Анджей Сапковский «Глас рассудка II»

Глас рассудка II

Glos rozsadku II

Отрывок, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Геральт в схватке со стрыгой получил ужасную рану и отправился в храм богини Мелитэле за помощью.

— цикл «Ведьмак Геральт»  >  сборник «Последнее желание», 1993 г.

— рассказ «Глас рассудка», 1993 г.

Ведьмак
Последнее желание. Меч Предназначения
Геральт
Геральт

The Last Wish

Данное предисловие рассказывает о том самом окружении Геральта, о котором я вскользь упоминал в аннотации к первой новелле сборника. После наиболее трудных заданий ведьмак посещает храм Мелитэле в Элландере. В местном табеле о рангах эта богиня отвечает за рождение детей и плодовитость женщин. Геральта влечет сюда не только возможность бесплатно подлечиться у настоятельницы храма Нэннеке, но и потешить свое мужское достоинство... Данный эпизод — только малая часть той картины, которую автор разбросал по своему сборнику и рассмотреть ее целиком читатель может, только осилив до конца всю книгу. В какой-то степени такой подход к структуре произведения выглядит оригинальным и вполне оправданным, ибо перед нами не цельный роман с линейной последовательностью событий, а собрание эпизодов, между которыми лежат промежутки времени разной длины. Такие вот нейтральные «отступления» и призваны связать эти эпизоды в единое повествование. На время их чтения ничего важного не происходит, и читатель просто отдыхает — как и сам Геральт.

-------------

РЕЗЮМЕ: лирическое отступление, посвященное храму богини плодородия и отдельным ее служкам.

Геральт в схватке со стрыгой получил ужасную рану и отправился в храм Культа богини Мелитэль за помощью.

Небольшая интерлюдия, подводящая нас к следующему рассказу «Крупица истины». Нас чуть-чуть познакомят с миром книги, в особенности с Храмом Мелитэли, где будут происходить события остальных интерлюдий «Глас рассудка».