Анджей Сапковский «Ведьмак Геральт»

Ведьмак Геральт

Wiedźmin

Цикл

Он пришёл из ниоткуда и идёт в никуда. Он — профессиональный убийца нечисти. Его орден давным давно был почти уничтожен и лишь немногие из его братьев остались живы. И всё же, следуя своему предназначению, он делает свою работу. Он — ведьмак Геральт.

Сердце его уже окаменело. Движения его отточены и слажены. Он непобедим. Но встречает ведьмак Цириллу, юную принцессу Цинтры, и Йенифэр, волшебницу могучую, и Лютика, барда великого. И проявляется тогда главный недостаток его, проклятье его, везенье его, Душа его человеческая.

И ветры превратной судьбы на Геральта тогда налетают. Он борется, но справится ли... Это мы ещё узнаем.

• Существует две хронологии цикла — российская и польская. Между ними есть некоторые расхождения, но поклонникам саги будет интересно с ними познакомиться.

• На основе цикла также создана серия антологий «Ведьмачьи легенды».

• Большую известность получила трилогия компьютерных игр «Ведьмак». Сюжет первой игры начинается через пять лет после событий последней книги из цикла — «Владычица Озера».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Фрагменты, отдельно опубликованные главы

Литуаникон / Lituanicon, 2006 // (Польша; цикл)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2002 // Книга года. 2-е место (основной цикл)

«Ведьмак» / «Wiedzmin» 2001, Польша, реж: Марек Бродский

«Ведьмак» / «The Witcher» 2019, США, Польша, реж: Алик Сахаров, Шарлотта Брандстром, Алекс Гарсиа Лопес и др.

Истребитель ведьм
Истребитель ведьм
Назовем его Демоном
Империя мрака
Трактат о ведьмах
Дорога с которой не возвращаются. Доля истины
Час презрения

The Time of Contempt
Baptism of Fire
The Tower of Swallows
Sword of Destiny

Сначала познакомился с первой частью игры, потом читал, потом со временем прошёл трилогию и остался довольным. Да, отношение пана к серии игр посредственное, но я оцениваю книгу с точки зрения игровой саги, ибо книга сильно дополняет её — постоянные отсылки и старые персонажи. Но если оценивать только книгу как отдельный продукт... хоть мне и понравилась сама концепция, мир и его философия — повествование мне сильно не понравилась. Мне было тяжело читать, толи из-за переводчика, толи же из-за самого пана. Особенно строение диалогов мне показалось тяжёлым.

Как любителю игр — хорошее дополнение, позволяющее раскрыть мир.

Как самостоятельный продукт — проходное фэнтези.

Да, многие со мной могут не согласиться, но моё мнение остаётся таким уже добрых 10 лет, а пан пока ничего нового не выпустил.

Несмотря на все его недостатки цикл читается просто на одном дыхании, от него невозможно оторваться. Плюс вся эта славянская специфика делает цикл очень родным и выделяет из массы других. Ну а главные герои — это любовь на всю жизнь, с ними не хочется расставаться.

Ну прям как американские горки. Вот первое что приходит в голову после прочтения всего цикла! То вверх то вниз, и по новой! Но обо все конечно же по порядку.

Два первых сборника рассказов конечно самое лучшее что было с циклом Ведьмака за все это время. Здесь нас Сапковский потихоньку знакомит с самим Геральтом, его близжайшим окружением. Обычные, но в тоже время интересные приключения наемника на чудовищ. Геральт максимально аполитичен, верен своему делу, не ввязывается в другое. Здесь же автор нас знакомит с первыми эротическими похождениями Геральта, и дает понять что верности и чести для мира ведьмака не существует. Яркий тому пример рассказ «Осколок льда». В целом большая часть рассказов из Последнего Желания и Меча Предназначения, очень интересные, довольно таки лаконичны, все кратко и по делу!

Что нельзя сказать уже о последующих романах цикла...

Кровь Эльфов это вот как раз та часть американских горок с наклоном вниз! Геральт уже постепенно отходит на второй план, на первом плане все чаще Цири! Проявляется все больше шуток про понос, месячные, пердеж и прочие прелесть без которых наверно всему циклу никуда. Ну и озабоченность Сапковского. Уж немало об этом будет сказано! После шустрых рассказов получаем расстянутую жвачку! Словно ехали на машине, увидели знак и неспеша плетемся! Из уверенного и аполитичного Геральта мы видим все больше некоего аморфного двойника, который больше вдарился в мелодраму!

Час презрения уже немножечко по бодрее! Остров Таннед, куча магов и прочих прихвостней дворцовых типа Дийкстра! И всех по возможности надо бы запомнить, потому что дальше они все чаще будут появляться неожиданно в сюжете. Хотя конечно поражает некая пассивность и беспомощность магов. Что в последствии и проявится с созданием некоего клуба «девичника», на котором только бла бла, дамские подколы и сарказмы по отношению к друг другу, никакого уважения, лишь собственные интересы. Толку от этого клуба никакого!

Крещение огнём лучший роман в цикле безусловно! Интересная и разношерстная компания собралась на помощь Ведьмаку, эти персонажи получились яркими, запоминающимися. Вот за них немного даже начинаешь переживать! Кагыр, Мильва, Регис, позже и Ангулема. Все эти персонажи начинают намного больше симпатизировать чем основные! К тому же Цири в это время сама прибивается к банде Крыс, такая анархическая компашка сопляков, жги да гуляй. Причем сразу понимаешь что не долгий век такой деятельности!

Башня Ласточки очередные американские горки. Геральта почти вообще что нету. Цири попадает к старику отшельнику зализывать раны. Этот роман больше всего приходилось читать через силу и по немного, так как терпения на долго не хватало. Самая занудная глава с Дийкстрой, которой если бы не было то ничего бы плохого не случилось и не потерялось. Помнится как в начале 90х переводили некоторые романы Стивена Кинга, и сокращали, выкидывали различные эпизоды. Вот думаю с этого романа многое можно было бы повыкидывать и цикл бы от этого не пострадал!

Вишенка на торте, финальный роман цикла Владычица Озера. Где уже казалось сейчас нас ждет эпичный финал истории, раскроется вся сущность предназначения. О котором прям все больше и больше идет речи. Но не тут то было. Сначала роман погружает нас в абсолютно другой мир, где свои проблемы, свои пророчества и предназначения! А затем получаем несуразную концовку, которая я уверен многих не порадовала. Почти все решения автора по ряду персонажей, как положительных так и отрицательных не получили у меня одобрительного отклика! Момент протыкания вилами и вовсе можно назвать абсурдным!

Сезон Грез, роман который вышел спустя 14 лет после выхода Владычицы Озера. Незнаю на фоне чего решил написать Сапковский его, может на фоне положительной шумихе с компьютерной игрой, решив немножечко подзаработать. Или затосковал по персонажу и решил дополнить цикл очередным произведением! Судя по отзывам кому то не понравился совсем. Но лично для меня роман на хорошем счету и его смело можно рекомендовать к прочтению после первых двух сборников рассказов!

Рассказы Дорога без возврата и Что-то кончается, что-то начинается. Первый рассказ о родителях Геральта, очень понравился. Увлекательно, дает понять что Геральт взял от отца, а что от матери! Второй рассказ про свадьбу Геральта и Йеннифер можно назвать так себе. Без особого интереса, нету в нем ничего такого запоминающегося.

Противоречивые чувства вызывает весь цикл о Ведьмаке. Что то понравилось, что то нет! Какие то персонажи стали родными, другая часть вызывает отторжения. Что то читалось с большим интересом, а порой казалось что Сапковский льет слишком много воды!

Цикл Ведьмака — очень странный предмет. Странный по нескольким причинам, о которых я попытаюсь до вас донести. Без лишних предисловий перейдем к выяснению вопроса

Внимание знатоки: что в черном ящике?

По ощущениям в этом ящике лежат два черных ящика поменьше с разным содержимым.

В первом ящике, на мой взгляд, лежат первые две книги, Сезон Гроз, несколько кусочков из остальных и… серия игр. Второй ящик лучше не открывать, но я расскажу о нем чуть позже.

Почему такое разделение? Потому что иногда кажется, что этот цикл писали разные люди в разные моменты времени. Итак, первый ящик.

Начнём с плюсов:

Уместный обьем и применение контента для взрослых, начиная с откровенных сцен, заканчивая сценами кровавых стычек. Уместен он потому, что на этом уровне он демонстрирует характеры персонажей и зачастую эти эпизоды сдобрены уместным характерным юмором. Кто-то может говорить, что это пошло или грязно, но в данном случае это лишь обрисовывает характер персонажа и то, что для него в порядке вещей — не все обязаны быть монахами и основные персонажи о которых идет речь в саге ими точно не являются. Если это вызывает порицание или шокирует — вероятно вам стоит выбрать другое произведение, где будут основные персонажи с другими устоями.

Редкий представитель славянского фентези, которому удалось успешно изобразить славянскую мифологию в сеттинге фентезийного мира. Разумеется, были задействованы не только славянские мотивы, но в целом, композиция из мифов, легенд и историй в основе сеттинга получилась удачной.

Некоторые персонажи неплохо прописаны и харизматичны, вы не будете уверены как к ним относиться, тк вести себя большинство из них будет неоднозначно. Но такая постановка вопроса делает действующих лиц более реалистичными.

Некоторые отдельные фрагменты повествования написаны так, что могут тронуть за душу. Таких моментов в саге не очень много, и они возникают совершенно непредвиденно и так же быстро заканчиваются. Иногда после таких моментов возникает вопрос, как человек написавший эту сцену смог написать большую часть остальной саги так…

Плохо.

Итак, здесь мы достанем второй ящик и он к сожалению больше первого. И наполнен он… сейчас обьясню.

Откровенных сцен и намеков, а так же сцен жестокости становится больше, но при этом они лишены смысла по большей части. Автор спроецировал особенности поведения и взглядов некоторых персонажей на весь окружающий мир, превратив его в эротическую и садистскую пародию на то, что могло получиться. Потому что многие персонажи стали вести себя примерно одинаково именно в этом ключе.

Глобальный сюжет таков, что лучше бы он отсутствовал полностью. Тк из изначального типажа произведения про охотника на чудовищ и солдата удачи с серой моралью и своеобразным юмором — сага превратилась в страдальческую эпопею о проблемах Цири, вокруг которой стал крутиться весь мир. О чем намеков никаких не было в начале цикла и о чем в общем то никто не просил. Это уже сложно назвать ведьмаком.

Политическая карта и локации внутри книг не проработаны совершенно. Вы будете путаться в бесконечных названиях локаций, не имея приличного представления о том, в чем их разница, как они выглядят и на чем строятся законы каждой из них. То же самое с правителями этих государств и вельможами. Кто это? Откуда он? Что из себя представляют его взгляды и структура вон того государства? Слишком много вопросов, ответы искать придется долго. А найдутся они возможно уже только в игровой серии. Но при этом книжная серия преследуя глобальный сюжет будет водить вас по этим локациям, как будто вы все о них знаете.

Итак, что в итоге оказалось в черном ящике?

Отличное начало, с интересным взглядом на жанр фентези и любопытным выбором основных персонажей, приправленный элементами под рейтинг для взрослых. К сожалению, следующее за началом продолжение (лично для меня после 2й части) — по большей части сдает позиции и является вторичным по отношению к игровой серии, которая получилась более талантлива и качественна по содержимому. Хотя отдельные некоторые элементы после 2й книги все ещё бывают неплохи, в основной массе — это просто удручает.

P.S Сезон Гроз ещё неплох, он ближе по духу к первым двум книгам.

Оценка суммарная за всю книжную серию. Советую прочесть начало саги, и, возможно, Сезон Гроз, а продолжать знакомство с миром и персонажами уже в игровой серии.

Испытываю некий эмоциональный сумбур!

Последний раз крупный цикл я дочитывал в 2020-м году, и это был «Темная Башня» Стивена Кинга. Увы, когда читаешь много циклов параллельно, дабы не уставать, происходит так, что в один длительный период ты не ставишь точку, а в другой момент ставишь сразу несколько через мелкие интервалы. Тем голоднее я до таких эмоций, когда заканчивается столь монументальная история. И не от чувства облегчения! А просто классно иметь в своей башке запас из еще одного крепкого цикла.

Наверное, именно из-за эмоций выше я всегда общему циклу ставлю оценку выше, чем могла бы быть средняя из 7 романов.

Да, первые 2 тома сборника рассказов просто вне конкуренции. Третий роман ушел недалеко по схожести, 4-5 романы — это уже больше про ЦИРЮ, однако 6-й роман стал настоящим роуд-муви в стиле «Темной Башни», и это сыграло циклу на руку, автор словно опять натянул одеяло внимания на Геральта. 7-й роман — итог всего повествования и завершения линий, без сладеньких хэппи-эндов и с горьковатым послевкусием по многим из встреченных нами на протяжении саги персонажам.

Я не считаю, что концовка цикла слита. Просто Сапковский наплевал на ваши ожидания от стандартной композиции накала ближе к концу и выдал накал в середке, а потом пошел обрубать концы сюжетных нитей неторопливой, но обстоятельной рукой.

Я не считаю, что автор ближе к концу сдал. Это игра контрастов малой и крупной формы. В рассказах всегда повествование более выпаренное, сжатое, концентрированное.

Я не считаю, что из книги к книге только хуже. Сапковский расширял для нас мир, географию, фракции, политику, земли и королевства, дабы мы видели размах и события с нескольких сторон, в том числе и их последствия.

Я не считаю, что все герои помешаны на сексе. Обернитесь вокруг — это жизнь. Это всё равно что обвинять персонажей в том, что они ГОВОРЯТ или ЕДЯТ. Отличный способ передать характеры и психологию, ну.

Я не знаю, на что тут жаловаться.

Что вы ждали-то от автора? Ума не приложу. Сапковский остался верен себе, своему стилю и выдал максимально логичный итог не только для главных героев, но и для истории в принципе.

Стиль, владение словом, заигрывание с композицией и флеш-беками и флеш-форвардами — потрясающее. Психология, как всегда, ясная и честная. Диалоги — апогей драмы и настоящий смак.

Блестяще.

Надо будет лет через 10-15 перечитать!

Самые лучшие книги серии — это «Последнее желание», «Сезон гроз» — пусть и без перевода Вайсброта — и «Меч предназначения». Ну и отдельные главы всей остальной эпопеи. Да, именно эпопеи. Каждая из книг представляет собой историю, имеющую начало и конец в рамках себя же. Но все пять романов написаны одинаковым стилем на одинаковом уровне с одинаковой динамикой. Впрочем, это на мой взгляд. Книги неплохие, но из-за монотонности я возвращался к ним с некоторой неохотой. Отдельно я буду перечитывать, вероятно, десятую главу «Владычицы Озера» и последующую главу про

восстание в городе и смерть Геральта
. В целом, некоторые детали сюжета можно было передать и покороче. За затянутость, излишне пофигистическое
убийство второстепенных героев в конце
, но за рассказы и историю в общем ставлю 7 из 10.

Судя по многим отзывам читатели цикла «Ведьмак Геральт» получили не то, что ожидали. Со мной произошла та же история.

Многие пришли к книгам о Ведьмаке после одноимённых компьютерных игр и поняли, что книги не совсем соответствуют их ожиданиям. Я эти игры видел мельком и в целом существенного представления о них не имею. И сериал про Ведьмака тоже не смотрел. Но всё же некоторое представление обо всём этом имел, но при подробном знакомстве с циклом оказалось, что он действительно не такой, каким должен был бы быть согласно предварительным ожиданиям.

Итак, что я ожидал / что я получил?

По представлениям, аннотациям и ожиданиям это должна была быть история про одинокого мрачного героя, который ходит по лесам, болотам, старинным замкам, пещерам и охотится на монстров. Действительно, в книгах Геральт иногда так и делает, но этому посвящены только некоторые эпизоды. Гораздо больше времени главный герой проводит во дворцах и замках, где участвует (обычно помимо своей воли) в различных многоуровневых интригах с участием дворян, чародеев и шпионов. Либо же Геральт становится участником военных действий — иногда на линии фронта, иногда в тылу. То есть, он, конечно, убийца чудовищ, но большую часть времени занимается чем угодно, только не своим непосредственным делом.

Кроме того, оказалось, что во многих частях цикла основной герой вообще не Геральт, а его воспитанница Цири. Сам Геральт находится на переднем плане только в двух первых сборниках и романах «Крещение огнём» и «Сезон гроз». В остальных романах ему уделяется в лучшем случае половина объёма книги и для читателей появление Ведьмака становится долгожданной радостью.

Оказалось также, что романы цикла в большинстве своём являются лишь частями единого сюжета, то есть читать по отдельности их нет смысла. Логично завершёнными являются лишь первая («Последнее желание») и вторая («Меч Предназначения») части. Следующие романы обрываются почти на полуслове вплоть до завершающей части цикла «Владычица озера». Самостоятельным является только роман «Сезон гроз», хронологически стоящий между первой и второй частями.

Цикл «Ведьмак Геральт» часто относят к тёмному фэнтези. Во многом это так и есть — в нём много кровавых и жестоких эпизодов, мрачное Средневековье изображено во всех красках. Но вместе с тем много и таких моментов, где невозможно сдержать смех. Поэтому общее впечатление совсем не соответствует представлениям о тёмном фэнтези.

Цикл для меня оказался не настолько захватывающим, чтобы было желание прочитать его залпом. Его я читал около двух с половиной лет, с перерывами между книгами. А поскольку характеристикой цикла является «с множеством интриг» и там много действующих лиц, то при таком чтении под конец я уже плохо помнил подробности сюжета предыдущих книг.

В целом о прочитанном не жалею, всё-таки это действительно культовое фэнтези 90-х, которое продолжает не без основания оставаться популярным.

Весьма неординарный цикл романов, литературная ценность которых колеблется от оценки «хорошо» до «посредственно». Самыми лучшими, как это и следовало ожидать, являются два первых романа, где речь идет о ведьмаке Геральте. Тут имеется крепкий и увлекательный сюжет, необычный сказочный мир со своей собственной географией, а также привлекательные герои, которым поневоле начинаешь сочувствовать. Что и говорить — настоящая масштабная сказка с длинной перспективой!

Однако, всё изменилось, как только в кадре появилась Цири, принцесса разгромленного Нильфгаардом королевства Цинтра. Если третий роман она еще как-то делила на пару с ведьмаком, то уже в «Часе презрения» автор отводит Дитя Предназначения куда больше места и времени, чем упомянутому в названии цикла Геральту. И эта тенденция сохранится во всех последующих романах, за исключением, пожалуй, последнего, где опять наступит некоторый паритет. Поэтому я бы лично переименовал цикл в «Дитя Предназначения», т.к. это больше соответствует истине: речь в нем идет о взрослении будущей Владычицы Миров и становлении ее как легендарной фигуры артурианской эпопеи. А ведьмак тут играет роль «спускового механизма» и самого преданного из последователей. Тем более, что половину цикла Геральт и Цири живут и действуют порознь, ничего не зная о похождениях друг друга. Начиная с третьего романа, сказочная составляющая фактически сходит «на нет», и цикл превращается в некое подобие «Черного отряда» Глена Кука. В романах начинает преобладать словесный «мусор» и проходные сцены, необходимые для создания солидного объема страниц. Из-за сильного уклона в сексуальную сторону его нельзя рекомендовать детям до 18-ти, да и взрослым читать временами весьма непросто. Во время чтения «Владычицы озера» мне в голову пришла интересная мысль: бОльшую часть цикла писал вовсе не пан Анджей! Мне кажется, что романы с третьего по шестой писала женщина (может, жена писателя?): слишком уж силен в них женский элемент — от подробного описания одеяний действующих лиц до неприличных диалогов на взрослые темы. Женским духом тут за километр несет — мужчины так не пишут! В последнем романе Сапковский вновь берет бразды правления в собственные руки и пишет большинство его глав. Они сильно отличаются от тех, что написаны женской рукой (или, по крайней мере, отредактированы ею). Так что вопрос об авторстве цикла весьма спорен, на мой взгляд.

Если сравнивать цикл с аналогичными произведениями других писателей, то он сильно проигрывает лидерам, «Властелину Колец» и «Колесу Времени», выигрывая вместе с тем у «Вечного Воителя» и части романов о Конане-варваре. Два первых романа я рекомендовал бы читать всем, а остальные — на личное усмотрение. Женщинам они, скорее всего, понравятся, а вот мужчины будут не слишком довольны. Детей же следует держать от них как можно дальше.

В заключение — по поводу экранизации. Два первых сезона «Ведьмака» оставили неоднозначное впечатление. Второй сезон оказался качественней первого, особенно, самая первая серия (про мужика с кабаньей внешностью). Плюсом является и то, что создатели сериала выкинули из него все интимные подробности женской физиологии, сосредоточившись только на приключенческой составляющей. Сюжет был заметно изменен в сторону магии и волшебства, чего в оригинале постоянно не хватало. Это, конечно, хорошо, но встает законный вопрос: если экранизация так сильно разошлась с романом, то является ли она экранизацией в полном смысле этого слова или всё же представляет собой новую версиею цикла, где ведьмаку действительно уделено больше времени? Посмотрим, что нам покажут в третьем сезоне, и тогда уж будем делать выводы.

---------------

РЕЗЮМЕ: весьма неоднородный по качеству и содержанию цикл романов о том, как ведьмак Геральт и его подопечная из Цинтры пытаются предотвратить очередной Конец Света. По понятиям сказочной фантастики, естественно.

Истории о Ведьмаке давно уже стали одним из ориентиров в жанре фэнтези. В своей захватывающей саге А. Сапковский соединяет тёмное, героическое и эпическое фэнтези, но самая главная удача автора — это то, что ему удалось создать великолепный синтез сказочной и реалистической в одно и то же время литературы, которая смотрится не искусственно, а живо, органично, самобытно. История, начинавшаяся, как подборка рассказов о герое, профессионально истребляющем чудовищ, постепенно превратилась в эпическое полотно, где нашлось место философии, политике, критическому взгляду на историческое развитие нашего мира, показанного через призму мира вымышленного, литературного. Красной нитью повествования проходит тезис о том, что самым страшным чудовищем является не зверь, не фантастический монстр, а сам человек, и критерий человечности проходит по грани порядочности, честности, готовности к самопожертвованию, а не по условным биологическим константам.

В первых двух сборниках рассказов мы знакомимся с ведьмаком Геральтом, путешествующим по миру, готовым за достойную плату истреблять чудовищ. Путешествует наш герой в компании со странствующим поэтом, трубадуром Лютиком, добавляющим толику юмора и иронии повествованию. Как все дороги неизбежно ведут в Рим, так и линия жизни Геральта постепенно подводит его к Предназначению, делает сначала опекуном, а потом и приемным отцом юной цинтрийской княжны, потерявшей всё в пожаре войны, развязанной одиозной Нильфгаардской империей. Ведьмак, который сам не может иметь детей, посвящает себя воспитанию и спасению Цири от всех опасностей внешнего мира. Да, дети — это будущее, но не только девочка становится предназначением Геральта, нельзя забывать и о любви. Его история отношений с чародейкой Йеннифер проходит через все тома саги, в каждой встреченной своей новой пассии Геральт в итоге видит все равно лишь свою возлюбленную — единственную.

Автор создает в рамках цикла множество запоминающихся персонажей, как центральных, так и второстепенных, но со временем на передний край выходит сам мир, который тоже можно назвать своего рода персонажем книг. Автор погружает нас в атмосферу альтернативного восточноевропейского позднего средневековья, где магия является привычным и неотъемлемым элементом. Постепенно на сцену выходят короли, спецслужбы и совет чародеев, играющий роль закрытой элиты этого мира. Читатель погружается в паутину интриг, где каждая сторона имеет свой интерес, а центральным звеном становится ребенок-предназначение, бывшая княжна, а теперь ведьмачка Цири. Автор эпично описывает ключевые сражения, но больший акцент делает на ужасах войны, показывая всю неприглядность этого явления с точки зрения простых людей, волею судеб, оказавшихся в эпицентре столкновения интересов власть предержащих. Как все-таки хрупка человеческая жизнь, цена ей копейка!

Обращаясь к географии вымышленной вселенной, неизбежно возникает соблазн провести параллели с историческими событиями и государствами нашего мира. Однако, автор построил всё так, что однозначно идентифицировать, установить тождество той или иной страны реальным европейским государствам невозможно. Здесь действуют ролевые модели, а не калька с реальности. К примеру, Нильфгаард — это собирательный образ империи, стремящейся к мировому господству, в нём сочетаются черты Римской империи, Наполеоновской Франции, Советской России и Третьего Рейха. Опирающиеся на торговлю, природные ресурсы, экономику и инновации королевства Ковира и Повисса вызывают аналогии, как с США, так и с царской Россией. Данный подход исключает шовинизм, вытягивает на поверхность внутреннюю, а не внешнюю суть исторических процессов, которые как в реальности, так и в вымышленном мире очень схожи между собой, иногда даже до степени смешения.

Отдельное внимание следует уделить и языку повествования. Чувствуется богатая эрудиция автора, который обогащает речь персонажей выражениями на латыни, к месту использует германизмы, но главное, что каждый персонаж имеет свою уникальную манеру речи. Здесь никогда не перепутаешь кто перед тобой — благородный граф-рыцарь, учёный-книжник, искусный дипломат или же тёмный крестьянин или же разбойник. Очень детально автор описывает интерьеры, костюмы, предметы быта. С одной стороны это хорошо, позволяет максимально глубоко погрузиться в вымышленный мир, но временами подобная скрупулезность идёт во вред. Особенно в срединных книгах цикла, где событийность не столь высока, такое внимание к деталям начинает раздражать. К чему нам эти многословные перечисления всех дивных яств, которыми Ведьмака потчевали на званом пиру, к примеру, или детальное описание пресс-папье на столе оружейника. Всё это сбивает темп, погружает нас в трясину второстепенного.

Тем не менее, все недочёты не существенны, автору удалось главное — создать достоверную вселенную, где, возможно, читателю и не столь хотелось бы жить в реальности, но куда так приятно возвращаться, чтобы вновь встретиться с полюбившимися персонажами. Раскрывая теорию мультивселенной в последнем томе саги, автор пытается убедить нас, что созданный им мир действительно может существовать, как альтернативная реальность в бессчетном количестве возможных, затерявшихся на полотне времени и пространства. Где та тонкая грань, где миф, легенда превращаются в реальность и наоборот — кто знает? Ведь история несмотря ни на что должна продолжаться бесконечно, а герой обязан быть, один или в компании с другими не менее достойными личностями — не суть важно. Главное, что благодаря этим книгам всегда можно устроить себе небольшой отпуск, вновь оказавшись на берегах Яруги, на шумных улицах Новиграда или же в мрачных руинах ведьмачьей крепости Каэр Морхен.

Мастер Обломов — такой псевдоним следовало бы вручить Анджею Сапковскому вместе с первым местом за самое неуважительное отношение к главному герою (героине) и к читателю. Неуважение — прежде всего в лексиконе: красивый, поэтический стиль перемежается со словесной грязью и сексуальной озабоченностью; среди положительных персонажей присутствуют такие, общение с которыми хотелось бы свести к нулю. Во-вторых, отношение автора к главной героине: конечно, бывают в жизни трудности, всякое бывает, но не обо всём надо писать...

Обломы автору удаются виртуозно, как будто это и было целью книги и плодом многолетних тренировок. Вначале главный герой — ведьмак — показывается во всей красе: борется с нечистью, ждём, что он будет побеждать и развиваться... — обломайтесь, лучше он не станет, и вообще, он не главный герой. Главная героиня — Цири — растёт и развивается, учится и тренируется, ей уготовано великое будущее, и описание её подвигов и свершений займёт много места на книжной полке... — обломайтесь, ничего не будет.

Даже пресловутое Предназначение не устояло перед маниакальным стремлением пана Анджея «слить» всё и вся.

Множество второстепенных сюжетных линий, укороченных до уровня аннотации; иду по рассказу, словно по книжному магазину, разглядывая красивые обложки ненаписанных книг.

Башня Ласточки будет хранить свои тайны для следующих авторов и их героев.

В целом книга похожа на грех: интересно, увлекательно, будоражит... Но послевкусие противное, муки совести и раскаяние. По окончании строительства, книга отправится в печку, почти буквально следуя её аналогу в одном из её сюжетов.

Книгу читать не советую, знакомство с этой историей лучше ограничить польским фильмом (выборкой из польского сериала) Ведьмак.

Первое знакомство с Сапковским у меня заключалось в том, что лет в 15-16 мой взгляд, разглядывая собрание фэнтези и фантастики у двоюродного брата (а у него был целый стеллаж чуть ли не во всю стену), зацепился за название «Кровь эльфов». Взял на минуту — смотри-ка, «Крев эльфув», перевод с польского! Поглядел на предисловие — подумал, что когда-нибудь прочитаю... И забыл на много лет.

Позднее о книгах я регулярно слышал — но желание прочесть возникло только после прохождения игры «Ведьмак» и во время прохождения сиквела. Я подумал: быть может, и книги такие же яркие и мрачные одновременно, как и игры, и тоже настолько же живописны, динамичны и кровавы?

Первая книга зашла хорошо: там не связанные между собой рассказы о Геральте, часто имеющие стёбный характер (в частности, пародируются известные сказочные сюжеты). Их еще удавалось рисовать в воображении в том же стиле, что и игры.

Но как только появился сквозной сюжет — разочарование и скука начали нарастать с каждой следующей частью. Дело в том, что автор сохранил всё тот же немногословный «рассказный» стиль, хотя сюжет, география и количество персонажей выросли до куда более солидных размеров. И мне, любящему описывать всё, вплоть до расположения мебели в комнатах и формы облаков, читать такое откровенно больно. Да и очень тяжело вникнуть в сюжет, перегруженный обилием несущественных имён, названий и топонимов. Если игры были сделаны с любовью и старанием — то про последующие книги этого, увы, нельзя сказать.

Эпизодические персонажи — кметы, краснолюды, низушки, — выглядят куда более живыми и колоритными, чем главные герои, чьи образы отличаются удивительной невыразительностью и удивительной же способностью не удерживаться в памяти. Я снова и снова с раздражением замечал, что все эти Трисс, Йеннифер, Филиппы, Сабрины совершенно сливаются для меня воедино. Равно как и Фольтесты, Хенсельты, Радовиды... Из монархов выделяется только Эмгыр — и только потому, что злодей. Трудно понять, какой персонаж будет ключевым, а какой вскоре будет забыт или просто присутствует «для мебели».

С государствами всё то же самое, что и с людьми. Если в издании нет карты — ориентироваться в этом мире будет очень и очень тяжело. Страны кажутся совершенно одинаковыми, и сведений об их истории и политике даётся крайне мало. Аэдирн, Каэдвен, Редания, Темерия — одни названия, и вообще непонятно, как их себе представлять. Какие там природные зоны? Какая история? Какая экономика? Какие народы там живут и на каких языках говорят? Может быть, Аэдирн — это сплошные леса, а Цинтра — пустыня? Может быть, в Редании живет чернокожий народ, а в Темерии носят чалмы и поклоняются огню? Может быть, Редания и Ривия на протяжении столетий и до недавнего времени были одним государством и населены одним и тем же народом? Может быть, аэдирнцы ненавидят всех соседей и считают еретиками? Может быть, у Вердена только одна статья дохода — виноделие, а Лирия представляет собой полосу голого побережья, и у нее единственная статья дохода — перекупка и морская перепродажа верденского вина?.. Обо всем этом можно только догадываться.

Сам сюжет достаточно прямолинейный, интриги малозапутанные и неглубокие, и в чтение цикла не проваливаешься, как порой бывает, а просто мучительно листаешь страницу за страницей.

Герои тоже показались мне малоприятными. Геральт, сохнущий по своей Йеннифер (или ком там?) — но при этом трахает чуть ли не всё, у чего есть влагалище. Бесполезный и самовлюблённый ловелас Лютик. Мэрисью Сири. Кто там ещё был-то?..

В общем, наибольшее книжное разочарование последних лет.

P.S. Несколько забавно выглядит транслитерация «у» как «ы» — калька с польского. «Эмгыр вар Эмрейс», к примеру, вызывает у меня стойкую ассоциацию с Турцией (реис — у турок и арабов было такое почётное звание) , и поначалу я даже представлял, что Нильфгаард — местный аналог Османской империи. Тогда как на самом деле имя Emhyr действительно существует, и имеет кельтское происхождение, и произносится как «Эмир» (впрочем, тоже наводит на мысль о Востоке). Или, к примеру, фрагмент заклинания из игры «Ведьмак-2»: «Лыса айн лаун! Лейта дырр!» В польском языке звук «ы» употребляется очень часто, тогда как на русский слух иногда может звучать забавно.

Честно говоря, после прохождения Ведьмака 3, думаю многие пришли из-за этой игры, мне захотелось прочитать книгу Сапковского, ибо из-за каждого угла я слышал: «Божественная книга, отлично дополняет игру и т.д. Единственный негативный отзыв, что я слышал, это то, что после 2 книги все начало скатываться, и все». Про себя скажу, что книг я читаю достаточно много, особенно в жанре фэнтези, поэтому произведение, наверное, примерно оценить могу.

Тут еще и подлетела распродажа в Читай-городе, со скидкой 20% на все книги, что я решил, вот, идеальный момент, когда стоит купить ведьмака. Купил.

По началу выглядело относительно неплохо, ведьмак выполняет задание короля Фольтеста, знакомого еще с игры, приколное описание боя и т.д. Типичный ведьмак.

Но дальше начался реально бред. Просто тупая еб** на каждом шагу, на каждом... Такое впечатление, что в ведьмаке он воплотил все свои сексуальные фантазии, ибо объяснить почему на него кидается любая, довольно сложно. Ладно бы это оказывало влияние бы на сюжет, не знаю, например после секса, у него зрение острее, сам он быстрее и т.д. Но нет, это не оказывает влияние на сюжет, абсолютно никакого... Возможно, у вас могло сложиться мнение, что я категорически против секса в книгах, но это не так :) Если бы это было бы эпизодическое явление, например 1 раз за том, или за 2, то ни у кого вопросов бы не возникало, но, я повторяюсь, он у него на каждом шагу.

К примеру в начале 2 книги, он занимается сексом с зерриканкой, при этом причины ему 0. Пришел какой-то чел с 2 телками, одну взял себе, другую отдал Геральту, при этом в дальнейшем, этот половой акт влияние на сюжет не оказал

Теперь перейдем к типу изложения первых двух книг, которые у меня были. Это сборник рассказов, почти никак не связанных между собой... Поэтому, если уж хотите прочитать что-то про Ведьмака, то начинайте с 3-ей книги, а первые 2 лучше прочтите в интернете, ибо это просто деньги на ветер(

Такое впечатление складывается, что я прочитал не Ведьмака, а его фанфик, где главные герой совокупляется со всем, что движется, и при этом просто для заполнения сюжета еще кого-то мочит -_-

Сложно написать отзыв к данному циклу.

Я прочитал все романы и все сборники (кроме «Сезона Гроз»), и... я не знаю что сказать.

Начну, пожалуй, с хорошего, а именно с диалогов. С полной уверенностью заявляю — в «Ведьмаке» самые качественные и живые диалоги из всех фэнтези-романов, которых я прочитал (не то чтобы много, ни и не мало: самых основных представителей так точно). Диалоги не являются целью донести «важную» информацию и не затянуты (привет Перумову). Нет, они ёмки, чётки и понятны. Самое главное — люди говорят так, как должны говорить. Кхмет произносит «ихний», «евойный», «тудыть-растудыть» и прочие «полужопки»; дворянин же грамотен и речь его ясна.

Второй плюс — сами романы, а точнее последние три книги. Именно в «КО», «БЛ» и «ВО» Сапковский вырос как автор и тексты изобилуют множеством интересных приёмов. Текст сложен, состоит из нескольких побочных линий, из которых складывается масштабное полотно войн и интриг.

Персонажи вышли тоже хорошими. Лично у меня в любимчиках были Лютик и Регис: мой типаж любимых героев. Геральт, в целом, неплох, пусть иногда зануден до ужаса. Цири бесится и постоянно злится, что свойственно подростку. В общем, герои получились достоверными.

А теперь о плохом.

1. Первые две книги. По отдельности рассказы хороши: «Вечный огонь», «Вопрос цены», «Край света» хороши, да даже самый первый «Ведьмак» вполне неплох. Но вместе они складываются в непонятную кашу. Лично я не представлял в голове Неверлэнд: он состоял из очень разрозненных кусочков, которые, к тому же, были, что называется, из разных паззлов.

2. Стиль изложения. Он специфичен. Конечно, Евгений Вайсброт хорошо (даже отлично) перевёл оригинал, но чувствуется, что текст очень... современный, что ли? Я не ощущал средневековья, старины. Книги (особенно сборники) больше походили на переиначенную современность, что, как мне кажется, не позволительно подобному эпосу. У того же Мартина средневековье, но оно серьёзное, мрачное, такое, каким и должно быть. У Сапковского же оно больше походит на нашу реальность со своими «дивизиями», «разведками» и «захватами заложников».

Мне сложно подвести итог. С одной стороны, цикл заслуживает внимания. Он интересен, в нём немалое количество отсылок, аллюзий, переиначиваний штампов. Но с другой, перечитывать «Ведьмака» нет совершенно никакого желания. Даже восхищаясь последними книгами, от них я начинал уставать.

Свой шикарный двухтомник от АСТ я, пожалуй, продам или кому-нибудь отдам: много места занимает, а возвращаться к нему я не стану.

P.S: оценка 10 здесь не зря и менять её не стану.

До сих пор помню, как я купил в девяносто шестом первого «Ведьмака». Имя Сапковского ничего мне не говорило (да и никто его в то время не знал), а покупал я тогда много и беспорядочно, захлёбываясь от вдруг возникшего изобилия (девяносто процентов купленного потом ушло в утиль). Так что это было очередное пальцем в небо, ни к чему не обязывающее. Но вечером я лёг у лампы, пристроился к очередному тексту... и погиб навсегда. Продолжения я ждал и искал, трясясь, как наркоман. Потом был август девяносто восьмого года, сильно ударивший по моей родной конторе. Единственной книгой, которую я купил за осень-зиму, была «Башня Ласточки». Денег не было, но как я мог её не купить? А потом «Владычица Озера», последняя. Не поверите, я её три месяца держал на полке и не читал. Потому что последняя, потому что потом ничего не будет. Перечитывал всё с самого начала, но в конце концов дело дошло и до «Владычицы». А потом ещё раз, и ещё, и сейчас вот...

Чем уж так купил меня пан Анджей? А пёс его знает. Хвалить вообще сложнее, чем ругать и высмеивать. Глупость – она очевидна, а вот расскажи про хорошее, про свои попискивания от восторга... То есть попытаться можно, но рискуешь впасть в пафос и дифирамбы. А ещё хуже – анализ, литературоведческий. Разобрать живое тело произведения на кусочки и объяснять, как каждый из них работает. А кусочек сам по себе и не работает, важно, чтобы тело было цельным. Вот сам себя спрашиваю: так уж оригинален Сапковский? Да вроде нет. Новые идеи, свежий взгляд, какие-то прорывы? Да нет же. Язык хорош чрезвычайно, но тут уж земной поклон Евгению Вайсброту, в оригинале-то я не читал. Так в чём колдовство?

Наверное, в том же, в чём и у Стругацких: какое-то у пана Анджея всё... настоящее. Веришь обстоятельствам, веришь людям, буквально влезаешь в их шкуру. Мир создаётся из деталей, иногда подробно описанных, а иногда просто мелькающих на заднем плане, но в целом складывающихся в общую картину. Этот мир засасывает, в него уходишь. Он – живой. Плевать на мелкие сюжетные ляпы (они есть). Может, так и надо, в конце концов люди тоже не всегда логичны и последовательны. Люди – это я про нас с нами. Или про них – Геральта, Йеннифер и Цири. Сам не знаю. Четверть века прошло с того первого прочтения, стал лысоватый и толстый, но всё так же их история цепляет за сердце.

P.S. Много критики: мол, сначала, в обработках сказок Сапковский был хорош, а затем пошла политика, сложно, муть какая-то. Ах ты ж, господи! Мне кажется, что свою неспособность усвоить текст объёмом более рассказа не стоит переводить в плоскость «афтор фсё». А один из недовольных так прямо и рубанул, по-чапаевски: «Без шедевральных игр никто бы никогда не узнал об этой саге». Ну да, горькая правда. А без шедевральных игр по «Дюне» никто бы и не вспомнил Фрэнка Херберта. Да и Дж.Р.Р.Толкиен так и остался бы безвестным сказочником, если бы не серия шедевральных фильмов.

P.P.S. А тот «Ведьмак», первый, 1996 года, у меня так и живёт, пылинки с него сдуваю. И все продолжения из «Века дракона».

Смешно читать стенания разочарованных.

Они ожидали сплошного рубилова во всех частях цикла.

Как дети, хотящие есть только крем с вишенкой.

Но доже самый вкусный торт состоит не только из крема.

Автор точно и тонко выстроил свой мир.

И рассказал всё, что хотел.

Не умеющие понять и оценить красоту авторского замысла лишают себя очень много.

Сочувствую им.

А цикл действительно великий.