Анджей Сапковский «Ведьмак Геральт»

Ведьмак Геральт

Wiedźmin

Цикл

Он пришёл из ниоткуда и идёт в никуда. Он — профессиональный убийца нечисти. Его орден давным давно был почти уничтожен и лишь немногие из его братьев остались живы. И всё же, следуя своему предназначению, он делает свою работу. Он — ведьмак Геральт.

Сердце его уже окаменело. Движения его отточены и слажены. Он непобедим. Но встречает ведьмак Цириллу, юную принцессу Цинтры, и Йенифэр, волшебницу могучую, и Лютика, барда великого. И проявляется тогда главный недостаток его, проклятье его, везенье его, Душа его человеческая.

И ветры превратной судьбы на Геральта тогда налетают. Он борется, но справится ли... Это мы ещё узнаем.

• Существует две хронологии цикла — российская и польская. Между ними есть некоторые расхождения, но поклонникам саги будет интересно с ними познакомиться.

• На основе цикла также создана серия антологий «Ведьмачьи легенды».

• Большую известность получила трилогия компьютерных игр «Ведьмак». Сюжет первой игры начинается через пять лет после событий последней книги из цикла — «Владычица Озера».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Фрагменты, отдельно опубликованные главы

Литуаникон / Lituanicon, 2006 // (Польша; цикл)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2002 // Книга года. 2-е место (основной цикл)

«Ведьмак» / «Wiedzmin» 2001, Польша, реж: Марек Бродский

«Ведьмак» / «The Witcher» 2019, США, Польша, реж: Алик Сахаров, Шарлотта Брандстром, Алекс Гарсиа Лопес и др.

Истребитель ведьм
Истребитель ведьм
Назовем его Демоном
Империя мрака
Трактат о ведьмах
Дорога с которой не возвращаются. Доля истины
Час презрения

Sword of Destiny
Час ганьбы
2024 г.
(белорусский)

Первые две книги цикла – сборники новелл, не просто объединённые одним героем, а постепенно, шаг за шагом раскрывающие историю жизни главного героя, мир в котором он живёт, становление его характера, чем он живёт и дышит. Почему-то вспомнился цикл рассказов другого великого польского писателя-фантаста Лема (ибо и пан Анджей великолепен и велик) о пилоте Пирксе. В первой книге могут показаться не обязательными полурассказы между рассказами — Глас Рассудка, но с другой стороны красивая рама картине не мешает. А может это и не сборники новелл, а вот так вот нарезанные на ломтики романы. Начиная с третьей книги по седьмую это классический роман-эпопея в жёсткой, реалистичной (хотел обосновать, думал, что термин реалистичная фэнтези может вызвать усмешку, а оказывается он давно в ходу на ФантЛабе), без соплей манере. У писателя есть чувство меры, чувство юмора и, наверное, ещё много всяких чувств – потому как написано великолепно. Книги понравятся и любителям героико-приключенческой фэнтези и не только им. Внешняя простота, с которой пишет Сапковский – это простота, которая дорогого стоит.

Прочитала сагу пана Анджея. Великолепно. В ней есть место всему: и необычному, и — обыденному, и чести, и — предательству, Добру и Злу, Любви и ненависти, и прощению, и пониманию... Да, местами жестко, жестоко... Льющаяся кровь, смерть от удара меча — в ней нет романтизма и красоты (может благодаря автору задумаемся о ценности жизни еще раз?). И всё-же, несмотря на такие моменты, ирония и юмор, замечательное живое слово автора, увлекательные сюжеты, целостность придуманного мира, делают повествование таким захватывающим...

Я не хотел отпускать эту книгу. Я цеплялся за нее. Я плакал, когда чувствовал, что она ускользает из моих рук. Окончание этой истории было кончиной кого-то неизмеримо близкого, родного. Ох. Что сказать и как? Назвать ли эту книгу эталоном? Гораздо лучше промолчать, ибо так ты хотя бы не согрешишь против истины. Я слышал, есть женщины, ради которых можно убить и даже те, с именем которых на своих устах можно умереть, но этого я не знаю, зато я точно знаю, что есть книги, ради которых можно и нужно пожертвовать общественными табу. В их славу. Такую книгу я нашел, в ней я обнаружил своего отца — Геральта, свою мать — Йеннифер и свою сестренку, которую никогда не имел. Да, я понимаю, все это сложно, если не гадко, ибо так я будто презираю и отворачиваюсь от своей настоящей семьи, из плоти и крови, но ничего не могу поделать... разве что солгать. Все так запутано: нишы, которые должны принадлежать только одним, одному, в моей душе заняты несколькими и половина из них даже не мертвы, по логике этого мира они никогда и не жили. Разум отказывается с этим соглашаться, жадно ищет малейшую лазейку, утешение и находит ее в восклицании, что если литературой можно себя обессмертить, то почему нельзя с ее воли родиться?

Жизнь ведьмака, чародейки и дитя предназначения для меня гораздо более реальна, чем тех, кого я даже никогда не встречал. А часто и больше. Мне кажется, мнится, желается будто бумага, чернила, человеческий разум только обнажили, явили, а не создали ведьмачий мир, который стал частью моего собственного внутреннего и внешнего миров. Теперь я неизбежно ношу в себе отголосок тех событий и мест. И для меня мир, живущий в моей голове, смотрящий на меня со страниц, не менее реален мира, живущего в моей голове и смотрящего на меня с сетчатки моих глаз, с кончиков моих пальцев, с глубин моей барабанной перепонки. Они оба явь и оба сон.

Я не хочу ни с кем делить этот мир, этих людей, кто в нем живет и тех событий, что там происходят. Я желаю оставить его только для себя, где-то глубоко внутри, стать единственным его обладателем. Может быть, будь это в моей власти, я бы так и поступил: скрыл ведьмака от всего и всех. Может быть, я бы не смог побороть свой эгоизм, свою собственничность и обрек бы наш общий свет на чуть меньшую красоту, чуть беспроглядную бедность и много большую прозаичность, даже ценой того, что любимый мной мир неминуемо погиб бы вместе со мной, когда пришло бы мое время. Слава богу, что я не был поставлен перед этим выбором. Слава богу, что этого не случилось и мир Геральта, его возлюбленной Йеннифер и их дочери Цири вечен и на страницах, и в безднах нашей памяти, и, как я безрассудно верю, в глубинах наших сердец. Ныне и присно и во веки веков. Пора ставить последнюю точку, но перед этим я должен сказать, что как бы грустно это ни звучало, но тот безбрежно серый мир самое красочное приключение в моей жизни, и со жгучей завистью я смотрю на тех, кому еще предстоит его пережить.

Познакомился с данной сагой в далеком 2002 году, учась в 9 классе. Первой книгой, которую прочитал была «Кровь Эльфов и Час Презрения»(два романа под одной обложкой). Привыкнув на тот момент к уже приевшимся героическим фэнтези, со счастливым финалом, которые давали в школьной библиотеке, я как будто принял ледяной душ, после прочтения «Крови Эльфов«!!! Все те интриги, жестокие убийства, сексуальные отношения героев и самое главное взрослые, интересные диалоги, приправленные иногда искрометным юмором делали персонажей этой книги очень «живыми» людьми и гномами, и эльфами, и т.д.

Все это очень сильно ударило по моей школьной, юной ещё полностью не окрепшей психике, книгу прочитал взахлеб, после чего на переменах делился подробностями с другом по классу, который мне на тот момент не поверил, что фэнтези бывает и таким. Потом на Новый Год родители подарили ещё 2 тома про Ведьмака, в каждом из которых так же было по два романа. Все 4 оставшихся романа я прочитал за первую неделю зимних каникул, а это порядка 1300 страниц текста, в общем план по чтению перевыполнил! Последнюю же самую первую книгу из саги о Ведьмаке, я смог купить только летом 2003, не могу сказать что рассказы о его похождениях понравились мне больше, описываемых позже событий, но зато теперь я узнал с чего началась вся эта история.

Книги про Геральта и Цири до сих пор занимают одно из самых видных и топовых мест в книжном шкафу моей личной библиотеки, а также в моем сердце. Этих героев уже ничто и никто не сможет стереть из моей головы (ну если только лоботомия...). Для меня это истинный шедевр из мира темного фэнтези, настоящий бриллиант для ценителей качественных вещей, роман с большой буквы!!!

Буду, наверное, неоригинальным, написав этот отзыв. На оригинальность особо претендовать не стану, решайте сами. Так вот. Эпохальное фэнтези. Монументальное. Эпическое. Атмосферное. Et cetera. Но вместо панегириков позволю себе критику, уж извините.

«Последнее желание» и «Меч Предназначения». Помню, как читал еще учась в школе, длинными январскими вечерами. Вообще, узнал про эту серию достаточно давно, когда у меня еще и в помине не было интернета. Это был год, кажется, 2005 или 2006, и в какой-то газете я наткнулся на сравнение «Волкодава» с данной сагой. Не помню, кто тогда победил, помню лишь, что обе саги меня заинтересовали. А потом я забыл про ведьмака аккурат до появления интернета и увлечения видеоиграми. Все прямо восхищались игрой про беловолосого вигиланта, но вместо игры решил я почитать первоисточник. И впечатлило. На самом деле впечатлило. Мне, читавшему до этого из фэнтези только Ле Гуинн и Толкина, чтение первой книги «Ведьмака» было сродни удару сапогом в лицо. Необычный мир, переплетение культур западной и славянской, неподдельный реализм, красочные эпитеты — без сомнения подкупало. Многие ругают Сапковского в первых книгах за то, что он де переписал сказки на свой манер. Лично я ему за это только благодарен. Неужто вам было не интересно почитать взрослый вариант Белоснежки? Или «Аленького цветочка»? Яркие персонажи, даже второплановые (Ярпен Зигрин, Эсси Давен, да даже Торкве) — до этого мне нигде не встречалось. Ну, разве что во «Властелине колец». И вот, первые две книги, к сожалению, подошли к концу. И началось.

Как-то Сапковский говорил, что горячо не любит многотомные саги. И, похоже, продолжением «Ведьмака» решил пошутить над почитателями. Ибо далее пошли заунывные «Кровь Эльфов», «Час Презрения», где на полтысячу страниц разворачивались душевные терзания прежде брутальных героев и философские суждения в духе Умберто Эко. Ситуация начала налаживаться к «Крещению огнем», который слегка распалил Сапковского и он выдал такое «роуд-фэнтези» в стиле небезызвестного и уже упомянутого «Властелина колец». Только вот не за эти блуждания я полюбил серию. Да и не только я, надеюсь. А Сапковский взял, да и плюнул, если не хуже на чувства таких как я, расписывая всю эту одиссею и подковерные игры чародейской ложи. Ну а «артуровская» концовка и вовсе поставила огромный гранитный крест на серии. А все потому, что Сапковский ввел абсолютно чуждого серии персонажа, Цири. Многие сейчас схватятся за помидоры и кирпичи, но это так. Цири очень блеклый персонаж. Нам она преподносится как мученик, страдающий на протяжении всего продолжения цикла. Но ради чего? Об этом история умалчивает. А из-за нее сам ведьмак Геральт из Ривии, беловласый изничтожитель нечисти плавно удаляется за кулисы, где его и вовсе накрывают занавесом. Ей-богу, лучше бы Сапковский написал свою версию Артуровской легенды. Было бы куда лучше. В «Сезоне Гроз» Сапковский вновь пытается вернуть Геральта на сцену, но все равно он остается в тени софитов, благодаря опять-таки подковерным играм чародеев. Любит Сапковский магию, по всему видно.

А что в итоге? Для меня «Ведьмак» навсегда останется дилогией. Которую я буду любить ровно на столько, на сколько ненавидеть все то, что пошло после нее. За исключением, разве «Сезона Гроз». Надеюсь, что продолжения больше не будет. Если что-то заканчивается, не стоит начинать его вновь, даже ради красивого названия. За первые книги цикла:

Изначально не ждал от творения Сапковского какого-то шедевра, шедевр и не получился, но получилось очень увлекательное фэнтези с интересными героями: угрюмый и лаконичный Геральт, строгая Йеннифер, простодушный менестрель – Лютик, дерзкая Цири, полная максимализма.

Вроде бы и сюжет довольно простой, особенно у последних книг – все носятся и гоняются за определенным человеком, но что-то притягивает читателя ко всему этому. Есть и интриги. Конечно, лихо они не закручены, но и не выполнены в унылом свете. Уж точно скучать они не заставят.

Есть единичные сражения с людьми иили нечистью, есть эпические сражения, есть драконы и замки, есть гномы и главный злодей.

Юмор Сапковского весьма хорош! Может, местами он и довольно низменный, но в целом он украшает повествование. Завуалированный мат (его совсем мало; он присутствует только в последних книгах) тоже придает полноценность всей картине.

Что особенно понравилось, так это стоицизм Геральта, который многие назовут бараньей тупостью. В плюс можно занести и то, что произведения не изобилуют роялями в кустах. Герои не избегают ран, они так же смертны, как и всё в мире Сапковского.

По первому времени после прочтения я злился на пана Анджея за такой финал, но спустя некоторое время эмоции схлынули, и осталось впечатление, что только так можно и нужно было заканчивать. Можно сказать, что это несколько выделяет «Ведьмака и Ведьмачку» на фоне других книг.

Думаю, Сапковский искал себя в этом цикле. Первые книги существенно отличаются от последних: улучшается манера подачи действий, совершенствуются интриги, появляются баталии.

Подводя итог, могу сказать, что пан Анджей сумел из простых ингредиентов сделать очень вкусный и живой коктейль. Возможно, и не всем он понравится, но продажи и популярность Сапковского говорит сама за себя.

Как только появится свободное время – обязательно перечитаю этот цикл.

Когда-то читал отзыв на цикл о ведьмаке Геральте и ведьмачке Цире, в котором говорилось, что читать стоит только два первых романа, в остальных, дескать, читать нечего, там только все ищут Цири. По-моему, это глупость. Читать нужно всю серию, я бы даже сказал роман-эпопею. Первые два романа представляются сборниками великолепных, но слабо связанных между собой, повестей о приключениях ведьмака Геральта – истребителя всяких чудищ и разной нечисти, здесь автор только знакомит с главными героями, причем далеко не всеми, и делает первые завязки будущих великих событий. И только в последующих романах цикл приобретает удивительную масштабность и сюжетную завершенность.

Основой, сюжетообразующим стержнем цикла является древнее пророчество о страшной войне и вероятной гибели мира и то, как перемалываются судьбы людей, попавших в жернова исполняющегося пророчества. Интересно, то как меняется настроение цикла от начала к концу. Ироническая сказка с веселым юмором и редкой сатирой первых двух романов, довольно быстро уступает место жесткому повествованию, в котором совершенно исчезает ирония, а юмор звучит сквозь слезы, и появляется злая бескомпромиссная сатира, причем на современное общество. А последний роман несет в себе такой мощный антивоенный заряд, какой я встречал, пожалуй, только в произведениях Ремарка.

Очень понравился прием автора рассказывать о каком-то событии устами случайных очевидцев или людей, которые где-то, что-то слышали или приводить выдержки из легенд, художественных произведений, исторических документов, появившихся много лет спустя после описываемых событий, а потом показывать как было на самом деле. Понравились главные герои, которые заставляли сопереживать им на протяжении всего цикла. Понравились и второстепенные герои и мимолетные персонажи, которые своими поступками, словами и даже просто случайно рассказанной смешной байкой помогали создавать атмосферу произведения и создавать картину мира и происходящих великих событий.

Отдельно стоит отметить замечательный перевод Евгения Павловича Вайсброта, которому удалось передать не только букву, но и дух произведения.

В заключение хочу добавить, что это интереснейшее и многоплановое произведение для любителя эпической фэнтези такое же обязательное для прочтения, как и «Властелин Колец» Дж.Р.Р. Толкина.

Не люблю фэнтези, на эту сагу прочел на одном дыхании. У каждого персонажа свой уникальный характер, который рождается не из скучного описания автором, а из поступков которые совершаются на страницах и которые переживаешь вместе с ними. Одним из приятных моментов, является то, что автор не старается детально описывать все вокруг: пейзажи, комнаты, персонажей и другое, оставляя простор для фантазии читателей. Сюжет просто восхитителен – тут есть все: экшен, политика, любовь, приключения, юмор и многое другое. При этом все жанры гармонично чередуются между собой и не позволяют скучать. Хотя часть повествования начинает вестись рассказчиками «из будущего» (которые берутся не понятно откуда, что на определенном этапе немного раздражает), потом эти рассказчики гармонично вплетаются в сюжетную линию и все становится на свои места. Циклу по совокупности 10. Жаль, что циклы такого качества можно пересчитать по пальцам.

Раньше не был любителем фэнтази, но после игры «Ведьмак» решил прочесть. Поразительно! Такой интересный язык у автора, что руки прилипают к страницам и не могут отойти, пока не перевернут последнюю. После этой саги невольно буду сравнивать с Сапковским все остальные романы по этой тематике. Хвала!

Первые две книги польского мэтра про Ведьмака несомненно блестящие работы. Он писал их достаточно долго, поэтому в этих рассказах есть продуманность и глубина, от них сложно оторваться, после них остается послевкусие.

Отдельно можно отметить такие потрясающие произведения, как «Осколок льда» и «Меньшее зло». Эти рассказы знатно сносят крышу.

К сожалению, о романах такого не скажешь, в них Сапковский слишком отошел от изначальной задумки и добавил слишком много, на мой взгляд, ненужного – уйму лишних персонажей, политику, перемещение во времени. Хотя, конечно, и в романах достаточно отличных моментов. Например, в «Башне Ласточки» в ее первой части,

в которой Бонарт убивает банду Крыс, этот момент книги потрясает до глубины души.

В остальном, романы хорошие, но сильно уступают первым двум книгам, состоящим из рассказов.

Итак, я не пожалел, когда прочитал Ведьмака. Цикл однозначно хороший. Много замечательных мыслей. Много харизматичных героев. Ведьмак — не просто книга для развлекушек (хотя и так неплохо пойдет). Прежде всего эта книга несет в себе умные мысли. В книге есть над чем задуматься. Просто Сапковский завернул это в читабельный текст и развлекаясь многие вещи начинаешь осознавать. Однозначно рекомендую к прочтению, но один совет, лучше всего читать вдумываясь, это не только книга, но и философский трактат.

Ведьмак» – это не просто сага, по масштабности и тщательности создания фэнтезийного мира сравнимая с «Властелином колец» (и гораздо более увлекательная, рискну вякнуть, несмотря на опасность быть забросанной камнями из рук бесчисленной армии фанатов Толкиена). Это книга (серия книг, если уж совсем точно), которая оправдывает в моих глазах факт существования современного фэнтези как такового. Особенно на фоне повсеместного убожества и унылости нынешних поделок, мир Сапковского потрясающе живой.

Разумеется, главный герой, истребитель нечисти Геральт, брутален, циничен и симпатичен. Он прикипает к сердцу на манер доктора Хауса. Персонаж умный, нелюдимый и глубоко несчастный – абсолютно безотказный по своей действенности прием. К нему липнут красавицы-колдуньи (и не колдуньи тоже). Обязательный простодушный лучший друг также присутствует. Сапковский не стал изобретать велосипед и придумывать собственную нечисть (и правильно сделал). Василиски и ведьмы, кобольды и прочее, прочее, прочее… Кому как, а меня просто-таки завораживает подробная научная классификация существ, на которых охотится Геральт – это делает их такими настоящими!

Даже если вы видели краем глаза сериалы по «Ведьмаку» или игрались в игрушки, либо читали (не дай Бог, конечно) фанатские подражания и прочие имитации и сомневаетесь, стоит ли читать – ответ один: читать, притом немедленно. К сожалению, «Ведьмак» настолько знаменит, что незаметно перешел в категорию «книги, которые читали все, так что кажется, будто я ее тоже читал». Однако поленившись окунуться в этот мир, вы лишаете себя массы ярчайших впечатлений. Кстати, больше всего мне запомнился именно юмор Сапковского – книги «Ведьмака» я брала почитать на ночь в пору безденежной студенческой жизни, и действительно проглатывала по тому каждую ночь, ибо утром нужно было отдавать. Так вот, это одна из тех редких книг, читая которые, натуральнейшим образом ржешь в голос, утирая слезы восхищения от метких и острых шуток, которые отнюдь не принижают высокой художественности романа.

Первые книги серии намного светлее более поздних. Лично мне линия с появлением девочки Цири и тягостной ношей Предназначения не слишком нравится – предпочитаю ведьмацкую ежедневную «бытовуху». Но, наверное, это чисто бабское восприятие, а совсем без сквозной глобальной «высокой» линии такую громадину создавать нельзя. Свалившийся, как снег на голову, сумрачному главному герою ничейный ребенок, которого некуда деть – тоже прием не из самых свежих. Странная девочка, лишенная детства и увлекаемая неумолимым Предназначением, изменит жизнь ведьмака бесповоротно…

Повторюсь еще раз – на редкость живой и реальный мир, потрясающе настоящие персонажи, глубокий смысл – это таки высокая литература, хоть и фэнтези.

И да, если вы сейчас будете читать «Ведьмака» первый раз – знайте, я вам завидую!

«Куррррва мать!» (с) Фельдмаршал Дуб, попугай.

И я солидарен с этой весьма неглупой птицей.

Не так много авторов могут справиться с задачей уместить в цикл всю жизнь. Баталии и мир, любовь всех сортов и разномастную ненависть, товарищескую выручку и закулисные интриги. А Сапковский справился. И на редкость хорошо справился.

Много политики и размышлений, прекрасное описание батальных сцен и потасовок, неожиданные повороты сюжета.

Когда Геральт водит острием меча, чтобы сбить ритм нападающего, Сапковский водит острием сюжета чтобы сделать ритм чтения плавнее и изысканнее, приоткрывает завесу не только над событиями теперешними, но и над будущим и прошлым, ловко сплетая воедино разные времена и пространства.

Еще раз повторюсь, это на редкость хорошее чтиво и к прочтению обязательно. Высший балл.

Тот редкий случай, когда последующие части цикла намного сильнее первых. Сапковский поступил очень мудро, резко поменяв сюжет и жанр повествования. Останься Геральт простым охотником на чудовищ, надоел бы всем в лучшем случае ко второму тому. Однако, погрузив его в мир интриг и противостояний автор подарил нам одну из лучших фентезийных саг. В итоге получился захватывающий сюжет с массой действующих лиц и продуманный мир со своей историей, климатом и политикой.

10 конечно.

Прочитал Ведьмака в 2007-м после выхода одноименной игры. Что-то говорить помоему излишне, если я все семь книг прочел за неполных две недели. Читал в любое свободное время и даже на парах в универе(не качайте головой — я технарь, а пары были гуманитарными:biggrin:). Более тщательно прописанных персонажей еще поискать надо. Быть может сейчас с ними могут сравниться герои «Песни Льда и Пламени», но до этого.. Арагорн с его прямой как таран целью курит в сторонке, по сравнению с Геральтом из Ривии, который на столько разносторонний персонаж, что в нем каждый найдёт что-нибудь от себя.. В общем после прочтения я стал поклонником беловолосого Ведьмака, даже фанфики начал писать.