брэдбери через его знаменитый Фаренгеит 451 захотелось почитать что нибудь ещё из его фантастических работ. Взял эту книгу с подсознательными ожиданиями чего то эпического, с размахом приключенческих фильмов. Последовал крутой поворот на лево. Оказалось что это серия коротких рассказов связанных общей темой — покорение Марса. Каждая из них своеобразно обращяет глаз на проявления человеческой натуры в отдельных стадиях заселения чуждой планеты. Получилось висьма интересное собрание обогащённое поэтичной прозой писателя!

Если «Вину из одуванчиков» я готова поставить все 12,то здесь великий мастер выложился на крепкие 10 из 10. Очень умная книга.

С творчеством Брэдбери последний раз ознакомился довольно давно и решил перечитать что-нибудь, чтобы у меня сложилось мнение об авторе на текущий момент. Решил остановиться на Марсианских хрониках. Впечатление неоднозначное. При чтении ряда рассказов, входящих в цикл, я был просто восхищен! Шедевры! Но к сожалению не весь цикл вызывает такие чувства. В целом, от Марсианских хроник, я получил весьма положительный заряд. Всем рекомендую читать!

Книга с Марсианскими хрониками попала мне в руки в начале 90 и была проглочена в течении нескольких дней. Каждый рассказ оставлял незабываемое впечатление своим сюжетом и вызывал различные эмоции: смех, печаль, иронию, а иногда и недоумение.

Но в целом — это масштабное полотно освоение новой планеты, через которое автор хотел обратить внимание нас на земные проблемы, на наше, человеческое,поведение. Он хотел, чтобы мы взглянули на себе со стороны и попытались стать лучше. Ведь после вымирания марсиан у писателя прервыми на очереди земляне, которые сами развязывают страшные войны.

Замечательный цикл произведений. Все они разбросаны по хронологии, но автор почти во все произведения вкладывает надежду, что расширив границы своего пребывания, человечество очистится от своих пороков, но сам готов разочароваться в этом...